К делу №1-186/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Славянск-на-Кубани 16 ноября 2011 года Судья Славянского городского суда Диденко Д.Ю., с участием государственного обвинителя помощника Славянского межрайонного прокурора Тишина М.В., подсудимого Ильченко А.В., защитника-адвоката Колесниченко С.В., предоставившего удостоверение №4333 от 12.05.2011 года и ордер №239223 от 14.11.2011 года, представителя потерпевшего К.Д.А., при секретаре Рыбиной Н.С., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Ильченко А.В.,... года рождения, уроженца ..., ..., не работающего, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Ильченко А.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершённое в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Подсудимый Ильченко А.В., 11.11.2010 года, в дневное время, в г. Славянске - на - Кубани, Краснодарского края, имея умысел на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, а именно денежных средств, принадлежащих Банку «Первомайский» (ЗАО), находясь в помещении офиса ДО «Славянский» Банка «Первомайский» (ЗАО), расположенного по ул. Красной, 15, не имея правомерных оснований для получения кредита, заполнил заявление-анкету на предоставление ему кредита для приобретения автомобиля марки «BMW-525IA» 2006 года выпуска, принадлежащего Н.-Г. М.В., умышленно указав в ней недостоверные сведения о месте работы и доходах, а также предоставил две заведомо подложные справки о доходах физического лица (форма 2 НДФЛ) за 2010 год, на его имя. На основании предоставленных Ильченко А.В. документов, содержащих недостоверные сведения о месте его работы и доходах, введённая в заблуждение администрация Банка «Первомайский» (ЗАО) 26 ноября 2010 года, заключила с Ильченко А.В. кредитный договор ... от 26.11.2010 года, со сроком погашения в три года, по условиям которого Ильченко А.В. на приобретение автомобиля предоставлен кредит в размере 600000 рублей, из которого Банком при его получении была удержана комиссия в размере 11400 рублей. В этот же день, получив обманным путём в Банке «Первомайский» (ЗАО) денежный кредит, Ильченко А.В. для придания своим действиям видимость правомерного характера, полученную им в банке сумму денежных средств в размере 588600 рублей передал Н.-Г. М.В. в счёт расчёта за приобретаемый у него автомобиль, затем заключил с Банком «Первомайский» (ЗАО) договор о залоге ... от 26.11.2010 года и передал в Банк оригинал ПТС на приобретённый им автомобиль. Согласно договору о залоге, приобретённый Ильченко А.В. автомобиль, являлся залоговым имуществом перед Банком на сумму полученного последним кредита на период действия заключённого договора и последний был не вправе без предварительного письменного согласия Банка «Первомайский» (ЗАО) отчуждать каким-либо образом приобретённый им автомобиль, сдавать его в аренду и не передавать в распоряжение, а также доверительное управление третьим лицам, в том числе, не выдавать доверенности, генеральные доверенности на право распоряжения и управления данным имуществом. 13 января 2011 года, Ильченко А.В., в целях создания видимости, что он является добросовестным заёмщиком, внёс в Банк сумму единственного платежа в размере 28500 рублей, после чего подсудимый Ильченко А.В., залоговый автомобиль марки «BMW-525IA» 2006 года выпуска, без ведома и согласия Банка снял с регистрационного учёта, сообщив в ОГИБДД отдела МВД России по Славянскому району ложные сведения об утрате ПТС на вышеуказанный автомобиль, который им 26 ноября 2010 года, был передан в Банк, и 15 февраля 2011 года, продал его за 800000 рублей Б.И.А., а денежные средства, вырученные от продажи автомобиля, потратил по своему усмотрению, не предпринимая мер к выполнению взятых на себя обязательств перед Банком, и не имея намерений на погашение задолженности по кредиту. В связи с допущенными нарушениями условий кредитного договора со стороны Ильченко А.В., 01 марта 2011 года, на основании решения Ленинского районного суда г. Краснодара, кредитный договор, заключённый между Ильченко А.В. и Банком «Первомайский» (ЗАО) ... от 26.11.2010 года, расторгнут. В результате преступных действий Ильченко А.В. Банку «Первомайский» (ЗАО) причинён материальный ущерб на сумму в размере 560100 рублей, что относится к крупному размеру ущерба. В судебном заседании подсудимый Ильченко А.В. с предъявленным обвинением согласился, в содеянном раскаялся, подтвердил заявленное им при производстве предварительного следствия ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения в связи с тем, что обвинение ему полностью понятно, согласен с обвинением, настоящее ходатайство заявил после консультации с защитником, а также осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Доказательства вины подсудимого Ильченко А.В. не исследуются, потому как судебное следствие проводится в порядке, предусмотренном гл.40 УПК РФ, поскольку суд убедился, что ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке подсудимым по делу заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного следствия подсудимому Ильченко А.В., поняты, государственный обвинитель и представитель потерпевшего по делу - К.Д.А., выразили своё согласие о возможности применения особого порядка судебного разбирательства и суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый по делу, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и возможно постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в соответствие требованиям ст.316 УПК РФ. Находя вину подсудимого Ильченко А.В. доказанной, суд считает, что его действия следует квалифицировать по ч.3 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершённое в крупном размере. Обсуждая вопрос о возможности применения к подсудимому Ильченко А.В. наказания, суд, в соответствие справке диспансерного психоневрологического (психиатрического) отделения МУ «Славянская ЦРБ» от 09.08.2011 года, согласно которой Ильченко А.В. под диспансерным наблюдением, не состоит, находит его вменяемым, подлежащим наказанию, потому как подсудимый Ильченко А.В. никакими психическими заболеваниями не страдает, следовательно, он способен осознавать общественную опасность своих действий и руководить ими как в момент совершения преступления, так, и в настоящее время. Назначая наказание суд, в соответствие ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого, и на условия жизни его семьи. По характеру, совершённое преступление по ч.3 ст.159 УК РФ, в соответствие ч.4 ст.15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений. Степень общественной опасности преступления суд считает невысокой, потому как преступление не привело к тяжким последствиям. Подсудимый Ильченко А.В., по месту жительство характеризуется положительно, в соответствие справке наркологического кабинета Славянской ЦРБ от 09.08.2011 года, на «Д» учёте у врача нарколога, не состоит. Учитывая тяжесть совершённого преступления, степень общественной опасности и с учётом совокупности указанных обстоятельств, а также мнения представителя потерпевшего по делу, который просил суд, в отношении подсудимого по делу не применять наказание связанное с изоляцией от общества, суд приходит к выводу о необходимости применения наказания в виде лишения свободы без ограничения свободы, со штрафом в доход Государство, с применением положений ст.73 УК РФ, поскольку не утрачена возможность исправления подсудимого Ильченко А.В. без изоляции от семьи и общества. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296, 302-304, 307-317 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Ильченко А.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года и шесть месяцев со штрафом в размере десяти тысяч рублей, без ограничения свободы. В соответствие ст.73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным и установить испытательный срок на два года. Обязать Ильченко А.В., в течение одного месяца по вступлении настоящего приговора в законную силу стать на учёт в специализированном Государственном органе, осуществляющем исправление осуждённых, в период испытательного срока не менять место жительство без уведомления указанного органа, являться на регистрацию в указанный орган в порядке и в сроки, определённые этим органом, не появляться в общественных местах позже двадцати двух часов по местному времени, не нарушать общественный порядок, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного либо наркотического опьянения, не совершать административных правонарушений, преступлений. Меру пресечения Ильченко А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить, с момента вступления настоящего приговора в законную силу. Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Славянский городской суд Краснодарского края в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осуждённый Ильченко А.В. вправе ходатайствовать перед судом о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Копия верна: Справка: Приговор вступил в законную силу 28 ноября 2011 года Согласовано: судья Диденко Д.Ю.