Приговор в отношении Жеженко А.В. по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ, Коломиец К.В. по п. `а` ч.2 ст.166 УК РФ, Андоленко К.В. по п. `а` ч.2 ст.166 УК РФ, Погорельцева М.А. по п.п. `а, в` ч.2 ст.158 УК РФ, Панченко И.О. по п. `а` ч.2 ст.158 УК РФ и др. ст.



                                                                                                                                     К делу №1-105/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

     

г. Славянск-на-Кубани                                                           18 августа 2011 года

       

     Судья Славянского городского суда Краснодарского края Диденко Д.Ю.,

     с участием помощника прокурора

     Славянской межрайонной прокуратуры                                  Тишина М.В.,

     старшего помощника

     Славянского межрайонного прокурора                                  Фомченко Э.В.,

     подсудимых:                      Жеженко А.В.; Коломиец К.В., Андоленко К.В.,

                                                                      Погорельцева М.А.; Панченко И.О.,

     защитника-адвоката        Нагопетова М.С.,

     предоставившего удостоверение ... от 08.09.2009 года и ордера     ... от 14.07.2011 года, ... от 14.07.2011 года, ... от 14.07.2011 года,

     защитника-адвоката          Никитенко С.П.,

     предоставившего удостоверение ... от 28.11.2006 года и ордера ... от 14.07.2011 года, ... от 14.07.2011 года,

     защитника-адвоката     Черномырдиной О.В.,

     предоставившую удостоверение ... от 17.06.2003 года и ордер ... от 18.07.2011 года,

     при секретаре                                                                              Рыбиной Н.С.,

     рассмотрел материалы уголовного дела в отношении:

     Жеженко А.В., ...года рождения, уроженца: ... не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ;

      Коломиец К.В., ...года рождения, уроженца: ... не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.2 ст.166 УК РФ;

     Андоленко К.В., ...года рождения, уроженца: ... не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «А» ч.2 ст.158 УК РФ;

     Погорельцева М.А., ...года рождения, уроженца: ... не судимого, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п.п. «А, В» ч.2 ст.158 УК РФ;

     Панченко И.О., ...года рождения, уроженца: ... не судимого, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п. «А» ч.1 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Жеженко А.В. совершил:

кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину;

неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершённое группой лиц по предварительному сговору;

кражу, то есть тайное хищение чужого имущества;

кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину;

кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину;

кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину;

кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору;

кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину;

кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору;

кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору.

Подсудимый Коломиец К.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершённое группой лиц по предварительному сговору.

Подсудимый Андоленко К.В. совершил:

неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершённое группой лиц по предварительному сговору;

кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину;

кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину;

кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину;

кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Погорельцев М.А. совершил:

кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину;

кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину;

кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору;

кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину;

кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору;

кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору;

кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору.

Подсудимый Панченко И.О. совершил:

кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору;

кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору;

кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину;

кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору;

кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору;

кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Жеженко А.В., в г. Славянске - на - Кубани, в ночь на 07.06.2009 года, находясь возле дома ... путём взлома замка двери, проник в автомобиль «ВАЗ-2105» государственный регистрационный номер ..., находящийся на площадке возле указанного дома, откуда похитил: автомагнитолу «Хёндэ», стоимостью 2800 рублей; две акустические установки «Кенвуд 6928», стоимостью 1500 рублей; аккумуляторную батарею, стоимостью 1550 рублей, принадлежащие К.Ю.Г. С похищенным подсудимый Жеженко А.В. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими действиями подсудимый Жеженко А.В. причинил Ким Ю.Г. значительный материальный ущерб на общую сумму в размере 5850 рублей;

Подсудимый Жеженко А.В., 12 июля 2009 года, около 02 часов, в г.Славянске - на - Кубани, находясь возле дома ..., вступил с подсудимыми Погорельцевым А.А., Андоленко К.В. и Коломиец К.В. в предварительный сговор, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, распределив между собой роли, оставив подсудимого Андоленко К.В. в автомобиле «ВАЗ-2107», принадлежащем Жеженко А.В., наблюдать за окружающей обстановкой, а подсудимые Жеженко А.В., Погорельцев А.А. и Коломиец К.В. подошли к автомобилю «ВАЗ-21013»,государственный регистрационный номерной знак ..., принадлежащему ФИО25, и находящемуся на площадке возле указанного дома, путём взлома замка передней двери автомобиля проникли в указанный автомобиль, после чего Жеженко А.В. завёл двигатель указанного автомобиля «ВАЗ-21013», и вернулся к своему автомобилю. Подсудимые Погорельцев А.А. совместно с Коломиец К.В. уехали на автомобиле «ВАЗ-21013», которым управлял Погорельцев А.А.. Двигаясь по ул. Казачьей в г. Славянске - на - Кубани, подсудимый Погорельцев А.А. не справился с управлением автомобиля и допустил столкновение с бетонной плитой, находящейся у дороги. После чего с места происшествия подсудимые скрылись;

        Подсудимый Жеженко А.В., 01.12.2010 года, около 19 часов, в хут. Трудобеликовском, Красноармейского района, Краснодарского края, находясь напротив домовладения ..., по ..., тайно, путём свободного доступа из автомобиля «ВАЗ-2104» государственный номерной знак ..., находящегося на территории строительного объекта, расположенного напротив домовладения ... по ..., похитил: две акустические колонки марки «Пионер», стоимостью 650 рублей; аккумуляторную батарею «Дуплон», стоимостью 1500 рублей; четыре автомобильных колеса, стоимостью 1000 рублей за одно колесо, принадлежащие ФИО31. С похищенным, подсудимый Жеженко А.В. с места совершения преступления скрылся, в последствии распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими действиями подсудимый Жеженко А.В. причинил ФИО31 ущерб на общую сумму в размере 6150 рублей;

        Подсудимый Жеженко А.В., в г. Славянске - на - Кубани, в ночь на 26.01.2010 года, находясь возле дома ... по ..., вступил с подсудимым Андоленко К.В. в предварительный сговор, путём взлома замка передней левой двери, проникли в автомобиль «ВАЗ-21063» регистрационный номерной знак ..., находящийся на площадке возле указанного дома, откуда тайно похитили: автомагнитолу «Сони 441» стоимостью 500 рублей; автомобильные колонки «Пионер 6903», стоимостью 1200 рублей; панель приборов стоимостью 2350 рублей, принадлежащие М.Г.Ш.О. С похищенным подсудимые с места совершения преступления скрылись, в последствии распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими действиями подсудимые Жеженко А.В. и Андоленко К.В. причинили М.Г.Ш.О. значительный материальный ущерб на общую сумму в размере 4050 рублей;

         Подсудимый Жеженко А.В., в ночь на 29.01.2010 года, в г. Славянске - на - Кубани, находясь в автомобиле «ВАЗ-2106», принадлежащем Жеженко А.В., возле дома ... по ..., вступил с подсудимыми Погорельцевым М.А., Погорельцевым А.А. и Андоленко К.В. в предварительный сговор, направленный на кражу чужого имущества, распределив между собой роли и оставив подсудимого Погорельцева А.А. в автомобиле «ВАЗ-2106» наблюдать за окружающей обстановкой, подошли к автомобилю «ВАЗ-2106» регистрационный номерной знак ..., находящемуся на площадке, напротив указанного дома, где подсудимый Погорельцев М.А., при помощи отвёртки взломал замок передней левой двери автомобиля «ВАЗ-2106», после чего проникли в салон автомобиля, откуда похитили: автомагнитолу «Пионер 4023», стоимостью 500 рублей; эФэМ-модулятор, стоимостью 700 рублей; ЮэСБи флэш-карту, стоимостью 300 рублей; бар-подлокотник, стоимостью 270 рублей; фонарь, стоимостью 250 рублей; зеркало заднего вида, стоимостью 240 рублей; ручку КПП, стоимостью 130 рублей; нож, стоимостью 230 рублей; клапан лепестковый, стоимостью 40 рублей; рыболовные снасти, стоимостью 215 рублей, принадлежащие Т.Г.В.. С похищенным с места совершения преступления скрылись, в последствии распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий подсудимые Жеженко А.В., Погорельцев М.А., Погорельцев А.А. и Андоленко К.В. причинили Т.Г.В. значительный материальный ущерб на общую сумму в размере 2875 рублей;

         Подсудимый Жеженко А.В., в ночь на 29.01.2010 года, в г. Славянске - на - Кубани, находясь на автомобиле «ВАЗ-2106» регистрационный номерной знак ..., принадлежащем ему, возле дома ... по ..., вступил с подсудимыми Погорельцевым М.А., Погорельцевым А.А. и Андоленко К.В. в предварительный сговор, направленный на кражу чужого имущества, распределив между собой роли, где Погорельцев А.А., Погорельцев М.А. и Андоленко К.В. остались в указанном автомобиле наблюдать за окружающей обстановкой, а подсудимый Жеженко А.В. подошёл к автомобилю «ВАЗ-2107», без регистрационного государственного знака, находящемуся на площадке, напротив указанного дома, при помощи отвёртки взломал замок передней правой двери автомобиля «ВАЗ-2107», после чего проник в салон данного автомобиля, откуда тайно похитил: переднею панель с приборной доской, стоимостью 2000 рублей; два передних сиденья стоимостью 1000 рублей за одно сидение; четыре резиновых коврика, общей стоимостью 300 рублей; бар-подлокотник, стоимостью 100 рублей; два зеркала заднего вида общей стоимостью 150 рублей; запасное колесо, стоимостью 500 рублей; домкрат, стоимостью 100 рублей; баллонный ключ, стоимостью 50 рублей; стеклоочистители, стоимостью 100 рублей; комплект чехлов, стоимостью 1000 рублей, принадлежащие ФИО23. С похищенным подсудимые с места совершения преступления скрылись, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению, таким образом, в результате преступных действий подсудимые Жеженко А.В., Погорельцев М.А., Погорельцев А.А. и Андоленко К.В. причинили ФИО23 значительный материальный ущерб на общую сумму в размере 6300 рублей;

         Подсудимый Жеженко А.В., в г. Крымске, в ночь на 30.01.2010 года, находясь возле дома ..., вступил с Панченко И.О. и Погорельцевым М.А. в предварительный сговор, направленный на кражу чужого имущества, путём взлома двери, проникли в автомобиль «ВАЗ-2107» регистрационный знак ..., находящийся на площадке возле указанного дома, откуда тайно похитили акустическую колонку «Сони», стоимостью 1000 рублей, принадлежащую ФИО30 и с похищенным с места совершения преступления скрылись, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению, таким образом, подсудимые Жеженко А.В., Погорельцев М.А. и Панченко И.О. причинили ФИО30 материальный ущерб на общую сумму в размере 1000 рублей;

         Подсудимый Жеженко А.В., в ночь на 31.01.2010 года, в г. Славянске - на - Кубани, находясь возле дома ... вступил с Погорельцевым М.А. и Панченко И.О. в предварительный сговор, направленный на кражу чужого имущества, распределив между собой роли, подошли к автомобилю «ВАЗ-2107», регистрационный государственный знак ..., расположенному на площадке напротив указанного дома, подсудимый Жеженко А.В., находясь невдалеке от указанного автомобиля, наблюдал за окружающей обстановкой, а подсудимый Погорельцев А.М. взломал отвёрткой замок передней левой двери автомобиля «ВАЗ-2107», после чего проник в салон автомобиля совместно с подсудимым Панченко И.О., откуда похитили: денежные средства в размере 400 рублей; автомагнитолу «эЛьДЖи», стоимостью 2500 рублей; бар-подлокотник, стоимостью 800 рублей; эМПэ 3 диски в количестве шести штук, стоимостью 50 рублей за один диск, принадлежащие Б.С.Г.. С похищенным с места совершения преступления подсудимые скрылись, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий подсудимые Жеженко А.В., Погорельцев М.А. и Панченко И.О. причинили Б.С.Г. значительный материальный ущерб на общую сумму в размере 4000 рублей;

         Подсудимый Жеженко А.В., в г. Крымске, в ночь на 31.01.2010 года, находясь возле дома ..., вступил с Погорельцевым М.А. в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, путём разбития стекла передней правой двери, проникли в автомобиль «ВАЗ-2106», регистрационный номерной знак ..., находящийся на площадке возле указанного дома, откуда тайно похитили панель с приборами, стоимостью 600 рублей, принадлежащую Я.В.Д.. Своими преступными действиями подсудимые Жеженко А.В. и Погорельцев М.А. причинили Я.В.Д. материальный ущерб на общую сумму в размере 600 рублей;

         Подсудимый Жеженко А.В., в г. Крымске, в ночь на 01.02.2010 года, находясь возле дома ..., вступил с Панченко И.О. и Погорельцевым М.А. в предварительный сговор, направленный на кражу чужого имущества, путём взлома двери, проникли в автомобиль «ВАЗ-2107», регистрационный номерной знак ..., находящийся на площадке возле указанного дома, откуда похитили: панель управления авто магнитолой «Кенвуд КаДиСи - Дабл Ю 312», стоимостью 1500 рублей; 7 СиДи - дисков, стоимостью 100 рублей за один диск; прикуриватель, стоимостью 100 рублей, принадлежащие ФИО29. С похищенным подсудимые с места совершения преступления скрылись, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению, тем самым подсудимые Жеженко А.В., Погорельцев М.А. и Панченко И.О. причини ФИО29 материальный ущерб на общую сумму в размере 2300 рублей;

        Подсудимый Андоленко К.В., в ночь на 26.09.2009 года, в г. Славянске - на - Кубани, находясь возле дома ..., вступил с Погорельцевым А.А. в предварительный сговор, направленный на кражу чужого имущества, подошли к автомобилю «ВАЗ-2107» регистрационный номерной знак ..., находящемуся на площадке возле указанного дома, путём демонтажа заднего стекла, проникли в указанный автомобиль, откуда тайно похитили: автомагнитолу «Пионер», стоимостью 6000 рублей; автомобильные акустические динамики «Kенвуд», стоимостью 3000 рублей; полку под динамики, стоимостью 800 рублей и аккумуляторную батарею «Mутлу», стоимостью 2000 рублей, принадлежащие М.С.Г.О. С похищенным с места преступления подсудимые скрылись, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий подсудимые Погорельцев А.А. и Андоленко К.В. причинили М.С.Г.О. значительный материальный ущерб на общую сумму в размере 11800 рублей;

        Подсудимый Погорельцев М.А., в г. Крымске, в ночь на 31.01.2010 года, находясь возле дома ..., вступил с подсудимым Панченко И.О. в предварительный сговор, направленный на кражу чужого имущества, путём взлома замка двери, проникли в автомобиль «ВАЗ-2106» регистрационный номерной знак ..., находящийся на площадке возле указанного дома, откуда тайно похитили: автомагнитолу «эЛДЖи TиCиCи-5650», стоимостью 1500 рублей; две акустические колонки «Сони», стоимостью 350 рублей за одну штуку; кошелёк, не представляющий ценности; пластиковую карту «Сбербанк России», не представляющую ценности, принадлежащие П.Д.А.. С похищенным подсудимые Погорельцев М.А. и Панченко И.О. с места совершения преступления скрылись, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинили П.Д.А. материальный ущерб на общую сумму в размере 2200 рублей;

        Подсудимый Панченко И.О., в ночь на 05.01.2010 года, в г. Славянске - на - Кубани, находясь возле дома ..., вступил с подсудимым Погорельцевым А.А. в предварительный сговор, направленный на кражу чужого имущества, подошли к автомобилю «ВАЗ-21061» регистрационный номерной знак ... находящемуся на площадке возле указанного дома, путём взлома замка ветрового стекла левой передней двери, проникли в указанный автомобиль, откуда тайно похитили автомагнитолу «Пионер 2950», стоимостью 2300 рублей, принадлежащую Л.М.С.. С похищенным подсудимые Панченко И.О. и Погорельцев А.А. с места совершения преступления скрылись, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинили Л.М.С. материальный ущерб на сумму в размере 2300 рублей;

        Подсудимый Панченко И.О., около 01 часа 30 минут, 05.01.2010 года, в пос. Совхозном, Славянского района, Краснодарского края, находясь возле дома ..., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошёл к автомобилю «Москвич 412» регистрационный номерной знак ..., находящемуся на площадке возле указанного дома, путём свободного доступа, через незапертую левую переднею дверь, проник в указанный автомобиль, откуда тайно похитил автомагнитолу «Пионер 4022», стоимостью 1250 рублей, принадлежащую ФИО26. С похищенным подсудимый Панченко И.О. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО26 материальный ущерб на сумму в размере 1250 рублей.

            В судебном заседании подсудимые Жеженко А.В.; Коломиец К.В., Андоленко К.В., Погорельцев М.А. и Панченко И.О. с предъявленным обвинением согласились, в содеянном раскаялись, подтвердили заявленное ими при производстве предварительного следствия ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения в связи с тем, что обвинение им полностью понятно, они согласны с обвинением, вину свою в совершении инкриминируемых деяний признают в полном объёме, настоящие ходатайства заявили после консультаций с защитниками, а также осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

        Доказательства вины подсудимых по делу не исследуются, потому как судебное следствие проводится в порядке, предусмотренном гл.40 УПК РФ, поскольку суд убедился, что ходатайства о проведении судебного разбирательства в особом порядке подсудимыми по делу заявлены добровольно, после консультаций с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного следствия подсудимым по делу поняты, государственный обвинитель и потерпевшие по делу: М.С.Г.О..; Б.С.Г.; ФИО21; Т.Г.В.; М.Г.Ш.О. К.Ю.Г.; ФИО23; ФИО24; ФИО25; ФИО26; ФИО27; ФИО28; ФИО29; П.Д.А.; ФИО30; Я.В.Д.; ФИО31; П.К.В., согласно заявлениям от 14.07.2011 года, 11.07.2011 года, 20.07.2011 года, 20.07.2011 года, 20.07.2011 года, том 7 л.д.80, 14.07.2011 года, 11.08.2011 года, 22.07.2011 года, 04.08.2011 года, 20.07.2011 года, 20.07.22011 года, 09.08.2011 года, 09.08.2011 года, 09.08.2011 года, 14.07.2011 года, 20.07.2011 года, 20.07.2011 года, соответственно, выразили своё согласие о возможности применения особого порядка судебного разбирательства, и суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые по делу обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и возможно постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствие требованиям ст.314 УПК РФ.

             Находя вину подсудимого Жеженко А.В. доказанной, суд считает, что его действия должны быть квалифицированы по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ УК РФ, потому как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину, неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершённое группой лиц по предварительному сговору, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, соответственно.

         Находя вину подсудимого Коломиец К.В. доказанной, суд считает, что его действия должны быть квалифицированы по п. «А» ч.2 ст.166 УК РФ, потому как он совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершённое группой лиц по предварительному сговору.

Находя вину подсудимого Андоленко К.В. доказанной, суд считает, что его действия должны быть квалифицированы по п. «А» ч.2 ст.158 УК РФ, потому как он совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершённое группой лиц по предварительному сговору, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, соответственно.

Находя вину подсудимого Погорельцева М.А. доказанной, суд считает, что его действия должны быть квалифицированы по п.п. «А, В» ч.2 ст.158 УК РФ, потому как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, соответственно.

Находя вину подсудимого Панченко И.О. доказанной, суд считает, что его действия должны быть квалифицированы по п. «А» ч.1 ст.158 УК РФ, потому как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, соответственно.

              Обсуждая вопрос о возможности применения к подсудимым Жеженко А.В., Коломиец К.В., Андоленко К.В., Погорельцеву М.А., Панченко И.О. наказания, суд, в соответствие справкам психиатрического диспансерного отделения МУЗ «Красноармейская ЦРБ» от 02.03.2010 года, психиатрического диспансерного отделения МУЗ «Красноармейская ЦРБ» от 26.04.2010 года, психиатрического кабинета Славянской ЦРБ от 01.03.2010 года, психиатрического кабинета Славянской ЦРБ от 01.03.2010 года, психиатрического кабинета Славянской ЦРБ от 01.03.2010 года, соответственно, находит подсудимых по делу вменяемыми, так как они на учёте в психиатрических кабинетах, не состоят и никакими психическими заболеваниями не страдают, следовательно, подсудимые Жеженко А.В., Коломиец К.В., Андоленко К.В., Погорельцев М.А. и Панченко И.О. способны осознавать общественную опасность своих действий и руководить ими как в момент совершения преступления, так, и в настоящее время.

          Назначая наказание суд, в соответствие ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённых и на условия жизни их семей.

          По характеру, совершённые преступления по ч.4 ст.15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений.

          Степень общественной опасности является невысокой, так как преступления не привели к тяжким последствиям.

     К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимым Жеженко А.В., Коломиец К.В., Андоленко К.В., Погорельцеву М.А., Панченко И.О., суд, в соответствие п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, относит наличие явок с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений (том 3 л.д.л.д.156-157, том 2 л.д.225, том 2 л.д.63, том 3 л.д.л.д.163-164, том 3 л.д.74), соответственно.

По месту жительство и работы подсудимый Жеженко А.В. характеризуется положительно, на учёте у врача нарколога, не состоит (том 5 л.д.л.д.80, 82-85), подсудимый Коломиец К.В. по месту жительство характеризуется удовлетворительно, на учёте у врача нарколога, не состоит (том 5 л.д.л.д.55-57), подсудимый Андоленко К.В., по месту жительство характеризуется удовлетворительно, на учёте у врача нарколога, не состоит (том 5 л.д.л.д.97, 107), подсудимый Погорельцев М.А. по месту жительство характеризуется удовлетворительно, на учёте у врача нарколога, не состоит (том 5 л.д.л.д.121, 128), подсудимый Панченко И.О. по месту жительство характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, на учёте у врача нарколога, не состоит (том 5 л.д.л.д.146-148).

          Учитывая тяжесть совершённого преступления, степень общественной опасности и с учётом совокупности указанных обстоятельств, суд приходит к выводу о необходимости применения наказания в отношении подсудимых Жеженко А.В., Коломиец К.В., Андоленко К.В. в виде лишения свободы, следовательно, в отношении каждого из них необходимо изменить меру пресечения на заключение под стражу, взяв их под стражу в зале суда, в отношении подсудимых Погорельцева М.А. и Панченко И.О. применения наказания в виде лишения свободы с применением положений ст.73 УК РФ, поскольку не утрачена возможность их исправления без изоляции от семей и общества.

    В соответствие п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, подсудимые Жеженко А.В., Коломиец К.В. и Андоленко К.В. должны отбывать наказание в исправительной колони общего режима.

В связи с необходимостью производства дополнительных расчётов, связанных с гражданскими исками потерпевших по делу, удовлетворить которые оснований нет, так как в соответствие требованиям действующего законодательства, необходимы доказательства, обеспечивающие заявленные исковые требования, по которым необходимо производить многочисленные запросы и расчёты, что в свою очередь требует отложения судебного разбирательства, суд считает необходимым разъяснить потерпевшим по делу их право обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства с заявленными исковыми требованиями.                     

          На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 314 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Жеженко А.В. виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы:

по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ на срок два года и шесть месяцев без ограничения свободы;

по п. «А» ч.2 ст.166 УК РФ на срок три года и шесть месяцев;

по ч.1 ст.158 УК РФ на срок один год;

по п.п. «А, В» ч.2 ст.158 УК РФ на срок два года и шесть месяцев без ограничения свободы;

по п.п. «А, В» ч.2 ст.158 УК РФ на срок два года и шесть месяцев без ограничения свободы;

по п.п. «А, В» ч.2 ст.158 УК РФ на срок два года и шесть месяцев без ограничения свободы;

по п. «А» ч.2 ст.158 УК РФ на срок два года и шесть месяцев без ограничения свободы;

по п.п. «А, В» ч.2 ст.158 УК РФ на срок два года и шесть месяцев без ограничения свободы;

по п. «А» ч.2 ст.158 УК РФ на срок два года и шесть месяцев без ограничения свободы;

по п. «А» ч.2 ст.158 УК РФ на срок два года и шесть месяцев без ограничения свободы.

В соответствие ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний окончательно назначить Жеженко А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Признать Коломиец К.В. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «А» ч.2 ст.166УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года и шесть месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Признать Андоленко К.В. виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «А» ч.2 ст.158 УК РФ, п.п. «А, В» ч.2 ст.158УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы:

по п. «А» ч.2 ст.166 УК РФ на срок три года и шесть месяцев;

по п.п. «А, В» ч.2 ст.158 УК РФ на срок два года и шесть месяцев без ограничения свободы;

по п.п. «А, В» ч.2 ст.158 УК РФ на срок два года и шесть месяцев без ограничения свободы;

по п.п. «А, В» ч.2 ст.158 УК РФ на срок два года и шесть месяцев без ограничения свободы;

по п.п. «А, В» ч.2 ст.158УК РФ на срок два года и шесть месяцев без ограничения свободы.

В соответствие ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний окончательно назначить Андоленко К.В. наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года и шесть месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Признать Погорельцева М.А. виновным в совершении преступлений предусмотренных п.п. «А, В» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы:

по п.п. «А, В» ч.2 ст.158 УК РФ на срок два года и шесть месяцев без ограничения свободы;

по п.п. «А, В» ч.2 ст.158 УК РФ на срок два года и шесть месяцев без ограничения свободы;

по п. «А» ч.2 ст.158 УК РФ на срок два года и шесть месяцев без ограничения свободы;

по п.п. «А, В» ч.2 ст.158 УК РФ на срок два года и шесть месяцев без ограничения свободы;

по п. «А» ч.2 ст.158 УК РФ на срок два года и шесть месяцев без ограничения свободы;

по п. «А» ч.2 ст.158 УК РФ на срок два года и шесть месяцев без ограничения свободы;

по п. «А» ч.2 ст.158 УК РФ на срок два года и шесть месяцев без ограничения свободы.

В соответствие ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний окончательно назначить Погорельцеву М.А. наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года и шесть месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на три года.

Признать Панченко И.О. виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «А» ч.1 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы:

по п. «А» ч.2 ст.158 УК РФ на срок два года и шесть месяцев без ограничения свободы;

по п. «А» ч.2 ст.158 УК РФ на срок два года и шесть месяцев без ограничения свободы;

по п.п. «А, В» ч.2 ст.158 УК РФ на срок два года и шесть месяцев без ограничения свободы;

по п. «А» ч.2 ст.158 УК РФ на срок два года и шесть месяцев без ограничения свободы;

по п. «А» ч.2 ст.158 УК РФ на срок два года и шесть месяцев без ограничения свободы;

по ч.1 ст.158 УК РФ на срок один год.

В соответствие ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний окончательно назначить Панченко И.О. наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года и шесть месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на три года.

ОбязатьПогорельцева Михаила Александровича и Панченко И.О., в течение одного месяца по вступлении настоящего приговора в законную силу стать на учёт в специализированном Государственном органе, осуществляющем исправление осуждённых; в период испытательного срока не менять место жительство без уведомления указанного органа; являться на регистрацию в указанный орган в порядке и в сроки, определённые этим органом; не появляться в общественных местах позже двадцати двух часов по местному времени; не нарушать общественный порядок; не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного либо наркотического опьянения; не совершать административных правонарушений; преступлений.        

Меру пресечения подсудимым Погорельцеву М.А. и Панченко И.О. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить, с момента вступления настоящего приговора в законную силу.

          Меру пресечения подсудимым Жеженко А.В., Коломиец К.В. и Андоленко К.В.- подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на содержание под стражей, взяв их под стражу в зале суда.

          Срок наказания Жеженко А.В., Коломиец К.В. и Андоленко К.В. исчислять с 18 августа 2011 года.

В связи с необходимостью производства дополнительных расчётов, истребования сведений связанных с гражданскими исками потерпевших по делу, что в свою очередь требует отложения судебного разбирательства, суд считает необходимым разъяснить потерпевшим их право обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства с заявленными исковыми требованиями.

               Вещественные доказательства по делу: велосипед, хранящийся у подсудимого Жеженко А.В. (том №4, л.д.128); автомагнитола «Hyundai H-CD M 8049» хранящаяся у потерпевшего К.Ю.Г. (том №4, л.д.262); два передних сиденья от автомобиля «ВАЗ-2107», передняя панель со щитком приборов, от автомобиля «ВАЗ-2107», комплект чехлов от сидений автомобиля «ВАЗ-2107», четыре резиновых автомобильных коврика хранящиеся у потерпевшего ФИО23 (том №4, л.д.264); автомагнитола «Pioneer 4023», ручка КПП, зеркало заднего вида хранящиеся у потерпевшего Т.Г.В. (том №4, л.д.266); панель приборов от автомобиля «ВАЗ-2106» с панелью управления, хранящиеся у потерпевшего М.Г.Ш.О. (том №5, л.д.21), оставить по принадлежности - в распоряжении владельцев.

          Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Славянский городской суд в течение десяти дней со дня вынесения. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осуждённые Жеженко А.В., Коломиец К.В., Андоленко К.В., Погорельцев М.А., Панченко И.О., вправе ходатайствовать перед судом о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

              Копия верна:

Справка: Приговор вступил в законную силу

12 октября 2011 года

Согласовано: судья Диденко Д.Ю.