Именем Российской Федерации г. Славянск-на-Кубани. 14 октября 2011 года Судья Славянского городского суда Краснодарского края Мурашев Н.И., с участием прокурора Тишина М.В., подсудимого Проценко П.М., защитника адвоката Петруня С.А., представившего удостоверение № 2671 и ордер № 387069, при секретаре Абеленцевой В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Проценко П.М., (...) года рождения, уроженца (...), зарегистрированного и проживающего по адресу: (...), (...), судимого приговором мирового судьи судебного участка № 85 по г. Славянску-на-Кубани от 25 августа 2008 года по ч. 1 ст. 158 УК РФ с частичным присоединением наказания, назначенного приговором Славянского районного суда от 25 января 2008 года по п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, к 2 годам 8 месяцам лишения свободы, освобожден по отбытию наказания 6.08.2010г., наказание отбыто, судимость не снята и не погашена, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. п. «б,в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Проценко П.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину; он же совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества; он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. 19.02.2011 года около 18 часов в г. Славянск-на-Кубани Краснодарского края Проценко П.М., находясь в (...), в которой он проживал в гражданском браке с РЮВ, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, преследуя цель личного обогащения, осознавая противоправность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, из кармана куртки РВВ тайно похитил принадлежащую последнему кредитную банковскую карту Банка «Петрокоммерц», после этого с банкомата ООО «Сбербанк России» №1818, расположенного по адресу: (...), тайно похитил денежные средства в сумме 6200 рублей, распорядившись ими по своему усмотрению. Своими действиями Проценко П.М., причинил РВВ значительный ущерб на указанную сумму. Он же 7.03. 2011 года, около 23 часов 40 мин. в г. Славянске-на-Кубани Краснодарского края, находясь в магазине ИП «Скребец» «Продукты», расположенном по (...) (...), имея умысел на совершение открытого хищения чужого имущества, реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, преследуя цель личного обогащения, осознавая противоправность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, с прилавка магазина открыто в присутствии продавца магазина РМВ похитил печенье «Луна» в количестве 2 кг. стоимостью 120 рублей за 1 кг. на сумму 240 рублей, принадлежащее СЮВ Впоследствии с похищенным Проценко П.М. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Своими действиями Проценко П.М. причинил СЮВ имущественный ущерб на общую сумму 240 рублей. Он же, в ночь на 13.03.2011 года в пос. Совхозном Славянского района Краснодарского края, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, реализует свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, преследуя цель личного обогащения, осознавая противоправность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, путем демонтажа личинки врезного замка незаконно проник в помещение салон-ателье «Соня», расположенного по (...) (...), откуда тайно похитил комплект постельного белья стоимостью 1350 рублей, комплект постельного белья стоимостью 3500 рублей, принадлежащие НВА Впоследствии с похищенным Проценко П.М. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Своими действиями Проценко П.М. причинил НВА значительный ущерб на общую сумму 4850 рублей. В судебном заседании подсудимый Проценко П.М. свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся и заявил о том, что он подтверждает свое ходатайство, высказанное на предварительном следствии, о применении особого порядка принятия судебного решения. Суд, с учетом мнения прокурора Тишина М.В., защитника адвоката Петруня С.А., потерпевших РВВ, СЮВ, НВА, которые не возражали против особого порядка принятия судебного решения по данному делу, приходит к выводу о возможности вынесения судебного решения в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Проценко П.М., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, а его действия должны быть квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину; по п. п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; по ч. 1 ст. 161 УК РФ, поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;. На учете в психиатрическом и наркологическом кабинетах Проценко П.М. не состоит. У суда нет сомнений в его вменяемости. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности действий подсудимого, обстоятельства, характеризующие его личность. По характеру преступления являются умышленными, корыстными. При определении степени тяжести преступлений суд учитывает, что они были направлены против собственности. Проценко П.М. совершил преступления, которые, в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ, относятся к категории средней тяжести. Ранее судим за совершение умышленных преступлений, судимость не погашена. На основании ч. 1 ст. 18 УК РФ суд признает наличие в его действиях рецидива, а в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ рецидив преступлений считает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого. Явки с повинной суд, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает смягчающим наказание обстоятельством. Суд также учитывает мнение потерпевших, которые не настаивали на применении строгих мер уголовного наказания. По месту жительства и месту работы в ЗАО «Сад-Гигант» Проценко П.М. характеризуется положительно. С учетом этих обстоятельств суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы. В то же время суд приходит к выводу о том, что назначенного ранее уголовного наказания в виде лишения свободы оказалось недостаточно для исправления Проценко П.М., поскольку он совершил преступления через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы. В соответствии с этим наказание должно быть назначено в виде лишения свободы. По делу, к Проценко П.М. заявлен гражданский иск РВВ на сумму 6200 руб.; НВА на сумму 4850 руб. Суд, выслушав гражданского ответчика, признавшего заявленные требования в полном объеме, находит на основании ст. 1064 ГК РФ исковые требования подлежащими удовлетворению, т.к. их обоснованность подтверждена имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами. При назначении наказания суд также учитывает положения ст. 317 УПК РФ, ст. 68 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Проценко П.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы. Признать Проценко П.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 без ограничения свободы. Признать Проценко П.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Проценко П.М. по совокупности преступлений наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в виде содержание под стражей Проценко П.М. оставить без изменения до вступления настоящего приговора в законную силу. На основании ч. 3 ст. 72 УК РФ время содержания Проценко П.М. под стражей зачесть в срок отбывания наказания, в соответствии с чем срок наказания исчислять с 16 августа 2011г. Взыскать с Проценко П.М. в пользу РВВ 6 200 руб. Взыскать с Проценко П.М. в пользу НВА 4850 руб. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить письменное ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции. Копия верна: Судья Н.И.Мурашев СПРАВКА Приговор вступил в законную силу 23.11.2011г. Судья Н.И.Мурашев СОГЛАСОВАНО Судья Н.И.Мурашев