Приговор в отношении Мечиковой В.В. по ч.1 ст.264 УК РФ



                                                                                                                            К делу №1-167/11

                                                                 ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Славянск-на-Кубани                                                          13 октября 2011 года

       Судья Славянского городского суда Краснодарского края Диденко Д.Ю.,

       с участием государственного обвинителя помощника

       Славянского межрайонного прокурора                                  Тишина М.В.,

       подсудимой                                                                            Мечиковой В.В.,

       защитника-адвоката                                                                Харченко Н.И., представившего удостоверение №1265 от 17.06.2003 года и ордер №239508 от 12.10.2011 года,

       потерпевшей                                                                         П.К.А.,

       представителя потерпевшей - адвоката                                 Пучкова В.В.,

представившего удостоверение №3769 от 16.09.2009 года и ордер №123956 от 12.10.2011 года,

       при секретаре                                                                            Рыбиной Н.С.,

       рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

       Мечикову В.В., ... года рождения, уроженки ..., не военнообязанной, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Мечикова В.В. совершила нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.       

         Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

           Подсудимая Мечикова В.В., 29.06.2011 года, около 08 часов 10 минут, в г. Славянске-на-Кубани, Краснодарского края, на пересечении улиц Ленина и Победы, управляя технически исправным автомобилем марки «ВАЗ-21074» государственный регистрационный знак ..., двигаясь по левой полосе проезжей части ул. Ленина со стороны ул. Стаханова в сторону ул. Троицкой, по которой осуществляется одностороннее движение в указанном направлении, проявив невнимательность, преступную небрежность, не убедившись в безопасности своего движения, превысив скорость, обеспечивающую ей возможность постоянного контроля над движением автомобиля, не предоставив преимущество в движении пешеходу П.К.А., переходившей проезжую часть ул. Ленина по нерегулируемому пешеходному переходу, обозначенному горизонтальной дорожной разметкой «Пешеходный переход», справа налево по ходу её движения перед автомобилем «ВАЗ-21099» государственный регистрационный знак ... под управлением К.М.М., двигавшемся в попутном с ней направлении, который предоставлял преимущество в движении П.К.А., допустила наезд на последнюю. В результате дорожно-транспортного происшествия П.К.А. согласно заключению эксперта №861 от 13.09.2011 года, причинены повреждения в виде: ушиба головного мозга; закрытого перелома средней трети правого бедра со смещением; ушибленных ран лица, правого бедра, которые относятся к тяжкому вреду здоровья по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

         При управлении автомобилем подсудимая Мечикова В.В. нарушила следующие пункты Правил дорожного движения РФ:

         п. 1.З. Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а так же выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами;

         п. 1.5. Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда;

         п. 10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства, и груза, дорожные, и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до полной остановки транспортного средства;

          п. 14.1. Водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу;

          п. 14.2. Если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или замедлило движение транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся по соседним полосам, могут продолжать движение, лишь убедившись, что перед указанным транспортным средством нет пешеходов.

         Нарушение вышеуказанных пунктов Правил дорожного движения РФ находится в прямой причинной связи с совершённымподсудимой Мечиковой В.В. дорожно-транспортным происшествием и наступившими последствиями.

В судебном заседании подсудимая Мечикова В.В. с предъявленным обвинением согласилась, в содеянном раскаялась, подтвердила заявленное ею при производстве предварительного следствия ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения в связи с тем, что обвинение ей полностью понятно, согласна с обвинением, вину свою в совершении преступления признаёт в полном объёме, настоящее ходатайство заявила после консультации с защитником, а также осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

        Доказательства вины подсудимой по делу не исследуются, потому, как судебное следствие проводится в порядке, предусмотренном гл.40 УПК РФ, поскольку суд убедился, что ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке подсудимойМечиковой В.В. заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного следствия подсудимой по делу поняты, государственный обвинитель и потерпевшая по делу -П.К.А., выразили своё согласие о возможности применения особого порядка судебного разбирательства, и суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Мечикова В.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и возможно постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствие требованиям ст.314 УПК РФ.

Находя вину подсудимойМечиковой В.В. доказанной, суд считает, что её действия должны быть квалифицированы по ч.1 ст.264 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 27.12.2009 №377-ФЗ, от 07.03.2011 №26-ФЗ), потому как она совершила нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

         Обсуждая вопрос о возможности применения к подсудимойМечиковой В.В. наказания, суд, в соответствие справке МУ «Славянская ЦРБ» Диспансерного психоневрологического (психиатрического) отделения от 01.09.2011 года, находит её вменяемой, так как под диспансерным наблюдением она не состоит и никакими психическими заболеваниями не страдает, следовательно, подсудимаяМечикова В.В. способна осознавать общественную опасность своих действий и руководить ими как в момент совершения преступления, так, и в настоящее время.

          Назначая наказание суд, в соответствие ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие, и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённой и условия жизни её семьи.

          По характеру, совершённое преступление по ч.1 ст.264 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 27.12.2009 №377-ФЗ, от 07.03.2011 №26-ФЗ), в соотетствие ч.2 ст.15 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести.

          Степень общественной опасности является высокой, так как суд учитывает обстоятельства совершения преступления, которые привели к тяжким последствиям.

По месту жительство подсудимая Мечикова В.В. характеризуется положительно, на «Д» учёте у врача-нарколога, в соответствие справке наркологического кабинета Славянской ЦРБ от 01.09.2011 года, не состоит.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд, учитывает совокупность указанных выше обстоятельств, мнение потерпевшей по делу, согласно которому она просит суд, лишить подсудимую Мечикову В.В., свободы и считает, что необходимо назначить подсудимой Мечиковой В.В. наказание связанное с изоляцией от общества, поскольку наказание не связанное с изоляцией от общества не будет способствовать исправлению осуждённой, так же необходимо назначить дополнительную меру наказания в виде лишения право управления транспортными средствами на максимальный срок, согласно санкции ч.1 ст.264 УК РФ, так как суд учитывает характер совершённого подсудимой по делу, преступления, её пасивную роль после совершённого ею инкриминируемого деяния.

         Согласно требованиям п.а) ч.1 ст.58 УК РФ, подсудимая Мечикова В.В. должна отбывать наказание в колонии - поселении.

         На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296, 302-304, 307-317 УПК РФ, суд,

                                          ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновной Мечикову В.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев с отбыванием наказания в колонии - поселении с лишением права управления транспортными средствами сроком на три года.

         Меру пресечения Мечиковой В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - изменить на содержание под стражей, взяв её под стражу в зале суда.

         Срок наказания исчислять с 13 октября 2011 года.

Вещественное доказательство по делу: автомобиль «ВАЗ-21074», ..., оставить по принадлежности - в распоряжении Мечиковой В.В..

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Славянский городской суд Краснодарского края в течение десяти суток со дня вынесения. В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления, осуждённая Мечикова В.В. вправе ходатайствовать перед судом о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Копия верна:

Справка: Приговор вступил в законную силу

16 ноября 2011 года

Согласовано: судья Диденко Д.Ю.