К делу № 1-158/11г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации гор. Славянск на Кубани 14 сентября 2011 года Славянский городской суд Краснодарского края в составе: судьи Финяк О.М., государственного обвинителя прокурора Славянской межрайпрокуратуры Тренченковой И.В., подсудимого Костикова А.Ю., защитника адвоката Петруня С.А., представившего удостоверение (...) от 30.01.2006 года и ордер (...) от 14.09.2011 года, при секретаре Николаенко Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Костикова А.Ю., (...) года рождения, уроженца (...), (...), зарегистрированного и проживающего по адресу: Краснодарский край, г.Славянск-на-Кубани, (...), ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Костиков А.Ю. совершил незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 07.07.2011 года около 12 часов гражданин Костиков А.Ю., проживающий в г. Славянске-на-Кубани, (...), имея умысел на изготовление и хранение наркотических средств в помещении кухни указанной квартиры из необходимых медикаментов и веществ на газовой печи, незаконно изготовил наркотическое средство - дезоморфин. После изготовления наркотического средства 07.07.2011 года в период времени с 12 часов до 19 часов 30 минут Костиков А.Ю. хранил его при себе в шприце, находившемся в полимерном пакете в правом кармане своих шорт, когда данный шприц был изъят сотрудниками милиции в ходе личного досмотра Костикова А.Ю. в кабинете № 6 приемного отделения Славянской ЦРБ. Согласно заключения эксперта № 289-Э от 29.07.2011 года, жидкость в шприце объемом 2 мл., массой 2,06г. из пакета №1 содержит в своем составе наркотическое средство - дезоморфин. Указанное наркотическое средство в размере 2,06г. является крупным размером. В судебном заседании подсудимый Костиков А.Ю. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, и заявил о том, что он подтверждает свое ходатайство, высказанное при проведении дознания, о применении особого порядка принятия судебного решения. При этом пояснил, что принял это решение после предварительной консультации с защитником, а также сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства - в особом порядке ему разъяснены и понятны. Учитывая мнение государственного обвинителя Тренченковой И.В., защитника адвоката Петруня С.А., не возражавших против особого порядка судебного разбирательства по данному делу, суд приходит к выводу о возможности вынесения судебного решения в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. При рассмотрении уголовного дела в особом порядке анализ доказательств по делу судом не производится. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Костиков А.Ю. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, а его действия должны быть квалифицированы по ч. 1 ст.228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере. Костиков А.Ю. на учете в психиатрическом кабинете Славянской ЦРБ не состоит, в судебном заседании на вопросы участников процесса отвечал адекватно, уверенно, вследствие чего у суда нет сомнений в его вменяемости. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности действий подсудимого, личность подсудимого. Костиков А.Ю. по месту жительства характеризуется посредственно, (...). По характеру преступление является средней тяжести, умышленным, совершенным с прямым умыслом. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, и обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Костикова А.Ю., предусмотренных ст. 61 УК РФ, судом не установлено. Суд так же учитывает при назначении наказания, что подсудимый вину признал, в содеянном раскаялся, не судим. Оценив совокупность указанных выше обстоятельств, характер совершенного преступления, и с учетом того, что санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ, кроме лишения свободы предусматривает иные меры наказания, не связанные с изоляцией от общества, суд считает возможным применить наказание в виде обязательных работ, поскольку пришел к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Костикова А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ на срок сто восемьдесят часов. Вещественное доказательство: инъекционный шприц однократного применения с иглой в полимерном футляре, с жидким дезоморфином объемом 0,5 мл., массой 0,025г., упакованный в ракет №1, находящийся в камере хранения отдела МВД России по Славянскому району - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Славянский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Судья - /подпись/ Копия верна: Судья Финяк О.М. СПРАВКА: Приговор вступил в законную силу 26.09.2011 года Судья Финяк О.М. «СОГЛАСОВАНО» Судья Финяк О.М. «___»________2011 г.