К делу № 1-98\11г. Именем Российской Федерации г. Славянск-на-Кубани 11 июля 2011 года Судья Славянского городского суда Краснодарского края Радионов А.А. с участием прокурора Фомченко Э.В., подсудимого Климова Д.С., защитника адвоката Нагопетова М.С., представившего удостоверение (....) от 08.09.2009 и ордер (....) от 06.07.2011, при секретаре Килиной Г.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Климова Д.С., (....) года рождения, уроженца (....) (....), проживающего по адресу: (....) (....) (....), (....), судимого 01.02.2005 Темрюкским районным судом по ч.1 ст. 163 УК РФ с частичным присоединением неотбытого наказания по приговору Темрюкского районного суда от 01.02.2005 к 2 годам лишения свободы без штрафа, освободился 07.04.2010, наказание отбыто, судимость не погашена, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Климов Д.С. обвиняется в покушении на кражу, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в помещение. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 25.05.2011 около 04 часов 30 минут Климов Д.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с помощью принесенного с собой металлического лома взломал роллет окна офиса ООО «Солнечный Дом», расположенного по адресу: (....), после чего, разбив окно ломом, незаконно проник в помещение офиса, откуда пытался похитить монитор «NEС», монитор «SAMSUNG», манипулятор типа «мышь» марки «Genius», принадлежащие (....) однако довести свой преступный умысел до конца Климов Д.С. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как его действия были замечены и пресечены сотрудниками милиции. В судебном заседании подсудимый Климов Д.С. вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, заявил о том, что обвинение ему понятно, с обвинением он полностью согласен и поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Суд, выслушав мнения адвоката, прокурора, представителя потерпевшего, согласившихся с ходатайством подсудимого, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным постановить обвинительный приговор в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. Суд считает, что органом предварительного расследования действия Климова Д.С. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, так как преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства его совершения и личность подсудимого, по месту проживания характеризующегося отрицательно, на учете в наркологическом и психиатрическом кабинетах Славянской ЦРБ не состоящего. Суд не находит оснований сомневаться в психическом состоянии подсудимого и считает его вменяемым. Обстоятельством, отягчающим наказание Климову Д.С., суд признает рецидив преступлений. Явку с повинной суд, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает смягчающим наказание обстоятельством.Суд также учитывает мнение потерпевшей К.М.М. которая не настаивала на строгом наказании подсудимого. При определении вида и размера наказания суд учитывает, что подсудимый ранее привлекался к уголовной ответственности за преступление средней тяжести, судимость за которое не погашена в установленном законом порядке. Суд отмечает, что ранее совершенное Климовым Д.С. преступление было также направлено против чужой собственности, из чего следует, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, поскольку подсудимый вновь совершил умышленное преступление против собственности. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого без изоляции от общества и назначения ему наказания в виде лишения свободы без ограничения свободы. В то же время суд принимает во внимание полное признание подсудимым своей вины, его чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного ч.2 ст. 68 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309; 316; 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Климова Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Климову Д.С. в виде содержания под стражей оставить без изменения. Срок наказания исчислять с 25 мая 2011 года. Вещественные доказательства по уголовному делу - монитор марки «NEC», монитор марки «SAMSUNG», манипулятор «мышь» марки «Genius» вернуть представителю потерпевшего по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства по уголовному делу - металлический лом, текстильное волокно, перчатки, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Славянскому району, уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Славянский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Копия верна: Справка: Судья Радионов А.А. Решение вступило в законную силу 21 июля 2011 года Судья Радионов А.А. СОГЛАСОВАНО: 12 ДЕКАБРЯ 2011 ГОДА СУДЬЯ РАДИОНОВ А.А.