Приговор в отношении Мясищева Н.П. по ч. 1 ст. 111 УК РФ



                                                       ПРИГОВОР                                  

Именем Российской Федерации

                                       Дело № 1-169/11

г. Славянск-на-Кубани.                                                         14 октября 2011 года

Судья Славянского городского суда Краснодарского края Мурашев Н.И.,

с участием прокурора Тишина М.В.,

подсудимого Мясищева Н.П.,

защитника адвоката Нагопетова М.С., представившего удостоверение (...) и ордер (...),

потерпевшего ПВЛ, его законного представителя СЛВ,

при секретаре Абеленцевой В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мясищева Н.П., (...) года рождения, уроженца (...), зарегистрированного и проживающего по адресу: (...), (...), не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мясищев Н.П. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

30 апреля 2011 года около 22 часов в г. Славянске-на-Кубани Краснодарского края, находясь на территории, прилегающей к домовладению (...) по (...), будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью несовершеннолетнему ПВЛ, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, нанес ПВЛ не менее пяти ударов деревянной ножкой от табурета по голове и различным частям тела, причинив ему, согласно заключения эксперта (...) от 300 июня 2011 года, повреждения в виде ушиба головного мозга средней степени тяжести; вдавленного оскольчатого импрессионного перелома лобной кости; пневмоцефалгии; гемосинуса; ушибленной раны мягких тканей левой кисти; ушибов мягких тканей и ссадин конечностей; рубцов на левой голени, на левом локтевом суставе, что является следствием заживления бывших ссадин, которые относятся к тяжкому вреду здоровья, по признаку опасных для жизни в момент причинения.

В судебном заседании подсудимый Мясищев Н.П. свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся и заявил о том, что он подтверждает свое ходатайство, высказанное на предварительном следствии, о применении особого порядка принятия судебного решения.

Суд, с учетом мнения прокурора Тишина М.В., защитника адвоката Нагопетова М.С., потерпевшего ПВЛ, его законного представителя СЛВ, которые не возражали против особого порядка принятия судебного решения по данному делу, приходит к выводу о возможности вынесения судебного решения в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мясищев Н.П., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, а его действия должны быть квалифицированы по ч.1 ст. 111 УК РФ, поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

На учете в наркологическом кабинете подсудимый Мясищев Н.П. не состоит. Состоит на учете в психиатрическом кабинете Славянской ЦРБ с диагнозом - умственная отсталость легкой степени без нарушений поведения. Согласно заключению комиссии экспертов (...) от 23 августа 2011 года по первичной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизе хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным расстройством психической деятельности не страдал в момент инкриминируемого ему деяния и не страдает в настоящее время, а обнаруживает признаки легкой умственной отсталости. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. При таких обстоятельствах у суда нет сомнений в его вменяемости.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности действий подсудимого, обстоятельства, характеризующие его личность.

По характеру преступление является умышленным. При определении степени тяжести преступления суд учитывает, что преступление повлекло причинение потерпевшему тяжкого вреда здоровью.

Мясищев Н.П. совершил преступление, которое, в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких. По месту жительства подсудимый характеризуется положительно, ранее не судим.

В качестве смягчающего обстоятельства суд, на основании ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд также учитывает мнение потерпевшего, заявившего о применении наказания, не связанного с лишением свободы, и его законного представителя о решении вопроса на усмотрение суда, а также психическое состояние подсудимого, указанное в заключении комиссии экспертов, т.е. умственную отсталость легкой степени без нарушений поведения.

В то же время при назначении наказания суд учитывает тяжесть преступления и наступившие тяжкие последствия, отсутствие в санкции ч. 1 ст. 111 УК РФ иных мер наказания, в соответствии с чем считает, что наказание должно быть в виде лишения свободы.

Заявленный представителем потерпевшего гражданский иск суд оставляет без рассмотрения, с учетом того, что суду не представлено документов, подтверждающих расходы потерпевшего на лечение, а СЛВ не смогла определиться с размером денежной компенсации морального вреда. За потерпевшим и его законным представителем суд оставляет право на обращение в суд с иском о возмещении вреда от преступления в порядке гражданского судопроизводства.

При назначении наказания суд также учитывает положения ст. 68 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мясищева Н.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием в колонии общего режима.

Изменить Мясищеву Н.П. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 14 октября 2011 года.

Вещественные доказательства: сиденье от табурета, хранящееся в камере хранения ОВД по Славянскому району, уничтожить

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить письменное ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции.

Копия верна: Судья                                          Н.И.Мурашев

СПРАВКА

Приговор вступил в законную силу 25.10.2011г.

Судья                                          Н.И.Мурашев

СОГЛАСОВАНО

Судья                                          Н.И.Мурашев