Приговор в отношении Сащенко В.Е. по ч.1 ст.228 УК РФ



                                                                                                                                     К делу №1-203/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

     

     г. Славянск - на - Кубани                      08 декабря 2011 года

     Судья Славянского городского суда                               Диденко Д.Ю.,

     с участием государственного обвинителя помощника прокурора

     Славянской межрайонной прокуратуры                         Тренченковой И.В.,

     подсудимого                                                                       Сащенко В.Е.,                                      

     защитника - адвоката                                                        Нагопетова М.С.,                                                            

предоставившего удостоверение №3757 от 08.09.2009 года и ордер №575669 от 11.10.2011 года,

     при секретаре                                                                      Рыбиной Н.С.,

     рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

          Сащенко В.Е.,... года рождения, уроженца ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Сащенко В.Е. совершил незаконные изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, совершённые в крупном размере.

Преступление совершенно при следующих обстоятельствах.

19.07.2011 года, около 18 часов, из палисадника, около дома ..., расположенного по ..., подсудимый Сащенко В.Е., обнаружил четыре дикорастущих растения мака, и, имея умысел на изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, принёс их к себе домой по адресу: ..., где из данных растений изготовил жидкость коричневого цвета, после чего поместил указанную жидкость в одноразовый медицинский шприц, который хранил в сейфе на полке секретера в помещении зала указанной квартиры. Шприц с жидкостью коричневого цвета хранил до 19 часов 55 минут, 19.07.2011 года, когда Сащенко В.Е. выдал данный шприц сотрудникам милиции в ходе обыска квартиры ... домовладения ..., расположенного по .... Согласно заключению эксперта №315-Э от 23.08.2011 года, жидкость жёлто-коричневого цвета в шприце является наркотическим средством - экстрактом маковой соломы, общей массой 1,05 грамма, что является крупным размером.

            В судебном заседании подсудимый Сащенко В.Е., с предъявленным обвинением согласился, в содеянном раскаялся, подтвердил заявленное им при производстве дознания ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения в связи с тем, что обвинение ему полностью понятно, согласен с обвинением, вину свою в совершении инкриминируемого деяния признаёт в полном объёме, настоящее ходатайство заявил после консультации с защитником, а также осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

        Доказательства вины подсудимого по делу не исследуются, потому как судебное следствие проводится в порядке, предусмотренном гл.40 УПК РФ, поскольку суд убедился, что ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке подсудимым Сащенко В.Е. заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного следствия подсудимому по делу, поняты, государственный обвинитель выразила своё согласие о возможности применения особого порядка судебного разбирательства, и суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и возможно постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствие требованиям ст.314 УПК РФ.

          Находя вину подсудимого Сащенко В.Е. доказанной, суд считает, что его действия должны быть квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, потому как он совершил незаконные изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, совершённые в крупном размере.

         Обсуждая вопрос о возможности применения к подсудимому Сащенко В.Е. наказания, суд, в соответствие справке диспансерного психоневрологического (психиатрического) отделения МУ «Славянская ЦРБ» от 28.07.2011 года, находит его вменяемым, так как подсудимый Сащенко В.Е. под диспансерным наблюдением у врача психиатра, не состоит и никакими психическими заболеваниями не страдает, следовательно, он способен осознавать общественную опасность своих действий и руководить ими как в момент совершения преступления, так, и в настоящее время.

          Назначая наказание суд, в соответствие ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и условия жизни его семьи.

          По характеру, совершённое преступление по ч.1 ст.228 УК РФ, в соотетствие ч.3 ст.15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.

          Степень общественной опасности является невысокой, так как преступление не привело к тяжким последствиям.

По месту жительство подсудимый Сащенко В.Е. характеризуется посредственно, по прежнему месту работы - положительно, согласно справке наркологического кабинета Славянской ЦРБ от 27.07.2011 года, подсудимый Сащенко В.Е. состоит на учёте у врача-нарколога с 23.09.1988 года и ему поставлен диагноз: синдром зависимости в результате употребления опиоидов.

          С учётом изложенного, суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя приходит к выводу, что наказание, назначенное подсудимому по делу, должно быть назначено в виде обязательных работ сроком на двести часов, так как не утрачена возможность исправленя подсудимого по делу без изоляции от общества и суд считает, что назначенное наказание будет способствовать исправлению осуждённого, поскольку ограничений для подсудимого по делу, предусмотренных ч.4 ст.49 УК РФ, судом не установлено.

          На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 314 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

                Признать Сащенко В.Е. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на двести часов.

           Меру пресечения Сащенко В.Е., не изменять, оставить на период вступления настоящего приговора в законную силу меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

           Вещественное доказательство по делу - полимерный пакет №1 с одноразовым медицинским шприцем с жидкостью жёлто - коричневого цвета - экстрактом маковой соломы, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Славянскому району - уничтожить.

           Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Славянский городской суд в течение десяти суток со дня вынесения. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осуждённый Сащенко В.Е. вправе ходатайствовать перед судом о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                 

              Копия верна:

Справка: Приговор вступил в законную силу

19 декабря 2011 года

Согласовано: судья Диденко Д.Ю.