Приговор в отношении Затхеевой М.В. и Затхеева Н.А. по ч. 2 ст. 330 УК РФ



ПРИГОВОР                                  

Именем Российской Федерации                                                                                                                             Дело № 1-200/2011

г. Славянск-на-Кубани.                                                           9 декабря 2011 года

Судья Славянского городского суда Краснодарского края Мурашев Н.И.,

с участием прокурора Тишина М.В.,

подсудимых Затхеевой М.В., Затхеева Н.А.,

защитника адвоката Нагопетова М.С., представившего удостоверение (...) и ордер (...),

при секретаре Павловой А.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Затхеевой М.В., (...) года рождения, уроженки (...), зарегистрированной по адресу: (...), проживающей в (...), (...), судимой 3.09.2003г. Славянским городским судом по п. «а» ч.2 ст. 158, ч.3 ст.30- п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ сроком на 2 года 3 месяца лишение свободы условно; 15.06.2006г. Славянским городским судом условное осуждение отменено; постановлением Усть-Лабинского районного суда от 6.06.2007г. установлен окончательный срок наказания 2 года 3 месяца по п. «а» ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 30 -п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ; освобождена 12.09.2008г. по отбытию наказания; наказание отбыто судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке; приговором Славянского районного суда от 26 октября 2011 года по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, наказание не отбыто, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 330 УК РФ;

Затхеева Н.А., (...) года рождения, уроженца (...), проживающего по адресу: (...), образование (...), судимого приговором Славянского районного суда от 26 октября 2011 года по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, наказание не отбыто, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 330 УК РФ,

                         

УСТАНОВИЛ:

Затхеева М.В. и Затхеев Н.А. совершили самоуправство, то есть вопреки установленному законом порядку совершили с применением насилия действия, правомерность которых оспаривается гражданином, и такими действиями причинен существенный вред. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

11.09.2011 года около 16 часов 50 минут Затхеев Н.А. совместно с Затхеевой М.В., находясь напротив домовладения (...) по (...) в (...), самовольно, вопреки установленному законом порядку, т.е. в нарушении положений ст. 3 ГПК РФ и ст. 11 ГК РФ, применив насилие, выразившееся в нанесении Затхеевым Н.А. удара рукой в область груди слева и удара Затхеевой М.В. бутылкой по голове ШАС, при этом потребовав от него передачу имущества, а именно: мужских туфлей, принадлежащих Затхееву Н.А. и мужскую куртку, взамен пропавших вещей у Затхеева Н.А.. подавив волю к сопротивлению, забрали у ШАС мобильный телефон марки «МТС-140», стоимостью 400 рублей, мужскую куртку стоимостью 100 рублей и мужские туфли, не представляющие материальной ценности. В результате чего Затхеев Н.А. и Затхеева М.В. своими действиями причинили ШАС существенный вред, выразившийся в причинении телесных повреждений в виде подкожной гематомы волосистой части головы, ушиба грудной клетки слева, и материального ущерба в сумме 500 рублей.

В судебном заседании подсудимые Затхеев Н.А. и Затхеева М.В. свою вину признали полностью, в содеянном раскаялись, и заявили о том, что они подтверждают свое ходатайство, высказанное на предварительном следствии, о применении особого порядка принятия судебного решения. При этом пояснили, что приняли это решение после предварительной консультации с защитником.

Суд, с учетом мнения прокурора Тишина М.В., защитника адвоката Нагопетова М.С., а так же потерпевшего ШАС, которые не возражали против особого порядка принятия судебного решения по данному делу, приходит к выводу о возможности вынесения судебного решения в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые Затхеев Н.А. и Затхеева М.В., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, а действия каждого из них должны быть квалифицированы по ч. 2 ст. 330 УК РФ, поскольку они совершили самоуправство, то есть вопреки установленному законом порядку с применением насилия совершили действия, правомерность которых оспаривается гражданином, и такими действиями причинен существенный вред.

На учете в психиатрическом кабинете подсудимые Затхеев Н.А. и Затхеева М.В. не состоят, Затхеев Н.А. состоит на учете в наркологическом кабинете с 25 октября 2010 года с диагнозом употребление канабиноидов с вредными последствиями. У суда нет оснований сомневаться во вменяемости подсудимых.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности действий подсудимых, обстоятельства, характеризующие их личность.

По характеру преступление является умышленным, совершенным с прямым умыслом. При определении степени тяжести суд учитывает, что преступление направлено против порядка управления.

Затхеев Н.А. и Затхеева М.В. совершили преступление, которое, в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, и смягчающих наказание подсудимого Затхеева Н.А., предусмотренных ст. 61 УК РФ, судом не установлено. По месту жительства Затхеев Н.А. характеризуется отрицательно как лицо, употребляющее спиртные напитки и состоящее на учете у нарколога, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка и распитие спиртных напитков в общественных местах. В то же время суд учитывает, что к моменту совершения рассматриваемого преступления Затхеев Н.А. не был судим.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Затхеевой М.В., предусмотренных ст. 61 УК РФ, судом не установлено. Подсудимая Затхеева М.В. ранее судима за совершение умышленных преступлений, судимость не погашена. На основании ч. 1 ст. 18 УК РФ суд признает наличие в ее действиях рецидива, а в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ рецидив преступлений считает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой. По месту жительства Затхеева М.В. характеризуется отрицательно как лицо, употребляющее спиртные напитки. Суд учитывает, что ранее назначенного Затхеевой М.В. наказания в виде лишения свободы оказалось недостаточно для ее исправления.

С учетом тяжести преступления и обстоятельств, характеризующих личность подсудимых, а так же того, что в настоящее время подсудимые отбывают наказание по предыдущему приговору суда, суд не усматривает возможности применения в отношении них мер наказания, не связанных с лишением свободы, а также условного осуждения.

В то же время суд также учитывает, что подсудимые Затхеев Н.А. и Затхеева М.В. вину признали и в содеянном раскаялись, потерпевший не заявил о назначении им строгого наказания, преступление не привело к тяжким последствиям. При назначении наказания суд также учитывает положения ст. 317 УПК РФ, ст. 68 УК РФ.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о назначении подсудимым наказания в виде лишения свободы: Затхееву Н.А. с учетом отсутствия судимости - 6 месяцев, Затхеевой М.В. с учетом рецидива - 1 год 8 месяцев, и частичному сложению назначенного им ранее наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Затхееву М.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 330 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 8 месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное приговором Славянского районного суда Краснодарского края от 26 октября 2011 года, и окончательно назначить Затхеевой М.В. наказание в виде лишения свободы сроком 2 года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

На основании ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбывания наказания время содержания подсудимой под стражей, в соответствии с чем срок наказания Затхеевой М.В. исчислять с 15 октября 2011 года.

Меру пресечения в отношении Затхеевой М.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Признать Затхеева Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 330 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 6 месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное приговором Славянского районного суда Краснодарского края от 26 октября 2011 года, и окончательно назначить Затхееву Н.А. наказание в виде лишения свободы сроком 10 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

На основании ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбывания наказания время содержания подсудимого под стражей, в соответствии с чем срок наказания Затхеева Н.А. исчислять с 15 октября 2011 года.

Меру пресечения в отношении Затхеева Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Славянский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Копия верна: Судья                                          Н.И.Мурашев

СПРАВКА

Приговор вступил в законную силу 20.12.2011г.

Судья                                          Н.И.Мурашев

СОГЛАСОВАНО

Судья                                          Н.И.Мурашев