Приговор в отношении Богданцова М.В. по ч.1 ст. 228 УК РФ



     К делу № 1-13/2012г.

П Р И Г О В О Р        

                                    Именем Российской Федерации

гор. Славянск на Кубани                                                19 января 2012 года

Славянский городской суд Краснодарского края в составе:

судьи Финяк О.М.,

государственного обвинителя прокурора Славянской

межрайпрокуратуры Тренченковой И.В.,

подсудимого Богданцова М.В.,

защитника адвоката Нагопетова М.С., представившего удостоверение (...) от 08.09.2009 года и ордер (...) от 19.01.2012 года,

при секретаре Николаенко Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Богданцова М.В., (...) года рождения, уроженца (...), (...), зарегистрированного и проживающего по адресу:Краснодарский край,Славянский район, х. Троицкий, (...), не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Богданцов М.В. совершил незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

17.11.2011 года, около 12 часов, Богданцов М.В., проживающий в х.Троицком Славянского района, (...), имея умысел на изготовление и хранение наркотических средств в помещении кухни указанной квартиры из необходимых медикаментов и веществ на газовой плите, незаконно изготовил наркотическое средство - дезоморфин. После изготовления наркотического средства 17.11.2011 года в период времени с 12 часов до 15 часов Богданцов М.В. хранил его при себе в шприце, находившемся в левом кармане его куртки, когда данный шприц был изъят сотрудниками полиции в ходе личного досмотра Богданцова М.В. в помещении СПП «Автовокзала», расположенного по адресу: г.Славянск-на-Кубани, ул. Ковтюха, 120. Согласно заключения эксперта №513-Э от 13.12.2011 года, жидкость бурого цвета объемом 1,0 мл. массой 1,01 г из шприца с градуировочной шкалой на 6 мл. из пакета № 1 содержит в своем составе наркотическое средство - дезоморфин.

В судебном заседании подсудимый Богданцов М.В. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, и заявил о том, что он подтверждает свое ходатайство, высказанное при проведении дознания, о применении особого порядка принятия судебного решения. При этом пояснил, что принял это решение после предварительной консультации с защитником, а также сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства - в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Учитывая мнение государственного обвинителя Тренченковой И.В., защитника адвоката Нагопетова М.С., не возражавших против особого порядка судебного разбирательства по данному делу, суд приходит к выводу о возможности вынесения судебного решения в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

При рассмотрении уголовного дела в особом порядке анализ доказательств по делу судом не производится.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Богданцов М.В. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, его действия должны быть квалифицированы по ч. 1 ст.228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.

Богданцов М.В. на учете в психиатрическом кабинете Славянской ЦРБ не состоит, в судебном заседании на вопросы участников процесса отвечал адекватно, уверенно, вследствие чего у суда нет сомнений в его вменяемости.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности действий подсудимого, личность подсудимого. Богданцов М.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, с 17.11.2011 года состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом: синдром зависимости в результате употребления опиодов, средней стадии. По характеру преступление является средней тяжести, умышленным, совершенным с прямым умыслом.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 61 УК РФ, судом не установлено.

Оценив совокупность указанных выше обстоятельств, характер совершенного преступления, и с учетом того, что санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ, кроме лишения свободы, предусматривает иные меры наказания, не связанные с изоляцией от общества, суд считает возможным применить наказание в виде обязательных работ, поскольку пришел к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Богданцова М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок двести часов.

Вещественное доказательство: пустой инъекционный шприц однократного применения с иглой в полимерном футляре, упакованный в пакет № 1, находящиеся в камере хранения ОМВД России по Славянскому району - уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Славянский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья - /подпись/

Копия верна: Судья     Финяк О.М.

СПРАВКА:

Приговор вступил в законную силу 30.01.2012 года

Судья        Финяк О.М.

«СОГЛАСОВАНО»

Судья     Финяк О.М.

«___»________2012 г.