К делу №1-168/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Славянск-на-Кубани 12 октября 2011 года Судья Славянского городского суда Диденко Д.Ю., с участием государственного обвинителя помощника Славянского межрайонного прокурора Тишина М.В., подсудимого Рябухина А.В., защитника-адвоката Петруня С.А., предоставившего удостоверение ... от 30.01.2006 года и ордер ... от 12.10.2011 года, потерпевшего Н.С.Ю., при секретаре Рыбиной Н.С., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Рябухина А.В.,... года рождения, уроженца ... не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Рябухин А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Подсудимый Рябухин А.В., 04.09.2011 года, около 19 часов, в г. Славянске - на - Кубани, в состоянии алкогольного опьянения, находясь во дворе домовладения, расположенного по ..., где находился по приглашению своего знакомого Н.С.Ю., проживающего по указанному адресу и с которым в течение всего дня распивал спиртные напитки, заведомо зная, что Н.С.Ю. спит, пользуясь тем, что за его действиями никто не наблюдает, руководствуясь внезапно возникшим умыслом на тайное хищение чужого имущества, путём свободного доступа тайно похитил мопед марки «Фортуна», принадлежащий Н.С.Ю., стоимостью 10000 рублей. С похищенным Рябухин А.В. впоследствии с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий подсудимого Рябухина А.В., Н.С.Ю. был причинён материальный ущерб на общую сумму в размере 10000 рублей, являющийся для последнего, значительным. В судебном заседании подсудимый Рябухин А.В. с предъявленным обвинением согласился, в содеянном раскаялся, подтвердил заявленное им при производстве предварительного следствия ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения в связи с тем, что обвинение ему полностью понятно, согласен с обвинением, настоящее ходатайство заявил после консультации с защитником, а также осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Доказательства вины подсудимого Рябухина А.В. не исследуются, потому как судебное следствие проводится в порядке, предусмотренном гл.40 УПК РФ, поскольку суд убедился, что ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке подсудимым по делу заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного следствия подсудимому Рябухину А.В., поняты, государственный обвинитель и потерпевший по делу - Н.С.Ю., выразили своё согласие о возможности применения особого порядка судебного разбирательства и суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый по делу, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и возможно постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в соответствие требованиям ст.316 УПК РФ. Находя вину подсудимого Рябухина А.В. доказанной, суд считает, что его действия следует квалифицировать по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину. Обсуждая вопрос о возможности применения к подсудимому по делу наказания, суд, в соответствие справке диспансерного психоневрологического (психиатрического) отделения МУ «Славянская ЦРБ» от 12.09.2011 года, согласно которой Рябухин А.В. под диспансерным наблюдением, не состоит, находит его вменяемым, подлежащим наказанию, потому как подсудимый Рябухин А.В. никакими психическими заболеваниями не страдает, следовательно, он способен осознавать общественную опасность своих действий и руководить ими как в момент совершения преступления, так, и в настоящее время. Назначая наказание суд, в соответствие ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие, и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого, и на условия жизни его семьи. По характеру, совершённое преступление по ч.3 ст.15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести. Степень общественной опасности преступления суд считает невысокой, потому как преступление не привело к тяжким последствиям. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Рябухину А.В., в соответствие п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, является явка с повинной от 05.09.2011 года (л.д.16). Подсудимый Рябухин А.В., по месту жительство характеризуются положительно, в соответствие справке наркологического кабинета Славянской ЦРБ от 21.09.2011 года, на «Д» учёте у врача нарколога, не состоит. Учитывая тяжесть совершённого преступления, степень общественной опасности и с учётом совокупности указанных обстоятельств, а также мнения потерпевшего по делу, который просил суд, подсудимого по делу не лишать свободы, суд приходит к выводу о необходимости применения наказания в виде исправительных работ, поскольку не утрачена возможность исправления подсудимого Рябухина А.В. без изоляции от общества. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296, 302-304, 307-317 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Рябухина А.В. виновным в совершении преступления предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ в местах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в районе место жительство осуждённого, сроком на один год с удержанием 10% заработка в доход Государство, ежемесячно. Меру пресечения осуждённому Рябухину А.В. изменять, оставить на период вступления настоящего приговора в законную силу меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство по делу - мопед марки «Фортуна», оставить по принадлежности - в распоряжении потерпевшего по делу Н.С.Ю.. Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Славянский городской суд, Краснодарского края, в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осуждённый Рябухин А.В. вправе ходатайствовать перед судом о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Копия верна: Справка: Приговор вступил в законную силу 24 октября 2011 года Согласовано: судья Диденко Д.Ю.