Приговор в отношении Зейбель С.А. (Яшного С.А.) по ч. 1 ст. 228 УК РФ.



                          К делу № 1-27/2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Славянск-на-Кубани         03 февраля 2012 года

Славянский городской суд Краснодарского края в составе:

судьи Завгороднего С.Г.,

с участием государственного обвинителя заместителя Славянского межрайонного прокурора Танчик А.Е., подсудимого Зейбель С.А. (Яшного С.А.) его защитника Опперман В.С., представившей ордер (...) от 01.02.2012 г. и удостоверение (...) от 16.05.2008 г., при секретаре Гоненко Г.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношенииЗейбель С.А. (Яшного С.А.), (...) года рождения, уроженца (...), зарегистрированного по адресу: (...) (...), проживающего по адресу: (...), гражданина (...), имеющего среднее образование, невоеннообязанного, работающего (...) состоящего в браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка (...) по месту жительства и работы характеризующегося положительно, судимого по приговору Славянского городского суда Краснодарского края от 27.07.2006 года по ч. 2 ст. 232, УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года, по приговору Славянского городского суда Краснодарского края от 08.02.2007 года по ч. 1 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 161 УК РФ осужденного к 3 годам лишения свободы, с присоединением приговора от 27.07.2006 года общий срок 3 года и 6 месяцев лишения свободы, освобожденного 25.06.2010 года по отбытию наказания, состоящего на учете у врача нарколога с 2001 года с диагнозом синдром зависимости от опиатов, на учете у врача психиатра не состоящего, содержащегося под стражей с 07.12.2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

                                             

Зейбель С.А. (Яшный С.А.) совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

    Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Зейбель С.А. (Яшный С.А.) осознавая противоправность своих действий, и предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий, в период времени с 15 часов 00 минут 17.02.2011 г. по 15 часов 50 минут 17.02.2011 г., а также в период времени с 15 часов 00 минут 22.02.2011 г. по 15 часов 45 минут 22.02.2011 г путем совершения деяний, направленных на достижение единой преступной цели, имея прямой преступный умысел на совершение общественно опасного деяния, совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуана, общей массой 16,58 грамма (вещества высушенного до постоянной массы при температуре 110-115 С), что является крупным размером, при следующих обстоятельствах:

Так, 17.02.2011 года около 15 часов 00 минутЗейбель С.А. (Яшный С.А.), имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства - марихуана в крупном размере, по просьбе Ж.П.С. незаконно приобрел наркотического средства для последнего у неустановленного лица, действуя в интересах Ж.П.С., осуществляя свои преступные действия, направленные на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства марихуана, прибыл к территории автовокзала гор. Славянска-на-Кубани Краснодарского края, расположенного по адресу: гор. Славянск-на-Кубани, ул. Ковтюха, 120, где за денежные средства в сумме 1200 рублей, незаконно приобрел у неустановленного лица два газетных свертка с измельченной растительной массой серо-зеленого цвета, которая согласно заключения эксперта (...) от 07.04.2011 года является наркотическим средством каннабис (марихуана), общей массой 8,55 грамма (вещества высушенного до постоянной массы при температуре 110-115 С). Далее Зейбель С.А. (Яшный С.А.), принес приобретенное наркотическое средство - марихуана в занимаемое им домовладение (...), расположенное по адресу: (...), где и стал незаконно хранить без цели сбыта во дворе своего домовладения.

17.02.2011 года около 15 часов 50 минут Зейбель С.А. (Яшный С.А.) действуя в интересах и по просьбе Ж.П.С., взял незаконно хранимое во дворе своего домовладения наркотическое средство - марихуана, общей массой 8,55 грамма (вещества высушенного до постоянной массы при температуре 110-115 С), что в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года является крупным размером, и у территории прилегающей к его домовладению передал Ж.П.С. указанное наркотическое средство, которое было изъято 17.02.2011 года в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками Славянского МРО РУФСКН России по КК.

       Продолжая свои преступные действия, направленные на достижения единой цели в незаконном приобретение, хранение наркотического средства марихуана в крупном размере Зейбель С.А. (Яшный С.А.), 22.02.2011 года около 15 часов 00 минут Зейбель С.А. (Яшный С.А.), имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства - марихуана в крупном размере, незаконно приобрел наркотическое средства по просьбе Ж.П.С. у неустановленного лица, действуя в интересах Ж.П.С., осуществляя свои преступные действия, направленные на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства марихуана, прибыл к территории автовокзала гор. Славянска-на-Кубани Краснодарского края, расположенного по адресу: гор. Славянск-на-Кубани, ул. Ковтюха, 120, где за денежные средства в сумме 1200 рублей, незаконно приобрел у неустановленного лица два газетных свертка с измельченной растительной массой серо-зеленого цвета, которая согласно заключения эксперта (...) от 28.04.2011 года является наркотическим средством каннабис (марихуана), общей массой 8,03 грамма (вещества высушенного до постоянной массы при температуре 110-115 С). Далее Зейбель С.А. (Яшный С.А.), принес приобретенное наркотическое средство - марихуана в занимаемое им домовладение (...), расположенное по адресу: (...) где и стал незаконно хранить без цели сбыта во дворе своего домовладения.

22.02.2011 года около 15 часов 45 минут Зейбель С.А. (Яшный С.А.) действуя в интересах и по просьбе Ж.П.С., в незаконном приобретении наркотического средства между последним и не установленным лицом, взял незаконно хранимое во дворе своего домовладения наркотическое средство - марихуана, общей массой 8,03 грамма (вещества высушенного до постоянной массы при температуре 110-115 С), что в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года является крупным размером, и у территории прилегающей к его домовладению передал Ж.П.С. указанное наркотическое средство, которое было изъято 22.02.2011 года в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками Славянского МРО РУФСКН России по КК.

В судебном заседании подсудимый Зейбель С.А. (Яшный С.А.) согласился с предъявленным обвинением, свою вину в незаконном приобретении, хранении наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере признал полностью и раскаялся в содеянном.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Зейбель С.А. (Яшный С.А.) заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и в судебном заседании в присутствии защитника поддержал данное ходатайство.

В судебном заседании установлено, что подсудимый осознает характер, последствия заявленного им ходатайства, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Прокурор не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, поэтому суд на основании ст. 316 УПК РФ не проводил исследование доказательств, собранных по делу и подтверждающих обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый.

При совершении преступления и в дальнейшем подсудимый не страдал какой-либо хронической душевной болезнью или иным болезненным состоянием, препятствующими отдавать отчет своим действиям и руководить ими, что также подтверждается справкой выданной психиатром (л.д. 299), поэтому у суда не вызывает сомнение его вменяемость и на основании ст. 19 УК РФ, Зейбель С.А. (Яшный С.А.) подлежит уголовной ответственности.

В связи с особым порядком судебного разбирательства, суд не проводил исследование доказательств и учитывая признание подсудимым своей вины в полном объеме, суд считает предъявленное обвинение обоснованным, а действия подсудимого Зейбель С.А. (Яшного С.А.) правильно квалифицированными по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания Зейбель С.А. (Яшному С.А.) судом учитывается характер и повышенная степень общественной опасности совершенного преступления, поскольку преступление связано с незаконным оборотом наркотических средств.

Зейбель С.А. (Яшный С.А.) совершил преступление, которое согласно ст. 15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести.

Так же судом при назначении наказания принимается во внимание личность подсудимого - Зейбель С.А. (Яшного С.А.) который по месту жительства и работы (...)характеризуется как спокойный, уравновешенный гражданин и ответственный работник (л.д. 279, 280), проживает с (...) (л.д. 295-297).

Однако, подсудимый с 2001 года состоит на учете у врача нарколога с диагнозом: синдром зависимости от опиатов (л.д. 299).

     Вместе с тем судом установлено, что Зейбель С.А. (Яшный С.А.) ранее судим за совершение умышленного преступления средней тяжести к лишению свободы (л.д. 286-289; 290-293), т.е. в соответствии с п. «в» ч. 3 ст. 86 УК РФ имеет непогашенную судимость, поэтому в его действиях в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ имеется рецидив преступлений, что судом в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признается обстоятельством, отягчающим его наказание.

С учетом установленных обстоятельств дела, и учитывая положение ч. 2 ст. 68 УК РФ в соответствии с которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только при назначении наказания в виде лишения свободы.

       В качестве смягчающего вину обстоятельства в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ - признается наличие на иждивении у подсудимого Зейбель С.А. (Яшного С.А.) малолетнего ребенка (...) (295-297), а так же то, что супруга Зейбель С.А. (Яшного С.А.) - З.И.И. находится на 3-м месяце беременности (л.д. 297), кроме того Зейбель С.А. (Яшный С.А.) вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, поэтому суд считает необходимым назначить Зейбель С.А. (Яшному С.А.) наказание в виде лишения свободы с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ, сроком на один год.         

Судом установлено, что Зейбель С.А. (Яшный С.А.) совершил преступление небольшой тяжести, однако, в его действиях имеется рецидив преступлений и раннее он отбывал наказание по приговору суда в виде лишения свободы, поэтому суд, руководствуясь п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, считает необходимым назначить Зейбель С.А. (Яшному С.А.) отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Поскольку суд пришел к выводу о назначении Зейбель С.А. (Яшному С.А.) наказания в виде лишения свободы, целесообразно оставить избранную ему на предварительном следствии меру пресечения в виде заключения под стражу без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу подлежат определению в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

     Признать Зейбель С.А. (Яшного С.А.) виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

     В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть Зейбель С.А. (Яшному С.А.) время содержания под стражей с 07 декабря 2011 г. в соответствии с чем срок наказания исчислять с 07 декабря 2011 года.

     Меру пресечения Зейбель С.А. (Яшному С.А.) в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: материалы ОРМ в отношении Ж.П.С., материалы ОРМ в отношении Зейбель С.А. (Яшного С.А.), DVD-R диски с регистрационными номерами (...) от 28.02.2011 года, (...) от 28.02.2011 года хранящиеся при уголовном деле - хранить при уголовном деле;

пакет № 6 - брюки черного цвета, пакет № 1 - два газетных свертка с марихуаной, пакет № 1 - денежные средства в сумме 1100 рублей, пакет № 1 - образец метящего порошка, пакет № 3 смывы с левой ладони Ж.П.С., пакет № 2 - смыв с правой ладони Ж.П.С., пакет № 4 - контрольный тампон, пакет № 5 образец ваты с упаковкой, пакет №1 - два газетных свертка с марихуаной, пакет №1 - метящий порошок, пакет № 2 -смывы с правой ладони Яшного С.А., пакет № 3 - смывы с левой ладони Зейбель С.А. (Яшного С.А.), пакет № 4 - контрольный марлевый тампон, пакет №5 - остатки бинта, с упаковкой, хранящиеся в камере хранения Славянского МРО РУФСКН РФ по КК (л.д.275-277) - уничтожить;

пакет № 1 - с денежными средствами в сумме 1200 рублей, хранящийся в камере хранения Славянского МРО РУФСКН РФ по КК (л.д.275,276) - вернуть по принадлежности в Славянский МРО РУФСКН РФ по КК.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Славянский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В связи с особым порядком принятия судебного решения приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела

Судья:

Справка: приговор вступил в законную силу 14.02.2012 года

Судья: Завгородний С.Г.

Согласовано:

         Судья: Завгородний С.Г.