Приговор в отношении Костикова А.Ю. по ч.1 ст.228 УК РФ



                                                                                                                                     К делу №1-182/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

     

г. Славянск - на - Кубани                                                      08 ноября 2011 года

     Судья Славянского городского суда     Диденко Д.Ю.,

     с участием государственного обвинителя помощника прокурора

     Славянской межрайонной прокуратуры                           Тишина М.В.,

     подсудимого                                                                         Костикова А.Ю.,                                      

     защитника - адвоката                                                          Лось В.М.,                                                            

предоставившего удостоверение №2808 от 26.07.2006 года и ордер №238597 от 08.11.2011 года,

     при секретаре         Рыбиной Н.С.,

     рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовеного дела в отношении

          Костикова А.Ю.,... года рождения, уроженца ... не работающего, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Костиков А.Ю. совершил незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, совершённые в крупном размере.

Преступление совершенно при следующих обстоятельствах.

22.08.2011 года, в 21 час, в квартире ... домовладения ... по ..., подсудимый Костиков А.Ю., имея умысел на незаконные изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, изготовил в помещении указанной квартиры жидкость жёлто-коричневого цвета, после чего поместил указанную жидкость в одноразовый медицинский шприц, который хранил в своей одежде до 00 часов 00 минут, 23.08.2011 года, когда данный шприц был изъят сотрудниками милиции при досмотре одежды подсудимого Костикова А.Ю. в служебном кабинете №8 ОВД по Славянскому району по адресу: Краснодарский край, г. Славянск - на - Кубани, ул. Школьная, 299, из правого бокового кармана шорт. Согласно заключению эксперта №419-Э от 24.09.2011 года, жидкость жёлто-коричневого цвета в одноразовом медицинском шприце является наркотическим средством - дезоморфином, общей массой смеси 2,05 гр., что является крупным размером.

            В судебном заседании подсудимый Костиков А.Ю., с предъявленным обвинением согласился, в содеянном раскаялся, подтвердил заявленное им при производстве дознания ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения в связи с тем, что обвинение ему полностью понятно, согласен с обвинением, вину свою в совершении инкриминируемого деяния признаёт в полном объёме, настоящее ходатайство заявил после консультации с защитником, а также осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

        Доказательства вины подсудимого по делу не исследуются, потому как судебное следствие проводится в порядке, предусмотренном гл.40 УПК РФ, поскольку суд убедился, что ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке подсудимым Костиковым А.Ю. заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного следствия подсудимому по делу, поняты, государственный обвинитель выразил своё согласие о возможности применения особого порядка судебного разбирательства, и суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Костиков А.Ю., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и возможно постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствие требованиям ст.314 УПК РФ.

          Находя вину подсудимого Костикова А.Ю. доказанной, суд считает, что его действия должны быть квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, потому как он совершил незаконные изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, совершённые в крупном размере.

         Обсуждая вопрос о возможности применения к подсудимому Костикову А.Ю. наказания, суд, в соответствие справке диспансерного психоневрологического (психиатрического) отделения МУ «Славянская ЦРБ» от 24.08.2011 года, находит его вменяемым, так как подсудимый Костиков А.Ю. на учёте в психиатрическом кабинете, не состоит и никакими психическими заболеваниями не страдает, следовательно, он способен осознавать общественную опасность своих действий и руководить ими как в момент совершения преступления, так, и в настоящее время.

          Назначая наказание суд, в соответствие ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие, и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и условия жизни его семьи.

          По характеру, совершённое преступление по ч.1 ст.228 УК РФ, в соотетствие ч.3 ст.15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.

          Степень общественной опасности является невысокой, так как преступление не привело к тяжким последствиям.

          К обстоятельству, смягчающему наказание подсудимому Костикову А.Ю., суд, в соответствие п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ, относит наличие малолетнего ребёнка у виновного (л.д.л.д.47, 52).

По месту жительство подсудимый Костиков А.Ю. характеризуется отрицательно, согласно справке наркологического кабинета Славянской ЦРБ от 24.08.2011 года, подсудимый Костиков А.Ю. состоял на учёте у врача-нарколога с 03.02.2006 года, снят с учёта 11.11.2010 года, диагноз: употребление опиодов с вредными последствиями. Поставлен на учёт 10.08.2011 года, диагноз: синдром зависимости в результате употребления опиодов.

          С учётом изложенного, суд приходит к выводу, что наказание, назначенное подсудимому по делу, должно быть назначено в виде обязательных работ, так как не утрачена возможность исправленя осуждённого без изоляции от общества.

          На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 314 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

                Признать Костикова А.Ю. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на двести двадцать часов.

           Меру пресечения осуждённому Костикову А.Ю. изменять, оставить на период вступления настоящего приговора в законную силу меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

           Вещественные доказательства по делу: пакет №1, в котором одноразовый медицинский шприц с жидкостью жёлто - коричневого цвета, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Славянскому району, Краснодарского края - уничтожить; материалы первоначальной проверки - хранить при материалах настоящего уголовного дела №1-182/11.

            Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Славянский городской суд в течение десяти суток со дня вынесения. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осуждённый Костиков А.Ю. вправе ходатайствовать перед судом о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

              Копия верна:

Справка: Приговор вступил в законную силу

21 ноября 2011 года

Согласовано: судья Диденко Д.Ю.