Приговор в отношении Егорова С.Н. по ч.4 ст.111 УК РФ



                                                                                                                                                        К делу №1-177/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Славянск-на-Кубани                      17 октября 2011 года

       Судья Славянского городского суда                              Диденко Д.Ю.,

       с участием государственного обвинителя

       Славянского межрайонного прокурора                          Крючкова А.П.,

       подсудимого                                                              Егорова С.Н.,

       защитника - адвоката                                                       Нагопетова М.С.,

       предоставившего удостоверение ... от 08.09.2009 года и ордер ... от 14.10.2011 г.,                                                    

       потерпевшей       П.Н.А.,

       при секретаре                                                                     Рыбиной Н.С.,

       рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Егорова С.Н., ... года рождения, уроженца ... судимого 11.09.2001 года, Славянским городским судом по ч.4 ст.111 УК РФ, к восьми годам и шести месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, в соответствие постановлению Апшеронского районного суда, Краснодарского края от 12.10.2007 года, Егоров С.Н. освобождён от отбытия наказания условно-досрочно на оставшийся срок два года и два месяца, и двадцать шесть дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Егоров С.Н. совершилумышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Егоров С.Н., 01 июля 2011 года, около 02 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь во дворе домовладении ... по ..., а в последующем и на улице перед двором вышеуказанного домовладения, умышленно, в ходе ссоры, внезапно возникшей на почве личных неприязненных отношений с П.А.А., ... года рождения, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью П.А.А., опасного для жизни человека, осознавая, что нанесение ударов руками и ногами в жизненно-важные органы человека, а именно голову и живот, могут причинить тяжкий вред здоровью П.А.А., понимая и желая этого, осознавая, что совершает общественно-опасное деяние, в результате которого могут наступить общественно-опасные последствия, допуская их наступление, но, не предвидя, что в результате его действий может наступить смерть потерпевшего, хотя должен был и мог предвидеть наступление таковых последствий, нанёс П.А.А. не менее 19 ударов руками и ногами в область головы и туловища, причинив тем самым, согласно заключению эксперта №183 от 25 августа 2011 года, телесные повреждения последнему в виде множественных кровоподтёков (три) и ссадин (четыре) на лице, ссадины и кровоподтёков (два) в области шеи, ссадины правого плечевого сустава, ссадины поясничной области слева, в области крестца, которые не влекут за собой вреда здоровью, ушибленной раны левой брови, закрытого перелома костей носа, кровоизлияний на внутренних поверхностях губ и ушибленной раны на внутренней поверхности нижней губы справа, которые квалифицируются как причинение легкого вреда здоровью, а также закрытой тупой травмы живота: разгибательный неполный поперечный перелом седьмого ребра по передне-подмышечной линии справа, кровоизлияние в мягких тканях передней брюшной стенки справа в верхней трети и разрыв правой доли печени, которое квалифицируется как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни и состоит в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти П.А.А., которая наступила на пересечении улицы Колхозной и переулка Озёрного, г. Славянска-на-Кубани, Славянского района, Краснодарского края. 01 июля 2011 года, в период времени с 02 часов 30 минут до 04 часов 30 минут, смерть П.А.А. наступила в результате закрытой тупой травмы живота с повреждением печени, осложнившаяся внутренним кровотечением и массивной кровопотерей.

      В судебном заседании, подсудимыйЕгоров С.Н. согласился с обвинением, вину свою в инкриминируемом деянии признал в полном объёме, в содеянном раскаялся, воспользовавшись положением ст.51 Конституции РФ, от дачи показаний, отказался.

Потерпевшая П.Н.А. суду показала, что она проживает совместно со своим супругом П.А.Г., дочерью С.М.А. и малолетней внучкой Х.А.М.. Ранее с ними проживал её сын П.А.А., ... года рождения, который официально нигде не работал, иногда подрабатывал на стройках. Около 5-6 лет назад П.А.А. привлекался к уголовной ответственности, по какой статье, она не знает. После освобождения их мест лишения свободы, П.А.А. стал злоупотреблять спиртными напитками. Спиртные напитки он покупал на деньги, которые сам зарабатывал. Они с мужем денежные средства П.А.А. не давали, так как он их пропивал. Когда её сын приходил домой в состоянии алкогольного опьянения, он ложился спать в сарае, где у него стояла кровать. Домой они П.А.А., не пускали, так как у них дома находился маленький ребёнок, а П.А.А. вел себя очень вызывающе и провоцировал с ними конфликт. У П.А.А. был знакомый Егоров С.Н., который жил недалеко от них и лично с последним она знакома не была, следовательно, охарактеризовать его никак не может. Она неоднократно слышала, что её сын П.А.А. ходил в гости к Егорову С.Н., где они вместе распивали спиртные напитки и играли в карты. Кто еще проводил с ними время, ей не известно. 01 июля 2011 года, в ночное время около 01 часа, она находилась в своём домовладении и они с мужем готовились ко сну. В этот момент она услышала, как мимо их окна прошёл сын П.А.А., и как хлопнула калитка. Она сразу поняла, что П.А.А ушёл, так как до этого он находился дома. После этого они заснули. Утром, около 07 часов 30 минут, она вышла со своего двора и пошла на работу. От соседки, она узнала, что на пересечении улицы Колхозной и пер. Озерного в г. Славянске-на-Кубани, Славянского района, Краснодарского края, был обнаружен труп мужчины. П.Н.А. не придала этому значения и продолжила свой путь. Около 08 часов, когда она уже находилась на своём рабочем месте, ей на мобильный телефон позвонил её супруг - П.А.Г. и сообщил, что недалеко от их дома, на пересечении улицы Колхозной и пер. Озерного был обнаружен труп их сына. П.Н.А. сразу же приехала на место и увидела труп своего сына. В последующем она узнала, что П.А.А. скончался от телесных повреждений, которые ему причинил Егоров С.Н.. Действиями Егорова С.Н. ей причинён моральный вред и она желает гражданский иск к Егорову Е.Н. заявить после вступления настоящего приговора в законную силу. Просит суд, наказать подсудимого по делу, строго.

Свидетель П.А.Г. суду показал, что он проживает совместно со своей супругой П.Н.А., дочерью С.М.А. и малолетней внучкой Х.А.М.. Ранее с ними проживал его сын П.А.А., ... года рождения, который официально нигде не работал, иногда подрабатывал на стройках. У них с сыном были очень плохие отношения, они с ним постоянно ссорились из-за того, что П.А.А. злоупотреблял спиртными напитками. В последнее время они с ним вообще перестали общаться. На какие деньги он покупал спиртные напитки, он не знает. У его сына был знакомый Егоров С.Н., который жил недалеко от них. Егорова С.Н. он может охарактеризовать исключительно с отрицательной стороны, как постоянно злоупотребляющего спиртными напитками, неоднократно привлекавшегося к уголовной и административной ответственности. П.А.Г. неоднократно слышал, что его сын П.А.А. ходил в гости к Егорову С.Н., где они вместе распивали спиртные напитки и играли в карты. 30 июня 2011 года, около 20 часов, П.А.Г. вернулся с работы домой, П.А.А. дома не было, он поужинал и лёг спать. Сына в тот вечер он не видел. Утром, около 07 часов 30 минут, П.А.Г. вышел со своего двора, так как за ним приехали коллеги. Когда он садился в автомобиль к ним подошла соседка, кто именно он не помнит и сказала, что на пересечении улицы Колхозной и пер. Озерного в г. Славянске-на-Кубани, Славянского района, Краснодарского края, обнаружен труп его сына П.А.А.. П.А.Г. сразу же побежал к указанному ей месту, где действительно обнаружил труп сына П.А.А.. На трупе было множество телесных повреждений, лицо всё в крови. В последующем П.А.Г. узнал, что данные телесные повреждения П.А.А. причинил Егоров С.Н., от которых П.А.А. и скончался.

В судебном заседании были оглашены показания свидетелей Е.Т.Н. и Е.М.Д., данные ими при производстве предварительного расследования, согласно которым они показали, что Е.Т.Н. проживает одна. На одном земельном участке с ней расположен дом её родителей, в котором проживают её мать Е.М.Д., отец Е.Н.В.. Ранее с ними проживал её родной брат Егоров С.Н., который злоупотребляет спиртными напитками. Неоднократно Егоров С.Н. привлекался к уголовной и административной ответственности. После последнего освобождения из мест лишения свободы, Егоров С.Н. первое время работал и вёл нормальный образ жизни, но затем стал злоупотреблять спиртными напитками. Во дворе их домовладения постоянно стали собираться лица, злоупотребляющие спиртными напитками. 30 июня 2011 года, она приехала домой около 24 часов и легла спать. Проснулась она 01 июля 2011 года, около 02 часов, от того, что во дворе у родителей кто-то ругался, выражаясь при этом грубой нецензурной бранью. По звукам она поняла, что ругались мужчины, одним из которых был её брат Егоров С.Н., где также происходит драка. Всё это продолжалось около пяти минут. Она не удивилась тому, что её брат с кем-то ругается, так как он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, вёл себя очень агрессивно по отношению к окружающим. Она закрыла окно и снова легла спать. Около 06 часов 30 минут, к ней пришла её мать Е.М.Д., и пояснила, что недалеко от их калитки лежит мёртвый мужчина, и попросила вызвать милицию. Е.Т.Н. выполнила просьбу Е.М.Д., после чего вышла, чтобы посмотреть, что там произошло. Считает, что именно её брат Егоров С.Н. причинил П.А.А. телесные повреждения, от которых тот в последующем, скончался, так как Егоров С.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, свои действия не контролирует.     Е.М.Д. проживает совместно с супругом Е.Н.В. и сыном Егоровым С.Н., который нигде не работает и практически постоянно находится дома. На их земельном участке располагается ещё одно домовладение, в котором проживает её дочь Е.Т.Н.. 30 июня 2011 года, около 19-20 часов её сын Егоров С.Н., начал один распивать спиртные напитки. Ранее её сын привлекался к уголовной ответственности и после освобождения в 2007 году, стал постоянно злоупотреблять спиртными напитками. Около 00 часов, 01 июля 2011 года, она пошла спать. Через некоторое время она услышала, что сына кто-то зовёт с улицы. Также она услышала, что сын вышел из дома и пошёл к калитке. Через некоторое время она выглянула во двор и увидела, что её сын вместе с каким-то парнем распивают спиртные напитки за столом под навесом. Данный мужчина ей был не знаком. К ним она не подходила, а слышала, как они разговаривают. После этого она уснула. Через некоторое время она проснулась от громкой речи и какой-то возни. Насколько она поняла, её сын с кем-то ругался. Она не придала этому значения, так как практически постоянно, её сын, находясь в состоянии алкогольного опьянения, бывает чем-то недоволен. Через пару минут всё стихло и она заснула. Утром, около 06 часов 30 минут, она проснулась от того, что её разбудил сын и пояснил, что возле их домовладения лежит труп мужчины, с которым он ночью распивал спиртные напитки. Она пошла к дочери и попросила её вызвать «Скорую помощь» и милицию, что та и сделала. (л.д.л.д.110-112, 103-107), соответственно.

Кроме показаний допрошенных в судебном заседании потерпевшей П.Н.А., свидетеля П.А.Г., показаний свидетелей Е.Т.Н. и Е.М.Д., данных ими при производстве предварительного следствия и оглашённых в ходе судебного разбирательства, вина подсудимого Егорова С.Н. подтверждается следующими материалами дела и убеждают в этом следующие доказательства:

- протокол явки с повинной от 01.07.2011 года, согласно которому Егоров С.Н. чистосердечно признался в том, что он, 01.07.2011 года, около 02 часов, находясь во дворе домовладения ... по ..., причинил П.А.А. телесные повреждения от которых последний скончался спустя непродолжительное время на месте происшествия (л.д.118);

- протокол задержания подозреваемого Егорова С.Н. от 03.07.2011 года (л.д.л.д.127-129);

- протокол проверки показаний обвиняемого Егорова С.Н. на месте преступления (л.д.154-159);

- протокол осмотра места происшествия от 01.07.2011 года, в ходе которого на пересечении улицы Колхозной и пер. Озерного гор. Славянска - на - Кубани, обнаружен труп П.А.А. с телесными посреждениями, мужская футболка с пятнами вещества бурого цвета и мужские тапочки с пятнами вещества бурого цвета (л.д.л.д.38-43);

- протоколом осмотра предметов от 01.07.2011 года, в ходе которого были осмотрены: мужская футболка с пятнами вещества бурого цвета и мужские тапочки с пятнами вещества бурого цвета, изъятые в ходе осмотра места происшествия от 01.07.2011 года, на пересечении ул. Колхозной и пер. Озерного, гор. Славянска - на - Кубани (л.д.л.д.55-57);

-заключение эксперта №183 от 25.08.2011 года, согласно которому у П.А.А. обнаружены телесные повреждения в виде множественных кровоподтёков и ссадин на лице, ссадин, и кровоподтёков в области шеи, ссадины правого плечевого сустава; ссадины поясничной области слева, ссадины в области крестца, которые не влекут за собой вреда здоровью, ушибленной раны левой брови, закрытого перелома костей носа, кровоизлияния на внутренних поверхностях губ и ушибленной раны на внутренней поверхности нижней губы справа, которые квалифицируются как причинение лёгкого вреда здоровью, а также закрытой тупой травмы живота с разгибательным неполным поперечным переломом седьмого ребра по передне-подмышечной линии справа, кровоизлиянием в мягких тканях передней брюшной стенки справа в верхней трети и разрывом правой доли печени, которое квалифицируется как причинение тяжкого вреда здоровью, и состоит в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти П.А.А.. Смерть П.А.А. наступила в результате закрытой тупой травмы живота с повреждением печени, осложнившаяся внутренним кровотечением и массивной кровопотерей. (л.д.л.д.71-76);

-заключение эксперта №1553 от 13.09.2011 года, согласно которому Егоров С.Н. в момент совершения преступления по своему психическому состоянию мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, и руководить ими. Также на момент совершения преступления у Егорова С.Н. не было какого-либо временного, болезненного расстройства психической деятельности. В состоянии физиологического аффекта Егоров С.Н., не находился. В применении принудительных мер медицинского характера Егоров С.Н., не нуждается. (л.д.л.д.85-87).

Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы дела в их совокупности, приходит к выводу, что вина подсудимого Егорова С.Н. в установленном судом деянии, доказана.

Находя вину подсудимого Егорова С.Н доказанной, суд считает, что его действия следует квалифицировать по ч.4 ст.111 УК РФ, потому как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего П.А.А..

Обсуждая вопрос о возможности применения к подсудимому Егорову С.Н. наказания, суд, в соответствие справке диспансерного психоневрологического (психиатрического) отделения МУ «Славянская ЦРБ» от 23.08.2011 года, согласно которой подсудимый Егоров С.Н. под диспансерным наблюдением, не состоит, заключению эксперта №1553 от 13.09.2011 года, согласно которому Егоров С.Н. в момент совершения преступления по своему психическому состоянию мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, и руководить ими, также на момент совершения преступления у Егорова С.Н. не было какого-либо временного, болезненного расстройства психической деятельности, в состоянии физиологического аффекта Егоров С.Н., не находился, в применении принудительных мер медицинского характера Егоров С.Н., не нуждается, находит его вменяемым, то есть способным отдавать отчёт своим действиям, осознавать их общественную опасность и руководить ими как в момент совершения преступления, так, и в настоящее время.

Назначая наказание суд, в соответствие ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие, и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и условия жизни его семьи.

         По характеру, совершённое преступление по ч.5 ст.15 УК РФ, относится к категории особо тяжких преступлений.

        Степень общественной опасности является высокой, так как суд учитывает характер совершённого преступления.

По месту проживания, подсудимый Егоров С.Н., в соответствие характеристике №909 от 04.07.2011 года, характеризуется отрицательно, согласно справке наркологического кабинета Славянской ЦРБ от 04.07.2011 года, подсудимый Егоров С.Н. на учёте у врача-нарколога, не состоит.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Егорову С.Н., в соответствие п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, является явка с повинной (л.д.118).

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимомуЕгорову С.Н., в соответствие п. «б» ч.3 ст.18 УК РФ (л.д.л.д.184-185, 191-193).

         При назначении наказания суд применяет положение ч.2 ст.68 УК РФ - назначение наказания при рецидиве преступлений, когда назначенное наказание при любом виде рецидива не может быть более мягким, чем 1/3 от наиболее строгого наказания, предусмотренного санкцией данной статьи.

С учётом тяжести совершённого преступления, степени общественной опасности, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому по делу, и с учётом совокупности указанных обстоятельств, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому Егорову С.Н. должно быть назначено связанное с лишением свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, в соответствие п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ.

         На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

               Признать Егорова С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 года №377-ФЗ, от 07.03.2011 года №26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на семь лет, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

            На основании ч.3 ст.72 УК РФ, зачесть в срок отбытия наказания осуждённому Егорову С.Н. нахождение его под стражей, в связи с чем, срок наказания исчислять с 03 июля 2011 года.

                 Меру пресечения осуждённому Егорову С.Н. до вступления настоящего приговора в законную силу, оставить без изменения - содержание под стражей.

            Вещественные доказательства по делу: мужскую футболку с пятнами вещества бурого цвета и мужские тапочки с пятнами вещества бурого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Славянского МРСО СУ СК РФ по Краснодарскому краю - хранить при материалах дела до вступления настоящего приговора в законную силу. После вступления в законную силу настоящего приговора, вещественные доказательства, не представляющие ценности для потерпевшей по делу - уничтожить.

            Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Славянский городской суд Краснодарского края в течение десяти дней со дня вынесения. В случае подачи кассационной жалобы, или кассационного представления, осуждённый Егоров С.Н. вправе ходатайствовать перед судом о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

          Копия верна:

Справка: Приговор вступил в законную силу

28 октября 2011 года

Согласовано: судья Диденко Д.Ю.