К делу №1-193/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Славянск - на - Кубани 02 декабря 2011 года Судья Славянского городского суда Диденко Д.Ю., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Славянской межрайонной прокуратуры Тренченковой И.В., подсудимого Демченко Е.В., защитника - адвоката Нагопетова М.С., предоставившего удостоверение №3757 от 08.09.2009 года и ордер №575789 от 02.12.2011 года, при секретаре Рыбиной Н.С., рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовеного дела в отношении Демченко Е.В.,... года рождения, уроженца ..., ... не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Демченко Е.В. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления. Преступление совершенно при следующих обстоятельствах. Подсудимый Демченко Е.В., 02.11.2011 года, около 15 часов, в г. Славянске-на-Кубани, Краснодарского края, будучи предупреждённым об уголовной ответственности по ст.306 УК РФ, за заведомо ложный донос, осознавая, что излагаемые им сведения являются заведомо ложными, находясь на пересечении улиц Промышленной и Полтавской, обратился с заявлением о привлечении к уголовной ответственности гражданина П.А.В., за совершение последним преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, которое было принято участковым уполномоченным полиции отдела МВД России по Славянскому району капитаном полиции Назаренко В.В., и зарегистрировано в дежурной части отдела МВД России по Славянскому району, в книге учёта сообщений о происшествиях за №9260 от 02.11.2011 года. По результатам материала предварительной проверки, находившегося на рассмотрении старшего следователя СО отдела МВД России по Славянскому району Белькова Ю.Ю., установлено отсутствие в действиях П.А.В. состава преступления, указанного Демченко Е.В. в своём заявлении, в связи с чем старшим следователем СО отдела МВД России по Славянскому району Бельковым Ю.Ю., 05.11.2011 года, вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по основанию, предусмотренному п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый Демченко Е.В., с предъявленным обвинением согласился, в содеянном раскаялся, подтвердил заявленное им при производстве предварительного следствия ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения в связи с тем, что обвинение ему полностью понятно, согласен с обвинением, вину свою в совершении инкриминируемого деяния признаёт в полном объёме, настоящее ходатайство заявил после консультации с защитником, а также осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Доказательства вины подсудимого по делу не исследуются, потому, как судебное следствие проводится в порядке, предусмотренном гл.40 УПК РФ, поскольку суд убедился, что ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке подсудимым Демченко Е.В. заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного следствия подсудимому по делу, поняты, государственный обвинитель выразила своё согласие о возможности применения особого порядка судебного разбирательства, и суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый по делу, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и возможно постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствие требованиям ст.314 УПК РФ. Находя вину подсудимого Демченко Е.В. доказанной, суд считает, что его действия должны быть квалифицированы по ч.1 ст.306 УК РФ, потому как он совершил заведомо ложный донос о совершении преступления. Обсуждая вопрос о возможности применения к подсудимому Демченко Е.В. наказания, суд, в соответствие справке диспансерного психоневрологического (психиатрического) отделения МУ «Славянская ЦРБ» от 14.11.2011 года, находит его вменяемым, так как подсудимый Демченко Е.В. на учёте в психиатрическом кабинете не состоит и никакими психическими заболеваниями не страдает, следовательно, он способен осознавать общественную опасность своих действий и руководить ими как в момент совершения преступления, так, и в настоящее время. Назначая наказание суд, в соответствие ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие, и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и условия жизни его семьи. По характеру, совершённое преступление по ч.1 ст.306 УК РФ, в соотетствие ч.2 ст.15 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести. Степень общественной опасности является невысокой, так как преступление не привело к тяжким последствиям. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимомуДемченко Е.В., в соответствие п.п.«и», «г» ч.1 ст.61 УК РФ, являются: явка с повинной (л.д.10) и наличие малолетних детей у виновного (л.д.л.д.61, 62), соответственно. По месту жительство подсудимый Демченко Е.В. характеризуется положительно, согласно справке наркологического кабинета Славянской ЦРБ от 14.11.2011 года, подсудимый Демченко Е.В., на учёте у врача-нарколога, не состоит. С учётом изложенного, суд приходит к выводу, что наказание, назначенное подсудимому по делу, должно быть назначено в виде обязательных работ, так как не утрачена возможность исправленя подсудимого Демченко Е.В. без изоляции от семьи и общества. Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 314 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Демченко Е.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на двести часов. Меру пресечения осуждённому Демченко Е.В. не изменять, оставить на период вступления настоящего приговора в законную силу меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу: бланк объяснения свидетеля П.А.В., принятого о/у ОРЧ УР ОМВД России по Славянскому району Крамским И.В. от 02.11.2011 года; протокол принятия устного заявления о преступлении, сообщённое Демченко Е.В. от 02.07.2011 года, хранящиеся при материалах дела - хранить при материалах уголовного дела. Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Славянский городской суд в течение десяти суток со дня вынесения. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осуждённый Демченко Е.В. вправе ходатайствовать перед судом о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Копия верна: Справка: Приговор вступил в законную силу 13 декабря 2011 года Согласовано: судья Диденко Д.Ю.