ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Славянск-на-Кубани 18 января 2012 года Славянский городской суд Краснодарского края в составе председательствующего Радионова А.А. с участием государственного обвинителя Тренченковой И.В., защитника-адвоката Нагопетова М.С., предоставившего ордер № (.....) от 18.01.2012, удостоверение № (.....) от 08.09.2009, при секретаре Килиной Г.Л. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Лапигина А.А., (.....) года рождения, уроженца (.....), зарегистрированного по адресу: (.....), проживающего по адресу: (.....), (......) (.....), судимого 14.07.2010 Красноармейским районным судом Краснодарского края по ч. 1 ст. 161 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год, наказание отбыто, судимость не снята и не погашена, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Лапигин А.А. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 29.10.2011 Лапигин А.А., будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос о совершении преступления, осознавая, что излагаемые им сведения являются заведомо ложными, находясь в помещении служебного кабинета №(.....) ОМВД РФ по Славянскому району, расположенного по ул. Школьной, д. 301 г. Славянска-на-Кубани, обратился с заявлением о привлечении к уголовной ответственности не установленного лица за совершение кражи автомобиля «Хонда Фит», государственный регистрационный знак (.....), принадлежащего П.С.В. от дома № (.....) по ул. (.....) г. Славянска-на-Кубани Краснодарского края, то есть за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ, которое было принято следователем СО ОМВД РФ по Славянскому району Кирячковым О.А. и зарегистрировано в книге учета сообщений о происшествиях ОМВД РФ по Славянскому району за № 9150 от 29.10.2011. В судебном заседании подсудимый Лапигин А.А. пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он полностью согласен и поддержал заявленное им на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Суд, выслушав адвоката подсудимого, государственного обвинителя, согласившихся с ходатайством подсудимого, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным постановить обвинительный приговор в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. Суд считает, что совокупность собранных на предварительном следствии доказательств подтверждает вину Лапигина А.А. в совершенном преступлении и его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст. 306 УК РФ, поскольку он совершил заведомо ложный донос о совершении преступления. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, обстоятельства его совершения и личность подсудимого Лапигина А.А., удовлетворительно характеризующегося по месту жительства. На учете в психиатрическом и наркологическом кабинетах МУЗ «Красноармейская ЦРБ» Лапигин А.А. не состоит. В судебном заседании подсудимый на вопросы участников процесса отвечал адекватно, уверенно, вследствие чего у суда нет сомнений в его вменяемости. Обстоятельств, смягчающих наказание Лапигина А.А., судом не установлено. Обстоятельством, отягчающим наказание Лапигину А.А., суд признает рецидив преступлений. Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Лапигин А.А., на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации не имеется. При определении вида и размера наказания Лапигину А.А. суд учитывает, что подсудимый ранее привлекался к уголовной ответственности за совершение умышленного преступления средней тяжести, наказание в виде лишения свободы отбывал в колонии-поселении. По мнению суда исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, поскольку подсудимый вновь совершил умышленное преступление. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого без изоляции от общества и необходимости назначения ему наказания по правилам ч.2 ст. 68 УК РФ с учетом ст. 316 УПК РФ в виде лишения свободы. В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ наказание осужденным должно отбываться в исправительной колонии строгого режима. В связи с назначением наказания в виде лишения свободы, в целях исполнения настоящего приговора суд считает необходимым отменить меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Лапигина А.А. и взять его под стражу в зале суда. Вещественные доказательства подлежат определению в соответствии со ст. ст. 81, 82 УПК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Лапигина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Лапигину А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, взять его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 18 января 2012 года. Вещественные доказательства: копия заявления Лапигина А.А. от 29.10.2011, копии схемы места совершения административного правонарушения от 29.10.2011, справки о дорожно-транспортном происшествии от 30.10.2011, протокола осмотра места совершения административного правонарушения 23 РО 037086 от 30.10.2011 и определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении № 58/17112011 от 17.11.2011, приобщенные к материалам уголовного дела, хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Славянский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Копия верна: Справка: Судья Радионов А.А. Приговор вступил в законную силу 28 января 2012 года Судья Радионов А.А. СОГЛАСОВАНО: 13 ФЕВРАЛЯ 2012 ГОДА СУДЬЯ РАДИОНОВ А.А.