К делу №1-31/12 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Славянск-на-Кубани 15 февраля 2012 года Судья Славянского городского суда Краснодарского края Радионов А.А., с участием государственного обвинителя Фомченко Э.В., подсудимого Погорельцева А.А., защитника-адвоката Липского И.А., предоставившего удостоверение (.....) от 05.02.2008 и ордер (.....) от 15.02.2012, при секретаре Атамджанове А.В., рассмотрел материалы уголовного дела в отношении Погорельцева А.А., (....)года рождения, уроженца (.....) проживающего: (.....), (......) (.....), не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных: п. «А» ч.2 ст.166 УК РФ; ч.1 ст.158 УК РФ; п.п. «А», «В» ч.2 ст.158 УК РФ; п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ; ч.1 ст.158 УК РФ; п. «А» ч.2 ст.158 УК РФ; п.п. «А», «В» ч.2 ст.158 УК РФ; п.п. «А», «В» ч.2 ст.158 УК РФ; ч.1 ст.161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Погорельцев А.А. совершил: неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершённое группой лиц по предварительному сговору; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину; грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: подсудимый Погорельцев А.А. 12 июля 2009 года около 02 часов в г. Славянске - на - Кубани, находясь на ул. Лермонтова возле дома №(.....), вступил с осуждёнными Ж.А.В.., А.К.В.. и К.К.В. в предварительный сговор, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, распределив между собой роли, оставив А.К.В. в автомобиле ВАЗ-2107, принадлежащем Жеженко А.А., наблюдать за окружающей обстановкой, а сам с Жеженко А.В. и Коломиец К.В. подошел к автомобилю ВАЗ-21013 регистрационный номерной знак (.....), принадлежащему С.Л.П. и находящемуся на площадке возле указанного дома, путём взлома замка передней двери проник в автомобиль ВАЗ 21013, после чего Ж.А.В.. завел двигатель автомобиля ВАЗ-21013 и вернулся к своему автомобилю, а Погорельцев А.А. совместно с К.К.В. уехал на автомобиле ВАЗ-21013, которым управлял Погорельцев А.А. Двигаясь по ул. Казачьей в г. Славянске - на - Кубани, Погорельцев А.А. не справился с управлением автомобиля и допустил столкновение с бетонной плитой, находящейся около проезжей части дороги. После чего Погорельцев А.А. совместно с К.К.В. с места происшествия скрылся; подсудимыйПогорельцев А.А. в ночь на 05 сентября 2009 года в г. Славянске - на - Кубани, находясь в пер. Парковом возле дома №(.....) убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошёл к автомобилю ВАЗ-2106 регистрационный номерной знак (.....) находящемуся на площадке возле указанного дома, путём взлома замка передней левой двери проник в указанный автомобиль, откуда тайно похитил автомагнитолу «Пионер 4022» стоимостью 700 рублей, фотоаппарат «Сони» стоимостью 540 рублей, принадлежащие И.С.В. С похищенным с места совершения преступления подсудимыйПогорельцев А.А. скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению. В результате преступных действий подсудимый Погорельцев А.А. причинил И.С.В. материальный ущерб на общую сумму 1240 рублей; подсудимый Погорельцев А.А. в ночь на 26.09.2009 в г. Славянске - на - Кубани, находясь возле дома №(.....) по ул. Стаханова, вступив с осуждённым А.К.В. в предварительный сговор, подошел к автомобилю ВАЗ-2107 регистрационный номерной знак (.....) находящемуся на площадке возле указанного дома, путём демонтажа заднего стекла совместно с А.К.В. проник в указанный автомобиль, откуда тайно похитил автомагнитолу «Пионер», стоимостью 6000 рублей, автомобильные акустические динамики «Кенвуд», стоимостью 3000 рублей, полку под динамики стоимостью 800 рублей и аккумуляторную батарею «Мутлу», стоимостью 2000 рублей, принадлежащие М.С.Г.О. С похищенным Погорельцев А.А. и А.К.В. с места совершения преступления скрылись, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению. В результате преступных действий Погорельцева А.А. и А.К.В.. М.С.Г.О. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 11800 рублей; подсудимый Погорельцев А.А. в конце ноября 2009 года в г. Славянске - на - Кубани, находясь на ул. Батарейной возле дома №(.....) убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошёл к автомобилю ВАЗ-2107 регистрационный номерной знак (.....), находящемуся на площадке возле указанного дома, через незапертую заднюю дверь проник в указанный автомобиль, откуда тайно похитил панель управления автомагнитолой «ДжейВиСи» стоимостью 1000 рублей, кошелёк стоимостью 1000 рублей с денежными средствами в размере 7000 рублей, принадлежащие М.А.С. С похищеннымПогорельцев А.А. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению. В результате преступных действий Погорельцев А.А. причинил М.А.С. значительный материальный ущерб на общую сумму 9000 рублей; подсудимый Погорельцев А.А. в конце ноября 2009 года в г. Славянске - на - Кубани, находясь возле дома №(.....) по ул. Лермонтова, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошёл к автомобилю ВАЗ-2107 регистрационный номерной знак (.....) находящемуся на площадке возле указанного дома, через незапертую заднюю дверь проник в указанный автомобиль, откуда тайно похитил два акустических динамика «Пионер 6904» стоимостью 1500 рублей, принадлежащих С.В.Н. С похищенным подсудимый Погорельцев А.А. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению. В результате преступных действий Погорельцева А.А. С.В.Н. причинен материальный ущерб на общую сумму 1500 рублей; подсудимый Погорельцев А.А. в ночь на 05.01.2010 в г. Славянске - на - Кубани, находясь возле дома №(.....), расположенном по ул. Запорожской, вступил с осуждённым П.И.О.. в предварительный сговор, направленный на кражу чужого имущества, с которым подошел к автомобилю ВАЗ-21061 регистрационный номерной знак (.....) находящемуся на площадке возле указанного дома, путём взлома замка ветрового стекла левой передней двери указанного автомобиля совместно с П.И.О. проник в него, откуда тайно похитил автомагнитолу «Пионер 2950» стоимостью 2300 рублей, принадлежащую Л.М.С.. С похищенным Погорельцев А.А. и П.И.О.. с места совершения преступления скрылись, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению. В результате преступных действий Погорельцева А.А. и П.И.О. потерпевшему Л.М.С.. причинён материальный ущерб на общую сумму 2300 рублей; подсудимый Погорельцев А.А. в ночь на 29.01.2010 в г. Славянске - на - Кубани, находясь в автомобиле ВАЗ-2106 регистрационный номерной знак (.....), принадлежащем Ж.А.В.., возле дома №(.....)» по ул. Ленина, вступил с осуждёнными П.М.А. Ж.А.В.. и А.К.В. в предварительный сговор, направленный на кражу чужого имущества, распределив между собой роли, в результате реализации которого подсудимый Погорельцев А.А. остался в автомобиле, принадлежащем Ж.А.В. наблюдать за окружающей обстановкой, а Ж.А.В. П.М.А. и А.К.В.. подошли к автомобилю ВАЗ-2106 регистрационный номерной знак (.....) находящемуся на площадке напротив указанного дома, где П.М.А.. при помощи отвёртки взломал замок передней левой двери указанного автомобиля, после чего вместе с Ж.А.В. и А.К.В.. проник в салон автомобиля, откуда тайно похитили: автомагнитолу «Пионер 4023» стоимостью 500 рублей; ЭфЭм - модулятор стоимостью 700 рублей; ЮЭсБи флеш-карту стоимостью 300 рублей; бар-подлокотник стоимостью 270 рублей; фонарь стоимостью 250 рублей; зеркало заднего вида стоимостью 240 рублей; ручку коробки переключения передач стоимостью 130 рублей; нож стоимостью 230 рублей; клапан лепестковый стоимостью 40 рублей; рыболовные снасти стоимостью 215 рублей, принадлежащие Т.Г.В. С похищенным подсудимый Погорельцев А.А., осуждённые П.М.А. Ж.А.В. и А.К.В.. с места совершения преступления скрылись, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению. В результате преступных действий Ж.А.В. П.М.А.., Погорельцев А.А. и А.К.В. Т.Г.В. причинен значительный материальный ущерб в размере 2875 рублей; подсудимый Погорельцев А.А. в ночь на 29.01.2010 в г. Славянске - на - Кубани, находясь в автомобиле ВАЗ-2106 регистрационный номерной знак (.....), принадлежащем Ж.А.В.., возле дома №(.....) по ул. Рыночной, вступил с П.М.А. Ж.А.В. и А.К.В. в предварительный сговор, направленный на кражу чужого имущества. В целях реализации преступного умысла Погорельцев А.А., П.М.А. Ж.А.В. и А.К.В. распределили между собой роли, в соответствии с которыми Погорельцев А.А., П.М.А.. и А.К.В. остались в автомобиле ВАЗ-2106 наблюдать за окружающей обстановкой, а Ж.А.В. подошёл к автомобилю ВАЗ-2107 без регистрационного государственного знака, находящемуся на площадке напротив указанного дома, при помощи отвёртки взломал замок передней правой двери указанного автомобиля, после чего проник в его салон, откуда тайно похитил переднею панель с приборной доской стоимостью 2000 рублей; два передних сидения стоимостью 1000 рублей за одно сидение; четыре резиновых коврика общей стоимостью 300 рублей; бар-подлокотник стоимостью 100 рублей; два зеркала заднего вида общей стоимостью 150 рублей; запасное колесо стоимостью 500 рублей; домкрат стоимостью 100 рублей; баллонный ключ стоимостью 50 рублей; стеклоочистители стоимостью 100 рублей; комплект чехлов стоимостью 1000 рублей, принадлежащие Т.В.А. С похищенным Погорельцев А.А., П.М.А.., Ж.А.В. и А.К.В. с места совершения преступления скрылись, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению. В результате преступных действий Ж.А.В. П.М.А. Погорельцева А.А. и А.К.В.. Т.В.А. причинён значительный материальный ущерб в размере 6300 рублей; подсудимый Погорельцев А.А. 25 сентября 2010 года около 11 часов в г. Славянске - на - Кубани, находясь на пересечении улиц Ленина и Троицкой, подошёл к П.К.В. и умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений открыто вырвал из его руки мобильный телефон «Нокиа 5800» стоимостью 12990 рублей. С похищенным подсудимый Погорельцев А.А. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению. В результате преступных действий Погорельцев А.А. причинил П.К.В. материальный ущерб на общую сумму в размере 12990 рублей. В судебном заседании подсудимый Погорельцев А.А. с предъявленным обвинением согласился и подтвердил заявленное им при производстве предварительного следствия ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения в связи с тем, что обвинение ему полностью понятно, он согласен с обвинением, вину свою в совершении инкриминируемых деяний признаёт в полном объёме, настоящее ходатайство заявил после консультаций с защитником, а также осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, выслушав адвоката, государственного обвинителя, согласившихся с ходатайством подсудимых, огласив заявления потерпевших С.Л.Н. М.А.С. Т.В.А..; М.С.Г.О. И.С.В..; Т.Г.В..; С.В.Н. Л.М.С.., П.К.В.. о рассмотрении дела в порядке, установленном главой 40 УПК РФ, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что совокупность собранных на предварительном следствии доказательств подтверждает вину Погорельцева А.А. в совершении преступлений и его действия правильно квалифицированы по п. «А» ч.2 ст.166 УК РФ; ч.1 ст.158 УК РФ; п.п. «А», «В» ч.2 ст.158 УК РФ; п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ; ч.1 ст.158 УК РФ; п. «А» ч.2 ст.158 УК РФ; п.п. «А», «В» ч.2 ст.158 УК РФ; п.п. «А», «В» ч.2 ст.158 УК РФ; ч.1 ст.161 УК РФ, потому как он совершил: неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершённое группой лиц по предварительному сговору; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину; грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, соответственно. Назначая наказание, суд, в соответствие ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого, своей семьи не имеющего. В соответствии со ст. 15 УК РФ совершённые подсудимым преступления, предусмотренные ч.1 ст.158 УК РФ, относятся к категории преступлений небольшой тяжести, предусмотренные п. «А» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ, п.п. «А, В» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.161 УК РФ, - к преступлениям средней тяжести, п. «А» ч.2 ст.166 УК РФ, - к категории тяжких преступлений. Степень общественной опасности совершенных преступлений не является высокой, так как в результате их совершения не наступили тяжкие последствия. К обстоятельству, смягчающему наказание подсудимому Погорельцеву А.А., суд, в соответствие с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, относит явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений (том 2 л.д.31). Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не установил. По месту жительства и работы подсудимый Погорельцев А.А. характеризуется положительно (том 5 л.д.264, 265, 266), на учёте у нарколога и психиатра не состоит (том 5 л.д.281, 282). Суд не находит оснований сомневаться в психическом состоянии подсудимого и считает его вменяемым. При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание, что Погорельцев А.А. судимости не имеет, в содеянном раскаялся.Суд также учитывает мнение прокурора, потерпевших, не настаивавших на строгом наказании, и приходит к выводу о возможном исправлении подсудимого в условиях, не связанных с реальным лишением свободы,поскольку не утрачена возможность исправления Погорельцева А.А. без изоляции от общества. Принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд приходит к выводу о неприменении в отношении подсудимого дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ. При этом суд учитывает положения ч.1 и ч.5 ст. 62 УК РФ. Учитывая, что предусмотренные ч.1 ст. 158 УК РФ преступления совершены Погорельцевым А.А. при отсутствии отягчающих обстоятельств, впервые и относятся к преступлениям небольшой тяжести, наказание по ним назначается с учетом положений ч.1 ст. 56 УК РФ. В связи с отсутствием оснований для изменения и отмены избранной в отношении подсудимого меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, в целях исполнения настоящего приговора суд считает необходимым оставить без изменения указанную меру пресечения в отношении Погорельцева А.А. до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства подлежат определению в соответствии со ст. ст. 81, 82 УПК РФ. На основании ст. 1064 ГК, 173 ГПК РФ заявленные потерпевшими М.С.Г.О. и М.А.С.. гражданские иски о возмещении причиненного в результате совершения преступлений вреда суд считает возможным удовлетворить, поскольку они признаны подсудимым в полном объеме заявленных требований и их обоснованность подтверждена материалами уголовного дела. Потерпевшими М.С.Г.О. и М.А.С.. к Погорельцеву А.А. заявлены гражданские иски о взыскании материального ущерба, причиненного совершенными им преступлениями на сумму 5800 рублей и 9000 рублей соответственно. С учетом необходимости производства дополнительных расчётов, требующих отложения судебного разбирательства, связанных с гражданскими исками потерпевших Т.В.А. Т.Г.В. Л.М.С.., С.Л.Н.., суд считает необходимым разъяснить потерпевшим их право обращения в суд в порядке гражданского судопроизводства с заявленными исковыми требованиями к ответчикам. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Погорельцева А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «А» ч.2 ст.166 УК РФ; ч.1 ст.158 УК РФ; п.п. «А», «В» ч.2 ст.158 УК РФ; п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ; ч.1 ст.158 УК РФ; п. «А» ч.2 ст.158 УК РФ; п.п. «А», «В» ч.2 ст.158 УК РФ; п.п. «А», «В» ч.2 ст.158 УК РФ; ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание: по п. «А» ч.2 ст.166 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев; по ч.1 ст.158 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на десять месяцев; по п.п. «А», «В» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы; по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы; по ч.1 ст.158 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на десять месяцев; по п. «А» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы; по п.п. «А», «В» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы; по п.п. «А», «В» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы; по ч.1 ст.161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев. В соответствии с ч.3 ст.69, ч.1 ст. 71 УК РФ по совокупности преступлений назначенные наказания сложить частично и окончательно назначить Погорельцеву А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Погорельцеву А.А. наказание считать условным с испытательным сроком в три года, обязав его встать на учет и своевременно являться на регистрацию вспециализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять фактического места жительства без уведомления указанного государственного органа, не совершать административных правонарушений. Меру пресечения Погорельцеву А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу. Гражданский иск М.С.Г.О. удовлетворить. Взыскать с Погорельцева А.А. в пользу М.С.Г.О. в счет возмещения причиненного материального ущерба 5800 рублей. Гражданский иск М.А.С. удовлетворить. Взыскать с Погорельцева А.А. в пользу М.А.С. в счет возмещения причиненного материального ущерба 9000 рублей. В связи с необходимостью производства дополнительных расчётов,требующих отложения судебного разбирательства, связанных с гражданскими исками потерпевших Т.Г.В. Т.Г.В. Л.М.С. С.Л.Н.., разъяснить им право обращения в суд в порядке гражданского судопроизводства с заявленными исковыми требованиями к ответчикам. Вещественные доказательства по делу: два зеркала заднего вида; два передних сидения от автомобиля «ВАЗ-2107», переднюю панель со щитком приборов от автомобиля «ВАЗ-2107», комплект чехлов от сидений автомобиля «ВАЗ-2107», четыре резиновых автомобильных коврика (том №4, л.д.264, том №2 л.д.55); автомагнитола «Pioneer 4023», ручка КПП, зеркало заднего вида (том №4, л.д.266); панель приборов от автомобиля «ВАЗ-2106» с панелью управления (том №5, л.д.21), возвратить по принадлежности. Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Славянский городской суд в течение десяти дней со дня вынесения. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осуждённый Погорельцев А.А. вправе ходатайствовать перед судом о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Копия верна: Справка: Судья Радионов А.А. Приговор вступил в законную силу 25 февраля 2012 года Судья Радионов А.А. СОГЛАСОВАНО: 29 ФЕВРАЛЯ 2012 ГОДА СУДЬЯ РАДИОНОВ А.А.