Приговор в отношении Антощук В.В. по ч.1 ст. 228 УК РФ



                                                                                                              

                                                                                                                     К делу № 1-155/11г.                       

П Р И Г О В О Р        

                                    Именем Российской Федерации

гор. Славянск на Кубани                                          13 сентября 2011 года

Славянский городской суд Краснодарского края в составе:

судьи Финяк О.М.,

государственного обвинителя прокурора Славянской

межрайпрокуратуры Фомченко Э.В.,

подсудимого Антощук В.В.,

защитника адвоката Нагопетова М.С., представившего удостоверение (...) от 08.09.2009 года и ордер (...) от 07.09.2011 года,

при секретаре Николаенко Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Антощук В.В., (...) года рождения, уроженца (...), (...), зарегистрированного и проживающего по адресу: Краснодарский край, гор. Славянск-на-Кубани, (...); судимого 07.08.2008 года Славянским городским судом Краснодарского края по ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 232, к лишению свободы сроком на 1 год и 8 месяцев в колонии-поселении, 02.04.2010 года освобожден по отбытию наказания, наказание отбыто, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Антощук В.В. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

08.07.2011 года примерно в 19 часов, в камышовых зарослях около сада за СНТ «Ивушка» Славянского района, Антощук В.В. обнаружил 2 куста дикорастущего растения конопли, и имея умысел на приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, оборвал с указанных растений стебли с листьями и соцветиями, после чего растительную массу упаковал в полимерный пакет, который хранил и носил с собой. Полимерный пакет с растительной массой зеленого цвета хранил до 19 часов 40 минут 08.07.2011 года, когда указанный полимерный пакет с растительной массой был изъят сотрудниками милиции в ходе личного досмотра Антощук В.В. в служебном кабинете № 7 ОВД по Славянскому району по адресу: г. Славянск-на-Кубани, (...). Согласно заключения эксперта № 298-Э от 08.08.2011 года, растительная масса зеленого цвета в полимерном пакете является наркотическим средством - марихуаной, общей массой 50,55 гр., что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Антощук В.В. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, и заявил о том, что он подтверждает свое ходатайство, высказанное при проведении дознания, о применении особого порядка принятия судебного решения. При этом пояснил, что принял это решение после предварительной консультации с защитником, а также сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства - в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Учитывая мнение государственного обвинителя Фомченко Э.В., защитника адвоката Нагопетова М.С., не возражавших против особого порядка судебного разбирательства по данному делу, суд приходит к выводу о возможности вынесения судебного решения в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

При рассмотрении уголовного дела в особом порядке анализ доказательств по делу судом не производится.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Антощук В.В. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, а его действия должны быть квалифицированы по ч. 1 ст.228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.

Антощук В.В. на учете в психиатрическом кабинете Славянской ЦРБ не состоит, в судебном заседании на вопросы участников процесса отвечал адекватно, уверенно, вследствие чего у суда нет сомнений в его вменяемости.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности действий подсудимого, личность подсудимого. Антощук В.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, (...). По характеру преступление является средней тяжести, умышленным, совершенным с прямым умыслом.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 61 УК РФ, судом не установлено. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Антощук В.В., предусмотренным п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый вину признал, в содеянном раскаялся. В то же время суд учитывает, что подсудимый ранее судим, и исправительного воздействия назначенного ранее наказания в виде лишения свободы оказалось недостаточно. В соответствии с вышеизложенным, учитывая положения ст. 68 УК РФ, наказание должно быть назначено в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Антощук В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избрать Антощук В.В. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 13 сентября 2011 года.

Вещественное доказательство: полимерный пакет с наркотическим средством марихуаной, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Славянскому району, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Славянский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья - /подпись/

Копия верна: Судья     Финяк О.М.

СПРАВКА:

Приговор вступил в законную силу 26.09.2011 года

Судья       Финяк О.М.

«СОГЛАСОВАНО»

Судья     Финяк О.М.

«___»________2011 г.