К делу № 1-8 /2012г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации гор. Славянск на Кубани 19 января 2012 года Славянский городской суд Краснодарского края в составе: судьи Финяк О.М., государственного обвинителя прокурора Славянской межрайпрокуратуры Танчика А.Е., подсудимой Дворцевой Ю.И., защитника адвоката Харченко Н.И., представившего удостоверение (...) от 17.06.2003 года и ордер (...) от 19.01.2011 года, потерпевшего БЮЮ, при секретаре Николаенко Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Дворцевой Ю.И., (...) года рождения, уроженки (...), (...), зарегистрированной и проживающей по адресу: Краснодарский край, гор. Славянск-на-Кубани, (...), ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Дворцевая Ю.И. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Дворцевая Ю.И., (...), около 22 часов, в г.Славянске-на-Кубани Краснодарского края, находясь в помещении летней кухни домовладения (...), будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью сожителю своей матери БЮЮ, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, ногой нанесла удар по стулу, на котором сидел БЮЮ, в результате чего тот упал на пол. Далее, Дворцевая Ю.И., реализуя свой преступный умысел, подошла к БЮЮ и стала наносить удары руками и ногами по различным частям его тела. После причиненных повреждений БЮЮ поднялся с пола и вышел во двор домовладения, где, споткнувшись о проволоку, упал на землю. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, Дворцевая Ю.И. вышла из помещения летней кухни, где с земли возле помещения хозяйственной постройки подняла кухонный нож, которым нанесла БЮЮ два удара в область задней поверхности грудной клетки. Своими противоправными действиями Дворцевая Ю.И. причинила БЮЮ повреждения в виде колото-резанного ранения грудной клетки справа, не проникающего в плевральную полость, ушибов мягких тканей головы, лица, сотрясения головного мозга, относящихся к легкому вреду здоровья по длительности его расстройства не более 21 дня, закрытого перелома заднего отрезка 10-го ребра справа, относящегося к средней тяжести вреда здоровью по признаку длительности его расстройства более 21 дня, колото-резанного ранения задней поверхности грудной клетки справа, проникающего в плевральную полость, относящегося к тяжкому вреду здоровья. Подсудимая Дворцевая Ю.И. в судебном заседании вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась, и заявила о том, что она подтверждает свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. При этом пояснила, что приняла это решение после предварительной консультации с защитником, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства - в особом порядке ей разъяснены и понятны. Учитывая мнение государственного обвинителя Танчика А.Е., защитника адвоката Харченко Н.И., потерпевшего БЮЮ, не возражавших против особого порядка судебного разбирательства по данному делу, суд приходит к выводу о возможности вынесения судебного решения в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. При рассмотрении уголовного дела в особом порядке анализ доказательств по делу судом не производится. Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Дворцевая Ю.И. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, ее действия должны быть квалифицированы по ч. 1 ст.111 УК РФ, поскольку она совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека. Дворцевая Ю.И. на учете в психиатрическом и наркологическом кабинетах Славянской ЦРБ не состоит, в судебном заседании на вопросы участников процесса отвечала адекватно, уверенно, вследствие чего у суда нет сомнений во вменяемости подсудимой. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности действий подсудимой, личность подсудимой, положительно характеризующейся по месту жительства. По характеру преступление является тяжким, умышленным, совершенным с прямым умыслом и направленным на причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено. В соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Дворцевой Ю.И. суд признает явку с повинной, наличие у виновной двоих малолетних детей. При назначении наказная суд так же учитывает, что подсудимая Дворцевая Ю.И. вину признала, в содеянном раскаялась, к административной ответственности не привлекалась, к уголовной ответственности привлекается впервые. Оценив совокупность указанных выше обстоятельств, характер совершенного преступления, учитывая мнение потерпевшего БЮЮ, который просил не применять реальное лишение свободы в отношении подсудимой, с учетом наличия у подсудимой Дворцевой Ю.И. двоих малолетних детей: БМХ, (...) года рождения, ДИЮ, (...) года рождения, суд считает возможным согласиться с прокурором о применении в отношении подсудимой отсрочки реального отбывания наказания до достижения ребенком возраста 14 лет. На основании п.3 ст. 44 ГПК РФ, Славянским межрайонным прокурором в интересах РФ был заявлен гражданский иск о взыскании с Дворцевой Ю.И. в пользу ОАО СМО «Сибирь» суммы, затраченной на лечение БЮЮ в размере 7 332 рубля 72 копейки. На основании ст. 1064 ГК РФ иск подлежит удовлетворению, поскольку его обоснованность подтверждается материалами дела, и подсудимая признала его в полном объеме. С учетом изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Дворцевую Ю.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. На основании ч. 1 ст. 82 УК РФ отсрочить Дворцевой Ю.И. реальное отбывание наказания до достижения ее сыном, ДИЮ, (...) года рождения, возраста 14 лет, т.е. до (...). Меру пресечения Дворцевой Ю.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Взыскать с Дворцевой Ю.И. в пользу ОАО СМО «Сибирь» в возмещение материального ущерба сумму в размере 7 332 рубля 72 копейки. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Славянский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Судья - /подпись/ Копия верна: Судья Финяк О.М. СПРАВКА: Приговор вступил в законную силу 30.01.2012 года Судья Финяк О.М. «СОГЛАСОВАНО» Судья Финяк О.М. «___»________2012 г.