К делу № 1-146\11г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Славянск-на-Кубани 3 ноября 2011 года Судья Славянского городского суда Краснодарского края Радионов А.А. с участием помощника Славянского межрайонного прокурора Тишина М.В., подсудимого Тихомирова Ю.В., защитника-адвоката Нагопетова М.С., представившего удостоверение (...) и ордер (...), при секретаре Зубкове В.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Тихомирова Ю.В., (....) года рождения, уроженца (....), проживающего по адресу: (....), (....), (....) ранее не судимого, содержащегося под стражей с 4 апреля 2011 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228.1, п. «г» ч.3 ст. 228.1, ч.2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Тихомиров Ю.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере; незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере; незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. Тихомиров Ю.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, в сентябре 2010 года на берегу р. Кубань в х. Маевском Славянского района Краснодарского края, преследуя цель приобретения сырья для получения наркотического средства, осознавая неправомерность своих действий, оборвал листья и соцветия дикорастущих растений конопли, принес их в домовладение, расположенное по адресу: (....), высушил и измельчил их, получив готовое к употреблению наркотическое средство - марихуану массой не менее 1959,9 грамм, которое стал незаконно хранить. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства марихуана в особо крупном размере, Тихомиров Ю.В. 11.02.2011 около 18 часов, находясь по адресу: (....), за 4000 рублей незаконно сбыл К.С.Р. наркотическое средство марихуану массой 41,95 грамм. 14.02.2011 около 12 часов 45 минут в ходе проводимого сотрудниками Славянского МРО РУФСКН России по КК оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», К.С.Р. оставив себе 16,1 грамм марихуаны, остальную часть приобретенной у Тихомирова Ю.В. марихуаны массой 25,85 грамм передал Н.И.Е. который 6,81 грамм марихуаны оставил себе, а 19,04 грамма передал Б.А.А. участвующему в указанном оперативно-розыскном мероприятии в качестве «покупателя». В тот же день Б.А.А. Н.И.Е. и К.С.Р. добровольно выдали сотрудникам наркоконтроля наркотическое средство марихуана, в связи с чем Тихомиров Ю.В.не довел свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, до конца по независящим от него обстоятельствам. Продолжая свои преступные действия, направленные на сбыт наркотических средств в особо крупном размере, Тихомиров Ю.В. 30.03.2011 около 18 часов 35 минут в ходе проводимого сотрудниками Славянского МРО РУФСКН России по КК оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в магазине «(....) (...)», находящемся в (....), незаконно, через Т.В.В. сбыл участвующему в оперативно-розыскном мероприятии в качестве «покупателя» наркотического средства К.С.Р. наркотическое средство марихуана массой 389,73 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 соответствует особо крупному размеру наркотического средства. Указанное наркотическое средство К.С.Р. добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля, в связи с чем Тихомиров Ю.В. не довел свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, до конца по независящим от него обстоятельствам. При совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства - марихуана в особо крупном размере 11 февраля 2011 года и 30 марта 2011 года путем совершения деяний, направленных на достижение единой цели и объединенных единым умыслом, Тихомиров Ю.В. незаконно сбыл 431,68 грамм марихуаны, что согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 соответствует особо крупному размеру наркотического средства. Он же, 02.03.2011 реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства марихуана в особо крупном размере, прибыл к домовладению (...) (....), где около 23 часов 30 минут незаконно, из корыстных побуждений сбыл К.С.Р.. наркотическое средство марихуана, массой 120,61 грамм, что согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 соответствует особо крупному размеру наркотического средства. Он же, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, в сентябре 2010 года на берегу р. Кубань в х. Маевском Славянского района Краснодарского края, преследуя цель приобретения сырья для получения наркотического средства, осознавая неправомерность своих действий, оборвал листья и соцветия с дикорастущих растений конопли, принес их в домовладение, расположенное по адресу: (....), высушил и измельчил их, получив готовое к употреблению наркотическое средство - марихуану массой не менее 1407,61 грамма, которое стал незаконно хранить без цели сбыта. 30 марта 2011 года в период с 21 часа 35 минут до 23 часов 40 минут в ходе производства обыска занимаемого Т.В.И. домовладения, расположенного по адресу: (....), сотрудниками Славянского МРО РУФСКН РФ по КК в хозяйственных постройках, расположенных на территории домовладения, а также на чердаке данного домовладения было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана массой в высушенном состоянии 1407,61 грамма, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ», является особо крупным размером. В судебном заседании подсудимый Тихомиров Ю.В. вину в совершении преступлений признал полностью и пояснил, что в сентябре 2010 года около 18 часов, когда он находился на рыбалке на берегу реки Кубань в х. Маевском обнаружил дикорастущие кусты конопли. Он сорвал с них листья и соцветия и привез домой к родителям по адресу (....), где высушил на чердаке домовладения и в дальнейшем измельчил. Ему знаком К.С.Р. В марте 2011 года, точный день он не помнит, ему позвонил К.С.Р. который поинтересовался можно ли что-нибудь придумать. Он понял, что К.С.Р. интересуется о приобретении марихуаны, так как последний знал, что у него имеется в наличии марихуана и ранее они ее вместе употребляли путем курения. 30.03.2011 К.С.Р. пришел к нему домой, и он обозначил К.С.Р. стоимость одного стакана с марихуаной в 6000 рублей. К.С.Р.. пояснил, что это дорого, тогда он сказал, что можно у него приобрести и за 4000 рублей. Они договорились о совершении сделки на сумму 40 000 рублей на вечер 30.03.2011. Созвонившись вечером, К.С.Р. по его указанию прибыл к бильярдной, после чего он пояснил К.С.Р., что передача наркотика будет в другом месте и отправился домой к родителям, где он хранил марихуану. Находясь во дворе домовладения по адресу (....), он отсыпал в пакет марихуану, пакет с марихуаной передал своей матери, которая собиралась идти в магазин за продуктами, при этом попросил её передать пакет К.С.Р.. Что находилась в пакете он матери не говорил. Через некоторое время К.С.Р. прибыл к кафе «Черри», где он находился, и передал ему 20000 рублей за марихуану. 2 марта 2011 года он действительно сбыл марихуану К.С.Р. у него дома. В части обвинения по ст. 306 УК РФ. Далее от К.С.Р. было принято объяснение. После чего были приглашены двое гражданских лиц для участия в качестве понятых при проведении осмотра и изъятия наркотического средства. Находясь в служебном помещении Славянского МРО РУФСКН РФ по КК, К.С.Р. в присутствии понятых добровольно выдал из левого кармана одетой на нем спортивной кофты полимерный пакет белого цвета с массой растительного происхождения. При этом пояснил, что данная растительная масса является марихуаной в размере 3-х граненых стаканов, которую ему передал Тихомиров Ю.В. Данный пакет с массой растительного происхождения в присутствии понятых был изъят, упакован в пакет. 30 марта 2011 года было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении Тихомирова Ю.В. В роли покупателя изъявил желания участвовать К.С.Р. В этот же день около 17 часов 20 минут были приглашены в Славянский МРО РУФСКН РФ по КК для участия в качестве присутствующих двое гражданских лиц. После чего, находясь в служебном помещении Славянского МРО РУФСКН РФ по КК им был представлен К.С.Р. как участник ОРМ «проверочная закупка». К.С.Р. пояснил, что он будет добровольно участвовать в роли покупателя наркотического средства марихуана у Тихомирова Ю.В., с которым ранее договорился о сделке и собственноручно написал заявление о том, что желает принять участия в ОРМ. Кроме того, К.С.Р. пояснил, что он будет приобретать 10 стаканов марихуаны по цене 4000 рублей за стакан у Тихомирова Ю.В. После этого в присутствии гражданских лиц К.С.Р. был осмотрен, в результате осмотра у него ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Далее в присутствии гражданских лиц был досмотрен автомобиль Лада-Приора серого цвета, на котором будет передвигаться К.С.Р. В ходе осмотра автомобиля в нем обнаружено и изъято ничего не было. Затем К.С.Р. пояснил, что Тихомиров Ю.В. по ранее достигнутой договоренности ожидает его в бильярдной под названием «(....)», расположенной по улице (....) г. Славянска-на-Кубани. Далее на досмотренном автомобиле К.С.Р. выехал к указанному месту, а гражданские лица и он следовали за ним на другом автомобиле. Когда они ехали следом за К.С.Р., последний все время находился в поле зрения. Когда К.С.Р. приехал к бильярдной «(....)», он вышел из своего автомобиля и зашел в помещения бильярдной. Гражданские лица вышли на улицу и остановились перед входом в бильярдную. Через некоторое время из бильярдной вышел К.С.Р., а также Тихомиров Ю.В. После чего непродолжительно разговора Тихомиров Ю.В. сел в автомобиль «Тойота» серебристого цвета, который находился на стоянке перед бильярдной. За рулем данного автомобиля находился мужчина. На указанном автомобиле Тихомиров Ю.В. проследовал по (....) в сторону (....). В это время К.С.Р. сел за руль автомобиля, на котором приехал к бильярдной, и проследовал за автомобилем, на котором поехал Тихомиров Ю.В. Он и присутствующие лица поехали за ними. На пересечении (....) и (....) К.С.Р. остановил автомобиль и припарковался со стороны (....), а автомобиль, на котором передвигался Тихомиров Ю.В., проследовал дальше по (....) в сторону (....). Он остановил свой автомобиль и вместе с присутствующими представителями общественности стал наблюдать за покупателем. Через некоторое время к К.С.Р. подошла пожилая женщина, как позже стало известно, это была мать Тихомирова Ю.В. В руках у нее находился пакет черного цвета, в котором что-то находилось. Женщина и К.С.Р. проследовали в магазин «(....) (...)», который расположен в (....). Через некоторое время из магазина вышел К.С.Р. с пакетом, который находился ранее в руках у матери Тихомирова Ю.В. Затем К.С.Р. сел в автомобиль, на котором передвигался, и проследовал по (....) в сторону (....). Далее К.С.Р. подъехал к памятнику Таманской Армии. Когда они к нему подъехали, К.С.Р. пояснил, что находясь в магазине, мать Тихомирова Ю.В. передала ему пакет с марихуаной и показал, что пакет с наркотическим средством находится на заднем сидении его автомобиля. Далее К.С.Р. написал заявление о добровольной выдаче наркотического средства и в присутствии гражданских лиц выдал добровольно пакет с марихуаной. Горловина пакета была обвязана нитью, на которой наклеена пояснительная записка, где расписались участники ОРМ. При этом К.С.Р. пояснил, что в указанном пакете находится марихуана объемом 10 стаканов, за данную марихуану он теперь должен Тихомирову Ю.В. отдать деньги в сумме 20000 рублей. Также К.С.Р. пояснил, что Тихомиров Ю.В. его будет ожидать в кафе «(....)» гор. Славянска-на-Кубани. Затем в присутствии гражданских лиц был произведен осмотр автомобиля, на котором к указанному месту должен следовать К.С.Р., а также осмотрен К.С.Р., запрещенного обнаружено и изъято не было. После чего были осмотрены денежные купюры общей суммой 20000 рублей. Две купюры по 5000 рублей и 10 купюр достоинством по 1000 рублей и сверены с ранее сделанной светокопией данных купюр. Номера и серии были записаны в акт, также данные купюры были помечены люминесцентным порошком, образец порошка был упакован в пакет (...). После чего данные купюры были переданы К.С.Р. для передачи их Тихомирову Ю.В. за приобретенную им марихуану. Далее К.С.Р. на досмотренном автомобиле проследовал к кафе «(....)», а он с присутствующими лицами проследовал за ним на расстоянии. К.С.Р. все время находился в поле их зрения. Когда приехали к кафе «(....)», К.С.Р. зашел в кафе. Следовавшие со свидетелем гражданские лица вышли из автомобиля, также проследовали в помещении кафе «(....)». Через некоторое время К.С.Р. вышел из кафе, а за ним и присутствующие. После этого К.С.Р. направился в Славянский МРО РУФСКН РФ по КК, за ним также проследовали и присутствующие лица. В это время сотрудниками полиции был задержан Тихомиров Ю.В. и М.О.В., находившиеся в кафе. Когда они прибыли в Славянский МРО РУФСКН РФ по КК, в присутствии гражданских лиц автомобиль, на котором передвигался К.С.Р., и сам К.С.Р. были досмотрены, в результате осмотров запрещенного обнаружено и изъято не было. Далее в Славянский МРО РУФСКН РФ по КК был доставлен Тихомиров Ю.В., последнему предложили добровольно выдать запрещенные вещи, предметы и иные предметы, добытые преступным путем. На данный вопрос Тихомиров Ю.В. пояснил, что запрещенного у него нечего нет. При проведении его осмотра при использовании ультрафиолетовой лампы, на ладонях рук Тихомирова Ю.В. было видно свечение желто-зеленного цвета. После чего при помощи бинтовых тампонов и спиртового раствора с ладоней рук Тихомирова Ю.В. произведены смывы. Тампоны со смывами были изъяты в разные пакеты. Также были изъяты: контрольный тампон, смоченный водно-спиртовым раствором и остатки бинта с заводской упаковкой. Далее при осмотре Тихомирова Ю.В., в одном из карманов были обнаружены денежные средства в сумме 47000 рублей. Данные деньги были изъяты и упакованы в другой пакет. В другом кармане одежды одетой на Тихомирове Ю.В. обнаружены денежные средства в сумме 20000 рублей, две купюры по 5000 рублей и 10 купюр по 1000 рублей. При использовании ультрафиолетовой лампы, на данных купюр были видны следы пометки люминесцентного порошка желто-зеленного цвета. Кроме того, серии и номера данных купюр совпадали со светокопией купюр, сделанных перед началом ОРМ. Данные купюры были изъяты и упакованы в другой пакет. При помощи ножниц был срезан карман одежды одетой на Тихомирове Ю.В., так как в данном кармане обнаружены деньги, которые были со следами метки, а также на данном кармане было видно свечения желто-зеленного цвета при использовании ультрафиолетовой лампы. Также у Тихомирова Ю.В. изъяли сотовый телефон с сим-картой и батареей.В тот же день на основании отдельного поручения следователя он проводил обыск в домовладении, расположенном по адресу (....). Перед началом обыска были приглашены двое девушек, для участия в качестве понятых. Примерно в 21 час 30 минут они прибыли к домовладению, в котором необходимо было провести обыск. Позвали хозяев, из дома вышли пожилая женщина и пожилой мужчина. Он огласил им постановление о производстве обыска в жилище в случаях, не терпящих отлагательства. После чего было предложено им добровольно выдать наркотики, оружие и иные предметы, запрещенные в гражданском обороте на территории РФ, а также предметы, вещи добытые преступным путем. Хозяева домовладения пояснили, что таких предметов у них нет. После чего он разъяснил порядок производства обыска, а также объявил о применении фотокамеры. Сначала обыск был проведен в домовладении, где ничего обнаружено и изъято не было. Затем он, другие сотрудники полиции, понятые и собственники домовладения прошли в сарай. В ходе обыска в сарае был обнаружен пакет, в котором находилась растительная масса серо-зеленного цвета, а также двухсотграммовый стакан и части газет, которые были изъяты и упакованы. После чего все вышли из сарая и прошли под навес, где хранятся коробки, в одной из коробок, был обнаружен полиэтиленовой пакет, в котором находилась растительная масса серо-зеленного цвета. Далее при проведении обыска он залез на чердак домовладения, где были изъяты, семена, пыль и части растительного происхождения, которые позже были помещены в другой пакет. На чердаке им была произведена фотосъемка. На полу чердака было видно, что он ранее был подметен. Видимо, на чердаке было место, где была изготовлена марихуана. При производстве обыска все участвующие лица, понятые находились в поле зрения. По окончанию обыска все участвующие лица прошли в кухню домовладения, где оформили изъятие в ходе обыска указанных предметов и веществ. Ни во время проведения обыска, ни по его окончании каких-либо заявлений от участников следственного действия не поступило. Все участвующие в обыске лица, понятые, расписались в протоколе. Замечаний, дополнений к нему не поступило. Перед обыском Тихомиров Ю.В. говорил, что дома у его родителей находится марихуана. Но сказал он это уже после того, как следователем было вынесено постановление о производстве обыска. О том, что по указанному адресу может храниться наркотическое средство, следователю и им стало известно из допроса К.С.Р., который давал показания 30.03.2011 с 12 часов до 12 часов 50 минут, то есть еще до производства проверочной закупки. Свидетель Н.И.Е. суду показал, что он знаком с К.С.Р. на протяжении пяти лет и знал, что тот употребляет наркотики. 11 февраля 2011 года он обратился к К.С.Р. с просьбой достать марихуану, которая была нужна его знакомому Б.И.. К.С.Р. сказал им, что достанет марихуану, договорились о сумме - на 3000 рублей. 14.02.2011 он договорился с К.С.Р. о встрече, после чего вместе с Б. и его знакомым по имени А., впоследствии оказавшимся сотрудником наркоконтроля, поехали в сторону (....), где остановились возле магазина «(....) К ним подъехал К.С.Р., он передал ему 3000 рублей и взял сверток, после чего сел в машину и передал его Б.. Далее, Б.и А. попросили его подвезти их на пресечение улиц (....), что он и сделал. Они вышли, а он поехал дальше. Проехав немного, он был остановлен сотрудниками ДПС, после чего был задержан сотрудниками наркоконтроля и доставлен в Славянский МРО наркоконтроля. Там его допрашивали, он сказал, что имеет наркотическое средство марихуану и готов её добровольно выдать, после чего написал собственноручно заявление и выдал. Его автомобиль «Нисан Премьера» также досматривали, но ничего не нашли, кроме светокопии его паспорта в которую была завернута марихуана. Свидетель К.С.Р. в судебном заседании показал, что он знаком с Тихомировым Ю.В. более десяти лет и на протяжении десяти лет он эпизодически употреблял марихуану путем курения, покупал марихуану он у Тихомирова Ю.В. для себя. Он вместе с Тихомировым Ю.В. употребляли марихуану. 11.02.2011 ему позвонил его знакомый Н.И.Е. и сообщил, что у него есть 3000 рублей и что на данную сумму он желает приобрести марихуану. Он добавил свои деньги и позвонил Тихомирову Ю.В., попросив того продать ему марихуану. 12.02.2011 он приехал к Тихомирову Ю.В. домой и тот из кухни своей квартиры и вынес ему марихуану, завернутую в 2 слоя газеты. За марихуану он отдал Тихомирову Ю.В. 4000 рублей. 14.02.2011 он с Н.И.Е. договорились о встрече около магазина «(....)» по (....) в обеденное время. Когда встретились, Н. пересел к нему в автомобиль и передал деньги в сумме 2500 рублей, он отсыпал ему часть марихуаны на 2500 рублей в газетный сверток, после чего они разъехались. Потом ему позвонили из Славянской роты ДПС и сказали, что нужно приехать и оплатить штраф. Он подъехал, но там его ждали сотрудники наркоконтроля, которые привезли его в Славянский МРО РУФСКН РФ по КК, где начали его допрашивать по поводу того где деньги и вторая половина марихуаны? Он выдал деньги в сумме 2500 рублей, написал заявление, что желает выдать марихуану, которую хранил в гараже своего домовладения, данная марихуана это оставшейся часть от той, которую он приобрел у Тихомирова Ю.В. Он добровольно в присутствии понятых выдал газетный сверток с марихуаной из кармана куртки, находящийся в гараже. 02.03.2011 около 23 часов 30 минут к нему домой пришел Тихомиров Ю.В. Он вышел к нему на улицу. При разговоре Тихомиров Ю.В. пояснил, что ему необходимо уехать, в связи с чем нужны деньги, после чего передал полимерный пакет, при этом пояснил, что в данном пакете находится три стакана с марихуаной и что до выходных он должен будет отдать ему деньги за марихуану в сумме 12 тысяч рублей. Стоимость одного 250-граммового стакана с марихуаной Тихомиров обозначил 4000 рублей. Тихомиров Ю.В. передал ему данный наркотик, поскольку он у Тихомирова Ю.В. часто приобретал марихуану, видимо Тихомиров Ю.В. посчитал, что ему нужна будет марихуана, а его не будет в городе, а ему все равно необходимо будет приобрести наркотик для личного потребления. Деньги за наркотик он Тихомирову не передал, так как тот пояснил, что деньги можно передать позже. На следующий день он обратился в Славянский МРО наркоконтроля, где сотрудникам полиции сообщил, что желает добровольно выдать наркотическое средство марихуану и выдал пакет с марихуаной. 30.03.2011 он добровольно изъявил желание принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», проводимого сотрудниками наркоконтроля в отношении Тихомирова Ю.В. Он написал об этом заявление в помещении Славянского МРО РУ ФСКН РФ по КК, там он был представлен понятым как покупатель наркотического средства. Он сообщил, что ранее договорился с Тихомировым Ю.В. о том, что приобретет у него 10 стаканов марихуаны по цене 4000 рублей за стакан. Сотрудники полиции досмотрели его, а также автомобиль ЛАДА ПРИОРА, ничего не обнаружили, после чего он пояснил, что Тихомиров его будет ждать в бильярдной «(....)». После этого он на указанном автомобиле подъехал к бильярдной, сотрудники полиции следовали за ним. Встретившись с Тихомировым он узнал, что ему необходимо ехать за ним и остановиться на углу улиц (....). Они вышли, Тихомиров сел в автомобиль Тойота серебристого цвета, он в свой автомобиль и поехал за Тихомировым Ю.В. На пересечении улиц Юных коммунаров и Стаханова он остановился и стал ждать. Через некоторое время к нему подошла мать Тихомирова Ю.В. - Т.В.В. В руках у нее находилась сумка. После чего они проследовали в магазин «(....)», который расположен в (....). Находясь в магазине, Т.В.В. из своей сумки достала черный полимерный пакет, в котором находилась марихуана и передала пакет с содержимым ему, при этом нечего не пояснила. Он у нее спросил, где Тихомиров Ю.В., на, что та ответила, что он находится у магазина «(....)». Он сел в автомобиль и подъехал к памятнику Таманской Армии, следом за ним подъехали гражданские лица, участвующие в ОРМ и сотрудники полиции, которым он пояснил, что находясь в магазине по (....) мать Тихомирова Ю.В. передала ему пакет с марихуаной. Далее он написал собственноручно заявление о добровольной выдаче наркотического средства. После чего он и автомобиль на котором передвигался был досмотрен, по результатом осмотра запрещенного обнаружено и изъято не было. Пакет с марихуаной, который передала ему мать Тихомирова Ю.В., был изъят и упакован сотрудниками полиции. Он пояснил им, что в указанном пакете находится марихуана объемом 10 стаканов, за которую он должен Тихомирову Ю.В. отдать 40000 рублей и что Тихомиров Ю.В. его будет ждать в кафе «(....)» (....). Затем сотрудниками полиции в присутствии гражданских лиц были осмотрены денежные купюры общей суммой 20000 рублей: две купюры по 5000 рублей и 10 купюр достоинством по 1000 рублей, купюры были переписаны и помечены метящим порошком. В наличии у сотрудников полиции было 20000 рублей, а не 40000 рублей, в связи с чем ему была передана только эта денежная сумма. Когда данные купюры были переданы ему, он на досмотренном автомобиле проследовал к кафе «(....) подошел к столику за которым сидели Тихомиров Ю.В. и М.А.. Он передал Тихомирову Ю.В. ранее врученные ему деньги в сумме 20000 рублей, вышел из кафе и проследовал к автомобилю, на котором приехал и направился на автомобиле в сторону Славянского МРО РУФСКН РФ по КК. Когда он прибыл в Славянский МРО РУФСКН РФ по КК, сотрудник полиции в присутствии гражданских лиц осмотрели автомобиль, на котором он передвигался, также был произведен его личный досмотр, в результате осмотров запрещенного обнаружено и изъято не было. Свидетель П.В.И. в судебном заседании показал, что в феврале 2011 года в Славянский МРО РУФСКН РФ по КК стала поступать информация о том, что Н.И.Е. причастен к сбыту марихуаны. Для проведения ОРМ «проверочная закупка» в отношении Н.И.Е. добровольно изъявил желания участвовать Б.И.М. Б.И.М. познакомил Б.А.А. с Н.И.Е. 14.02.2011 Б.А.А. выступил в роли «покупателя» предполагаемого наркотического вещества «марихуана» у Н.И.Е. Был произведен досмотр покупателя, досмотр Б.И.М. При их досмотре ничего запрещённого обнаружено и изъято не было. Был произведен осмотр денежных купюр достоинством: 5х500 рублей и 5х100 рублей на общую сумму 3000 рублей, номера и серии которых были помечены. После чего все денежные средства были переданы «покупателю». Во дворе Славянского МРО был досмотрен автомобиль ВАЗ 21013 белого цвета, транзитный номер (...), при досмотре предметов и веществ, запрещенных на территории РФ в свободном обороте, обнаружено не было. Б.Б., и два гражданских лица на досмотренном автомобиле под управлением сотрудника наркоконтроля выехали на пересечение улиц (....). Затем Б.А.А. и Б.И.М. подошли к кафе «(....)». Через некоторое время к ним подошел Н.И.Е., с которым они пошли во двор многоквартирного (....), откуда на автомобиле Н. «Нисан Премьера» серебристого цвета (...) поехали и остановились возле магазина «(....)». Через некоторое время к автомобилю Н.И.Е. подъехал автомобиль «Лада Приора» серого цвета государственный номер (...). Н. вышел из машины и сел в данный автомобиль на переднее пассажирское сиденье. Через несколько минут Н. вышел из данного автомобиля и сел в свой автомобиль, где находились Б. и Б.. Автомобиль «Приора» в этот момент уехал. Автомобиль с Н., Б.и Б. некоторое время постоял, затем поехал в сторону (....) пересечение (....) автомобиль остановился, Б.и Б. вышли из машины и направились в сторону автомобиля сотрудников полиции. Им Б.А.А. пояснил, что купил у Н.И.Е. марихуану за 3000 рублей. Спустя некоторое время автомобиль «Нисан Премьера» под управлением Н.И.Е. был задержан и доставлен в Славянской МРО. Б. добровольно выдал газетный сверток с марихуаной, приобретенный у Н., который упаковали и опечатали. Н.И.Е. также из внутреннего кармана одетой на нем куртки добровольно выдал марихуану. При осмотре Н.И.Е. использовалась ультрафиолетовая лампа, на внутренней поверхности кармана его куртки в свете ультрафиолетовой лампы виделось свечение желто-зеленого цвета. Карман с содержимым вырезали и упаковали в пакет. Тампоны со смывами ладоней рук Н.И.Е. были изъяты в разные пакеты. Н.И.Е. также написал заявление о том, что в его автомобиле находится марихуана и Билет Банка России достоинством 500 рублей. При проведении осмотра автомобиля Н.И.Е. указал на коврик перед передним пассажирским сиденьем и пояснил, что под данным ковриком находится марихуана. Он также пояснил, что в салоне автомобиля в портмоне имеется банкнота достоинством 500 рублей, которая ему передана Б.А.А. за марихуану. Растительная масса, обнаруженная под ковриком автомобиля, завернутая в светокопию паспорта Н.И.Е., была изъята и упакована. К.С.Р. также добровольно выдал денежные средства в сумме 3000 рублей, полученные от Н.И.Е. за марихуану: пять банкнот по 500 рублей, и пять банкнот по 100 рублей. Указанные купюры были изъяты и упакованы. 30.03.2011 в присутствии понятых сотрудниками наркоконтроля был проведен обыск в домовладении расположенном по адресу (....). Хозяевам дома было предложено добровольно выдать наркотики, оружие и иные предметы запрещенные в гражданском обороте на территории РФ. Мать и отец Тихомирова Ю.В., которые проживают в указанном домовладении, пояснили, что таких предметов у них нет. При обыске дома ничего обнаружено и изъято не было. В сарае был обнаружен пакет, в котором находилась растительная масса серо-зеленного цвета. Её изъяли и упаковали. Кроме того, там же был обнаружен двухсотграммовый стакан и части газет, которые также были изъяты и помещены в другой пакет. Затем все прошли под навес, где хранятся коробки, в коробке из-под бананов, был обнаружен полиэтиленовой пакет, в котором находилась растительная масса серо-зеленного цвета. На чердаке домовладения были изъяты семена, пыль и части растительного происхождения, которые помещены в другой пакет. По окончанию обыска все участвующие лица расписались в протоколе обыска и бирках упаковок. Он также присутствовал при написании Тихомировым Ю.В. заявления о том, что наркотики находятся в доме его родителей. Постановление о производстве обыска было подготовлено до обыска. Тихомиров Ю.В. говорил, что наркотики есть в сарае и на горище. Обыск был бы в любом случае. Он и Г.В.А. лазили на горище, а понятая смотрела с лестницы. На горище они нашли части растительного происхождения, семена и пыль. Свидетель Б.А.А. в судебном заседании показал, что в феврале 2011 года в Славянский МРО РУФСКН РФ по КК поступила оперативная информация о том, что Н.И.Е. употребляет наркотические средства и имеет отношение к сбыту марихуаны. Был установлен гражданин Б.И.М., который пояснил, что готов познакомить его с Н.И.Е. 14.02.2011 Б.И.М. написал заявление о принятии участия в оперативно-розыскных мероприятиях. Он участвовал в качестве покупателя наркотического средства у Н.И.Е. Его и Б.И.М. досмотрели, в результате досмотров ничего запрещённого обнаружено и изъято не было. Был произведен осмотр денежных средств в сумме 3000 рублей купюрами: 5 по 500 рублей и 5 по 100 рублей, номера и серии которых были записаны в протокол, после чего все денежные средства были переданы ему для приобретения наркотического средства. Во дворе Славянского МРО РУФСКН РФ по КК в присутствии гражданских лиц был досмотрен автомобиль ВАЗ 21013 белого цвета, на котором они должны были передвигаться. Б.И.М. пояснил, что необходимо ехать на пересечение улиц Красной и Стаханова (....), где будет ждать Н.. На пересечении улиц Красной и Стаханова сотрудник наркоконтроля остановил машину, где он с Бойко вышли из автомобиля, и подошли к кафе «Южный». Через некоторое время подошел Н.И.Е. и пояснил, что за марихуаной нужно ехать к его знакомому по имени Сергей. На автомобиле Н.И.Е. они поехали и остановились возле магазина «(....)». К ним подъехал автомобиль «Приора» серого цвета государственный номер (...), Н.И.Е. вышел из машины, подошел к данному автомобилю и присел в него на переднее пассажирское сиденье. Из данного автомобиля Н.И.Е. вышел через несколько минут, а машина «Приора» уехала. Присев на водительское место И. достал из кармана газетный сверток, в котором находилось наркотическое средство, после чего отсыпал себе в кусок бумажного листа часть марихуаны, а затем передал данный газетный сверток ему. Затем он и Б. попросили И. подвести на пресечение (....), где они вышли из машины и направились к машине, на которой подъехали на пересечение (....) и (....). В Славянском МРО РУФСКН РФ по КК он добровольно выдал газетный сверток с марихуаной, который был упакован и опечатан. 30.03.2011 он, обладая оперативной информацией о месте возможного хранения Тихомировым Ю.В. наркотического средства, обратился с рапортом к своему начальству о необходимости проведения обыска по месту регистрации Тихомирова Ю.В. и его родителей. Вечером этого же числа он участвовал при проведении обыска в домовладении родителей Тихомирова Ю.В., расположенном по адресу (....). Сотрудники наркоконтороля зачитали собственникам домовладения постановление об обыске. Им было предложено добровольно выдать наркотики, оружие и иные предметы запрещенные в гражданском обороте на территории РФ, те ответили, что ничего запрещенного у них нет. В доме ни чего обнаружено и изъято не было. В сарае обнаружили пакет, в котором находилась растительная масса серо-зеленного цвета, кроме того, в сарае обнаружен двухсотграммовый стакан и части газет. Все обнаруженное было упаковано. Затем все прошли под навес, где хранятся коробки, в коробке из-под бананов, был обнаружен полиэтиленовой пакет, в котором находилась растительная масса серо-зеленного цвета. На чердаке домовладения были изъяты семена, пыль и части растений. Свидетель Д.В.И. в судебном заседании показал, что 14 февраля 2011 года он был приглашен в Славянский МРО РУФСКН РФ по КК для участия в качестве понятого при проведении осмотра К.С.Р., который собственноручно написал заявление, в котором указал, что желает добровольно выдать денежные средства в сумме 3000 рублей полученные 14.02.2011 от Н.И.Е. за марихуану. После чего К.С.Р. из кармана одетых на нем брюк выдал деньги в сумме 3000 рублей. Пять банкнот были достоинством по 500 рублей, и пять банкнот достоинством по 100 рублей. При проведении осмотра использовалась ультрафиолетовая лампа, было видно, что данные купюры были помечены люминесцентным порошком. Купюры в сумме 2500 рублей, на которых виднелось свечение, были изъяты и помещены в пакет. Был составлен протокол, в котором он, второй понятой и участвующие лица расписались. К.С.Р. собственноручно написал заявление, в котором указал, что он не возражает против осмотра домовладения, в котором он проживает, при этом указал, что желает добровольно выдать марихуану, которую хранит в гараже домовладения. После чего он, второй понятой, сотрудник полиции, а также К.С.Р. приехали к домовладению расположенному в (....). К.С.Р. указал на место в гараже, где в кармане куртки, которая весела на вешалке, находился сверток с массой растительного происхождения. Данная растительная масса была изъята и упакована в пакет. Сотрудник полиции составил протокол, после чего содержание протокола огласил вслух, в нем расписались все участвующие в осмотре лица. Свидетель К.А.П. в судебном заседании показал, что 14 февраля 2011 года, он, являясь инспектором Славянской РДПС, заступил на маршрут патрулирования (...) (....) в период с 08 ч. 00 мин. до 16 час. 00 мин. К нему обратились сотрудники наркоконтроля, которые пояснили, что ими проводятся мероприятия по выявлению лиц, которые занимаются сбытом наркотических средств. Они попросили, что в случае, если автомобиль марки «Нисан премьера» серебристого цвета с государственным регистрационным знаком (...) будет двигаться по (....), при выявлении правонарушения остановить данный автомобиль и сообщить сотрудникам наркоконтроля. Примерно в 13 часов 00 минут данный автомобиль двигался по Ковтюха со стороны (....) в сторону (....). Он остановил данный автомобиль, о чем сообщили сотрудникам полиции, которые сразу подъехали. Водителя автомобиля сотрудники наркоконтроля попросили сесть в его автомобиль, куда также сел сотрудник наркоконтроля. После чего автомобиль Ниссан был доставлен в Славянский МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю, где сотрудники наркоконтроля провели его осмот(....) началом осмотра Н.И.Е. написал заявление о добровольной выдаче марихуаны и билета Банка России достоинством 500 рублей. В ходе осмотра автомобиля из-под коврика переднего пассажирского сиденья была изъята серо-зеленая растительная масса в бумажном свертке, на котором имеется фотокопия паспортных данных Н.И.Е. В портмоне был обнаружен и изъят билет Банка России достоинством 500 рублей. При осмотре портмоне был обнаружен бумажный лист белого цвета с частью фотокопии паспортных данных Н.И.Е. Все было изъято и упаковано. Свидетель Т.В.В. в судебном заседании показала, что 30.03.2011 в магазине «(....) (...)» к ней подошел К.С.Р. и из её сумки достал черный полипропиленовый пакет, который её сын Ю. передал для К.С.Р. После чего, К.С.Р. купил сигарет, и они вышли из магазина. Она пошла домой, а К.С.Р. проследовал к своему автомобилю. К.С.Р. она знает на протяжении двадцати лет. Вечером того же числа в их доме был обыск, который проводил Г., всего было человек десять и все были в гражданской форме. В доме ничего не обнаружили, в сарае обнаружили маленький пакет с марихуаной, двухсотграммовый стакан и во втором сарае обнаружили пакет с марихуаной, на чердаке нашли семена, пыль и части растительного происхождения. Все обнаруженное опломбировали и изъяли. Она не видела, чтобы её сын Тихомиров Ю.В. употреблял наркотики. Согласно оглашенным в судебном заседании показаний неявившегося свидетеля Д.И.С., 14 февраля 2011 года его пригласили в Славянский МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю присутствовать при проведении оперативно-розыскных мероприятий, направленных на изобличение преступной деятельности лиц, причастных к незаконному сбыту наркотических средств на территории Славянского района. Кроме него был приглашен еще один парень. Примерно около 11 часов 00 минут в служебном кабинете Славянского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю гражданина Б.А.А. представили как участника ОРМ «проверочная закупка», выступающего в роли «покупателя» предполагаемого наркотического вещества «марихуана». Б.А.А. собственноручно написал заявление о том, что желает добровольно приобрести наркотическое вещество «марихуана» у Н.И.Е., проживающего в гор. (....). Кроме Б.А.А. так же был представлен гражданин Б.И.М., как участник ОРМ, который должен был познакомить покупателя наркотического средства со сбытчиком - Н.И.Е.. Б.И.М. также собственноручно написал заявления о принятии участия в ОРМ. После чего произвели досмотр покупателя, а так же Б.И.М. В ходе досмотра ничего запрещённого обнаружено и изъято не было. Далее был произведен осмотр денежных купюр достоинством: 5х500 рублей и 5х100 рублей на общую сумму 3000 рублей, номера и серии которых были записаны в акт. Так же все билеты банка России были помечены люминесцентным порошком, образец которого был упакован, с данных купюр были сделаны светокопии, на которых присутствующие поставили свои подписи. После чего все денежные средства были переданы «покупателю». Далее во дворе Славянского МРО РУФСКН РФ по КК был досмотрен автомобиль ВАЗ 21013 белого цвета, при досмотре предметов и веществ, запрещенных на территории РФ в свободном обороте, обнаружено не было. По фактам перечисленных действий были составлены акты, которые были заверены подписями присутствующих и участников ОРМ. После этого Б.И.М. пояснил, что необходимо ехать на пересечение улиц (...) (....), где их будет ждать Н.И.Е., с которым он созвонился и договорился о встрече. Затем Б.,Б., он и другое гражданское лицо на досмотренном автомобиле под управлением сотрудника наркоконтроля выехали к указанному месту. На пересечении улиц (....) сотрудник наркоконтроля остановил машину. Б. с Б. вышли из автомобиля и подошли к кафе «(....)», а он, второй парень и сотрудник наркоконтроля вышли из автомобиля и стали наблюдать за происходящим. Через некоторое время к Б. и Б. подошел Н.И.Е. Вместе с ним Б.с Б. пошли во двор многоквартирного (....), где сели в автомобиль «Нисан Премьера» серебристого цвета и поехали в сторону (....), где остановились возле магазина «(....)». Он на автомобиле под управлением сотрудника наркоконтроля все время следовали за указанными лицами на расстоянии так, чтобы они находились в поле зрения. Через несколько минут к автомобилю Ниссан подъехал и остановился автомобиль «Приора» серого цвета. Н.И.Е. вышел из машины, подошел к данному автомобилю и сел в него на переднее пассажирское сиденье. Из данного автомобиля он вышел через несколько минут и направился к своему автомобилю «Нисан Премьера», где находились Б.с Б. а машина «Приора» в этот момент поехала прямо в сторону (....). Автомобиль Н. некоторое время постоял, затем поехал в сторону (....). Он, второе гражданское лицо на автомобиле под управление сотрудника наркоконтроля проследовали за ними на расстоянии. На пресечение (....) автомобиль остановился, Б. и Б. вышли из машины и направились к автомобилю, в котором находился он. Сев в машину Б. пояснил, что купил у Н. марихуану за 3000 рублей. После чего все направились в Славянский МРО, где Б. добровольно выдал сотрудникам полиции газетный сверток с измельченной растительной массой серо-зеленого цвета. Данный газетный свёрток с содержимым упаковали в пакет, который перевязали нитью, опечатали печатью и пояснительной запиской, на которой присутствующие поставили свои подписи. Так же Б. пояснил, что в бумажном свертке находится наркотическое средство марихуана, которую ему продал Н., находясь в автомобиле «Нисан Премьера» на (....) возле магазина «(....)» 14.02.2011 около 12 часов 45 минут. Далее Б. Б. и автомобиль, на котором передвигались, были досмотрены. В ходе досмотра веществ и предметов, запрещенных в гражданском обороте РФ, обнаружено и изъято не было. По результатам проведенных действий были составлены соответствующие акты, ознакомившись с ними и убедившись в правильности составления, участвующие лица в актах расписались. Спустя некоторое время в Славянский МРО РУФСКН РФ по КК сотрудниками РДПС был доставлен автомобиль «Нисан Премьера». Н.И.Е. провели в служебное помещение Славянского МРО РУФСКН РФ по КК, где тот пояснил, что у него имеется наркотическое средство марихуана и он готов ее выдать, после чего Н.И.Е. написал собственноручно заявление. При его осмотре он пояснил, что во внутреннем кармане одетой на нем куртки у него имеется марихуана. Далее сотрудники полиции приготовили ультрафиолетовую лампу, при помощи которой на внутренней поверхности кармана куртки, одетой на Н.И.Е., виделось свечение желто-зеленого цвета. При помощи ножниц карман с частицами растительного происхождения был изъят и упакован. Также на ладонях рук Н.И.Е. виднелось свечение желто-зеленого цвета. При помощи ватных тампонов и спиртового раствора с ладоней рук Н.И.Е. произведены смывы. Тампоны со смывами были изъяты в разные пакеты. Также были изъяты: контрольный тампон, смоченный водно-спиртовым раствором и остатки ваты с заводской упаковкой. Все изъятые предметы были упакованы в разные пакеты, горловины пакетов были обвязаны нитью, на которую приклеена бирка с пояснительной запиской, также на бирке расписались понятые и участники осмотра. После этого был произведен осмотр автомобиля «Нисан Премьера», в ходе которого из-под коврика переднего пассажирского сиденья была изъята серо-зеленая растительная масса в бумажном свертке, на котором имеются фотокопия паспортных данных Н.И.Е. Данный сверток с растительной массой был упакован в пакет. В портмоне был обнаружен и изъят билет Банка России достоинством 500 рублей, при просвечивании ультрафиолетовой лампы было видно свечение люминесцентного порошка желто-зеленого цвета. Данный билет Банка России был упакован в другой пакет. Так же при осмотре портмоне был обнаружен бумажный лист белого цвета с частью фотокопии паспортных данных Н.И.Е. Данный листок был упакован в третий пакет. Горловины всех пакетов были обвязаны нитью концы, которых оклеили бумажными бирками с пояснительными надписями и подписями присутствующих, а так же отрезком бумаги с оттиском печати (...) «Для пакетов». 30.03.2011 около 17 часов 20 минут он был приглашен в Славянский МРО РУФСКН РФ по КК для участия в качестве присутствующего при проведении ОРМ «проверочная закупка». Кроме него был приглашен еще один парень. В служебном помещении Славянского МРО РУФСКН РФ по КК ему и второму гражданскому лицу представили К.С.Р. как участника ОРМ «проверочная закупка». К.С.Р. пояснил, что он будет участвовать в роли покупателя наркотического средства марихуана. После чего К.С.Р. собственноручно написал заявление о том, что желает принять участие в ОРМ, также К.С.Р. пояснил, что ранее договорился приобрести наркотическое средство марихуана в количестве 10 стаканов по цене 4000 рублей за стакан у жителя (....) Тихомирова Ю.В.. После чего в присутствии его и второго гражданского лица К.С.Р. был осмотрен, в результате осмотра у К.С.Р. ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Далее в присутствии него и второго понятого был досмотрен автомобиль Лада Приора серого цвета, на котором впоследствии передвигался К.С.Р. В автомобиле ничего обнаружено и изъято не было. К.С.Р. пояснил, что его Т.Ю.В. будет ждать в бильярдной «(....)». Далее на досмотренном автомобиле К.С.Р. выехал к указанному месту, он, второй парень, а также сотрудники полиции следовали за ним на другом автомобиле. Когда они ехали следом за К.С.Р., последний все время находился в поле зрения. Когда приехали к бильярдной «Пирамида», К.С.Р. вышел из своего автомобиля и зашел в помещения клуба. Он и второе гражданское лицо находились на улице перед входом в клуб. Через некоторое время из клуба вышел К.С.Р., а также Тихомиров Ю.В. После чего, непродолжительно переговорив, Тихомиров Ю.В. на автомобиле Тойота проследовал по (....) в сторону (....), а К.С.Р. поехал за ним. Он и второй парень опять сели в автомобиль сотрудников полиции и поехали за ними. На пересечении (....) и (....) К.С.Р. остановил автомобиль и припарковался со стороны (....), а Тихомиров на автомобиле проследовал дальше. Недалеко от данного места сотрудники полиции остановили автомобиль, он и второе гражданское лицо стали наблюдать за покупателем. Через некоторое время к К.С.Р. подошла пожилая женщина, как позже стало известно это была мать Тихомирова Ю.В. В руках у нее находился пакет черного цвета. После чего данная женщина и К.С.Р. проследовали в магазин, который расположен в (....). Через некоторое время из магазина вышел К.С.Р. с пакетом, который находился ранее в руках матери Тихомирова. Затем К.С.Р. сел в автомобиль и поехал к памятнику Таманской Армии. Когда к нему подъехали, К.С.Р. пояснил, что находясь в магазине по (....) мать Тихомирова Ю.В. передала ему пакет с марихуаной. Этот пакет К.С.Р. добровольно выдал, при этом пояснил, что в нем находится марихуана объемом 10 стаканов, за которую он должен заплатить 40000 рублей Тихомирову Ю.В., который будет его ждать в кафе «(....)». К.С.Р. и его автомобиль был досмотрен, по результатам досмотра запрещенного обнаружено и изъято не было. После чего сотрудниками полиции были осмотрены денежные купюры общей суммой 20000 рублей: две купюры по 5000 рублей и 10 купюр достоинством по 1000 рублей. Номера и серии были записаны в акт, также данные купюры были помечены метящим порошком, образец порошка был упакован в пакет. Затем данные купюры были переданы К.С.Р., который на досмотренном автомобиле проследовал к кафе «(....)». ФИО7, второй парень и сотрудники полиции проследовали за ним на расстоянии. Когда ехали, К.С.Р. находился в поле их зрения. К.С.Р. остановил автомобиль у кафе «(....) и вошел туда. Находясь внутри, К.С.Р. подошел к столику за которым сидел Тихомиров Ю.В. и другой мужчина. Непродолжительно переговорив с Тихомировым, К.С.Р. ему деньги. Далее К.С.Р. вышел из кафе, сел в автомобиль приехал в Славянский МРО РУФСКН РФ по КК, где автомобиль, на котором передвигался К.С.Р., и сам К.С.Р. были досмотрены, в результате досмотров ничего обнаружено и изъято не было. Через некоторое время сотрудниками полиции был доставлен в Славянский МРО РУФСКН РФ по КК Тихомиров Ю.В. Находясь в служебном помещении, Тихомиров Ю.В. в присутствии его и второго понятого был осмотрен. Перед началом осмотра сотрудник полиции участвующим лицам разъяснил их права, ответственность, а также порядок производства осмотра. Кроме того, участвующим лицам объявлено о применении технических средств - фото-видео камеры, а также ультрафиолетовой лампы. Перед началом осмотра сотрудник полиции Тихомирову Ю.В. предложил добровольно выдать запрещенные вещи, предметы и иные предметы добытые преступным путем. На данный вопрос Тихомиров Ю.В. пояснил, что запрещенного у него ничего нет. При проведении его осмотра при использовании ультрафиолетовой лампы на ладонях рук Тихомирова Ю.В. было видно свечение желто-зеленного цвета. При помощи бинтовых тампонов и спиртового раствора с ладоней рук Тихомирова Ю.В. произведены смывы. Тампоны со смывами были изъяты в разные пакеты. Также были изъяты: контрольный тампон, смоченный водно-спиртовым раствором и остатки бинта с заводской упаковкой. Далее в одном из карманоы куртки Тихомирова были обнаружены денежные средства в сумме 46700 рублей. Данные деньги были изъяты и упакованы в другой пакет. В другом кармане обнаружены денежные средства в сумме 20000 рублей, две купюры по 5000 рублей и 10 купюр по 1000 рублей. При использовании ультрафиолетовой лампы на данных купюрах были видны следы желто-зеленного цвета. Данные купюры были изъяты и упакованы в другой пакет. При помощи ножниц был срезан карман одежды, одетой на Тихомирове Ю.В., так как на данном кармане было видно свечение желто-зеленного цвета при использовании ультрафиолетовой лампы. Деньги в сумме 20000 рублей, изъятые сотрудниками полиции, сверяли со светокопией денежных средств, которая находилась у них. Деньги были с сериями как на светокопии. При проведении осмотра Тихомирова Ю.В. сотрудники полиции каждый изъятый объект упаковывали в разные пакеты, пакет обвязывали нитью, приклеивали бирку с пояснительной запиской и скрепляли подписями участвующих при проведении осмотра лиц. Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Б.И.М. следует, что 14 февраля 2011 года около 11 часов 30 минут он обратился в Славянский МРО Наркоконтроля с желанием принять участие при проведении оперативно-розыскных мероприятий, направленных на изобличение преступной деятельности лиц, причастных к незаконному сбыту наркотического средства марихуана на территории Славянского района. Находясь в Славянском МРО РУФСКН РФ по КК сотрудники полиции предложили ему познакомить оперативного сотрудника Славянского МРО Б.А.А. с Н.И.Е., который употребляет наркотическое средство марихуана и занимается ее распространением. Так же он пояснил, что раннее Н. предлагал ему марихуану. Затем были приглашены двое гражданских лиц для участия в качестве присутствующих при проведении ОРМ «проверочная закупка». Присутствующим представили его и Б.А.А., который изъявил желание участвовать в роли покупателя наркотического средства у Н.И.Е., после чего он и Б.А.А. собственноручно написали заявления. Затем его и Б. досмотрели, при досмотре у них ничего запрещённого обнаружено и изъято не было. Затем сотрудники полиции осмотрели денежные средства в сумме 3000 рублей купюрами: 5 по 500 рублей и 5 по 100 рублей, номера и серии которых были записаны в протокол, так же все билеты банка России были помечены люминесцентным порошком, свечение которого было видно при использовании специальной лампы, так же с данных купюр были сделаны светокопии на копировальной машине. Образец данного порошка был изъят и упакован в пакет, опечатанный печатью Славянского МРО РУФСКН РФ по КК, после чего все денежные средства были переданы Б.А.А. для приобретения наркотического средства. Во дворе Славянского МРО был досмотрен автомобиль ВАЗ 21013, в котором ничего обнаружено и изъято не было. Все мероприятия сотрудниками полиции фиксировались в актах, которые были заверены подписями участников ОРМ и присутствующих лиц. Далее он присутствующим пояснил, что необходимо ехать на пересечение улиц (....) (....), где его будет ждать Н.И.Е., с которым он созвонился и договорился о встрече. Затем он, Б.А.А., два гражданских лица на досмотренном автомобиле под управлением сотрудника наркоконтроля выехали к указанному месту. На пересечении улиц (....) сотрудник наркоконтроля остановил автомобиль, где он с Б.А.А. вышли из машины, и подошли к кафе «(....)». Спустя некоторое время к ним подошел Н.И.Е. и сказал, что за марихуаной нужно ехать к его знакомому, который сейчас находится на обеденном перерыве дома. Вместе с Н. он и Б.А.А. на автомобиле Н.И.Е. «Нисан Премьера» поехали в сторону (....), где остановились у магазина «(....)». Н.И.Е. кому-то позвонил, при разговоре назвал имя Сергей и сказал, что ждет его у магазина «(....)». Затем в машине Б.А.А. передал Н.И.Е. ранее врученные ему деньги в сумме трех тысяч рублей. Через время впереди них остановился автомобиль «Приора» серого цвета государственный номер (...) Н. вышел из машины и сел на переднее пассажирское сиденье подъехавшего автомобиля, затем спустя несколько минут вышел и направился к ним, а «Приора» уехала. Н.И.Е. достал из кармана газетный сверток, в котором находилась масса растительного происхождения, по всем характеризующим признакам - марихуана. После чего Н.И.Е. отсыпал себе в кусок бумажного листа часть марихуаны, а затем передал данный газетный сверток Б.А.А. Потом они попросили Н.И.Е. подвезти их на пресечение (....) согласился и подвез их к указанному месту, где он и Б.А.А. вышли из машины и направились к автомобилю сотрудников полиции, на котором все вместе поехали в Славянский МРО РУФСКН РФ по КК, где Б.А.А. добровольно выдал сотрудникам полиции газетный сверток с измельченной растительной массой серо-зеленого цвета, который был упакован. Б.А.А. пояснил, что в этом свертке находится марихуана, которую ему передал Н.И.Е. Далее Б. и автомобиль были досмотрены, при досмотрах веществ и предметов, запрещенных в гражданском обороте РФ, обнаружено и изъято не было. Свидетель М.В.Е. в судебное заседание не явился по неустановленным причинам, на предварительном следствии дал показания, которые были оглашены в судебном заседании, из которых следует, что 14 февраля 2011 года его пригласили в Славянский МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю присутствовать при проведении оперативно-розыскных мероприятий, направленных на изобличение преступной деятельности лиц, причастных к незаконному сбыту наркотических средств, на территории Славянского района. Кроме него был приглашен еще один парень. Примерно около 11 часов в служебном помещении Славянского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю ему представили Б.А.А. как участника ОРМ «проверочная закупка», выступающего в роли «покупателя» наркотического средства «марихуана». После чего Б.А.А. в присутствии его собственноручно написал заявление в котором указал, что он добровольно желает принять участия в ОРМ «проверочная закупка» и готов приобрести наркотическое вещество «марихуана» у Н.И.Е., проживающего в гор. (....). Кроме Б.А.А. ему так же был представлен Б.И.М., как участник ОРМ, который должен был познакомить покупателя наркотического средства со сбытчиком - Н.И.Е., Б.И.М. также собственноручно написал заявления о принятии участия в ОРМ. После чего был произведен досмотр покупателя, а так же Б.И.М. В ходе досмотра ничего запрещённого обнаружено и изъято не было. Далее был произведен осмотр денежных купюр достоинством: 5х500 рублей и 5х100 рублей на общую сумму 3000 рублей, номера и серии которых были записаны в акт. Так же все билеты банка России были помечены люминесцентным порошком, образец которого был упакован в пакет, с данных купюр были сделаны светокопии, на которых присутствующие поставили свои подписи. После чего все денежные средства были переданы «покупателю» - Б.А.А. Далее во дворе Славянского МРО РУФСКН РФ по КК был досмотрен автомобиль ВАЗ 21013 белого цвета, при досмотре предметов и веществ, запрещенных на территории РФ в свободном обороте, обнаружено и изъято не было. По данным фактам перечисленных действий были составлены акты, ознакомившись с актами участники ОРМ расписались, подтвердив правильность изложенных действий. Далее Б.И.М. пояснил, что необходимо ехать на пересечение улиц (....) (....), где их будет ждать Н.И.Е., с которым он созвонился и договорился о встрече. Затем Б., Б., он и второй парень на досмотренном автомобиле под управлением сотрудника наркоконтроля выехали к указанному месту. На пересечении улиц (....) сотрудник наркоконтроля остановил машину. Б. с Б. вышли из автомобиля и подошли к кафе «(....)», он второй парень и сотрудник наркоконтроля вышли из автомобиля стали наблюдать за происходящим. Через некоторое время к Б и Б. подошел Н.И.Е.. Вместе с Н. Б. и Б. пошли во двор многоквартирного (....), где сели в автомобиль «Нисан Премьера». На данном автомобиле они поехали в сторону (....), где остановились возле магазина «(....)». Он со вторым участвующим лицом на автомобиле под управлением сотрудника наркоконтроля все время следовали за указанными лицами на расстоянии так, чтобы они находились в поле их зрения. Через несколько минут к автомобилю Н. подъехал и остановился автомобиль «Приора» серого цвета. Н.И.Е. вышел из своего автомобиля и сел на переднее пассажирское сидение «Лада Приора». Из данного автомобиля он вышел через несколько минут и направился к автомобилю «Нисан Премьера», где находились Б. и Б., а «Лада Приора» в этот момент поехала прямо в сторону (....). Автомобиль Н. некоторое время постоял, затем поехал в сторону (....) на автомобиле под управлением сотрудника наркоконтроля проследовали за ними на расстоянии. На пресечении (....) автомобиль «Ниссан» остановился, Б. и Б. вышли из машины и направились к ним. Сев к ним в машину Б. пояснил, что купил у Н. марихуану за 3000 рублей. После чего все направились в Славянский МРО РУФСКН РФ по КК, где Б. добровольно выдал сотрудникам полиции газетный сверток с измельченной растительной массой серо-зеленого цвета. Данный газетный свёрток с содержимым упаковали и опечатали. Б., Б. пояснил, что в бумажном свертке находится марихуана, которую ему продал Н., находясь в автомобиле «Нисан Премьера» на (....) возле магазина «(....)» 14.02.2011 около 12 часов 45 минут. Далее Б., Б. и автомобиль, на котором они передвигались, были досмотрены. В ходе досмотра веществ и предметов, запрещенных в гражданском обороте РФ, обнаружено и изъято не было. По результатам проведенных действий были составлены соответствующие акты, ознакомившись с ними и убедившись в правильности составления, участвующие лица в актах расписались. Спустя некоторое время в Славянский МРО РУФСКН РФ по КК сотрудниками ДПС был доставлен автомобиль «Нисан Премьера» и Н.И.Е., которого провели в служебное помещение Славянского МРО РУФСКН РФ по КК. Там Н. из кармана одетой на нем куртки добровольно выдал марихуану. При помощи ультрафиолетовой лампы на внутренней поверхности кармана куртки Н.И.Е. виделось свечение желто-зеленного цвета. При помощи ножниц карман с частицами растительного происхождения был изъят и упакован. Также на ладонях рук Н.И.Е. виднелось свечение желто-зеленного цвета. При помощи ватных тампонов и спиртового раствора с ладоней рук Н.И.Е. произведены смывы. Тампоны со смывами были изъяты в разные пакеты. Также были изъяты: контрольный тампон, смоченный водно-спиртовым раствором и остатки ваты с заводской упаковкой. Все изъятые предметы были упакованы в разные пакеты, горловины пакетов были обвязаны нитью, на которую приклеена бирка с пояснительной запиской, где расписались понятые и участники осмотра. После осмотра Н.И.Е. был осмотрен его автомобиль «Нисан Премьера», в ходе которого по заявлению Н.И.Е. о добровольной выдаче были изъяты из-под коврика переднего пассажирского сиденья серо-зеленая растительная масса в бумажном свертке, на котором имелась фотокопия паспортных данных Н.И.Е., а в портмоне был обнаружен и изъят билет Банка России достоинством 500 рублей. При просвечивании ультрафиолетовой лампы на купюре было видно свечение люминесцентного порошка желто-зеленого цвета. Растительная масса и банкнота были упакованы в разные пакеты. Так же при осмотре портмоне был обнаружен бумажный лист белого цвета с частью фотокопии паспортных данных Н.И.Е., который также был упакован в пакет. Горловины всех пакетов были обвязаны нитью, концы которых оклеили бумажными бирками с пояснительными надписями и подписями присутствующих, а так же отрезком бумаги с оттиском печати (...) «Для пакетов». Далее в этот же день в Славянский МРО РУФСКН РФ по КК был доставлен К.С.Р., который в его присутствии и второго понятого был осмотрен. Перед проведением осмотра К.С.Р. было предложено добровольно выдать предметы, вещи, запрещенные на территории РФ. После чего К.С.Р. собственноручно написал заявление, что желает добровольно выдать денежные средства в сумме 3000 рублей полученные 14.02.2011 за марихуану от Н.И.Е. После чего К.С.Р. из кармана одетых на нем брюк выдал деньги в сумме 3000 рублей. Пять банкнот были достоинством по 500 рублей и пять банкнот достоинством по 100 рублей. При проведении осмотра использовалась ультрафиолетовая лампа, в результате ее использования на 4-х банкнотах достоинством 500 рублей виднелось свечение желто-зеленого цвета, то есть было видно, что данные купюры были помечены люминесцентным порошком, аналогичное свечение было на 100 рублевых купюрах. Вышеуказанные купюры в сумме 2500 рублей, на которых виднелось свечение, были изъяты и помещены в пакет, горловина которого была обвязана нитью, на нить приклеена бирка с пояснительным текстом, и подписями понятых и участвующих лиц. Через некоторое время К.С.Р. в служебном помещении Славянского МРО РУФСКН РФ по КК собственноручно написал заявление, в котором указал, что он не возражает против осмотра домовладения, в котором он проживает, в заявлении он также указал, что желает добровольно выдать марихуану, которую хранит в гараже своего домовладения. После чего сотрудники полиции, представители общественности а также К.С.Р. приехали к дому (...) по (....), и К.С.Р. указал на место в гараже, где он хранил наркотическое средство марихуана. Данная растительная масса была изъята и упакована. По окончанию осмотра сотрудник полиции составил протокол, огласив его содержания вслух. В нем расписались все участвующие лица при проведении осмотра, замечаний, дополнений ни от кого не поступило. 04.03.2011 около 08 часов 30 минут его и еще одного парня пригласили сотрудники наркоконтроля для участия в качестве понятых при изъятии наркотического средства марихуана у К.С.Р. В его присутствии и в присутствии второго понятого К.С.Р. пояснил, что 02 марта 2011 года в 23 часа 30 минут к нему домой приехал его знакомый Тихомиров Ю., который передал полимерный пакет, пояснив, что в нем находится три стакана с марихуаной и что до выходных К.С.Р. должен отдать Тихомирову Ю.В. деньги за марихуану в сумме 12 тысяч рублей. После чего К.С.Р. добровольно выдал из левого кармана одетой на нем спортивной кофты полимерный пакет белого цвета с массой растительного происхождения серо-зеленого цвета. Сотрудник полиции этот пакет упаковали, обвязали нитью, на которую приклеили бирку с пояснительным текстом, на которой расписался он, второй понятой, К.С.Р. и сотрудник наркоконтроля. Свидетель Р.А.С. в судебном заседании показала, что 30.03.2011 она была приглашена для участия в качестве понятой при производстве обыска в (....). Сотрудники полиции позвали хозяев данного домовладения. Вышли пожилая женщина и пожилой мужчина, которым было предложено добровольно выдать запрещенные предметы. Они пояснили, что таких предметов у них нет. Был начат обыск, обыск начался с домовладения, при обыске домовладения нечего обнаружено и изъято не было, далее сотрудники полиции, она, вторая девушка и собственники домовладения прошли в сарай, где был обнаружен пакет, в котором находилась растительная масса. В сарае обнаружен двухсотграммовый стакан и части газет, которые также были изъяты и помещены в другой пакет. Под навесом, где находились коробки, в коробке из-под бананов, был обнаружен полиэтиленовой пакет, в котором находилась растительная масса серо-зеленого цвета. Сотрудники полиции залезли на чердак, где были изъяты, семена, пыль и части растительного происхождения, которые помещены в другой пакет. Свидетель Д.Л.В. в судебном заседании дала показания, аналогичные показаниям свидетеля Р.А.С. Свидетель С.Л.Н. в судебном заседании показала, что она проживает с К.С.Р. на протяжении пяти лет. О том, что её муж употребляет наркотики, она не знала. Тихомиров Ю.В. приходил к её мужу в начале марта в ночное время суток, примерно в 23 часа. О чем они разговаривали она не знает. Её супруг вышел на улицу к Тихомирову Ю.В. и примерно через тридцать минут вернулся домой, что-либо в руках она у него не заметила. Свидетель Т.В.О. суду показал, что 04.03.2011 около 08 часов 30 минут его пригласили сотрудники наркоконтроля для участия в качестве понятого при изъятии наркотического средства марихуана у мужчины, который представился К.С.Р. В его присутствии и в присутствии второго понятого К.С.Р. пояснил, что (....) к нему домой приехал его знакомый Тихомиров Ю. и передал ему полимерный пакет, пояснив, что в нем находится три стакана с марихуаной и что до выходных К.С.Р. должен отдать Тихомирову Ю.В. деньги за марихуану в сумме 12 тысяч рублей. После чего К.С.Р. добровольно выдал из левого кармана одетой на нем спортивной кофты полимерный пакет белого цвета с массой растительного происхождения серо-зеленого цвета. Сотрудники полиции горловину пакета с массой растительного происхождения обвязали нитью, на которую приклеили бирку с пояснительным текстом, на которой расписался он, второй понятой, К.С.Р. и сотрудник наркоконтроля. Свидетель М.О.С. в судебном заседании показал, что 30.03.2011 ему позвонил Тихомиров Ю.В. и попросил свозить его в больницу к знакомой. Через некоторое время он подъехал к кафе «(....)». Когда он зашел в кафе, Тихомиров сидел за столиком один. Они ужинали за столиком, к столику подошел не знакомый ему мужчина, как потом стало известно - К.С.Р. Казарян недолго переговорил с Тихомировым Ю.В. и покинул здание кафе. О чем они разговаривали он не слышал. Как только К.С.Р. вышел из здания «(....)», сразу зашли сотрудники полиции, которые его и Тихомирова Ю.В. задержали и доставили в Славянский МРО РУФСКН РФ по КК. Находясь в Славянском МРО РУФСКН РФ по КК его в присутствии понятых осмотрели. В результате осмотра у него нечего обнаружено и изъято не было. Свидетель Т.В.И. в судебном заседании показал, что он знал, что его сын употребляет наркотики. 30.03.2011 около 21 часа 30 минут к ним домой по адресу (....), приехали сотрудники полиции и две девушки - понятые. Сотрудники полиции предъявили постановление о производстве обыска в жилище, после чего ему было предложено добровольно выдать наркотики, оружие и другие запрещенные предметы. Он сказал, что таковых нет, и сотрудники полиции начали проводить обыск. При осмотре домовладения ничего обнаружено и изъято не было. Затем сотрудники полиции, понятые и он прошли в сарай, в сарае был обнаружен пакет, в котором находилась серо-зеленная масса растительного происхождения, которая была изъята, также стоял двухсотграммовый стакан на столе, его тоже изъяли и поместили в пакет, части газет тоже были изъяты и помещены в другой пакет. Под навесом, где хранятся коробки, в коробке из-под бананов, был обнаружен большой полиэтиленовой пакет с растительной массой серо-зеленного цвета. Сотрудники полиции нашли два пакеты марихуаны, один из которых большой черный, также на чердаке домовладения были изъяты семена, пыль и части растительного происхождения, которые также были упакованы. После составления протокола обыска он в нем расписался, когда упаковали пакеты, он также поставил свою подпись. Свидетель П.А.Б. в судебном заседании показал, что 30.03.2011 он принимал участие при проведении обыска в домовладении, расположенном по адресу (....). Были приглашены двое понятых. Примерно в 21 ч. 30 мин. они прибыли к указанному домовладению, вызвали хозяев домовладения, которым было предъявлено постановление о производстве обыска в жилище и предложено добровольно выдать наркотики, оружие и иные запрещенные предметы. Женщина и мужчина, которые проживают в указанном домовладении, пояснили, что таких предметов у них нет. В самом доме ничего обнаружено и изъято не было. Далее сотрудники полиции, понятые и хозяин домовладения прошли в сарай, где был обнаружен пакет, в котором находилась растительная масса серо-зеленного цвета, которая была изъята. Также в сарае обнаружен двухсотграммовый стакан и части газет, которые были изъяты и помещены в другой пакет. Потом все вышли из сарая и прошли под навес, где хранятся коробки. В коробке из-под бананов был обнаружен полиэтиленовой пакет, в котором находилась растительная масса серо-зеленного цвета. Далее при проведении обыска на чердаке домовладения, были изъяты, семена, пыль и части растительного происхождения, которые помещены в другой пакет. Все четыре пакета с содержимым были изъяты и опечатаны. Допрошенный в судебном заседании эксперт А.С.В. показал, что ему на экспертизу было представлено наркотическое средство марихуана, изъятое в ходе обыска. В ходе проведенных исследований установлено, что представленное наркотическое средство марихуана совпадает по качественному компонентному составу каннабиноидов (каннабидиол, тетрагидроканнабинол, каннабинол) - каннабиноидному составу с наркотическим средством марихуана (каннабис). После того, как все объекты были сверены между собой, результаты проведенных исследований были предоставлены следствию. Различия значений относительного и абсолютного содержания (концентрации) тетрагидроканнабинола обусловлено возможными условиями хранения, порядка сбора наркотика и другими внешними факторами. Согласно оглашенным в судебном заседании показаниям неявившегося свидетеля З.А.Е., 30.03.2011 около 17 часов 20 минут он был приглашен в Славянский МРО РУФСКН РФ по КК для участия в качестве присутствующего при проведении ОРМ «проверочная закупка». Кроме него был приглашен еще один парень. Находясь в служебном помещении Славянского МРО РУФСКН РФ по КК ему и второму гражданскому лицу представили К.С.Р. как участника ОРМ «проверочная закупка». К.С.Р. пояснил, что он будет участвовать в роли покупателя наркотического средства марихуана. После чего К.С.Р. собственноручно написал заявление о том, что желает принять участие в ОРМ, также К.С.Р. пояснил, что ранее договорился приобрести наркотическое средство марихуана в количестве 10 стаканов по цене 4000 рублей за стакан у жителя (....) Тихомирова Ю.В. После чего в присутствии его и второго гражданского лица К.С.Р. был осмотрен, в результате осмотра у К.С.Р. нечего запрещенного обнаружено и изъято не было. Далее в присутствии него и второго понятого был досмотрен автомобиль Лада Приора серого цвета, на котором впоследствии передвигался К.С.Р. По окончанию осмотра автомобиля обнаружено и изъято ничего не было. К.С.Р. пояснил, что Тихомиров Ю.В. будет ждать его в бильярдной «Пирамида». Далее на досмотренном автомобиле К.С.Р. выехал к указанному месту, а он, второй парень и также сотрудники полиции следовали за ним на другом автомобиле. К.С.Р. все время находился в поле их зрения. Когда приехали к бильярдной, К.С.Р. зашел в помещения клуба. В это время он со вторым представителем общественности находились на улице перед входом в клуб. Через некоторое время из бильярдной вышел К.С.Р., а также Тихомиров Ю.В. После чего непродолжительного разговора Тихомиров Ю.В. на автомобиле «Тойота» серебристого цвета проследовал по (....) в сторону (....), а К.С.Р. на своем автомобиле поехал за Тихомировым Ю.В. Он и второй парень сели в автомобиль сотрудников полиции и поехали за ними. На пересечении (....) и (....) К.С.Р. остановился, а Тихомиров поехал дальше. Наблюдая за К.С.Р. они заметили, что через некотрое время к нему подошла пожилая женщина, как позже стало известно это была мать Тихомирова Ю.В. В руках у нее находился пакет черного цвета. После чего данная женщина и К.С.Р. зашли в магазин, расположенный по (....). Через некоторое время из магазина вышел К.С.Р. с пакетом, который находился ранее в руках у матери Тихомирова Ю.В. Он сел в автомобиль и поехал к памятнику Таманской Армии. Когда они к нему подъехали, К.С.Р. пояснил, что находясь в магазине по (....), мать Тихомирова Ю.В. передала ему пакет с марихуаной. При этом Казарян показал, что пакет с содержимым находится на заднем сидении автомобиля. Этот пакет К.С.Р. добровольно выдал сотрудникам полиции и пояснил, что в нем находится марихуана объемом 10 стаканов, за которую он должен Тихомирову Ю.В. отдать 40000 рублей. Также К.С.Р. пояснил, что Тихомиров Ю.В. его будет ждать в кафе «(....)» (....). После этого был произведен осмотр автомобиля, на котором к указанному кафе должен следовать К.С.Р., также осмотрен К.С.Р. Запрещенного обнаружено и изъято не было. После чего сотрудниками полиции были осмотрены денежные купюры общей суммой 20000 рублей: две купюры по 5000 рублей и 10 купюр достоинством по 1000 рублей. Номера и серии были записаны в акт, также данные купюры были помечены метящим порошком, образец порошка был упакован в пакет. Затем деньги были переданы К.С.Р., который на досмотренном автомобиле проследовал к кафе «(....)», а он, второй парень и сотрудники полиции проследовали за ним на расстоянии, но так, что К.С.Р. находился в поле их зрения. К.С.Р. зашел в кафе, а он и второй парень проследовали за ним. В помещении кафе К.С.Р. подошел к столику, за которым сидел Тихомиров Ю.В. и другой мужчина. Непродолжительно переговорив с Тихомировым Ю.В., К.С.Р. передал ему деньги, после чего вышел из кафе, сел в автомобиль и прибыл в Славянский МРО РУФСКН РФ по КК, а они поехали следом. Там в присутствии его и второго гражданского лица автомобиль К.С.Р. и сам К.С.Р. были досмотрены, в результате досмотров ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Через некоторое время сотрудниками полиции был доставлен в Славянский МРО РУФСКН РФ по КК Тихомиров Ю.В. Находясь в служебном помещении, Тихомиров Ю.В. в присутствии его и второго понятого был досмотрен. Перед началом осмотра сотрудник полиции Тихомирову Ю.В. предложил добровольно выдать запрещенные вещи, предметы и иные предметы, добытые преступным путем. На данный вопрос Тихомиров Ю.В. пояснил, что запрещенного у него нечего нет. При проведении его осмотра при использовании ультрафиолетовой лампы на ладонях рук Тихомирова Ю.В. было видно свечение желто-зеленного цвета. После чего при помощи бинтовых тампонов и спиртового раствора с ладоней рук Тихомирова Ю.В. произведены смывы. Тампоны со смывами были изъяты в разные пакеты. Также были изъяты: контрольный тампон, смоченный водно-спиртовым раствором и остатки бинта с заводской упаковкой. Далее при осмотре Тихомирова Ю.В. в одном из карманов были обнаружены денежные средства в сумме 46700 рублей. Данные деньги были изъяты и упакованы в другой пакет. В другом кармане одежды Тихомирова Ю.В. обнаружены денежные средства в сумме 20000 рублей, две купюры по 5000 рублей и 10 купюр по 1000 рублей. При использовании ультрафиолетовой лампы на данных купюр были видны следы желто-зеленного цвета. Данные купюры были изъяты и упакованы в другой пакет. При помощи ножниц был срезан карман одежды Тихомирова Ю.В., откуда были изъяты деньги со следами метки. На этом кармане было видно свечение желто-зеленного цвета при использование ультрафиолетовой лампы. Деньги в сумме 20000 рублей сотрудники полиции сверили со светокопией денежных средств, переданных К.С.Р., и установили их идентичность. При проведении осмотра Тихомирова Ю.В. сотрудники полиции каждый изъятый объект упаковывали в разные пакеты, пакет обвязывали нитью, приклеивали бирку с пояснительной запиской, и скрепляли подписями, участвующих при проведении осмотра лиц. Свидетель В.Ю.Ю. в судебном заседании показал, что у него в производстве находилось уголовное дело в отношении Тихомирова Ю.В. К.С.Р. пояснил, что знает Н.И.Е. и у Тихомирова Ю.В. приобретал наркотики. Было вынесено поручение на производство обыска и постановление о производстве обыска. Информация о том, что Тихомиров Ю.В. возможно причастен к сбыту и может хранить наркотики у себя дома поступила на основании рапорта оперативных сотрудников и протокола допроса К.С.Р. Постановление о производстве обыска он вынес после допроса К.С.Р. Суд, выслушав подсудимого, его адвоката, свидетелей, эксперта, прокурора, исследовав материалы дела во всей их совокупности, приходит к выводу о том, что виновность подсудимого Тихомирова Ю.В. в совершении инкриминируемых ему деяний материалами дела доказана и его действия следует квалифицировать по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228.1, п. «г» ч.3 ст. 228.1, ч.2 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. Вина подсудимого в совершенных им преступлениях, кроме его собственных признательных показаний, подтверждается показаниями свидетелей, эксперта, допрошенных в судебном заседании и показания которых оглашены в судебном заседании, а также следующими материалами уголовного дела, собранными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании: протоколом проверки показаний на месте с участием обвиняемого Тихомирова Ю.В., в ходе которой он указал место, где он приобрел и изготовил наркотическое средство марихуана и где он передал наркотическое средство своей матери, чтобы она передала его К.С.Р.; протоколом осмотра места происшествия, в результате которого у Н.И.Е. изъят внутренний карман куртки с частицами растительного происхождения, смыв с левой ладони руки Н.И.Е., смыв с правой ладони руки Н.И.Е., контрольный ватный тампон, части ваты с заводской упаковкой; протоколом осмотра места происшествия, в результате которого в автомобиле Н.И.Е. изъят бумажный сверток с растительным происхождением, билет Банка России достоинством 500 рублей, лист бумаги имеющею светокопию паспорта на имя Н.И.Е.; протоколом осмотра места происшествия, в результате которого у К.С.Р. изъяты банка России на сумму 2500 рублей; протоколом осмотра места происшествия, в результате которого К.С.Р. выдал пакет с массой растительного происхождения; протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрены: пакет (...) - марихуана, пакет (...) - внутренний карман куртки Н.И.Е., пакет - 2 смыв с правой ладони Н.И.Е., пакет (...) - смыв с левой ладони Н.И.Е., пакет (...) контрольный ватный тампон, пакет (...) части ваты с заводской упаковкой, пакет (...) - бумажный сверток с марихуаной, пакет (...) Билет Банка России достоинством 500 рублей, пакет (...) - светокопия паспорта на имя Н.И.Е., пакет (...) - Билеты Банка России на сумму 2500 рублей, пакет (...) масса растительного происхождения. Постановлением следователя данные предметы признаны вещественными доказательствами; протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, в ходе которого осмотрен DVD-R с двумя фонограммами и двумя видеозаписями, содержащиеся на DVD-R диске с регистрационным номером 42/7 от 02.02.2011. Постановлением следователя данный диск с двумя фонограммами и двумя видеозаписями признан вещественным доказательством и хранится при уголовном деле; постановлением о представлении результатов оперативно - розыскной деятельности следователю от 04.03.2011, на основании которого в следственную службу РУФСКН России по Краснодарскому краю переданы материалы оперативно - розыскной деятельности в отношении Н.И.Е. постановлением о рассекречивании результатов оперативно - розыскной деятельности от 02.03.2011, на основании которого рассекречены результаты оперативно - розыскной деятельности, проведенной в отношении Н.И.Е. 14.02.2011; постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка» от 14.02.2011, на основании которого в отношении Н.И.Е. было проведено оперативно - розыскное мероприятие «проверочная закупка»; заявлением Б.А.А. от 14.02.2011 о добровольном участи в оперативно - розыскном мероприятии; актом досмотра Б.А.А. от 14.02.2011, выступающего в роли «покупателя» наркотического средства, в ходе проведения которого при нем запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, а также денежных средств обнаружено не было; заявлением Б.И.М. от 14.02.2011, который указал, что желает познакомить Б.А.А., выступающего в качестве покупателя, с Н.И.Е.; актом досмотра Б.И.М. от 14.02.2011, в ходе проведения которого при нем запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, а также денежных средств обнаружено не было; актом осмотра и пометки денежных средств в сумме 3000 рублей и передачи их Б.А.А., участвующему в ОРМ «проверочная закупка» в роли покупателя от 14.02.2011; актом досмотра транспортного средства лица, принимающего участие в ОРМ «проверочная» закупка от 14.02.2011 - досмотра автомобиля ВАЗ 21013 белого цвета с регистрационным номером (...), использовавшегося при проведении оперативно - розыскного мероприятия, в ходе которого в автомобиле запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, а также денежных средств обнаружено не было; заявлением Б.А.А. от 14.02.2011 о добровольной выдаче бумажного свертка с растительной массой; актом добровольной выдачи свертка с растительной массой Б.А.А., участвующим в ОРМ «проверочная закупка» от 14.02.2011; актом досмотра Б.А.А., принимающего участие в ОРМ «проверочная закупка» от 14.02.2011, в ходе которого при нем запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, а также денежных средств обнаружено не было; актом досмотра Б.И.М., от 14.02.2011, в ходе которого при нем запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, а также денежных средств обнаружено не было; актом досмотра автомобиля ВАЗ 21013 белого цвета с регистрационным номером (...) от 14.02.2011, использовавшегося при проведении оперативно - розыскного мероприятия, в ходе проведения в автомобиле запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, а также денежных средств обнаружено не было; заявлением Н.И.Е. от 14.02.2011 о добровольной выдаче наркотического средства и разрешении на его личный осмотр; заявлением Н.И.Е. от 14.02.2011 о добровольной выдаче наркотического средства; заявлением К.С.Р. от 14.02.2011 о добровольной выдаче денежных средств, полученных за сбыт марихуаны; заявлением К.С.Р. от 14.02.2011 о добровольной выдаче наркотических средств и разрешении на осмотр его домовладения; справкой об исследовании (...) от 14.02.2011, согласно которой представленное на исследование вещество растительного происхождения, содержащееся в бумажном свертке, является наркотическим средством - марихуана (каннабис). Масса наркотического средства марихуана составляет 19,04 г. (в пересчете на вещество, высушенное до постоянной массы при температуре +110-+115оС); справкой об исследовании (...) от 15.02.2011, согласно которой представленное на исследование вещество растительного происхождения, содержащееся в бумажном свертке, является наркотическим средством - марихуана (каннабис). Масса наркотического средства марихуана составляет 6,81 г. (в пересчете на вещество, высушенное до постоянной массы при температуре +110-+115оС); справкой об исследовании (...) от 15.02.2011, согласно которой представленное на исследование вещество растительного происхождения, содержащееся в бумажном свертке, является наркотическим средством - марихуана (каннабис). Масса наркотического средства марихуана составляет 16,10 г. (в пересчете на вещество, высушенное до постоянной массы при температуре +110-+115оС); сводкой (...)с по объектам «(...)» и «(...) «(...)», «(...) (...)- (...) протоколом осмотра предметов (документов), в ходе которого осмотрена детализация соединений абонента номера (...), и абонента номера (...) заключением эксперта (...) от 28.04.2011, из которого следует, что представленное на экспертизу вещество растительного происхождения, содержащееся в бумажном свертке, добровольно выданное 14.02.2011 Б.А.А., является наркотическим средством - марихуана (каннабис). Масса наркотического средства марихуана составляет 18,73г (вещества высушенного до постоянной массы при температуре +110°-+115°C); представленное на экспертизу вещество растительного происхождения, содержащееся в бумажном свертке, добровольно выданное 14.02.2011 К.С.Р., является наркотическим средством - марихуана (каннабис). Масса наркотического средства марихуана составляет 15,79г (вещества высушенного до постоянной массы при температуре +110°-+115°C); представленное на экспертизу вещество растительного происхождения, содержащееся в бумажном свертке, изъятое 14.02.2011 у Н.И.Е. /пакет (...)/, является наркотическим средством - марихуана (каннабис). Масса наркотического средства марихуана составляет 6,50г (вещества высушенного до постоянной массы при температуре +110°-+115°C); общая масса наркотического средства марихуана, представленного на экспертизу, составляет 41,02г (вещества высушенного до постоянной массы при температуре +110°-+115°C); заключением эксперта (...) от 03 мая 2011 года, согласно выводам которого на поверхности ватного тампона с содержимым смывов с кисти левой руки Н.Ю.В., на поверхности ватного тампона с содержимым смывов с кисти правой руки Н.Ю.В. содержится наркотическое средство - тетрагидроканнабинол на уровне следового количества. На поверхности ватного тампона с содержимым смывов с кисти левой руки Н.Ю.В., на поверхности ватного тампона с содержимым смывов с кисти правой руки Н.Ю.В. имеются наслоения люминесцентного вещества, однородного по общему компонентному составу красителей с представленным образцом люминесцентного порошка. На поверхности ватного тампона, представленного в качестве образца, в пределах чувствительности использованного метода следов каких-либо наркотических средств не содержится. На поверхностях четырех билетов Банка России достоинством по 500 рублей с нумерацией (...); пяти билетов Банка России достоинством по 100 рублей с нумерацией (...) на поверхностях одного билета Банка России достоинством 500 рублей с нумерацией лТ 5608156, имеются наслоения люминесцентного вещества, однородного по общему компонентному составу красителей с представленным образцом люминесцентного порошка. На поверхности фрагмента ткани (вырез кармана) имеется смесь частиц растения табака, примесей и наркотического средства - марихуана. Определить массу наркотического средства марихуана не представилось возможным ввиду малого количества. На поверхности фрагмента ткани имеются наслоения люминесцентного вещества, однородного по общему компонентному составу красителей с представленным образцом люминесцентного порошка; протоколом осмотра места происшествия, в результате которого у Тихомирова Ю.В. были изъяты: смыв с левой ладони Тихомирова Ю.В., смыв с правой ладони Тихомирова Ю.В., контрольный тампон, тампон с упаковкой, деньги в сумме 20000 рублей, которые ему были переданы К.С.Р. за марихуану; протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрены: пакет № 1 - марихуана, пакет - 1 смыв с левой ладони Т.Ю.В., пакет (...) - смыв с правой ладони Тихомирова Ю.В., пакет (...) контрольный тампон, пакет (...) тампон с заводской упаковкой, пакет (...) Билет Банка России на сумму 20000 рублей, пакет (...) - вырез кармана, пакет (...) - образец люминесцентного порошка. Постановлением следователя данные предметы признаны вещественными доказательствами; протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, в ходе которого осмотрены: фонограммы и видеозаписи, содержащиеся на DVD-R диске с регистрационным номером (...) от 22.03.2011 и на DVD-R диске с регистрационным номером (...) от 01.03.2011, упакованные в бумажные конверты. Постановлением следователя данные диски с фонограммами и видеозаписями признаны вещественными доказательствами по уголовному делу; постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка» от 24.03.2011, на основании которого в отношении Тихомирова Ю.В. было проведено оперативно - розыскное мероприятие «проверочная закупка»; постановлением о рассекречивании результатов оперативно - розыскной деятельности от 01.04.2011, на основании которого рассекречены результаты оперативно - розыскной деятельности в отношении Тихомирова Ю.В.; постановлением о рассекречивании результатов оперативно - розыскной деятельности от 01.04.2011, на основании которого рассекречены результаты оперативно - розыскной деятельности в отношении Тихомирова Ю.В. и Т.В.В. постановлением о рассекречивании результатов оперативно - розыскной деятельности от 04.04.2011, на основании которого рассекречены результаты оперативно - розыскной деятельности в отношении Тихомирова Ю.В. и ФИО110 заявлением К.С.Р. от 30.03.2011 о добровольном участии в оперативно - розыскном мероприятии; актом досмотра К.С.Р. от 30.03.2011, выступающего в роли «покупателя» наркотического средства, в ходе которого при нем запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, а также денежных средств обнаружено не было; актом досмотра транспортного средства лица, принимающего участие в ОРМ «проверочная» закупка от 30.03.2011 - досмотра автомобиля Лада Приора серого цвета с регистрационным знаком (...), использовавшегося при проведении оперативно - розыскного мероприятия, в ходе которого в автомобиле запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, а также денежных средств обнаружено не было; актом досмотра физического лица, принимающего участие в ОРМ «проверочная закупка» от 30.03.2011 - досмотра К.С.Р., выступающего в роли «покупателя» наркотического средства, в ходе которого при нем запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, а также денежных средств обнаружено не было; актом досмотра транспортного средства лица, принимающего участие в ОРМ «проверочная» закупка от 30.03.2011 - досмотра автомобиля Лада Приора серого цвета с регистрационный знаком (...), использовавшегося при проведении оперативно - розыскного мероприятия, в ходе проведения которого в автомобиле запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, а также денежных средств обнаружено не было; актом досмотра К.С.Р. от 30.03.2011, выступающего в роли «покупателя» наркотического средства, в ходе которого при нем запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, а также денежных средств обнаружено не было; актом досмотра транспортного средства лица, принимающего участие в ОРМ «проверочная» закупка от 30.03.2011- досмотра автомобиля Лада Приора серого цвета с регистрационный знаком (...) использовавшегося при проведении оперативно - розыскного мероприятия, в ходе проведения которого в автомобиле запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, а также денежных средств обнаружено не было; заявлением К.С.Р. от 30.03.2011 о добровольной выдаче наркотического средства; актом добровольной выдачи К.С.Р. пакета с растительной массой от 30.03.2011; актом досмотра К.С.Р., выступающего в роли «покупателя» наркотического средства, от 30.03.2011, в ходе которого при нем запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, а также денежных средств обнаружено не было; актом досмотра транспортного средства лица, принимающего участие в ОРМ «проверочная» закупка от 30.03.2011 - досмотра автомобиля Лада Приора серого цвета с регистрационный знаком (...), использовавшегося при проведении оперативно - розыскного мероприятия, в ходе которого в автомобиле запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, а также денежных средств обнаружено не было; актом осмотра и пометки денежных средств в сумме 20000 рублей и передачи их К.С.Р., участвующему в ОРМ «проверочная закупка» в роли покупателя от 30.03.2011; актом досмотра К.С.Р. от 30.03.2011, выступающего в роли «покупателя» наркотического средства, в ходе проведения которого при нем запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, а также денежных средств обнаружено не было; актом досмотра транспортного средства лица, принимающего участие в ОРМ «проверочная» закупка от 30.03.2011- досмотра автомобиля Лада Приора серого цвета с регистрационный знаком (...), использовавшегося при проведении оперативно - розыскного мероприятия, в ходе которого в автомобиле запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, а также денежных средств обнаружено не было; заявлением Тихомирова Ю.В. от 30.03.2011 о добровольной выдаче наркотического средства; справкой об исследовании (...) от 31.03.2011, согласно которой представленное на исследование вещество растительного происхождения, содержащееся в полимерном пакете, является наркотическим средством - марихуана (каннабис). Масса наркотического средства марихуана составляет 389,73 г. (в пересчете на вещество, высушенное до постоянной массы при температуре +110-+115оС); сводкой (...)с по объектам «(...) и «(...) сводкой (...)с по объектам «(...) «(...) «(...), «(...) сводкой (...)с по объектам «(...) (...) «(...), «(...) постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от 04.04.2011 в отношении Тихомирова Ю.В. и Т.В.В.; актом проведения ОРМ «проверочная закупка» от 31.03.2011 в отношении Тихомирова Ю.В.; заключением эксперта (...) от 11.04.2011, согласно которому представленное на экспертизу вещество растительного происхождения, добровольно выданное 30.03.2011 К.С.Р., является наркотическим средством - марихуана (каннабис). Масса наркотического средства марихуана составляет 389,42г (вещества высушенного до постоянной массы при температуре +110°-+115°C) (том.2, л.д. 159-156); заключением эксперта (...) от 25.04.2011, согласно которому на поверхности марлевого тампона с содержимым смывов с кисти левой руки Тихомирова Ю.В., на поверхности марлевого тампона с содержимым смывов с кисти правой руки Тихомирова Ю.В., содержится наркотическое средство - тетрагидроканнабинол на уровне следового количества. На поверхности марлевого тампона с содержимым смывов с кисти левой руки Тихомирова Ю.В., на поверхности марлевого тампона с содержимым смывов с кисти правой руки Тихомирова Ю.В., имеются наслоения люминесцентного вещества однородного, по общему компонентному составу красителей с представленным образцом люминесцентного порошка. На поверхности марлевого тампона, представленного в качестве образца, в пределах чувствительности использованного метода следов каких-либо наркотических средств не содержится. На поверхностях двух билетов Банка России достоинством по 5000 рублей с нумерацией ел (...); на поверхностях десяти билетов Банка России достоинством по 1000 рублей с нумерацией (...) /пакет (...)/, имеются наслоения люминесцентного вещества, однородного по общему компонентному составу красителей, с представленным образцом люминесцентного порошка. На поверхности фрагмента ткани (вырез кармана) в пределах чувствительности использованного метода следов каких-либо наркотических средств не содержится. На поверхности фрагмента ткани (вырез кармана), имеются наслоения люминесцентного вещества, однородного по общему компонентному составу красителей с представленным образцом люминесцентного порошка; заключением эксперта (...) согласно которому представленное на экспертизу по уголовному делу наркотическое средство марихуана (каннабис), добровольно выданное Б.А.А. 14.02.2011 в ходе проведения ОРМ, упакованное в пакет (...); наркотическое средство марихуана (каннабис), изъятое 14.02.2011 в ходе осмотра автомобиля Н.И.Е. упакованное в пакет (...); наркотическое средство марихуана (каннабис), добровольно выданное К.С.Р. 14.02.2011, изъятое в ходе осмотра домовладения, расположенного в (....), упакованное в пакете (...); наркотическое средство марихуана (каннабис), изъятое 30.03.2011 в ходе проведения обыска домовладения, расположенного в (....), упакованное в пакете (...); наркотическое средство марихуана (каннабис), добровольно выданное 04.03.2011 К.С.Р., упакованное в пакет (...); наркотическое средство марихуана (каннабис), добровольно выданное 30.03.2011 К.С.Р. в ходе проведения ОРМ, упакованное в пакет (...) - совпадают между собой по качественному компонентному составу каннабиноидов (каннабидиол, тетрагидроканнабинол, каннабинол) - каннабиноидному составу, имеют близкие значения относительного и абсолютного содержания (концентрации) тетрагидроканнабинола (доверительные интервалы исследуемых объектов перекрываются в пределах чувствительности использованного метода). Представленное на экспертизу по уголовному делу, наркотическое средство марихуана (каннабис), изъятое 30.03.2011 в ходе проведения обыска домовладения, расположенного в (....), упакованное в пакете (...), совпадает по качественному компонентному составу каннабиноидов (каннабидиол, тетрагидроканнабинол, каннабинол) - каннабиноидному составу с наркотическим средством марихуана (каннабис), добровольно выданным Б.А.А. 14.02.2011 в ходе проведения ОРМ, упакованным в пакет (...); с наркотическим средством марихуана (каннабис), изъятым 14.02.2011 в ходе осмотра автомобиля Н.И.Е., упакованным в пакет (...); с наркотическим средством марихуана (каннабис), добровольно выданным К.С.Р. 14.02.2011, изъятым в ходе осмотра домовладения, расположенного в (....), упакованным в пакете (...); с наркотическим средством марихуана (каннабис), изъятым 30.03.2011 в ходе обыска домовладения, расположенного в (....), упакованным в пакете (...); с наркотическим средством марихуана (каннабис), добровольно выданным 04.03.2011 К.С.Р., упакованным в пакет (...); с наркотическим средством марихуана (каннабис), добровольно выданным 30.03.2011 К.С.Р. в ходе проведения ОРМ, упакованным в пакет (...), но имеет различия значений относительного и абсолютного содержания (концентрации) тетрагидроканнабинола. Представленное на экспертизу наркотическое средство марихуана (каннабис), изъятое 30.03.2011 в ходе обыска домовладения, расположенного в (....), упакованное в пакетах (...), (...), из проведения исследования исключено по причине недостаточного количества, для проведения исследования. Протоколом принятия устного заявления, в котором К.С.Р. указал, что Тихомиров Ю.В. сбыл ему марихуану; протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого К.С.Р. добровольно выдал наркотическое средство марихуана, которую ему сбыл Тихомиров Ю.В.; протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрен пакет (...) с марихуаной, которую выдал К.С.Р.; заключением эксперта (...) от 28.04.2011, согласно которому предоставленное на экспертизу вещество растительного происхождения, содержащееся в полимерном пакете, добровольно выданное 04.03.2011 К.С.Р., является наркотическим средством марихуана, масса которого составляет 120,30 г.; протоколом обыска, в результате которого на территории домовладения (...), (....) по адресу (....), обнаружена и изъята марихуана; протоколом проверки показаний на месте с участием Тихомирова Ю.В. в результате которой Тихомимров Ю.В. указал место, где он изготовил и хранил марихуану; заключением эксперта (...) от 31.03.2011, согласно которому представленное на экспертизу вещество растительного происхождения, содержащееся в полимерном пакете; вещество растительного происхождения, содержащееся в двух полимерных пакетах; вещество растительного происхождения, содержащееся в полимерном пакете, вещество растительного происхождения, изъятые 30.03.2011 в ходе обыска в (....), является наркотическим средством - марихуана (каннабис). Общая масса наркотического средства марихуана составляет 1407,61г (в пересчете на вещество, высушенное до постоянной массы при температуре +110-+115°C). В составе наслоений пылеобразного вещества на внутренней поверхности стеклянного стакана, выявлено наркотическое средство - тетрагидроканнабинол на уровне следового количества. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, два из которых относятся к категории особо тяжких, а одно - к категории тяжких, обстоятельства их совершения и наступившие последствия, личность подсудимого, его отношение к содеянному, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи. Тихомиров Ю.В. к уголовной ответственности привлекается впервые, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. Суд не находит оснований сомневаться в психическом состоянии подсудимого и считает его вменяемым. Наличие на иждивении у подсудимого Тихомирова Ю.В. малолетнего ребенка, Т.В., (....) года рождения, суд, в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает смягчающим наказание обстоятельством. Кроме того, в качестве смягчающих вину подсудимого обстоятельств суд учитывает полное признанием им своей вины в совершенных преступлениях, его раскаяние в содеянном, а также активное способствование органу предварительного расследования в обнаружении незаконно хранимого им наркотического средства. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Тихомирову Ю.В., судом не установлено. При определении вида и размера наказания суд учитывает, что незаконное распространение наркотических средств, а также их хранение без цели сбыта в особо крупном размере несут повышенную общественную опасность. С учетом тяжести содеянного, степени общественной опасности совершенных преступлений, суд считает, что наказание в отношении подсудимого должно быть назначено в виде лишения свободы. Вместе с тем суд принимает во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание подсудимому обстоятельств, а также тот факт, что одно преступление не было доведено до конца и не привело к тяжким последствиям в виде незаконного распространения наркотических средств. Суд считает возможным не применять в отношении подсудимого дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, а также штрафа с учетом обстоятельств дела, характеристики личности, имущественного положения подсудимого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка. В связи с тем, что совершенные Тихомировым Ю.В. преступления относятся к категории тяжких и особо тяжких, суд считает необходимым применить правила ч.3 ст. 69 УК РФ и частично сложить наказания, назначенные за каждое из совершенных по совокупности преступлений. В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ наказание в виде лишения свободы должно отбываться Тихомировым Ю.В. в исправительной колонии строгого режима. В связи с отсутствием оснований для изменения и отмены избранной в отношении подсудимого меры пресечения в виде заключения под стражу, в целях исполнения настоящего приговора суд считает необходимым оставить без изменения указанную меру пресечения в отношении Тихомирова Ю.В. до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства подлежат определению в соответствии со ст. ст. 81, 82 УПК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307 - 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Тихомирова Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа. Признать Тихомирова Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде восьми лет лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Признать Тихомирова Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде восьми лет лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Тихомирову Ю.В. наказание в виде лишения свободы сроком на восемь лет шесть месяцев без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. В соответствии с ч.3 ст. 72 УК РФ срок наказания исчислять с 04 апреля 2011 года. Меру пресечения Тихомирову Ю.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по уголовному делу: материалы оперативно-розыскной деятельности в отношении Тихомирова Ю.В., материалы ОРМ «проверочная закупка», проведенные 14.02.2011, детализации телефонных переговоров, DVD-R диски с регистрационными номерами (...), (...) находящиеся в материалах уголовного дела - хранить при уголовном деле; почтовый конверт с образцом люминесцентного порошка, полимерный пакет с остатками бинта в заводской упаковке, полимерный пакет с контрольным тампоном, полимерный пакет с тампоном со смывом с левой руки Тихомирова Ю.В., полимерный пакет с тампоном со смывом с правой руки Тихомирова Ю.В., полимерный пакет со срезом кармана куртки Тихомирова Ю.В., полимерный пакет с растительной массой серо-зеленного цвета, пакет (...) с массой растительного происхождения (марихуана), полимерный пакет желтого цвета с бумажным свертком с веществом растительного происхождения, полимерный пакет с надписью «Благодарим за покупку» с граненым стаканом, полимерный пакет серо-черного цвета с массой растительного происхождения, прозрачный полимерный пакет с частицами растительного происхождения, почтовый конверт с люминесцентным порошком, полимерный пакет с остатками ваты в заводской упаковке, прозрачный полимерный пакет с контрольным ватным тампоном, прозрачный полимерный пакет с ватным тампоном со смывом с левой руки Н.И.Е., прозрачный полимерный пакет с ватным тампоном со смывом с правой руки Н.И.Е., прозрачный полимерный пакет со срезом кармана куртки с частицами растительного происхождения, прозрачный полимерный пакет с бумажным свертком с веществом растительного происхождения, прозрачный полимерный пакет со светокопией паспорта на имя Н.И.Е., - хранящиеся в камере хранения Славянского МРО РУФСКН РФ по КК - уничтожить по вступлению приговора в законную силу; денежные средства в сумме 20000 рублей, упакованные в полимерный пакет, 2500 рублей, упакованные в полимерный пакет, 500 рублей, упакованные в полимерный пакет, хранящиеся в камере хранения Славянского МРО РУФСКН РФ по КК, - вернуть по принадлежности в Региональное управление ФСКН России по Краснодарскому краю. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Славянский городской суд Краснодарского края в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Копия верна: Справка: Судья Радионов А.А. Приговор вступил в законную силу 14 ноября 2011 года Судья Радионов А.А. СОГЛАСОВАНО: 08 ДЕКАБРЯ 2011 ГОДА СУДЬЯ РАДИОНОВ А.А.