Приговор в отношении Ложкина Д.А. по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дело № 1-189/11

г. Славянск-на-Кубани.                                                                25 ноября 2011 г.

Судья Славянского городского суда Краснодарского края Мурашев Н.И.,

с участием прокурора Тренченковой И.В.,

подсудимого Ложкина Д.А.,

защитника адвоката Липского И.А., представившего ордер (...) и удостоверение (...),

а также потерпевшей МНВ,

при секретаре Павловой А.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ложкина Д.А., (...) года рождения, уроженца (...), (...), зарегистрированного и проживающего по адресу: (...), (...), судимого по приговору Славянского городского суда от 27.03.2007 года по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ с присоединением наказания, назначенного приговором Славянского городского суда от 20.06.2005 года по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 161 УК РФ, к двум годам трем месяцам лишения свободы, 27 марта 2009 года по постановлению Октябрьского районного суда г. Новороссийска от 16.03.2009 года условно-досрочно освобожден на срок 3 месяца 11 дней, наказание отбыто, судимость не снята и не погашена, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ложкин Д.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Ложкин Д.А. 3.10.2011 года, около 19 часов, находясь в г. Славянск-на-Кубани Краснодарского края, имея умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, реализуя свой преступный умысел из корыстных побуждений, преследуя цель личного обогащения, осознавая противоправность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, разрушив руками кирпичную кладку окна, через образовавшийся проём, незаконно проник в (...), то есть в жилище, откуда тайно похитил кошелек, не представляющий ценности, с находящимися в нём денежными средствами в сумме 3000 рублей, принадлежащие МНВ Впоследствии Ложкин Д.А. с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В результате преступных действий Ложкина Д.А. потерпевшей МНВ причинен значительный материальный ущерб на сумму 3000 рублей.       

В судебном заседании подсудимый Ложкин Д.А. вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся и заявил о том, что он подтверждает свое ходатайство, высказанное на предварительном слушании, о применении особого порядка принятия судебного решения. При этом пояснил, что по данному вопросу консультировался с адвокатом и понимает все последствия.

Суд, с учетом мнения прокурора Тренченковой И.В., защитника адвоката Липского И.А., потерпевшей МНВ, которые не возражали против особого порядка принятия судебного решения по данному делу, приходит к выводу о возможности вынесения судебного решения в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ложкин Д.А., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, а его действия должны быть квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище.

Ложкин Д.А. совершил преступление, которое в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких. На учете в психиатрическом кабинете не состоит. Состоит на учете в наркологическом кабинете Славянской ЦРБ с 25.03.2011 года с диагнозом - синдром зависимости в результате употребления алкоголя средней степени. В судебном заседании подсудимый на вопросы участников процесса отвечал адекватно, уверенно, вследствие чего у суда нет сомнений в его вменяемости.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, характеризующие личность подсудимого. По характеру преступление является умышленным, совершенным с прямым умыслом. При определении степени тяжести деяния, суд имеет в виду, что преступление направлено против собственности и совершено с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый ранее судим за совершение умышленного преступления, судимость не погашена. На основании ч. 1 ст. 18 УК РФ суд признает наличие в его действиях рецидива.

Из общественно-бытовой характеристики (...) от 11.10.2011 года следует, что Ложкин Д.А. за время проживания на территории округа зарекомендовал себя с отрицательной стороны. Замечен в злоупотреблении спиртными напитками. Общается в окружении лиц сомнительного поведения. Ранее судим, имел неоднократно приводы в ОМВД РФ по Славянскому району. Согласно характеристике с места жительства Ложкин Д.А. зарекомендовал себя с положительной стороны.

В соответствии с п. а» ч. 1 ст. 63 УК РФ рецидив преступлений суд считает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого. Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии с п.п. «и,к» ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной и добровольное возмещение ущерба потерпевшей, т.е. заглаживание вреда.

По мнению суда, исправительного воздействия ранее назначенного наказания в виде лишения свободы оказалось недостаточно, поэтому наказание должно быть назначено в виде лишения свободы. В то же время суд учитывает мнение потерпевшей о назначении нетяжкого наказания. В соответствии с этим суд считает возможным не назначать дополнительные наказания в виде штрафа и ограничение свободы.

При назначении наказания суд также учитывает положения ст. 317 УПК РФ, ст. 68 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ложкина Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Согласно ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбывания наказания время содержания Ложкина Д.А. под стражей с 17 октября 2011г. по 25 ноября 2011г., в соответствии с чем срок наказания исчислять с 17 октября 2011г.

Меру пресечения Ложкину Д.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить письменное ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции.

Копия верна: Судья                                          Н.И.Мурашев

СПРАВКА

Приговор вступил в законную силу 6.12.2011г.

Судья                                          Н.И.Мурашев

СОГЛАСОВАНО

Судья                                          Н.И.Мурашев