Приговор в отношении Шамкий В.В. по ч.1 ст. 119 УК РФ, ч.1 ст. 112 УК РФ, ч.1 ст.306 УК РФ



                           К делу № 1-206 /2011г.      ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

                                                                                                  

г. Славянск-на-Кубани.                                                      19 декабря 2011 года

Славянский городской суд Краснодарского края в составе:

судьи Финяк О.М.,

с участием прокурора Фомченко Э.В.,

подсудимого Шамкий В.В.,

защитника подсудимого адвоката Иванниковой Г.И., представившей удостоверение (...) от 17.06.2003 года и ордер (...) от 13.12.2011 года,

потерпевшей ШГН, ее представителя ААВ,

при секретаре Николаенко Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

          Шамкий В.В., (...) года рождения, уроженца (...), (...), зарегистрированного и проживающего по адресу: Краснодарский край, гор. Славянск-на-Кубани, (...), судимого 03.10.2011 года мировым судьей судебного участка № 85 по гор. Славянску-на-Кубани Краснодарского края по ч. 1 ст. 115 УК РФ к штрафу в доход государства в размере 5000 рублей, наказание отбыто, судимость не снята и не погашена,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 112, ч. 1 ст. 306 УК РФ,

    УСТАНОВИЛ:

Шамкий В.В. совершил угрозу убийством, имелись основания опасаться осуществления этой угрозы; умышленно причинил средней тяжести вред здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья; заведомо ложный донос о совершенном преступлении.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Шамкий В.В. 31.12.2010 года, около 23 часов, в г. Славянске-на-Кубани, находясь в (...), в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с гражданкой ШГН, умышленно, с целью запугать ШГН, демонстрируя при этом разбитую стеклянную бутылку, и замахиваясь ею в сторону ШГН, высказывал в её адрес слова угрозы убийством, своими противоправными агрессивными действиями Шамкий В.В. создал у ШГН впечатление осуществления этой угрозы.

        Он же, 10.07.2011 года, около 20 часов 45 минут, в г. Славянске-на-Кубани, на территории домовладения (...) по (...), на почве неприязненных отношений, имея умысел на причинение телесных повреждений, нанес не менее двадцати ударов деревянным черенком от лопаты по различным частям тела ШГН, преимущественно в область головы, шеи, левого плеча, верхних конечностей, причинив ей телесные повреждения в виде ушибленной раны правой височной области; ушиба мягких тканей, кровоподтеков и ссадин на лице; кровоподтёка на шее; кровоподтёков и ссадин на верхних конечностях, в области грудной клетки, в области правого голеностопного сустава; сотрясения головного мозга; посттравмической нейросенсорной тугоухости; которые согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № 708 от 09.08.2011 года относятся к средней тяжести вреда здоровью, по признаку длительности его расстройства более 21 дня.

       Он же, 19.07.2011 года, в 12 часов 20 минут, в г. Славянске-на-Кубани, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, осознавая, что излагаемые им сведения являются заведомо ложными, находясь в дежурной части ОВД по Славянскому району, расположенного по ул. Школьной № 301, обратился с заявлением на имя начальника ОВД по Славянскому району подполковника милиции СЕС о привлечении к уголовной ответственности ШГН, за совершение ею преступления, предусмотренного ч.1 ст.24 УПК РФ, то есть в связи с отсутствием события преступления.

В судебном заседании подсудимый Шамкий В.В. вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, и заявил о том, что он подтверждает свое ходатайствоо применении особого порядка принятия судебного решения. При этом пояснил, что принял это решение после предварительной консультации с защитником, а также сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства - в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Учитывая мнение государственного обвинителя Фомченко Э.В., защитника адвоката Иванниковой Г.И., потерпевшей ШГН, представителя потерпевшей ААВ, не возражавших против особого порядка судебного разбирательства по данному делу, суд приходит к выводу о возможности вынесения судебного решения в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

При рассмотрении уголовного дела в особом порядке анализ доказательств по делу судом не производится.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шамкий В.В. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, а его действия должны быть квалифицированы по ч. 1 ст. 306 УК РФ, поскольку он совершил заведомо ложный донос о совершенном преступлении.

Шамкий В.В. совершил преступления, которые, в соответствии со ст. 15 УК РФ, относятся к категории небольшой тяжести и средней тяжести. По характеру преступления являются умышленными, совершенными с прямым умыслом.

Шамкий В.В. на учете в психиатрическом и наркологическом кабинетах Славянской ЦРБ не состоит, в судебном заседании на вопросы участников процесса отвечал адекватно, уверенно, вследствие чего у суда нет сомнений во вменяемости подсудимого.       

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности действий подсудимого, личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства, ранее судимого за преступление, относящееся к категории небольшой тяжести.     

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Шамкий В.В., предусмотренных ст. 61 УК РФ, судом не установлено.

Суд, так же учитывает при назначении наказания, что подсудимый вину признал, в содеянном раскаялся, признал гражданский иск в полном объеме.

Оценив совокупность указанных выше обстоятельств, характер совершенных преступлений, относящихся к категории небольшой тяжести и средней тяжести, учитывая мнение потерпевшей ШГН, которая не настаивала на применении строгих мер наказания, суд приходит к выводу о возможности применения в отношении подсудимого условной меры наказания, в соответствие со ст.73 УК РФ, поскольку, по мнению суда, возможность исправления подсудимого без изоляции от общества не утрачена.

Представитель потерпевшей ААВ заявил гражданский иск к подсудимому о взыскании в пользу потерпевшей денежной компенсации морального вреда в сумме 50 000 рублей и расходы на оплату услуг представителя в размере 20 000 рублей. Потерпевшая ШГН иск поддержала. Гражданский ответчик Шамкий В.В. иск признал в полном объеме. С учетом обстоятельств совершения преступлений в отношении потерпевшей, суд, на основании ст. ст. 151, 1064ГК РФ, приходит к выводу о необходимости взыскания денежной компенсации морального вреда, и расходов на оплату услуг представителя.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

    ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шамкий В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

Признать Шамкий В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ, и назначить ему наказание в вилле лишения свободы сроком на один год два месяца.

Признать Шамкий В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить окончательное наказание Шамкий В.В. в виде лишения свободы сроком на два года.

С применением ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Обязать Шамкий В.В. один раз в квартал являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию ФБУ МРУИИ № 9 ГУФСИН РФ по Славянскому району Краснодарского края, не менять место жительства без разрешения уголовно-исполнительной инспекции ФБУ МРУИИ № 9 ГУФСИН РФ по Славянскому району.

Меру пресечения Шамкий Виталию Васильевичу в виде подписки о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: мобильный телефон марки «NOKIAE 65-1» - возвратить по принадлежности потерпевшей ШГН; два фрагмента черенка, хранящиеся в камере хранения отдела МВД России по Славянскому району, - уничтожить; заявление о преступлении Шамкий В.В. - хранить в материалах уголовного дела.

Взыскать с Шамкий Виталия Васильевича в пользу ШГН в возмещение морального вреда 50 000 рублей, расходы на оплату услуг представителя в размере 20 000 рублей, всего 70 000 (семьдесят тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Славянский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Судья - /подпись/

Копия верна: Судья     Финяк О.М.

СПРАВКА:

Приговор вступил в законную силу 30.12.2011 года

Судья       Финяк О.М.

«СОГЛАСОВАНО»

Судья     Финяк О.М.

«___»________2011 г.