Приговор в отношении Цызова М.А. по п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ



                                                                                                                      К делу № 1-21/2012г.

П Р И Г О В О Р         

Именем Российской Федерации

гор. Славянск на Кубани                                             07 февраля 2012 года

Славянский городской суд Краснодарского края в составе:

судьи                                                             Финяк О.М.,

государственного обвинителя прокурора Славянской

межрайпрокуратуры                                           Тренченковой И.В.,

подсудимого                                                        Цызова М.А.,

защитника адвоката Сазонова В.Э., представившего удостоверение (...) от 04.09.2009 года и ордер (...) от 01.02.2012 года,

потерпевшей                                                        ЧЕВ

при секретаре                                                       Николаенко Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Цызова М.А., (...) года рождения, уроженца (...), (...), зарегистрированного и проживающего по адресу: Ростовская область, г.Батайск, (...), судимого 31.10.2011 года Октябрьским районным судом г.Ростова-на-Дону по ч.1 ст.228 УК РФ к исправительным работам сроком на 1 год с удержанием 10% заработной платы в доход государства ежемесячно, наказание не отбыто,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Цызов М.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Цызов М.А. 01.12.2011 года, около 23 часов, находясь в домовладении, расположенном в г.Славянске-на-Кубани, (...), в гостях у своей сестры ЧЕВ, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, пользуясь тем, что ЧЕВ спит, путем свободного доступа, реализуя свой преступный умысел, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил с ее руки золотое кольцо со вставкой из камня прозрачного белого цвета, весом 3,005 гр., стоимостью 2 103,5 рублей, и деньги в сумме 5 000 рублей, принадлежащие ЧЕВ. Похищенным имуществом Цызов М.А. распорядился по своему усмотрению. Таким образом, Цызов М.А. причинил ЧЕВ. материальный ущерб на общую сумму 7 103,5 рублей, который является для нее значительным.

Подсудимый Цызов М.А. в судебном заседании вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, и заявил о том, что он подтверждает свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. При этом пояснил, что принял это решение после предварительной консультации с защитником, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства - в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Учитывая мнение государственного обвинителя Тренченковой И.В., защитника адвоката Сазонова В.Э., потерпевшей ЧЕВ, не возражавших против особого порядка судебного разбирательства по данному делу, суд приходит к выводу о возможности вынесения судебного решения в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

При рассмотрении уголовного дела в особом порядке анализ доказательств по делу судом не производится.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Цызов М.А. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, его действия должны быть квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Цызов М.А. на учете в психиатрическом и наркологическом кабинетах Славянской ЦРБ не состоит, в судебном заседании на вопросы участников процесса отвечал адекватно, уверенно, вследствие чего у суда нет сомнений во вменяемости подсудимого.       

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности действий подсудимого, личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства и месту работы. По характеру преступление является средней тяжести, умышленным, совершенным с прямым умыслом и направленным на хищение чужого имущества.

При проведении предварительного следствия следователем было установлено у Цызова М.А. наличие рецидива преступлений, однако суд не может принять данное обстоятельство, поскольку в соответствии со ст. 18 УК РФ, при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за умышленные преступления небольшой тяжести. Из материалов уголовного дела следует, что 31.10.2011 года приговором Октябрьского районного суда г.Ростова-на-Дону Цызов М.А. был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ является преступлением небольшой тяжести, за совершение которого максимальное наказание не превышает трех лет лишения свободы. В соответствии с чем, суд не усматривает у подсудимого Цызова М.А. наличие рецидива преступлений.

Цызов М.А. ранее судим по приговору Октябрьского районного суда г.Ростова-на-Дону от 31.10.2011 года по ч.1 ст. 228 УК РФ к исправительным работам сроком на один год с удержанием 10% заработной платы в доход государства ежемесячно, наказание не отбыто, в связи с чем, наказание должно быть назначено по правилам ст. 70 УК РФ, с применением правил п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ, из расчета три дня исправительных работ к одному дню лишения свободы.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 61 УК РФ, и обстоятельств, отягчающим наказание подсудимого Цызова М.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначения наказания суд учитывает, что подсудимый Цызов М.А. вину признал, в содеянном раскаялся, так же учитывается мнение потерпевшей ЧЕВ, которая не настаивала на применении строгих мер наказания. Оценив совокупность указанных выше обстоятельств, характер совершенного преступления, так же учитывая, что подсудимый ранее судим за совершение преступления небольшой тяжести к исправительным работам, и исправительного воздействия назначенного ранее наказания оказалось недостаточно, наказание должно быть назначено в виде лишения свободы. Учитывая, что Цызов М.А. наказания в виде лишения свободы ранее не отбывал, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, и не применять в отношении подсудимого дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы.

С учетом изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Цызова М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Октябрьского районного суда гор. Ростова-на-Дону от 31 октября 2011 года, и окончательно назначить Цызову М.А. наказание в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Цызову М.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 07 февраля 2012 года.

Вещественное доказательство: женское кольцо из металла желтого цвета со вставкой из прозрачного камня белого цвета - вернуть по принадлежности потерпевшей Чирва Е.В..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Славянский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья - /подпись/

Копия верна: Судья     Финяк О.М.

СПРАВКА:

Приговор вступил в законную силу 20.02.2012 года

Судья        Финяк О.М.

«СОГЛАСОВАНО»

Судья     Финяк О.М.

«___»________2012 г.