Приговор в отношении Абрамова В.В. по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



                                                                                                                                                     

                                                                                                                                                     К делу №1-195/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

     г. Славянск-на-Кубани            08 декабря 2011 года

     Судья Славянского городского суда                               Диденко Д.Ю.,

     с участием государственного обвинителя

     помощника Славянского межрайонного прокурора      Тренченковой И.В.,                  

     подсудимого                                                                       Абрамова В.В.,

     защитника-адвоката                                                           Никитина А.Н.,                                                            

     предоставившего удостоверение №826 от 02.04.2003 года и ордер

     №387697 от 06.12.2011 года,

     потерпевшей                                                                        А.Т.В.,

     при секретаре                                                                       Рыбиной Н.С.,

     рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

     Абрамова В.В.,... года рождения, уроженца ..., не работающего, не судимого,

      обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Абрамов В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

          Подсудимый Абрамов В.В., 02.10.2011 года, около 17 часов, находясь в домовладении ..., расположенном по ..., где он проживает, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно из кошелька, находившегося в полимерном пакете на кресле в одной из комнат, похитил сумму денежных средств в размере 5000 рублей, принадлежащие А.Т.В.. После совершения преступления Абрамов В.В., с похищенными денежными средствами в указанном размере с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенными деньгами по своему усмотрению, причинив А.Т.В.. значительный материальный ущерб на сумму в размере 5000 рублей.

             В судебном заседании подсудимый Абрамов В.В., с предъявленным обвинением согласился, в содеянном раскаялся, подтвердил заявленное им при производстве предварительного следствия ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения в связи с тем, что обвинение ему полностью понятно, согласен с обвинением, настоящее ходатайство заявил после консультации с защитником, а также осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

        Доказательства вины подсудимого Абрамова В.В. не исследуются потому, как судебное следствие проводится в порядке, предусмотренном гл.40 УПК РФ, поскольку суд убедился, что ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке подсудимым по делу заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного следствия подсудимому Абрамову В.В., поняты, государственный обвинитель и потерпевшая по делу -А.Т.В., выразили своё согласие о возможности применения особого порядка судебного разбирательства и суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый по делу, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и возможно постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в соответствие требованиям ст.316 УПК РФ.

         Находя вину подсудимого Абрамова В.В. доказанной, суд считает, что его действия следует квалифицировать по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.

Обсуждая вопрос о возможности применения к подсудимому Абрамову В.В. наказания, суд, в соответствие справке диспансерного психоневрологического (психиатрического) отделения МУ «Славянская ЦРБ» от 12.10.2011 года (л.д.59), согласно которой Абрамов В.В. у врача психиатра, не наблюдается, находит его вменяемым, подлежащим наказанию, потому как подсудимый Абрамов В.В. никакими психическими заболеваниями не страдает, следовательно, он способен осознавать общественную опасность своих действий и руководить ими как в момент совершения преступления, так, и в настоящее время.

Назначая наказание суд, в соответствие ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельство, смягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого, и на условия жизни его семьи.

По характеру, совершённое преступление по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, в соответствие ч.3 ст.15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.

Степень общественной опасности преступления суд считает невысокой, потому как преступление не привело к тяжким последствиям.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Абрамову В.В., в соответствие п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ, является наличие малолетних детей у виновного (л.д.л.д.65, 66).     

Подсудимый Абрамов В.В., по месту жительство характеризуется посредственно, в соответствие справке наркологического кабинета Славянской ЦРБ от 12.10.2011 года, состоит на учёте у врача нарколога с 29.05.2009 года, с диагнозом: синдром зависимости в результате употребления алкоголя, средняя степень (л.д.59).

        Учитывая тяжесть совершённого преступления, степень общественной опасности и с учётом совокупности указанных обстоятельств, а также мнения потерпевшей по делу, которая просила суд, подсудимого по делу строго не наказывать, суд приходит к выводу о необходимости применения наказания в виде обязательных работ сроком на двести часов, поскольку не утрачена возможность исправления подсудимого Абрамова В.В. без изоляции от семьи и общества и суд считает, что указанный размер достаточен для исправления подсудимого Абрамова В.В..

          Потерпевшей А.Т.В. заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Абрамова В.В. похищенной им суммы денег в размере пяти тысяч рублей и указанное требование подлежат удовлетворению в полном объёме на основании ст.1064 ГК РФ, поскольку исковые требования признал гражданский ответчик - подсудимый по делу и они подтверждаются материалами дела.

          На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296, 302-304, 307-317 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

             Признать Абрамова В.В. виновным в совершении преступления предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на двести часов.

           Меру пресечения осуждённому Абрамову В.В., не изменять, оставить на период вступления настоящего приговора в законную силу меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

           Взыскать с Абрамова В.В. в пользу А.Т.В. сумму в размере пяти тысяч рублей.

            Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Славянский городской суд в течение десяти суток со дня вынесения. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осуждённый Абрамов В.В. вправе ходатайствовать перед судом о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

         

                

              Копия верна:

Справка: Приговор вступил в законную силу

19 декабря 2011 года

Согласовано: судья Диденко Д.Ю.