К делу № 1-7 /2012г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации гор. Славянск на Кубани 13 января 2012 года Славянский городской суд Краснодарского края в составе: судьи Финяк О.М., государственного обвинителя прокурора Славянской межрайпрокуратуры Танчика А.Е., подсудимого Евпак А.А., защитника адвоката Пучкова В.В., представившего удостоверение (...) от 16.09.1999 года, ордер (...) от 29.12.2011 года, потерпевшего СЮИ, при секретаре Николаенко Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Евпак А.А., (...) года рождения, уроженца (...), (...), на момент совершения преступления работавшего в должности оперуполномоченного оперативно-розыскной части (УР) отдела МВД России по Славянскому району, временно зарегистрированного и проживающего по адресу: Краснодарский край, гор. Славянск-на-Кубани, (...), не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - ч.3 ст. 159 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Евпак А.А. совершил покушение на мошенничество, то есть на хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Евпак А.А., являясь оперуполномоченным оперативно-розыскной части (УР) отдела МВД России по Славянскому району, младшим лейтенантом полиции, согласно приказа начальника отдела МВД РФ по Славянскому району (...) л/с от 20 июля 2011 года, 26 сентября 2011 года, около 22 часов 15 минут, находясь на автомобильной парковке перед магазином «Подорожник», расположенном в гор. Славянске-на-Кубани Краснодарского края, (...) имея умысел на хищение чужого имущества - денежных средств в сумме 40 000 рублей, принадлежащих СЮИ, действуя из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий и наступления в результате их совершения общественно-опасных последствий в виде причинения морального и материального вреда СЮИ, и желая этого, путем обмана, с использованием своего служебного положения, ввел последнего в заблуждение относительно имеющейся у него информации о причастности СЮИ к совершенному преступлению и избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу, и потребовал от последнего передать ему сумму в размере 40 000 рублей за не привлечение к уголовной ответственности, хотя фактически не имел реальной возможности исполнить свои угрозы. С целью реализации своего преступного умысла, Евпак А.А. 30 сентября 2011 года в период времени с 10 часов до 12 часов, находясь на территории отдела МВД РФ по Славянскому району, расположенном по адресу: г. Славянск-на-Кубани, ул. Школьная, 307, имея умысел на хищение денежных средств, принадлежащих СЮИ, продолжил убеждать последнего передать ему денежные средства в размере 40 000 рублей, гарантируя увод от привлечения к уголовной ответственности, тем самым, создав у СЮИ уверенность в выгодности для него данного предложения. 30 сентября 2011 года в период времени с 18 часов по 19 часов, Евпак А.А., находясь в салоне принадлежащего ему на праве собственности автомобиля марки ВАЗ-21144 государственный регистрационный знак (...) на автомобильной парковке около магазина «Домовой», расположенного по адресу: г. Славянск-на-Кубани, ул. Ковтюха, 109, действуя из корыстных побуждений с целью реализации своего преступного умысла, путем обмана, убедив находившегося на заднем сидении вышеуказанного автомобиля СЮИ в том, что в случае передачи ему указанной суммы денег он, используя свое служебное положение, поможет ему избежать привлечения к уголовной ответственности, получил от СЮИ лично денежные средства в размере 30 000 рублей, денежными купюрами Банка России по 1000 рублей каждая, потребовав положить денежные средства в форменную фуражку, находившуюся на заднем сидении автомобиля около СЮИ, однако, довести свой преступный умысел до конца не успел по независящим от него причинам, так как был задержан сотрудниками УФСБ РФ по Краснодарскому краю и ОРЧ (СБ) ГУМВД РФ по Краснодарскому краю при попытке скрыться на вышеуказанном автомобиле с места происшествия на пересечении ул. Совхозной и ул. Троицкой в г. Славянске-на-Кубани Краснодарского края. Подсудимый Евпак А.А. в судебном заседании вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, и заявил о том, что он подтверждает свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. При этом пояснил, что принял это решение после предварительной консультации с защитником, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства - в особом порядке ему разъяснены и понятны. Учитывая мнение государственного обвинителя Танчика А.Е., защитника адвоката Пучкова В.В., потерпевшего СЮИ, не возражавших против особого порядка судебного разбирательства по данному делу, суд приходит к выводу о возможности вынесения судебного решения в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. При рассмотрении уголовного дела в особом порядке анализ доказательств по делу судом не производится. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Евпак А.А. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, его действия правильно квалифицированы по ч.3 ст. 30 - ч.3 ст. 159 УК РФ, так как он совершил покушение на мошенничество, т.е. на хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения. Евпак А.А. на учете в психиатрическом и наркологическом кабинетах Славянской ЦРБ не состоит, в судебном заседании на вопросы участников процесса отвечал адекватно, уверенно, вследствие чего у суда нет сомнений во вменяемости подсудимого. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности действий подсудимого, личность подсудимого. Евпак А.А. положительно характеризуется по месту жительства и по бывшему месту работы, к уголовной ответственности привлекается впервые. По характеру преступление является тяжким, умышленным, совершенным с прямым умыслом и направленным на хищение чужого имущества. При определении степени общественной опасности необходимо учитывать, что преступление направлено на завладение чужими денежными средствами с использованием своего служебного положения. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 61 УК РФ, признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном. При назначении наказания суд учитывает мнение потерпевшего, который просил строго не наказывать подсудимого, также учитывает, что мошенничество не было доведено до конца и ущерб потерпевшему СЮИ причинен не был. Оценив совокупность указанных выше обстоятельств, характер совершенного преступления, а также с учетом того, что к моменту рассмотрения уголовного дела судом Евпак А.А. более трех месяцев находился под стражей, что уже оказало на него исправительное воздействие, суд приходит к выводу о возможности применения в отношении подсудимого условной меры наказания, в соответствие со ч. 3 ст. 159 УК РФ. С учетом изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Евпак А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 3 ст. 159 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года со штрафом в размере 10 000 рублей и ограничением свободы сроком на один год шесть месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным и установить испытательный срок два года. Обязать Евпак А.А. в течение одного месяца со дня вступления приговора в законную силу стать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, не менять места жительства без уведомления указанного органа, являться на регистрацию в данный орган один раз в квартал, не совершать административные правонарушения. Установить Евпак А.А. следующее ограничение свободы: не менять места жительства, а так же не выезжать за пределы территории муниципального образования, без предварительного согласования с государственным органом, осуществляющим надзор за отбыванием осужденными ограничения свободы. Меру пресечения Евпак А.А. в виде заключения под стражу отменить, освободив его из-под стражи в зале суда. Вещественные доказательства по уголовному делу: цифровые СD-диски № 1 и № 2 с аудиозаписями разговоров Евпак А.А. и СЮИ, - хранить при уголовном деле; флеш-карту, форменный головной убор, регистрационные документы на а/м ВАЗ 21014, сотовый телефон, барсетку с ключами, печатью и жетоном, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Славянского МРСО СУ СК РФ по Краснодарскому краю, - вернуть по принадлежности Евпак Алексею Александровичу; денежные билеты СБ России в количестве восемнадцати штук достоинством в одну тысячу рублей каждая, денежные билеты СБ России в количестве двенадцати штук достоинством в одну тысячу рублей каждая, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Славянского МРСО СУ СК РФ по Краснодарскому краю, - вернуть по принадлежности потерпевшему СЮИ; служебное удостоверение на имя Евпак А.А., карточку-заместитель на имя Евпак А.А., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Славянского МРСО СУ СК РФ по Краснодарскому краю, - передать в отдел кадров ОМВД по Славянскому району; контрольный марлевый бинт, смыв на марлевом тампоне, произведенный с ладонной и пальцевой поверхности Евпак А.А. правой руки, смыв на марлевом тампоне, произведенный с ладонной и пальцевой поверхности Евпак А.А. левой руки, два отрезка липкой ленты со следами рук, изъятые с наружной поверхности правой передней двери а/м ВАЗ 21014 (...), два отрезка липкой ленты со следами рук, изъятые с наружной поверхности правой задней двери а/м ВАЗ 21014 (...), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Славянского МРСО СУ СК РФ по Краснодарскому краю, - уничтожить; образец порошка-люминофора в бумажном конверте, хранящийся при уголовном деле, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Славянский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Судья - /подпись/ Копия верна: Судья Финяк О.М. СПРАВКА: Приговор вступил в законную силу 24.01.2012 года Судья Финяк О.М. «СОГЛАСОВАНО» Судья Финяк О.М. «___»________2011 г.