Приговор в отношении Шмидта Г.А. по пп. `б,в` ч.2 ст. 158 УК РФ



К делу № 1-166 /11г.

П Р И Г О В О Р         

Именем Российской Федерации

гор. Славянск на Кубани                                          19 октября 2011 года

Славянский городской суд Краснодарского края в составе:

судьи Финяк О.М.,

государственного обвинителя прокурора Славянской

межрайпрокуратуры Тишина М.В.,

подсудимого Шмидт Г.А.,

защитника адвоката Нагопетова М.С., представившего удостоверение (...) от 08.09.2009 года и ордер (...) от 11.10.2011 года,

при секретаре Николаенко Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Шмидт Г.А., (...) года рождения, уроженца (...), (...), проживающего без регистрации по адресу: Краснодарский край, Славянский район, х. Бараниковский, (...), судимого 08.02.2000 года приговором Юргинского городского суда Кемеровской области по ч.4 ст. 111 УК РФ к 8 годам лишения свободы в колонии строгого режима, постановлением от 12.04.2005 года освобожден условно-досрочно, судимость не погашена; судимого 15.04.2010 года мировым судьей судебного участка № 84 по г. Славянску-на-Кубани по ст. 156 УК РФ к 160 часам обязательных работ, наказание отбыто, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шмидт Г.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Шмидт Г.А., 09.07.2011 года, около 00 часов 00 минут, находясь на территории домовладения (...) по (...) в г. Славянске-на-Кубани, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, незаконно, через незапертую дверь проник в помещение летней кухни, т.е. незаконно проник в иное хранилище, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, тайно похитил велосипед марки «STELS» стоимостью 3 400 рублей, принадлежащий СВН С похищенным Шмидт Г.А. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В результате преступных действий Шмидт Г.А. СВН был причинен материальный ущерб на сумму 3 400 рублей, являющийся для нее значительным.

Подсудимый Шмидт Г.А. в судебном заседании вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, и заявил о том, что он подтверждает свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. При этом пояснил, что принял это решение после предварительной консультации с защитником, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства - в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Учитывая мнение государственного обвинителя Тишина М.В., защитника адвоката Нагопетова М.С., потерпевшей СВН, не возражавших против особого порядка судебного разбирательства по данному делу, суд приходит к выводу о возможности вынесения судебного решения в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

При рассмотрении уголовного дела в особом порядке анализ доказательств по делу судом не производится.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шмидт Г.А. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, его действия должны быть квалифицированы по п.п. «б, в» ч. 2 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Шмидт Г.А. на учете в психиатрическом кабинете Славянской ЦРБ не состоит, в судебном заседании на вопросы участников процесса отвечал адекватно, уверенно, вследствие чего у суда нет сомнений во вменяемости подсудимого.       

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности действий подсудимого, личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства и месту работы, (...). По характеру преступление относится к категории средней тяжести, является умышленным, совершенным с прямым умыслом и направленным на хищение чужого имущества.

Обстоятельством, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренным п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений. В соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого может быть признана явка с повинной.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый вину признал, в содеянном раскаялся. В то же время суд учитывает, что подсудимый ранее судим, и исправительного воздействия назначенного ранее наказания в виде лишения свободы оказалось недостаточно. В соответствии с вышеизложенным, учитывая положения ст. 68 УК РФ, ст. 316 УПК РФ, наказание должно быть назначено в виде лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы с учетом срока отбывания наказания, назначаемого судом.

Потерпевшей СВН заявлен гражданский иск на сумму в размере 3400 рублей. На основании ст. 1064 ГК РФ иск должен быть удовлетворен, поскольку его обоснованность подтверждается материалами дела, и подсудимый признал его в полном объеме.

С учетом изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шмидт Г.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год восемь месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Шмидт Г.А. в виде подписки о невыезде изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 19 октября 2011 года.

Взыскать с Шмидт Г.А. в пользу СВН 3 400 рублей, в счет возмещения материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Славянский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья - /подпись/

Копия верна: Судья     Финяк О.М.

СПРАВКА:

Приговор вступил в законную силу 31.10.2011 года

Судья       Финяк О.М.

«СОГЛАСОВАНО»

Судья     Финяк О.М.

«___»________2011 г.