Приговор в отношении Николаева Е.Ю. по ч.2 ст.159 УК РФ



                                                                                                                                                     

                                                                                                                                                            К делу №1-179/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

     г. Славянск-на-Кубани              09 ноября 2011 года

     Судья Славянского городского суда     Диденко Д.Ю.,

     с участием государственного обвинителя - помощника      

     Славянского межрайонного прокурора                             Тишина М.В.,                  

     подсудимого                                                                         Николаева Е.Ю.,

     защитника-адвоката                                                             Нагопетова М.С.,                                                            

предоставившего удостоверение №3757 от 08.09.2009 года и ордер №575749 от 08.11.2011 года,

     потерпевшей                                                                        Е.Л.П.,

     при секретаре              Рыбиной Н.С.,

     рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

     Николаева Е.Ю.,... года рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., не судимого,

      обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Николаев Е.Ю. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

         Подсудимый Николаев Е.Ю., в период с 18.06.2011 года, по 16.07.2011 года, в г. Славянске-на-Кубани, имея умысел на мошенничество в отношении потерпевшей Е.Л.П., с целью завладения денежными средствами принадлежащими последней, приходил к Е.Л.П., проживающей по улице ..., где представился сотрудником милиции, которым на самом деле не являлся, путём обмана и злоупотребляя доверием потерпевшей к сотрудникам милиции, ввёл Е.Л.П. в заблуждение, относительно своих намерений о помощи её сыну Л.С.В., который был задержан сотрудниками милиции, и которому он обязался передавать в ИВС ОВД по Славянскому району продукты питания, сигареты, медикаменты, оказывать медицинскую помощь, обманным путём завладел денежными средствами на общую сумму в размере 35430 рублей, принадлежащими Е.Л.П., чем причинил ей значительный материальный ущерб на указанную сумму. Взятые на себя обязательства подсудимый Николаев Е.Ю., не выполнил, продукты питания, сигареты и медикаменты Л.С.В., не передавал, похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению, потратив их на собственные нужды.

                В судебном заседании подсудимый Николаев Е.Ю. с предъявленным обвинением согласился, в содеянном раскаялся, подтвердил заявленное им при производстве предварительного расследования ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения в связи с тем, что обвинение ему полностью понятно, согласен с обвинением, настоящее ходатайство заявил после консультации с защитником, а также осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

         Доказательства вины подсудимого Николаева Е.Ю. не исследуются, потому как судебное следствие проводится в порядке, предусмотренном гл.40 УПК РФ, поскольку суд убедился, что ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке подсудимым по делу заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного следствия подсудимому Николаеву Е.Ю., поняты, государственный обвинитель и потерпевшая по делу Е.Л.П., выразили своё согласие о возможности применения особого порядка судебного разбирательства и суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Николаев Е.Ю., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и возможно постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствие требованиям ст.316 УПК РФ.

         Находя вину подсудимого Николаева Е.Ю. доказанной, суд считает, что его действия следует квалифицировать по ч.2 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.

Обсуждая вопрос о возможности применения к подсудимому по делу наказания, суд, в соответствие справке диспансерного психоневрологического (психиатрического) отделения МУ «Славянская ЦРБ» от 19.09.2011 года, согласно которой подсудимый Николаев Е.Ю. под диспансерным наблюдением, не состоит, находит его вменяемым, подлежащим наказанию, потому как подсудимый Николаев Е.Ю. никакими психическими заболеваниями не страдает, следовательно, он способен осознавать общественную опасность своих действий и руководить ими как в момент совершения преступления, так, и в настоящее время.

Назначая наказание суд, в соответствие ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого, и на условия жизни его семьи.

По характеру, совершённое преступление по ч.3 ст.15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.

Степень общественной опасности преступления суд считает невысокой, потому как преступление не привело к тяжким последствиям.

Обстоятельством, смягчающими наказание подсудимому Николаеву Е.Ю., в соответствие п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, является явка с повинной (л.д.8).     

Подсудимый Николаев Е.Ю. характеризуются положительно, в соответствие справке наркологического кабинета Славянской ЦРБ от 19.09.2011 года, на диспансерном учёте у врача нарколога, не состоит.

         Учитывая тяжесть совершённого преступления, степень общественной опасности, обстоятельства смягчающего наказание и с учётом совокупности указанных обстоятельств, а также мнения потерпевшей по делу, которая просила суд, назначить подсудимому по делу строгое наказание в соответствие санкции данной статьи, суд приходит к выводу о необходимости применения наказания в виде лишения свободы, предложенного государственным обвинителем, однако, размер которого необходимо снизить с учётом личности подсудимого по делу, его позиции при расследовании уголовного дела и при рассмотрении дела судом по существу в особом порядке судебного разбирательства.

          Согласно требованиям п.а) ч.1 ст.58 УК РФ, подсудимый Николаев Е.Ю. должен отбывать наказание в колонии - поселении.

          Потерпевшей Е.Л.П. заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Николаева Е.Ю. в её пользу суммы материального ущерба, причинённого преступлением в размере тридцати пяти тысяч четырёхсот тридцати рублей, а также суммы в размере десяти тысяч рублей в качестве денежной компенсации морального вреда, который подлежит удовлетворению в полном объёме, потому как подтверждён материалами дела и признан в полном объёме подсудимым Николаевым Е.Ю..

          На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

            Признать Николаева Е.Ю. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении.

          Меру пресечения подсудимому Николаеву Е.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

          Срок наказания исчислять с 09 ноября 2011 года.

          Взыскать с Николаева Е.Ю. в пользу Е.Л.П., сумму в размере тридцати пяти тысяч четырёхсот тридцати рублей, в счёт возмещения материального ущерба причинённого преступлением.

Взыскать с Николаева Е.Ю. в пользу Е.Л.П., в счёт возмещения денежной компенсации морального вреда сумму в размере десяти тысяч рублей.

Вещественное доказательство по делу - удостоверение ... внештатного сотрудника милиции общественной безопасности ОВД по Славянскому району, на имя Николаева Е.Ю. от 06.05.2011 года, по вступлении настоящего приговора в законную силу - уничтожить.

          Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Славянский городской суд Краснодарского края в течение десяти суток со дня провозглашения.

           В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осуждённый Николаев Е.Ю. вправе ходатайствовать перед судом о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Копия верна:

Справка: Приговор вступил в законную силу

21 декабря 2011 года

Согласовано: судья Диденко Д.Ю.