Приговор в отношении Макеева А.В. по ч.1 ст.306 УК РФ



              К делу № 1-188/11г.

П Р И Г О В О Р        

                             Именем Российской Федерации

гор. Славянск на Кубани                                         15 ноября 2011 года

Славянский городской суд Краснодарского края в составе:

судьи Финяк О.М.,

государственного обвинителя прокурора Славянской

межрайпрокуратуры ТишинаМ.В.,

подсудимого Макеева А.В.,

защитника адвоката Петруня С.А., представившего удостоверение (...) от 30.01.2006 года и ордер (...) от 14.11.2011 года,

при секретаре Николаенко Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Макеева А.В., (...) года рождения, уроженца (...), (...), (...), зарегистрированного по адресу: Краснодарский край, гор. Славянск-на-Кубани, (...); проживающего по адресу: Краснодарский край, гор. Славянск-на-Кубани, (...), ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.306 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Макеев А.В. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

09.10.2011 года, около 19 часов, в г. Славянске-на-Кубани, Макеев А.В., будучи предупрежденный об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, осознавая, что излагаемые им сведения являются заведомо ложными, находясь в помещении дежурной части ОМВД РФ по Славянскому району, расположенного по ул. Школьной, 301, обратился с заявлением о привлечении к уголовной ответственности неустановленного лица за совершение кражи принадлежащего ему мотоцикла «HondaXelvis» стоимостью 60 000 рублей, то есть за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ, которое было принято дознавателем ОД ОМВД РФ по Славянскому району старшим лейтенантом полиции КГА и зарегистрировано в книге учета сообщений о происшествиях ОМВД РФ по Славянскому району (...) от 09.10.2011 года. По результатам материала предварительной проверки, находившегося на рассмотрении участкового уполномоченного полиции ОМВД РФ по Славянскому району КВВ, установлено отсутствие события преступления, указанного Макеевым А.В. в своем заявлении, в связи с чем, участковым уполномоченным полиции КВВ 18.10.2011 года было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по основанию, предусмотренному п.2 ч.1 ст. 24 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Макеев А.В. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, и заявил о том, что он подтверждает свое ходатайство, высказанное при проведении дознания, о применении особого порядка принятия судебного решения. При этом пояснил, что принял это решение после предварительной консультации с защитником, а также сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства - в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Учитывая мнение государственного обвинителя Тишина М.В., защитника адвоката Петруня С.А., не возражавших против особого порядка судебного разбирательства по данному делу, суд приходит к выводу о возможности вынесения судебного решения в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

При рассмотрении уголовного дела в особом порядке анализ доказательств по делу судом не производится.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Макеев А.В. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, а его действия должны быть квалифицированы по ч. 1 ст.306 УК РФ, поскольку он совершил заведомо ложный донос о совершении преступления.

Макеев А.В. на учете в наркологическом и психиатрическом кабинетах Славянской ЦРБ не состоит, в судебном заседании на вопросы участников процесса отвечал адекватно, уверенно, вследствие чего у суда нет сомнений в его вменяемости.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности действий подсудимого, личность подсудимого. Макеев А.В. по месту жительства характеризуется положительно, к административной и уголовной ответственности не привлекался.

Макеев А.В. совершил преступление, которое в соответствии с ч.2 ст. 15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести. По характеру преступление является небольшой тяжести, умышленным, совершенным с прямым умыслом.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, и обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Макеева А.В., предусмотренных ст. 61 УК РФ, судом не установлено.

Суд, так же учитывает при назначении наказания, что подсудимый вину признал, в содеянном раскаялся.

Оценив совокупность указанных выше обстоятельств, характер совершенного преступления, и с учетом того, что санкция ч. 1 ст. 306 УК РФ, кроме лишения свободы предусматривает иные меры наказания, не связанные с изоляцией от общества, суд считает возможным применить наказание в виде штрафа, поскольку пришел к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Макеева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.306 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере двадцати тысяч рублей в доход государства.

Меру пресечения Макееву А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Славянский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья - /подпись/

Копия верна: Судья     Финяк О.М.

СПРАВКА:

Приговор вступил в законную силу 28.11.2011 года

Судья       Финяк О.М.

«СОГЛАСОВАНО»

Судья     Финяк О.М.

«___»________2011 г.