К делу №1-174/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Славянск - на - Кубани 14 октября 2011 года Судья Славянского городского суда Диденко Д.Ю., с участием государственных обвинителей помощников Славянского межрайонного прокурора Кузнецовой М.Н., Тишина М.В., подсудимого Хорошилова С.А., защитника - адвоката Нагопетова М.С., предоставившего удостоверение №3757 от 08.09.2009 года и ордер №575664 от 10.10.2011 года, при секретаре Рыбиной Н.С., рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовеного дела в отношении Хорошилова С.А.,... года рождения, уроженца ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ, ч.1 ст.231 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Хорошилов С.А. совершил: незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере; незаконное культивирование запрещённых к возделыванию растений конопли, содержащих наркотические вещества. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. Подсудимый Хорошилов С.А., 25 ссентября 2010 года, в г. Славянске-на-Кубани, Краснодарского края 25 ссентября 2010 года, в г. Славянске-на-Кубани, Краснодарского края на территории своего домовладения расположенного по ..., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта для личного употребления, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года №3-ФЗ, сорвал листья и соцветия дикорастущих растений конопли, тем самым незаконно приобрёл наркотическое средство марихуану, которую незаконно хранил для личного употребления, без цели сбыта по месту своего жительства по адресу: .... 22 августа 2011 года, в период времени с 19 часов 30 минут до 21 часа 05 минут в ходе обыска на территории указанного домовладения сотрудниками милиции была обнаружена и изъята высушенная измельчённая растительная масса, которая согласно заключению эксперта №383-Э от 14.09.2011 года, является наркотическим средством - марихуаной, общей массой 425,02 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года, №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ», является особо крупным размером. Он же, в начале мая 2011 года, на территории приусадебного участка домовладения ... по ..., обнаружив дикорастущие всходы растения конопли в количестве 22 кустов, оставил их нетронутыми с целью доведения их до стадии созревания, когда они пригодны для изготовления наркотических средств, незаконно выращивал их на вышеуказанной территории приусадебного участка своего домовладения, путём удаления вокруг растений конопли сорной растительности, рыхления и поливе почвы, тем самым, в соответствии ст.1 Федерального Закона от 08.01.1998г. №3-Ф3 « О наркотических средствах и психотропных веществах» (в редакции от 28.12.2010г.), доводя растения до стадии созревания, до момента обнаружения и изъятия их сотрудниками милиции. 22 августа 2011 года, в 19 часов 30 минут, сотрудниками милиции при проведении обыска домовладения ... по ..., обнаружено и изъято 22 куста растений, которые, согласно справке специалиста №255-С от 24.08.2011 года, содержат в своем составе наркотически активный компонент - тетрагидроканнабинол и представляют собой наркотикосодержащие растения - конопля, которые, согласно Постановлению Правительства РФ №934 от 27.11.2010г. «Об утверждении перечня растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащие контролю в Российской Федерации крупного и особо крупного размеров культивирования растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры для целей ст.231 УК РФ…», является крупным размером. В судебном заседании подсудимый Хорошилов С.А. с предъявленным обвинением согласился, в содеянном раскаялся, подтвердил заявленное им при производстве предварительного следствия ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения в связи с тем, что обвинение ему полностью понятно, согласен с обвинением, вину свою в совершении инкриминируемого деяния признаёт в полном объёме, настоящее ходатайство заявил после консультации с защитником, а также осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Доказательства вины подсудимого по делу не исследуются, потому как судебное следствие проводится в порядке, предусмотренном гл.40 УПК РФ, поскольку суд убедился, что ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке подсудимым Хорошиловым С.А. заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного следствия подсудимому поняты, государственный обвинитель выразил своё согласие о возможности применения особого порядка судебного разбирательства, и суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый по делу обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и возможно постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствие требованиям ст.314 УПК РФ. Находя вину подсудимого Хорошилова С.А. доказанной, суд считает, что его действия должны быть квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ и по ч.1 ст.231 УК РФ, потому как он совершил: незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере; незаконное культивирование запрещённых к возделыванию растений конопли, содержащих наркотические вещества. Обсуждая вопрос о возможности применения к подсудимому Хорошилову С.А. наказания, суд, в соответствие справке диспансерного психоневрологического (психиатрического) отделения МУ «Славянская ЦРБ» от 23.08.2011 года, находит его вменяемым, так как на учёте в психиатрическом кабинете он не состоит и никакими психическими заболеваниями не страдает, следовательно, подсудимый Хорошилов С.А. способен осознавать общественную опасность своих действий и руководить ими как в момент совершения преступления, так, и в настоящее время. Назначая наказание суд, в соответствие ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие, и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и условия жизни его семьи. По характеру, совершённые преступления: по ч.2 ст.228 УК РФ, в соотетствие ч.4 ст.15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений; по ч.1 ст.231 УК РФ, в соответствие ч.2 ст.15 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести. Степень общественной опасности является невысокой, так как преступления не привели к тяжким последствиям. По месту жительство и работы подсудимый Хорошилов С.А. характеризуется положительно, на «Д» учёте у врача-нарколога, в соответствие справке наркологического кабинета Славянской ЦРБ от 23.08.2011 года, не состоит. Учитывая тяжесть совершённого преступления, степень общественной опасности и с учётом совокупности указанных обстоятельств, суд приходит к выводу о необходимости применения наказания в виде лишения свободы. В соответствие п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, подсудимый Хорошилов С.А. должен отбывать наказание в исправительной колони общего режима. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 314 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Хорошилова С.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года, без штрафа. Признать Хорошилова С.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.231 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год. В соответствие ч.3 ст.69 УК РФ, путём частичного сложения наказаний, окончательно назначить Хорошилову С.А., наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года и шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения подсудимому Хорошилову С.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 14 октября 2011 года. Вещественные доказательства по делу: бумажный свёрток, в котором полимерный мешок с двадцати двумя кустами растений конопли (пакет №1); трёхлитровую банку с наркотическим средством - марихуаной, массой 425,02 грамма - уничтожить. Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Славянский городской суд в течение десяти дней со дня вынесения. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осуждённый Хорошилов С.А. вправе ходатайствовать перед судом о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Копия верна: Справка: Приговор вступил в законную силу 16 ноября 2011 года Согласовано: судья Диденко Д.Ю.