Приговор в отношении Устян З.Г. по ч. 5 ст. 33 - ч. 2 ст. 162 УК РФ



ПРИГОВОР                                  

Именем Российской Федерации

                                                                                                     Дело № 1-32/2012

г. Славянск-на-Кубани.                                                              10 февраля 2012г.

Славянский городской суд Краснодарского края в составе судьи Мурашева Н.И.,

с участием прокурора Танчика А.Е.,

подсудимого Устяна З.Г.,

защитника адвоката Липского И.А., представившего удостоверение (...)     и ордер (...),

потерпевшего ВСО,

при секретаре Павловой А.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Устяна З.Г., (...), уроженца (...), зарегистрированного и проживающего по адресу: (...), (...), не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 - ч. 2 ст. 162 УК РФ,                            

УСТАНОВИЛ:

Устян З.Г. совершил пособничество в совершении разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору с применением предметов, используемых в качестве оружия. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Устян З.Г. в сентябре 2011 года, точная дата в ходе предварительного расследования не установлена, из корыстных побуждений, зная, что ему необходимо погашать ущерб ПВИ, причиненный им совместно с лицом, в отношении которого материалы дела выделены в отдельное производство, осознавая характер своих противоправных действий и наступление общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, предоставил лицу, в отношении которого материалы дела выделены в отдельное производство, информацию о товарообороте и получаемой выручке магазина «Сумки», расположенного в (...). После чего, 18.09.2011 года около 16.05 часов, в г.Славянске-на-Кубани Краснодарского края, лицо, в отношении которого материалы дела выделены в отдельное производство, вступив в предварительный сговор с неустановленным в ходе предварительного расследования лицом, действуя из корыстных побуждений, осознавая характер своих противоправных действий и наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, путем свободного доступа зашло в помещение магазина «Сумки», расположенное по (...), где, подавляя волю к сопротивлению, угрожая предметами похожими на пистолеты, напало на продавцов магазина НАН и МИЕ, угрожая применить насилие, опасное для жизни и здоровья, открыто завладело денежными средствами в сумме 204 730 рублей, принадлежащими владельцу магазина ВСО, причинив ему материальный ущерб на указанную сумму. После совершения преступления, Устян З.Г. и лицо, в отношении которого материалы дела выделены в отдельное производство, распорядились похищенными из магазина «Сумки» денежными средствами по своему усмотрению, часть из которых передали ПВИ в счет погашения своего долга перед ним.

Подсудимый Устян З.Г. в судебном заседании вину признал, в содеянном раскаялся и заявил ходатайство о вынесении решения в особом порядке, пояснив, что консультировался со своим адвокатом и понимает все последствия такого решения.

Выслушав адвоката Липского И.А., поддержавшего ходатайство подсудимого, прокурора Танчика А.Е., и потерпевшего ВСО, не возражавших против удовлетворения этого ходатайства, находит возможным вынесения решения в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Суд, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и его действия должны быть квалифицированы по ч. 5 ст. 33 - ч. 2 ст. 162 УК РФ, поскольку он совершил      пособничество в совершении разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Устян З.Г. совершил преступление, которое в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

Подсудимый Устян З.Г. на учете в психиатрическом и наркологическом кабинетах не состоит. У суда нет сомнений во вменяемости подсудимого.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности действий подсудимого, обстоятельства, характеризующие его личность.

Устян З.Г. не судим, по месту жительства характеризуется положительно, имеет малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными                                                                                                   п.п. «г,к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, является наличие малолетнего ребенка у подсудимого и добровольное возмещение причиненного преступлением ущерба.

Суд при назначении наказания учитывает указанные выше обстоятельства, а также на основании ст. 67 УК РФ характер и степень фактического участия подсудимого в преступлении. Устян З.Г. непосредственное участие в разбойном нападении не принимал, не мог оказать влияния на размер похищенного и способ хищения, что существенно снижает степень общественной опасности его действий, добровольно возместил ущерб, причиненный, в том числе, другими лицами. Суд также учитывает мнение потерпевшего, предложившего применить условное осуждение, и приходит к выводу о возможности исправления виновного без лишения свободы. По тем же основаниям суд не находит оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. В то же время с учетом корыстного характера преступления суд считает необходимым применить дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией статьи.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Устяна З.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 - ч. 2 ст. 162 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года со штрафом в размере 50 000 рублей без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условными и установить испытательный срок 3 года.

На основании ч. 2 ст. 71 УК РФ наказание в виде штрафа исполняется самостоятельно.

Обязать Устяна З.Г. в течение одного месяца со дня вступления приговора в законную силу стать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, являться на регистрацию в этот орган по утвержденному им графику. В течение испытательного срока обязать Устяна З.Г. не менять места жительства без предварительного уведомления данного органа, не совершать административные правонарушения, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного либо наркотического опьянения.

Меру пресечения в отношении Устяна З.Г. в виде заключения под стражу отменить. Освободить Устяна З.Г. из-под стражи в зале суда.

На основании ч. 3 ст. 72 УК РФ время содержания Устян З.Г. под стражей с 13 декабря 2011г. по 10 февраля 2012г. зачесть в срок отбывания наказания.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Славянский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Копия верна: Судья                                          Н.И.Мурашев

СПРАВКА

Приговор вступил в законную силу 21 февраля 2012 года

Судья                                          Н.И.Мурашев

СОГЛАСОВАНО

Судья                                          Н.И.Мурашев