Приговор в отношении Лукичева Р.М. по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



                                                                                                                                                     

                                                                                                                                                     К делу №1-194/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

     г. Славянск-на-Кубани            09 декабря 2011 года

     Судья Славянского городского суда                               Диденко Д.Ю.,

     с участием государственного обвинителя

     помощника Славянского межрайонного прокурора      Тренченковой И.В.,                  

     подсудимого                                                                       Лукичева Р.М.,

     защитника-адвоката                                                           Нагопетова М.С.,                                                            

     предоставившего удостоверение №3757 от 08.09.2009 года и ордер

     №575794 от 05.12.2011 года,

     потерпевшей                                                                        Л.В.Г.,

     при секретаре                                                                       Рыбиной Н.С.,

     рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

     Лукичева Р.М.,... года рождения, уроженца ..., не работающего, не судимого,

      обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Лукичев Р.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

          Подсудимый Лукичев Р.М., 27.10.2011 года, около 16 часов, находясь по адресу: ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за ним никто не наблюдает, при помощи физического воздействия, повредил запорный дверной механизм, после чего проник в спальную комнату указанной квартиры, откуда тайно похитил ж/к телевизор «Тошиба», стоимостью 9000 рублей, принадлежащий Л.В.Г., причинив последней значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

             В судебном заседании подсудимый Лукичев Р.М., с предъявленным обвинением согласился, в содеянном раскаялся, подтвердил заявленное им при производстве предварительного следствия ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения в связи с тем, что обвинение ему полностью понятно, согласен с обвинением, настоящее ходатайство заявил после консультации с защитником, а также осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

        Доказательства вины подсудимого Лукичева Р.М. не исследуются потому, как судебное следствие проводится в порядке, предусмотренном гл.40 УПК РФ, поскольку суд убедился, что ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке подсудимым по делу заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного следствия подсудимому Лукичеву Р.М., поняты, государственный обвинитель и потерпевшая по делу - Л.В.Г., выразили своё согласие о возможности применения особого порядка судебного разбирательства и суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый по делу, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и возможно постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в соответствие требованиям ст.316 УПК РФ.

         Находя вину подсудимого Лукичева Р.М. доказанной, суд считает, что его действия следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.

Обсуждая вопрос о возможности применения к подсудимому Лукичеву Р.М. наказания, суд, в соответствие справке диспансерного психоневрологического (психиатрического) отделения МУ «Славянская ЦРБ» от 07.11.2011 года (л.д.70), согласно которой Лукичев Р.М. под диспансерным наблюдением у врача психиатра, не состоит, находит его вменяемым, подлежащим наказанию, потому как подсудимый Лукичев Р.М. никакими психическими заболеваниями не страдает, следовательно, он способен осознавать общественную опасность своих действий и руководить ими как в момент совершения преступления, так, и в настоящее время.

Назначая наказание суд, в соответствие ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельство, смягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого, и на условия жизни его семьи.

По характеру, совершённое преступление по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, в соответствие ч.3 ст.15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.

Степень общественной опасности преступления суд считает невысокой, потому как преступление не привело к тяжким последствиям.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Лукичеву Р.М., в соответствие п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, является явка с повинной (л.д.10).     

Подсудимый Лукичев Р.М., по месту жительство характеризуется удовлетворительно, в соответствие справке наркологического кабинета Славянской ЦРБ от 07.11.2011 года, на учёте у врача нарколога, не состоит (л.д.70).

        Учитывая тяжесть совершённого преступления, степень общественной опасности, смягчающее обстоятельство и с учётом совокупности указанных обстоятельств, а также мнения потерпевшей по делу, которая просила суд, подсудимого по делу не лишать свободы, потому как претензий к нему ни материального, ни морального характера, она не имеет, суд приходит к выводу о необходимости применения наказания в виде обязательных работ сроком на двести часов, поскольку не утрачена возможность исправления подсудимого Лукичева Р.М. без изоляции от семьи и общества и суд считает, что указанный размер достаточен для исправления подсудимого Лукичева Р.М..

          На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296, 302-304, 307-317 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

             Признать Лукичева Р.М. виновным в совершении преступления предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на двести часов.

           Меру пресечения Лукичеву Р.М., не изменять, оставить на период вступления настоящего приговора в законную силу меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

           Вещественное доказательство по делу - ЖК телевизор «Тошиба» - оставить по принадлежности - в распоряжении Л.В.Г..

           Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Славянский городской суд в течение десяти суток со дня вынесения. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осуждённый Лукичев Р.М. вправе ходатайствовать перед судом о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

         

                

              Копия верна:

Справка: Приговор вступил в законную силу

20 декабря 2011 года

Согласовано: судья Диденко Д.Ю.