Приговор в отношении Козлова С.Г. по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ.



                    № 1-26/2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Славянск-на-Кубани                                        01 февраля 2012 года

Славянский городской суд Краснодарского края в составе:

судьи Завгороднего С.Г.,

с участием государственного обвинителя заместителя Славянского межрайонного прокурора Танчик А.Е.,

подсудимого Козлова С.Г. и его защитника Нагопетова М.С., предоставившего ордер (...) от 01.02.2012 года и удостоверение (...) от 08.09.2009 года, потерпевшей К.Я.Н. при секретаре Гоненко Г.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Козлова С.Г., (...) года рождения, уроженца (...), зарегистрированного и проживающего по адресу: (...), гражданина (...), имеющего среднее образование, военнообязанного, не работающего, раннее не судимого, по месту жительства характеризующегося положительно, не состоящего на учете у врачей нарколога и психиатра,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Козлов С.Г. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 01.01.2012 года около 22 часов 00 минут, находясь в городе Славянске-на-Кубани, Краснодарского края, имея умысел направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, преследуя цель личного обогащения, осознавая противоправность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, толкнув незапертую створку оконной рамы, незаконно проник в (...), то есть в жилище, откуда тайно похитил телевизор марки «MYSTERY», стоимостью 17 000 рублей, принадлежащий К.Я.Н. В последствии Козлов С.Г. с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате действий Козлова С.Г. потерпевшей К.Я.Н. причинен значительный материальный ущерб на сумму 17 000 рублей.      

В судебном заседании подсудимый Козлов С.Г. согласился с предъявленным ему обвинением, свою вину признал полностью.

     Козлов С.Г. на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела совместно с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и в судебном заседании в присутствии защитника поддержал данное ходатайство.

       В судебном заседании было выяснено, что подсудимый осознает характер, последствия заявленного им ходатайства, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником.

      Прокурор и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, поэтому суд на основании ст. 316 УПК РФ не проводил исследование доказательств, собранных по делу и подтверждающих обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый.

При совершении преступления и в дальнейшем подсудимый не страдал какой-либо хронической душевной болезнью или иным болезненным состоянием, препятствующими отдавать отчет своим действиям и руководить ими, что также подтверждается справкой выданной психиатром (л.д. 79), поэтому у суда не вызывает сомнение его вменяемость и на основании ст. 19 УК РФ, Козлов С.Г. подлежит уголовной ответственности.

      В связи с особым порядком судебного разбирательства, суд не проводил исследование доказательств и учитывая признание подсудимым своей вины в полном объеме, суд считает предъявленное обвинение обоснованным, а действия подсудимого Козлова С.Г. правильно квалифицированными по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

     При назначении наказания Козлову С.Г., суд принимает во внимание характер и повышенную степень общественной опасности совершенного преступления, поскольку подсудимый посягнул на имущество, наиболее ценное, в отношении которого собственником были обеспечены надежные меры сохранности.

Также при назначении наказания Козлову С.Г., судом учитываются тяжесть совершенного им преступления которая согласно ст. 15 УК РФ относятся к категории тяжких, а также положительная характеристика данная ему по месту жительства (л.д. 80), согласно которой он является спокойным, уравновешенным гражданином, не имеющим жалоб со стороны родственников и соседей в администрацию округа, помимо этого Козлов С.Г. на учете у врача нарколога не состоит (л.д. 79), а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного, который проживает с матерью и братом, собственной семь не создал (л.д. 80).

Судом установлены обстоятельства, смягчающие вину подсудимого в соответствии со ст. 61 УК РФ - активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в том, что Козлов С.Г. написал явку с повинной (л.д. 2), давал активные признательные показания, чем облегчил ход предварительного следствия, признал вину в полном объеме, раскаявшись в содеянном (л.д. 49-50, 59-60).

Наличие отягчающих обстоятельств судом не установлено.

С учетом установленных обстоятельств дела, суд считает, что исправление подсудимого возможно только при назначении наказания в виде лишения свободы на срок, предусмотренный санкцией статьи уголовного кодекса с учетом требований ч. 1,5 ст. 62 УК РФ.

Учитывая, что Козлов С.Г. не имеет постоянного места работы, т.е. постоянного заработка, проживает и зарегистрирован по одному и тому же адресу, а также является уроженцем г. Славянска-на-Кубани, Краснодарского края, суд считает возможным не применять дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Поскольку Козлов С.Г. впервые совершил тяжкое преступление и раннее не отбывал наказание в виде лишения свободы, суд, руководствуясь п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, считает необходимым назначить Козлову С.Г. отбывание лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Кроме того, учитывая, что Козлов С.Г. совершил тяжкое преступление и суд пришел к выводу о назначении ему наказания связанного с изоляцией от общества, имеются основания для изменения меры пресечения избранной на предварительном следствии в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Козлова С.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год с отбыванием в исправительной колонии общего режима, без штрафа, без ограничения свободы.

Меру пресечения Козлову С.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 01 февраля 2012 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Славянский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В связи с особым порядком принятия судебного решения приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела

Судья:

              Справка: приговор вступил в законную силу 13.02.2012 года

Судья: Завгородний С.Г.

Согласовано:

         Судья: Завгородний С.Г.