Именем Российской Федерации Дело № 1-190 /11 г. Славянск-на-Кубани. 30 ноября 2011 г. Судья Славянского городского суда Краснодарского края Мурашев Н.И., с участием прокурора Степанова А.О., подсудимого Фещенко В.А., защитника адвоката Липского И.А., представившего ордер (...) и удостоверение (...), потерпевшей ФМИ, при секретаре Павловой А.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Фещенко ВА, (...) года рождения, уроженца (...) края, зарегистрированного и проживающего по адресу: (...), (...), судимого по приговору Славянского городского суда от 16 марта 2011 года по ч. 1 ст. 228 УК РФ к штрафу в размере 10 000 руб., наказание не отбыто, судимость не погашена, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30-п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Фещенко В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества; он же совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере; он же незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. Фещенко В.А. в период времени с 20 марта по 10 часов 21 марта 2011 года находился по месту своего проживания и регистрации по адресу: (...), где у него возник умысел на хищение золотого кольца, принадлежащего его бывшей супруге ФМИ Осуществляя задуманное и реализуя свой преступный умысел, Фещенко В.А., находясь по вышеуказанному адресу в 2 часа 21.03.2011 года, действуя из корыстных побуждений с целью извлечения материальной выгоды, воспользовавшись тем, что его бывшая супруга спит и за ним не наблюдает, то есть его действия носят тайный характер, и, осознавая, что совершает преступление, зашел в комнату, в которой спала ФМИ, и со стула, находящегося у кровати взял, т.е похитил золотое кольцо 585 пробы, весом 3,9716 гр., стоимостью 2383 рублей, принадлежащее ФМИ, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным кольцом по своему усмотрению, причинив своими действиями ФМИ ущерб на сумму 2383 рублей. Кроме того, Фещенко В.А., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере с целью извлечения материальной выгоды, в неустановленное следствием время, в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица незаконно приобрел наркотическое средство мефедрон (4-метилметкатинон) массой 2,22 граммов. 22 марта 2011 года примерно в 15 часов 10 минут Фещенко В.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, находясь на территории железнодорожной станции Протока, расположенной ул. (...) (...) (...), в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года № 3 ФЗ продал, т.е сбыл гражданину ИИВ, выступающему в роли покупателя наркотического средства при проведении оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка», одноразовый медицинский шприц объемом 10 мл., заполненный на 2,4 мл. жидкостью прозрачного цвета, получив от последнего денежные средства в сумме 500 (пятьсот) рублей. 22 марта 2011 года в 15 часов 40 минут ИИВ добровольно выдал приобретенный у Фещенко В.А. одноразовый медицинский шприц объемом 10 мл, заполненный на 2,4 жидкостью прозрачного цвета. Согласно заключению эксперта (...) от 20 апреля 2011 года жидкость прозрачного цвета в одноразовом медицинском шприце, добровольно выданном ИИВ и проданным Фещенко В.А., является наркотическим средством - мефедрон (4-метилметкатинон) общей массой 2,22 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006г «Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» является крупным размером, и которое в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» сотрудниками ЛПМ ж.д. станции Протока, было изъято из незаконного оборота, в связи с чем преступление не было доведено до конца по независящим от Фещенко В.А. обстоятельствам. 22 марта 2011 года Фещенко В.А., имея умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 8 января 1998 года (...) ФЗ, осуществил незаконное хранение ранее незаконно приобретенного в неустановленное следствием время, в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица наркотического средства мефедрон (4-метилметкатинон) массой 1,23 грамма. 22.03.2011 г. в период времени с 15 часов 20 минут по 15 часов 25 минут в ходе личного досмотра, проводимого сотрудниками милиции ЛОП на станции Протока у гражданина Фещенко В.А. в помещении кабинета уголовного розыска ЛПМ на ст. Протока расположенного по адресу (...) ул. (...) (...) в присутствии понятых, был обнаружен и изъят медицинский шприц объемом 6 мл. с жидкостью прозрачного цвета, который Фещенко В.А. хранил при себе до 15 часов 20 минут 22.03.2011 года для личного потребления, т.е. без цели сбыта. Согласно заключения эксперта (...) от 21.04.2011 г. жидкость, находящаяся в одном одноразовом медицинском шприце емкостью 6 мл., является наркотическим средством - мефедрон (4-метилметкатинон), массой 1,23 гр., что, согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006г «Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» является крупным размером. Подсудимый Фещенко В.А. в судебном заседании вину признал, в содеянном раскаялся, заявил о том, что он больше никогда не будет совершать преступления, однако от дачи показаний отказался, воспользовавшись положениями ст. 51 Конституции РФ. Потерпевшая ФМИ показала, что подсудимый является ее бывшим мужем, с которым она прожила 20 лет и расторгла брак в 2006г. Он тихий наркоман. Она боролась с ним как могла, но это не дало результата, поэтому она хочет, чтобы он был наказан. В ночь с 20 на 21 марта 2011г. у нее пропало золотое кольцо, которое лежало рядом с кроватью на тумбочке. Утром она обнаружила пропажу. Сначала думала, что кольцо куда-то завалилось, но в конце недели решила обратиться к участковому. Она поехала с сотрудником милиции в ломбард и там она опознала свое кольцо. которое сдал подсудимый. Потом он сказал, что хотел выкупить его и возвратить ей. Наказание просит определить по усмотрению суда. В то же время считает, что предложенная прокурором мера наказания чрезмерно суровая. Подсудимый не занимался сбытом наркотиков, иначе она об этом бы знала, т.к. всегда проверяла его вещи и автомашину. Свидетель ПАС показал, что она работал в должности оперуполномоченного УР ЛПМ на ст. Протока. Был задержан И за сбыт наркотических средств. Показал, у кого он приобретал эти средства. Назвал то ли Вова, то ли Слава, он точно не помнит. По адресу пробили лицо, которое назвал И, это был Фещенко. И согласился принять участия оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в закупке наркотиков у Фещенко как покупатель. Через некоторое время, в марте 2011г., И пришел и сказал, что у Фещенко есть наркотик и он хочет его продать за 700 рублей. Было получено разрешение на проведение оперативно-розыскного мероприятия, пригласили двух понятых. В присутствии понятых сделали ксерокопии денежных средств и их пометка, был досмотрен И, у него ничего не было. Ему были вручена денежные средства в сумме 700 рублей, одна купюра 500 рублей, две по сто. И пошел на встречу с Фещенко, а они с понятыми из помещения дежурного, где окна выходили на перрон вокзала, наблюдали за ними. Было видно, как они встретились, И передал деньги, а Фещенко - шприц. Потом они вместе пошли по перрону в направлении линейного отдела милиции. Он позвонил другим сотрудникам милиции, те встретили и задержали И и Фещенко. В кабинете в присутствии понятых они были досмотрены. У И были обнаружены денежные средства - две купюры по 100 рублей. Как тот пояснил, Фещенко продал ему дешевле наркотик, т.к. был должен ему 200 рублей. У И также обнаружили шприц с жидкостью светлого цвета. Как он пояснил, это наркотик, который он купил у Фещенко. У Фещенко обнаружили шприц с жидкостью светлого цвета и деньги: купюру в 500 рублей и еще какую-то мелочь. Купюру сверили с ксерокопиями, она совпадала. Фещенко сказал, что шприц нашел возле медпункта, а деньги принадлежат ему. Свидетель МАС показал, что в марте 2011 года он находился на железнодорожном вокзале ст. Протока с целью приобретения билетов. К нему подошел оперуполномоченный милиции и попросил принять участия в оперативном мероприятии в качестве свидетеля. Ему сказали, что они будут наблюдать за закупкой наркотиков. Был еще один свидетель. В их присутствии гражданин, который назвался И, сказал, что согласен быть покупателем наркотиков. В их присутствии его досмотрели, ничего не нашли. Ему были вручены деньги 700 рублей: одна купюра 500 рублей, две другие по сто. С них сняли ксерокопии и переписали номера. И ушел на перрон, а они с дежурной комнаты наблюдали за ним. Видели, как он встретился с человеком, с подсудимым. Они что-то друг другу передали и пошли в сторону отдела милиции. Потом их задержали. Потом задержанных досматривали в дежурке в их присутствии. У подсудимого обнаружили купюру достоинством 500 рублей, номера которой совпали с переписанными, и шприц с жидкостью светлого цвета. И выдал шприц с жидкостью и сказал, что купил наркотик. Подсудимый сказал, что шприц нашел. Свидетель ТТВ показала, что работает в ломбарде. Подсудимый заложил у нее золотое кольцо, которое было оценено в 2 или 2 с половиной тысячи рублей. Она выдала ему закладной билет. Он сказал, что потом он выкупит кольцо. Он и раньше сдавал вещи в ломбард, т.к. его данные внесены в компьютер. Но сколько раз, и выкупал ли он вещи, она не помнит. Потом пришли сотрудники милиции и изъяли кольцо как ворованное. Свидетель ФОП показала, что она работает в ломбарде. Весной в ломбард пришел участковый и изъял конверт с золотым кольцом, которое было сдано в ломбард подсудимым. Свидетель ЖВА на предварительном следствии дал показания, которые были оглашены в судебном заседании, о том, что 22 марта 2011 года, около 14 часов 40 минут, он находился на железнодорожном вокзале ст. Протока совместно со своим другом МАС, который приобретал билеты, чтобы поехать домой. В это время к ним подошел молодой человек, представился сотрудником милиции и предложил принять участие в качестве представителей общественности при проведении проверочной закупки наркотического средства, на что они дали свое добровольное согласие. После чего их провели в здание ЛПМ на ст. Протока, где находился молодой человек, который представился ИИВ Им пояснили, что ИИВ будет выступать в качестве закупщика наркотического средства у гражданина Фещенко, который по информации сотрудников милиции занимается незаконным оборотом наркотических средства на территории г. Славянск-на-Кубани. Перед началом проведения проверочной закупки сотрудник милиции разъяснил им права и обязанности. Далее в присутствии ЖВА, второго представителя общественности и закупщика наркотического средства, сотрудник милиции путем ксерокопирования произвел пометку денежных купюр на 2 белых листах формата А-4, на общую сумму 700 рублей: две купюры достоинством 100 рублей каждая и одна купюра достоинством 500 рублей. При этом сотрудник милиции составил акт пометки денег, в котором были переписаны серии и номера купюр. В данном акте расписались закупщик наркотического средства, ЖВА, второй представитель общественности и сотрудники милиции. Далее в присутствии ЖВА, второго представителя общественности сотрудником милиции был произведен личный досмотр у закупщика наркотических средств ИИВ. В ходе личного досмотра у ИИВ каких-либо запрещенных предметов, наркотических средств, шприцов, колб, пузырьков, свертков для хранения наркотических средств, а также денежных средств обнаружено не было. По результатам проведенного личного досмотра сотрудником милиции ЛПМ на ст. Протока был составлен протокол личного досмотра, в котором расписались он, второй представитель общественности, ИИВ и сотрудники милиции. После этого сотрудник милиции в присутствии ЖВА и второго представителя общественности вручил ИИВ ранее помеченные денежные средства в сумме 700 рублей, которые тот поместил в карман своей куртки. После этого закупщик наркотического средства ИИВ вышел из здания ЛПМ на ст. Протока и направился в сторону нежилого помещения ст. Протока, а ЖВА, второй представитель общественности и сотрудники милиции направились в здание дежурного по ст. Протока, где находились около окна и видели, как ИИВ зашел в нежилое помещение без окон и дверей, в котором находился незнакомый ему ранее мужчина и стал с ним о чем-то разговаривать. После этого ИИВ достал что-то из кармана куртки и передал незнакомому ему ранее мужчине. Мужчина также передал что-то ИИВ. Затем мужчина и ИИВ вышли на перрон ст. Протока и направились в сторону вокзала ж. д. ст. Протока, где около контактной опоры (...), расположенной на перроне ст. Протока, были задержаны сотрудниками милиции. После чего все направились в здание ЛПМ, где сотрудниками милиции был проведен личный досмотр мужчины, который представился Фещенко ВА, (...) года рождения, уроженец (...), проживающий (...), временно не работающий. Перед началом досмотра, Фещенко В.А. было предложено добровольно выдать наркотические вещества, денежные средства, добытые преступным путем, а также иные предметы и вещи, изъятые из свободного гражданского оборота, на что Фещенко пояснил, что ничего запрещенного при себе не имеет. В ходе досмотра Фещенко В.А., в левом кармане теплых спортивных брюк черного цвета обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 500 рублей: 1 (один) банковский билет банка России достоинством 500 (пятьсот) рублей. В правом кармане теплых спортивных брюк черного цвета обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 70 рублей: 1 (один) банковский билет банка России достоинством 50 рублей и два банковских билета банка России достоинством по 10 рублей. Данные денежные средства сотрудником милиции были помещены в прозрачный полимерный пакет, горловину которого обвязали нитью белого цвета, концы которой склеили листом бумаги с пояснительной надписью, подписями участвующих лиц оттиском печати «Для пакетов (...) ЛПМ на ст. Протока». В левом внутреннем кармане черной балоневой куртки, надетой на Фещенко, был обнаружен одноразовый медицинский шприц объемом 6 мл. с иглой и колпачком, в котором находилась прозрачная жидкость. Данный шприц был помещен в прозрачный полимерный пакет (...), горловину которого обвязали нитью белого цвета, концы нити оклеены листом бумаги с пояснительной надписью, подписями участвующих лиц оттиском печати «Для пакетов (...) ЛПМ на ст. Протока». Фещенко В. А. по поводу изъятия предметов пояснил, что денежные средства принадлежат ему, а шприц нашел (...) в 15 час. 10 мин. на стройке, находящейся на территории ж.д ст. Протока в г. Славянске на Кубани. Что находится в шприце, он не знает. Взял его с собой из любопытства. После чего сотрудником милиции был составлен протокол личного досмотра гражданина Фещенко, в котором расписались все присутствующие лица. Далее они вышли из кабинета и подошли к закупщику наркотического средства, который в присутствии ЖВА и второго представителя общественности заявил сотрудникам милиции, что желает добровольно выдать одноразовый медицинский шприц на 10 мл. с иглой и колпачком, в котором находится прозрачная жидкость, который он приобрел у гражданина Фещенко за ранее помеченные и врученные ему денежные средства в сумме 500 рублей. Данный шприц был помещен в прозрачный полимерный пакет, горловину которого обвязали нитью белого цвета, концы нити оклеены листом бумаги с пояснительной надписью, подписями участвующих лиц оттиском печати «Для пакетов (...) ЛПМ на ст. Протока». Затем ИИВ добровольно выдал денежные средства в сумме 200 рублей, которые ему были вручены ране и которые остались от приобретения наркотического средства. Данные денежные средства были помещены в прозрачный полимерный пакет, горловину которого обвязали нитью белого цвета, концы которой оклеили листом бумаги с пояснительной надписью, подписями участвующих лиц оттиском печати «Для пакетов (...) ЛПМ на ст. Протока». После чего, у ИИВ, сотрудниками милиции в его присутствии и второго представителя общественности был произведен личный досмотр, в ходе которого у него каких-либо денежных средств, предметов и веществ, запрещенных в свободном гражданском обороте обнаружено не было. В составленном протоколе личного досмотра расписались ИИВ, он, второй представитель общественности и сотрудники милиции. После чего сотрудником милиции было окончено оформление акта проверочной закупки, в котором расписались он, второй представитель общественности, гражданин ИИВ и сотрудники милиции. Далее их опросили по факту произошедшего. Свидетель ИИВ на предварительном следствии дал показания, которые были оглашены в судебном заседании, о том, что он является лицом, употребляющим наркотические средства внутривенно. Наркотические средства он приобретает в г. Тимашевске Краснодарского края, иногда в ст. Калининская, х. Трудобеляковский, а также у гражданина Фещенко С. Ранее Фещенко работал водителем такси и сам приобретал на продажу наркотики в г. Тимашевске, после чего продавал их в г. Славянск-на-Кубани. В продавал наркотические средства различными дозами: маленькие пакетики по 700 рублей, большие пакетики по 1400 рублей. О данном факте он сообщил сотрудникам ЛПМ на ст. Протока. Они предложили ему принять участие в качестве закупщика наркотического средства у гражданина Фещенко, на что он согласился. 22 марта 2011 года, примерно в 14 часов он пришел к Фещенко В по месту его жительства, по адресу: (...), с целью приобретения наркотического средства. В вышел к нему на улицу и сказал, что дома он продавать не будет, так как у него проблемы с милицией и предложил поехать в безлюдное место. Он спросил, куда можно проехать, и где есть безлюдное место. Он сказал, что можно проехать к железнодорожной станции, на что тот согласился. Они взяли такси и проехали к железнодорожному вокзалу, к старому переезду. В пути следования он неоднократно связывался с сотрудниками милиции и сообщал, куда они с Фещенко направляются. После чего Фещенко рассчитался с таксистом и они его отпустили, а сами направились в магазин за питьевой водой и сигаретами. После чего направились в сторону железнодорожных путей. Пройдя по железнодорожным путям, они увидели нежилое здание и зашли в него. Он сразу сказал, что ему необходимо в туалет, а сам направился в ЛПМ на ст. Протока, где придя сообщил, что Фещенко В. занимается незаконным сбытом наркотических средств и в настоящее время занимается расфасовкой наркотика для продажи ему. Сотрудники милиции пригласили двоих молодых людей для участия в качестве представителей общественности при производстве проверочной закупки. Перед началом производства ОРМ сотрудник милиции зачитал ему и представителям общественности права и обязанности при производстве проверочной закупки. Далее сотрудник милиции присутствии ИИВ, и двух представителей общественности, произвел пометку денежных средств, на общую сумму 700 рублей: 2 денежные купюры достоинством по 100 (сто) рублей и 1 денежную купюру достоинством 500 (пятьсот) рублей. Пометка была произведена путем ксерокопирования на 2-х белых листах с использованием ксерокса. При этом сотрудником милиции был составлен акт пометки денег, в котором были переписаны серии и номера купюр, в составленном акте расписались он, двое представителей общественности и сотрудник милиции. После чего сотрудник милиции в присутствии двух представителей общественности приступил к проведению его личного досмотра. В ходе личного досмотра у него каких-либо денежных средств, наркотических веществ, колб, пузырьков, шприцев, а также иных предметов, изъятых из свободного гражданского оборота обнаружено не было. По результатам проведенного личного досмотра сотрудниками милиции ЛПМ на ст. Протока был составлен протокол личного досмотра, в котором расписались ИИВ, двое представителей общественности и сотрудники милиции. Далее сотрудник милиции в присутствии двоих представителей общественности вручил ему ранее помеченные путем ксерокопирования денежные средства на общую сумму 700 рублей, которые он поместил в правый наружный карман куртки. По данному факту сотрудником милиции был составлен акт вручения денежных купюр, в котором расписались ИИВ, двое представителей общественности и сотрудники милиции. После чего он вышел из здания ЛПМ на ст. Протока и направился в сторону нежилого помещения, в котором находился Фещенко, представители общественности и сотрудники милиции направились в помещение дежурного по станции и с окна стали за мной наблюдать. Он, зайдя в помещение встал так, чтобы его было видно, он достал из кармана куртки ранее помеченные и врученные ему денежные средства в сумме 700 рублей, на что В пояснил, что наркотик у него остался последний и часть наркотика он оставил себе, поэтому хватит 500 рублей. он достал купюру достоинством 500 рублей и передал ее В, который в свою очередь передал ему шприц с прозрачной жидкостью. Видя, что у него осталось 200 рублей, Фещенко предложил пройти в аптеку и приобрести глазные капли «Тропикамид», с целью добавления его в наркотическое средство и увеличения эффекта от наркотика. Он согласился, и они вышли из нежилого помещения и направились в сторону железнодорожного вокзала ст. Протока, так как там стоят автомобили такси. В это время из помещения дежурного станции вышли сотрудники милиции и двое представителей общественности и задержали их. Его и Фещенко провели в здание ЛПМ на ст. Протока, где он остался с сотрудником милиции в коридоре, а Фещенко провели в кабинет, куда зашли и двое представителей общественности. После того, как сотрудники милиции в присутствии представителей общественности провели досмотр гражданина Фещенко, они вышли к нему. Он в присутствии представителей общественности заявил сотрудникам милиции, что желает добровольно выдать одноразовый медицинский шприц объемом 10 мл. с прозрачной жидкостью, который приобрел ранее за врученные ему денежные средства у гражданина Фещенко. Также он достал ранее помеченные и врученные денежные средства в сумме 200 рублей, которые остались от приобретения наркотического средства у гражданина Фещенко. После чего сотрудник милиции в присутствии двоих представителей произвел его личный досмотр, в ходе которого у него никаких запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. При этом сотрудник милиции составил протокол моего личного досмотра, в котором все подробно указал. В данном протоколе расписались он, двое представителей общественности и сотрудники милиции. Добровольно выданный им одноразовый инъекционный медицинский шприц с иглой, в котором находилась прозрачная жидкость, в присутствии него и представителей общественности был помещен в полиэтиленовый пакет (...) и опечатан печатью «Для пакетов (...) ЛПМ на ст. Протока». Денежные средства в сумме 200 рублей, добровольно выданные им, были помещены в полиэтиленовый пакет (...), который опечатали печатью «Для пакетов (...) ЛПМ на ст. Протока». По окончании сотрудником милиции был составлен акт проверочной закупки, в котором расписались он, двое представителей общественности и сотрудники милиции. Кроме признания вины подсудимым, показаний потерпевшей, свидетелей, виновность подсудимого Фещенко В.А. подтверждается следующими материалами дела. По факту кражи: заключением эксперта № Э-145/2011 от 14.09.2011 года, согласно которого рыночная стоимость представленного на исследование ювелирного изделия-кольца золотого, проба 585, массой 3,9716 грамм по состоянию на 01.04.2011 года составила 2 283 рублей; протоколом осмотра документов от 7 апреля 2011 года, в ходе которого были осмотрены изъятые 25 марта 2011 года в ООО «Ломбард соц. Кредиты», расположенного по адресу (...), залоговый билет (...) оформленный на имя Фещенко В.А., расходный кассовый ордер (...), оформленный на имя Фещенко В.А.; протоколом осмотра предметов от 7 апреля 2011 года, в ходе которого было осмотрены изъятое 25 марта 2011 года в ООО «Ломбард соц. Кредиты», расположенного по адресу (...), кольцо весом 3,9 гр. 585 пробы, принадлежащее ФМИ, которое было признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства; протоколом осмотра места происшествия от 25 марта 2011 года, в ходе которого было осмотрено домовладение (...) по (...), где проживают Фещенко В.А. и ФМИ, в ходе осмотра места происшествия ничего не обнаружено; протоколом осмотра места происшествия от 25 марта 2011 года, в ходе которого в ООО «Ломбард соц. Кредиты», расположенного по адресу (...) было обнаружено и изъято кольцо весом 3,9 гр. 585 пробы принадлежащее ФМИ, залоговый билет (...) оформленный на имя Фещенко В.А., расходный кассовый ордер (...) оформленный на имя Фещенко В.А.; протоколом принятия устного заявления о преступлении от 25 марта 2011 года, в котором ФМИ сообщает о совершенном в отношении нее преступлении, хищения принадлежащего ей имущества, просит привлечь к уголовной ответственности, лицо, совершившее данное преступление; протоколом очной ставки от 3.05.2011г. между Фещенко В.А. и ФМИ, в ходе которой обвиняемый Фещенко В.А. подтвердил показания потерпевшей ФМИ о совершении кражи золотого кольца. По факту покушения на сбыт наркотических средств: актом проверочной закупки от 22 марта 2011 года, который подтверждает факт вручения ИИВ денежных купюр в размере 700 рублей (2 купюры достоинством 100 рублей, а именно (...), 1 купюра достоинством 500 рублей (...) ), и приобретения ИИВ наркотического средства за врученные ему денежные средства 22 марта 2011 года у гражданина Фещенко В.А.; протоколом личного досмотра ИИВ от 22 марта 2011 года, согласно которого, ИИВ в 15 часов 40 минут 22 марта 2011 года в присутствии граждан добровольно выдал сотрудникам милиции одноразовый инъекционный медицинский шприц объемом 10 мл. с прозрачной жидкостью и денежные средства в сумме 200 рублей купюрами достоинством сто рублей (2 купюры достоинством 100 рублей, а именно (...)); протоколом личного досмотра Фещенко В.А. от 22 марта 2011 года, согласно которого у Фещенко В.А. в 15 часов 25 минут 22 марта 2011 года, в присутствии граждан сотрудникам милиции были изъяты: одноразовый инъекционный медицинский шприц объемом 6 мл. с прозрачной жидкостью и денежные средства в сумме 500 рублей, купюрой достоинством пятьсот рублей № лН 7589524; заключением эксперта (...) от 20 апреля 2011 года, согласно выводов которого прозрачная жидкость в инъекционном медицинском шприце однократного применения на 10 мл., которую Фещенко В.А. сбыл 22.03.2011 года ИИВ, является наркотическим средством мефедрон (4-метилметкатинон) масса которого составила 1,52 г. (согласно справки эксперта (...) от 31.03.2011 года масса мефедрон ( 4-метилметкатинон) составляла 2, 22 г.); протоколом очной ставки от 6.04.2011г. между Фещенко В.А. и ИИВ, в ходе которой свидетель подтвердил свои показания о совершении обвиняемым покушения на сбыт наркотических средств. По факту незаконного хранения наркотических средств: протоколом личного досмотра Фещенко В.А. от 22 марта 2011 года, согласно которого у Фещенко В.А. в 15 часов 25 минут 22 марта 2011 года в присутствии граждан сотрудникам милиции были изъяты: одноразовый инъекционный медицинский шприц объемом 6 мл. с прозрачной жидкостью и денежные средства в сумме 500 рублей купюрой достоинством пятьсот рублей № лН 7589524; заключением эксперта (...) от 21 апреля 2011 года, согласно выводов которого, прозрачная жидкость, в инъекционном медицинском шприце однократного применения на 6 мл., обнаруженная у гр. Фещенко В.А., является наркотическим средством- мефедрон ( 4-метилметкатинон) масса которого составила 0,53 г. (согласно справки эксперта (...) от 31.03.2011 года масса мефедрон ( 4-метилметкатинон) составляла 1, 23 г.). Суд, выслушав подсудимого, потерпевшую, свидетелей, исследовав материалы дела во всей их совокупности, находит, что виновность подсудимого Фещенко В.А. в инкриминируемых ему деяниях материалами дела доказана. Показания потерпевшей, а так же свидетелей последовательны, не противоречивы между собой и не противоречат материалам дела, объективно подтверждены материалами дела, исследованными в судебном заседании, и уличают подсудимого в совершении преступлений. Таким образом, следует сделать вывод о том, что вся совокупность исследованных судом доказательств подтверждает выводы следствия о виновности подсудимого. Действия подсудимого должны быть квалифицированы по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, поскольку он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, но преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; по ч. 1 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества; по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку он незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере. В соответствии с постановлением Правительства РФ (...) от 7 февраля 2006 года «Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» вмененное Фещенко В.А. количество наркотических средств является крупным размером. Фещенко В.А. совершил преступления, одно из которых в соответствии с ч. 5 ст. 15 УК РФ относится к категории особо тяжких, второе, в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести, третье, в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести. На учете в психиатрическом и наркологическом кабинетах Фещенко В.А. не состоит. С 2006 года состоял на профилактическом учете в наркологическом кабинете, 8.04.2011 года снят с учета в связи с положительными изменениями в поведении. У суда нет оснований сомневаться в его вменяемости. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности действий подсудимого, обстоятельства, характеризующие его личность. По характеру все преступления являются умышленными, совершенными с прямым умыслом, одно из которых направлено на кражу чужого имущества, два других направлены на незаконные действия с наркотическими средствами. Незаконное распространение наркотических средств несет повышенную степень общественной опасности. Фещенко В.А. совершил рассматриваемые преступления сразу же после вынесения в отношении него 16.03.2011г. обвинительного приговора суда. В соответствии с этим, следует сделать вывод о том, что назначенного ранее уголовного наказания в виде штрафа оказалось недостаточно для исправления осужденного. С учетом указанных обстоятельств, тяжести содеянного и степени общественной опасности деяния суд считает, что наказание должно быть назначено в виде лишения свободы. Несмотря на то, что следователем в обвинительном заключении не указано на рецидив преступлений, суд усматривает наличие рецидива, поскольку до совершения рассматриваемых преступлений подсудимый был судим по приговору Славянского городского суда от 16 марта 2011 года по ч. 1 ст. 228 УК РФ, т.е. за совершение умышленного преступления средней тяжести. Был осужден к реальному наказанию в виде штрафа, наказание не отбыто, судимость не погашена. На основании п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ рецидив преступлений суд признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого. Суд не может принять во внимание заявление защитника Липского И.А. о наличии смягчающего наказание обстоятельства в виде наличия у подсудимого несовершеннолетнего сына, поскольку заочным решением Славянского городского суда от 21.02.2011г., копия которого имеется в материалах дела, подсудимый был лишен родительских прав в отношении сына Никиты. Таким образом, обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных ст. 61 УК РФ, судом не установлено. В то же время суд учитывает, что подсудимый вину признал, в содеянном раскаялся, сделал заявление о прекращении своей преступной деятельности, а также заявил о намерении исполнять свои родительские обязанности в отношении сына. Суд также учитывает мнение потерпевшей по мере наказания, а также то, что по месту жительства и месту работы подсудимый характеризуется положительно. Суд считает возможным согласиться с мнением прокурора о неприменении дополнительных мер уголовного наказания в виде штрафа и ограничения свободы с учетом обстоятельств совершения преступлений и характеризующих личность подсудимого, а также с учетом позиции потерпевшей, и с учетом того, что сбыт наркотических средств не был доведен до конца. При назначении наказания суд также учитывает положения ст. 68 УК РФ. Руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Фещенко ВА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет без штрафа и без ограничения свободы. Признать Фещенко ВА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год. Признать Фещенко ВА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Фещенко ВА наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы сроком на 6 лет без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить полностью наказание, назначенное приговором Славянского городского суда Краснодарского края от 16 марта 2011 года в виде штрафа в размере 10 000 руб., и окончательно назначить Фещенко ВА по совокупности приговоров наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет без штрафа и без ограничения свободы и штрафу в размере 10 000 руб. с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. В соответствии с ч. 2 ст. 71 УК РФ наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно. На основании ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть время содержания Фещенко ВА под стражей до вынесения настоящего приговора с 26 сентября 2011г. по 30 ноября 2011г. в срок отбывания наказания, в соответствии с чем срок наказания исчислять с 26 сентября 2011г. Меру пресечения Фещенко В.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: Наркотическое средство мефедрон (4-метилметкатион), массой после исследования 1,02 грамма, находящееся в шприце на 10 мл упакованного в полиэтиленовый пакет прозрачного цвета; наркотическое средство мефедрон (4-метилметкатион), массой после исследования 0,03 грамма, находящееся в шприце на 6 мл. упакованного в полиэтиленовый пакет прозрачного цвета, хранящиеся в камере хранения Новороссийского ЛО МВД РФ на транспорте - уничтожить; билет банка России достоинством 100 рублей с серийным номером (...), билет банка России достоинством 100 рублей с серийным номером (...), билет банка России достоинством 500 рублей с серийным номером (...), хранящиеся в камере хранения Новороссийского ЛО МВД РФ на транспорте - передать по принадлежности ЛОП на ст. Крымская. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Славянский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Копия верна: Судья Н.И.Мурашев СПРАВКА Приговор вступил в законную силу 12.12.2011г. Судья Н.И.Мурашев СОГЛАСОВАНО Судья Н.И.Мурашев