Приговор в отношении Федосеева С.С. по ч.1 ст.111 УК РФ



     ПРИГОВОР                                Дело № 1-20\12г.     

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

                              

г. Славянск-на-Кубани                                                         25 января 2012 года

Судья Славянского городского суда Краснодарского края Радионов А.А.

с участием прокурора         Танчик А.Е.       

подсудимого                      Федосеева С.С.

защитника - адвоката                  Ержаковой М.В.,

представившей удостоверение № (.....) от 18.05.2011

и ордер № (.....) от 25.01.2012,

при секретаре                 Килиной Г.Л.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Федосеева С.С., (.....) года рождения, уроженца (.....) (.....), зарегистрированного и проживающего по адресу: (.....), (......), судимого 13.11.2003 Славянским городским судом по ч.1 ст. 111 УК РФ к четырем годам лишения свободы с частичным присоединением к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Славянского городского суда от 06.11.2002 по ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев, окончательно определено наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года шесть месяцев, 01.07.2004 на основании постановления Усть-Лабинского районного суда освобожденного от наказания, назначенного приговором Славянского городского суда от 06.11.2002, по ч.1 ст. 228 УК РФ и считающегося осужденным по приговору от 13.11.2003 по ч.1 ст. 111 УК РФ, наказание отбыто 12.11.2007, судимость не снята и не погашена, содержащегося под стражей с 30.12.2011,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

по иску Славянского межрайонного прокурора о взыскании с Федосеева С.С. в пользу МО Славянский район затрат на лечение потерпевшего Х.Е.В.

                         

УСТАНОВИЛ:

Федосеев С.С. обвиняется в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

22.12.2011 около 02 часов 30 минут в г. Славянске-на-Кубани Федосеев С.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении кухни дома № (.....) расположенном по ул. (.....) имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Х.Е.В. проживающему совместно с ним в указанном домовладении, в ходе ссоры с ним, возникшей на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, нанес Х.Е.В. четыре удара кухонным ножом в грудную клетку, брюшную полость, правое предплечье и левое бедро, причинив ему повреждения в виде колото-резанного ранения грудной клетки слева, проникающего в левую плевральную полость, с повреждением по ходу раневого канала левого желудочка сердца, колото-резанного ранения брюшной стенки справа, проникающего в брюшную полость, с повреждением по ходу раневого канала поперечно-ободочной кишки, опасные для жизни в момент причинения и по этому признаку относящиеся к тяжкому вреду здоровья, а также в виде колото-резанных ран правого предплечья и левого бедра, относящиеся к легкому вреду здоровья по признаку длительности его расстройства не более 21 дня.

В судебном заседании подсудимый Федосеев С.С. вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, заявил о том, что обвинение ему понятно, с обвинением он полностью согласен и поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Суд, выслушав адвоката Ержакову М.В., государственного обвинителя, потерпевшего Х.Е.В. согласившихся с ходатайством подсудимого, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и считает возможным постановить обвинительный приговор в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Суд считает, что совокупность собранных на предварительном следствии доказательств подтверждает вину Федосеева С.С. в совершении преступления и его действия органом предварительного расследования правильно квалифицированы по ч.1 ст. 111 УК РФ, поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относятся к категории тяжких, личность подсудимого, ранее судимого, неоднократно привлекавшегося к административной ответственности, по месту жительства характеризующегося вспыльчивым, скрытным, злоупотребляющим спиртными напитками, не состоящего на учете в психиатрическом и наркологическом кабинетах Славянской ЦРБ.Суд не находит оснований сомневаться в психическом состоянии подсудимого и считает его вменяемым.

Суд учитывает, что Федосеев С.С. с 23.11.2007 по настоящее время состоит на учете в ГБУЗ «Противотуберкулезный диспансер № 12» ДЗ КК с диагнозом: фиброзно-кавернозный туберкулез легких МБТ (+), II Б группа, процесс активный, хронический. Является инвалидом второй группы в связи с общим заболеванием.

Явку с повинной суд, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает смягчающим наказание обстоятельством.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает опасный рецидив преступлений, в связи с чем, назначая наказание, суд учитывает положения ч.5 ст. 62 и ч.2 ст. 68 УК РФ.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание обстоятельства совершенного преступления, отношение подсудимого к содеянному и тот факт, что Федосеев С.С. имеет непогашенную судимость за аналогичное преступление, наказание за которое отбывал в местах лишения свободы. Суд приходит к выводу о том, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, поскольку подсудимый вновь в состоянии алкогольного опьянения совершил умышленное преступление, направленное на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Оценив в совокупности указанные обстоятельства, учитывая мнение потерпевшего Х.Е.В. который не настаивал на строгом наказании подсудимому, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого без изоляции от общества и назначении ему наказания в виде лишения свободы.

Учитывая характеристику личности подсудимого, обстоятельства совершенного преступления, тяжесть наступивших в результате его совершения последствий суд не находит оснований для назначения наказания по правилам ч.3 ст. 68 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ наказание в виде лишения свободы должно отбываться Федосеевым С.С. в исправительной колонии строгого режима.

      В связи с отсутствием оснований для изменения и отмены избранной в отношении подсудимого меры пресечения в виде заключения под стражу, в целях исполнения настоящего приговора суд считает необходимым оставить без изменения указанную меру пресечения в отношении Федосеева С.С. до вступления приговора в законную силу.

Заявленный Славянским межрайонным прокурором гражданский иск о взыскании с Федосеева С.С. денежных средств, затраченных на лечение потерпевшего Х.Е.В.., в размере 7 332 рубля 72 копейки, суд на основании ст. 173 ГПК РФ считает возможным удовлетворить, поскольку он обоснован материалами уголовного дела и признан подсудимым в полном объеме.

Вещественные доказательства подлежат определению в соответствии с требованиями ст.ст. 81, 82 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309; 316; 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Фодосеева С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Федосееву С.С. в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

В соответствии с ч.3 ст. 72 УК РФ срок наказания исчислять с 30 декабря 2011 года.

Гражданский иск Славянского межрайонного прокурора удовлетворить. Взыскать с Федосеева С.С. в пользу муниципального образования Славянский район 7 332 рубля 72 копейки в качестве компенсации затрат на лечение потерпевшего Х.Е.В.

Вещественные доказательства по данному уголовному делу - кухонный нож, покрывало, находящиеся в камере хранения ОМВД России по Славянскому району, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Славянский городской суд Краснодарского края в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Копия верна:     Справка:

Судья Радионов А.А. Приговор вступил в законную силу        04 февраля 2012 года

     Судья Радионов А.А.

СОГЛАСОВАНО:

13 ФЕВРАЛЯ 2012 ГОДА

СУДЬЯ РАДИОНОВ А.А.