Приговор в отношении Абгаджава Т.Т. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ



                                                                                                                        К делу № 1-176\11г.

                                                         ПРИГОВОР                                  

Именем Российской Федерации

г. Славянск-на-Кубани                                                         26 октября 2011 года

Судья Славянского городского суда Краснодарского края Радионов А.А.

с участием государственного обвинителя Тишина М.В.,

подсудимого Абгаджава Т.Т.

защитника - адвоката Нагопетова М.С., представившего удостоверение (....) от 08.09.2009 и ордер (....) от 19.08.2011,

при секретаре Килиной Г.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Абгаджава Т.Т., (....) года рождения, уроженца (....) ССР, проживающего и зарегистрированного по адресу: (....), (....) (....), (....) содержащегося под стражей с 25.04.2011,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ,

                        

УСТАНОВИЛ:

Абгаджава Т.Т. совершил покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

15 апреля 2011 года в 08 часов 15 минут Абгаджава Т.Т., находясь в помещении магазина продукты (....) по адресу: г. Славянск-на-Кубани ул. (....), открыто похитил с прилавка магазина денежные средства в сумме 5450 рублей, причинив тем самым (....)» в лице Д.С.А. материальный ущерб на указанную сумму, однако распорядиться похищенным не смог по независящим от его воли обстоятельствам, так как был задержан продавцом магазина.

В судебном заседании подсудимый Абгаджава Т.Т. свою вину в совершении преступления признал полностью и показал, что утром 15.04.2011 он, чтобы согреться, выпил две бутылки пива «Балтика-9». Затем решил приобрести сигареты «Ява» и так как их не оказалось в том магазине, где он покупал пиво, пошел в магазин продукты по (....), расположенный около небольшого водоема. В магазине была одна продавщица, спросил у неё сигареты «Ява», но их там не оказалось, после чего продавец ушла в подсобное помещение, а он в это время на прилавке под стеклом увидел пачку денежных средств, сколько точно там было он не знал. Увидев деньги ему пришла мысль похитить их, так как у него не было денег на существование и поездку в г. Новочеркасск. Он, воспользовавшись тем, что его никто не видит, нагнулся через прилавок, просунул руку и, взяв деньги, быстро пошел к выходу, но в это время вышла продавец, которая поняв, что он украл деньги, пошла за ним, а он в свою очередь стал быстро уходить от неё. Кричала ли продавец что-то, он не помнит, но она догнала его, и он отдал ей деньги. В это время на улицу выбежал мужчина, и он тогда стал убегать, но мужчина его догнал и вызвал милицию. От сотрудников милиции ему стало известно, что он похитил денежные средства в сумме 5450 рублей.

Из оглашенных в судебном заседании показаний потерпевшего Знакомые Д. С.А. следует, чтоон является директором (....) и у него в собственности имеется магазин «Продукты», расположенный по ул. (....) г. Славянска-на-Кубани. 15.04.2011 в 08 часов 00 минут он пришел на работу и пил кофе на улице с другими сотрудниками. Примерно в 08 часов 20 минут, он увидел, что по территории от магазина продукты в их сторону бежит неизвестный мужчина, а за ним бежал Ц.Ю.С., который при этом кричал «лови, лови». Он и М.И.В. встали перед неизвестным мужчиной и так как тоу уже некуда было деться, он остановился. Ц.Ю.С. подбежал к нему, а за ним подошла Ц.О.А., продавец магазина, которая пояснила, что этот мужчина похитил с магазина денежные средства и необходимо проверить, все ли деньги он отдал. Мужчина сказал, что у него никаких денег больше нет и все деньги он вернул. После чего, они для дальнейших разбирательств вызвали сотрудников милиции, от которых стало известно, что данный гражданин является гражданином (....) - Абгаджава Т.Т. Также со слов продавца Ц.О.А. стало известно, что Абгаджава Т.Т. похитил с витрины магазина деньги в сумме 5450 рублей, после чего стал убегать, а она догнала его и забрала у него денежные средства, которые были возвращены впоследствии в магазин, поэтому материальный ущерб магазину не причинен.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля М.И.В. следует, что15.04.2011 он находился на работе на своем рабочем месте в магазине «Продукты» по (....). Примерно в 08 часов 20 минут он совместно с директором магазина находился на улице, пил кофе и увидел, что по территории от магазина продукты в их сторону бежит неизвестный мужчина, а за ним бежал Ц.Ю.С., который при этом кричал «лови, лови». Тогда он и Д.С.А.. встали перед тем мужчиной и так как тому уже некуда было деться, он остановился. Ц.Ю.С. подбежал к ним, а за ним подошла Ц.О.А., продавец магазина, которая пояснила, что этот мужчина похитил с магазина денежные средства и необходимо проверить, все ли деньги он отдал. Мужчина сказал, что у него никаких денег больше нет и все деньги он вернул. После чего, они для дальнейших разбирательств вызвали сотрудников милиции, от которых им стало известно, что данный гражданин является гражданином (....) - Абгаджава Т.Т. Также со слов продавца Ц.О.А. стало известно, что Абгаджава Т.Т. похитил с витрины магазина деньги в сумме 5450 рублей, после чего стал убегать, а она догнала его и забрала у него денежные средства, которые были возвращены впоследствии в магазин, поэтому материальный ущерб магазину не причинен.

Из оглашенных в судебном заседании показанийСвидетеля Д.И.Е.. следует, что15.04.2011 она находилась на работе в магазине «Продукты» по (....) в г. Славянске-на-Кубани, при этом она находилась в подсобном помещении, а непосредственно в торговом помещении находилась продавец Ц.О.А. Примерно в 08 часов 15 минут в магазин зашел неизвестный мужчина кавказской национальности. Данный мужчина стал что-то спрашивать у продавца, а она прошла далее в подсобное помещение магазина, где занималась своими делами, и вдруг услышала, как Ц.О.А. закричала что-то про деньги. После чего продавец выбежала на улицу и побежала за тем неизвестным мужчиной. Она же увидев это, тоже за ним побежала, при этом Ц.О.А. кричала мужчине, чтобы он остановился и отдал деньги. Догнав мужчину, Ц.О.А. потребовала, чтобы тот вернул ей деньги, после чего мужчина достал из левого кармана куртки деньги и держал их в руке. Точной суммы на тот момент она не знала. Мужчина отдал быстро деньги Ц.О.А., а сам стал убегать. В тот момент пока они считали деньги, за мужчиной видя, что он убегает, побежал Ц.О.С., который совместно с другими сотрудниками догнали и задержали данного мужчину, после чего он был передан сотрудникам милиции, вызванным на место происшествия. Потом им стало известно, что тот неизвестный гражданин является гражданином (....) - Абгаджава Т.Т. Также пересчитав денежные средства ими было установлено, что он пытался похитить деньги в сумме 5450 рублей.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Ц.О.А. следует, что 15.04.2011, она находилась на работе в магазине «Продукты» по ул. (....) г. Славянска-на-Кубани, при этом с ней в подсобном помещении находилась заведующая магазином Д.И.Е.. Примерно в 08 часов 15 минут, в магазин зашел неизвестный мужчина кавказской национальности. В это время она достала из кассового аппарата денежные средства в сумме 5450 рублей, которые положила рядом с ним. По виду данного мужчины было видно, что он находится в нетрезвом состоянии. Он стал её о чем-то спрашивать, но ничего не покупал, поэтому она не стала на него обращать внимание и занималась своими делами, при этом отошла к другой витрине и повернулась к мужчине спиной. Сразу после этого она услышала звон колокольчика, который у них в магазине висит над входной дверью. Повернулась и увидела, что из магазина быстрым шагом выходит тот неизвестный мужчина. Она сразу же посмотрела на кассу и увидела, что пропали денежные средства, которые вываживала из кассового аппарата и собиралась отдать поставщику за товар. Поэтому закричала о том, что деньги пропали, и побежала вдогонку за тем неизвестным мужчиной, который увидев её и услышав её крики, стал убегать от неё, но так как она сразу же обнаружила пропажу и он не успел скрыться, ей удалось его догнать. Догнав мужчину, она стала требовать, чтобы он вернул деньги, также с ней за мужчиной побежала и Д.И.В. Мужчина быстро вытащил деньги из левого кармана куртки и, отдав ей их, вновь побежал, и тогда за ним побежал её супруг, который в дальнейшем вместе с другими сотрудниками задержали неизвестного мужчину. Взяв деньги, она пересчитала их и оказалось, что все деньги были на месте. В это время приехали сотрудники милиции, со слов которых стало известно, что неизвестный гражданин является гражданином (....) и его зовут Абгаджава Т.Т. Тот момент, когда Абгаджава Т.Т. брал деньги, она не видела, но видела, как он выходил из двери, а затем стал убегать, а она при этом кричала ему, чтобы он остановился и вернул деньги.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Ц.Ю.С. следует, что 15.04.2011, он приехал на шиномонтаж, расположенный неподалеку от магазина «Продукты» по адресу (....) в г. Славянске-на-Кубани. В данном магазине работает его супруга Ц.О.А. Примерно в 08 часов, начало девятого, он бортировал скаты своего автомобиля и в это время увидел подозрительного мужчину, у которого была шаткая походка, кроме того, он был кавказской внешности. Мужчина зашел в магазин продукты, где работает супруга, а он проводил его взглядом до самого входа, после чего продолжил заниматься своими делами. По происшествии буквально 1-2 минут, увидел, что из магазина вышел тот незнакомый мужчина, который быстрым шагом стал удаляться от магазина, а вслед за ним из магазина выскочила его супруга, следом её напарница-главный бухгалтер магазина, которые стали бежать за мужчиной и кричать, чтобы он остановился. Однако он их не слушал и уходил, они догнали его, но он вырвался и побежал, тогда он побежал за ним и при этом также кричал, чтобы он остановился. Знакомые Д. и Мормышев Иван перегородили ему дорогу, и он остановился, так как бежать ему было уже некуда. Они вместе скрутили его и повели в магазин, где супруга и Ирина рассказали, что он у них похитил денежные средства в сумме 5450 рублей, и если бы они сразу не заметили это и не догнали его, то он бы убежал с деньгами. После чего были вызваны сотрудники милиции, которым был передан задержанный ими гражданин, которым оказался гражданин (....) Абгаджава Т.Т.

Суд, выслушав подсудимого, его адвоката, прокурора, исследовав материалы дела во всей их совокупности, приходит к выводу о том, что виновность подсудимого Абгаджава Т.Т. в совершении инкриминируемому ему деяния материалами дела доказана и его действия следует квалифицировать по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.161 УК РФ, поскольку он совершил покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества.

Вина подсудимого в совершенном преступлении подтверждается его собственными признательными показаниями, данными как в ходе предварительного расследования, так и в суде, оглашенными в судебном заседании показаниями потерпевшего, свидетелей, а также следующими материалами уголовного дела, собранными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании:

заявлением продавца магазина ООО «Азово-Черноморский логистический центр» о привлечении к уголовной ответственности Абгаджава Т.Т. за совершение покушения на хищение денег в сумме 5450 рублей;

протоколом осмотра места происшествия от 15.04.2011 торгового зала магазина (....) в котором Абгаджава Т.Т. было совершено покушение на открытое хищение денег;

протоколом осмотра денежных средств, изъятых при осмотре места происшествия 15.04.2011, постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения и наступившие последствия, личность подсудимого, судимости не имеющего, егоотношение к содеянному, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, собственной семьи не имеющего.

В соответствии со ст. 15 УК РФ совершенное подсудимым преступление относится к категории средней тяжести и содержит повышенную общественную опасность, так как совершено умышленно и носит открытый характер.

По месту регистрации и проживания подсудимый характеризуется посредственно, как спокойный, вежливый гражданин, склонный к совершению краж, на учете у врача нарколога не состоит, состоит на учете в Республиканском психоневрологическом диспансере МЗ РА с 1997 года с диагнозом «шизофрения параноидная - непрерывно текущая, прогредиентная».

Согласно заключению комиссии экспертов (....) от 13.07.2011, Абгаджава Т.Т. страдает хроническим психическим расстройством в форме шизофрении и, учитывая его психическое состояние, в настоящее время нуждается в применении к нему принудительных мер медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения. Суд, руководствуясь ч.2 ст.99 УК РФ, считает необходимым назначить Абгаджава Т.Т. принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

В качестве смягчающего наказание подсудимому Абгаджава Т.Т. обстоятельства суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в даче признательных показаний, признание подсудимым своей вины в полном объеме, раскаяние в содеянном.

С учетом изложенных обстоятельств, мнения потерпевшего, прокурора, суд считает, что исправление подсудимого возможно только при назначении наказания в виде лишения свободы на срок, предусмотренный санкцией ч.3 ст. 66 УК РФ.

Поскольку Абгаджава Т.Т. впервые совершил преступление средней тяжести суд, руководствуясь п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, считает необходимым назначить ему отбывание лишения свободы в колонии-поселении.

В соответствии с ч.1 ст. 104 УК РФ принудительные меры медицинского характера исполняются по месту отбывания лишения свободы.

Поскольку Абгаджава Т.Т. открыто совершил умышленное преступление, не имеет регистрации на территории РФ, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для изменения и отмены избранной в отношении подсудимого меры пресечения в виде содержания под стражей и в целях исполнения настоящего приговора считает необходимым оставить без изменения указанную меру пресечения в отношении Абгаджава Т.Т. до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства подлежат определению в соответствии с требованиями ст.ст. 81, 82 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Абгаджава Т.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год с отбыванием в колонии-поселении.

Применить к Абгаджава Т.Т. принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра.

В соответствии с ч.3 ст. 72 УК РФ зачесть Абгаджава Т.Т. время содержания его под стражей с 25.04.2011 по 26.10.2011, в связи с чем срок наказания исчислять с 25 апреля 2011 года.

Меру пресечения Абгаджава Т.Т. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - денежные средства в размере 5450 рублей, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего Д.С.А.., вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, либо в тот же срок со дня вручения осужденному копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Копия верна:     Справка:

Судья Радионов А.А. Приговор вступил в законную силу

    07 ноября 2011 года

    Судья Радионов А.А.

СОГЛАСОВАНО:

08 ДЕКАБРЯ 2011 ГОДА

СУДЬЯ РАДИОНОВ А.А.