№ 1-25/2012 г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Славянск-на-Кубани 25 января 2012 года Славянский городской суд Краснодарского края в составе: судьи Завгороднего С.Г., при секретаре Гоненко Г.В., с участием государственного обвинителя помощника Славянского межрайонного прокурора Тренченковой И.В., потерпевшей Д.О.Н., подсудимой Пивченко Т.И. и её защитника Петруня С.А., предоставившего ордер (...) от 24.01.2012 года и удостоверение (...) от 30.01.2006 года, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Пивченко Т.И. (...) года рождения, уроженки (...), гражданки (...), (...), не военнообязанной, зарегистрированной и проживающей по адресу: (...),раннее не судимой, (...), по месту жительства характеризующейся положительно, (...), обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Пивченко Т.И. совершила кражу с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:Пивченко Т.И.05.12.2011 года, около 12 часов 30 минут находясь на территории дома быта «Ласточка» по ул. Красной №1, г. Славянск-на-Кубани, Славянского района, Краснодарского края, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий, возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику и желая этого, убедившись что за её действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа с пола подъезда совершила хищение сумки с мужской парфюмерией: флакон туалетной воды «Фул спид» без распылителя стоимостью 200 рублей, флакон туалетной воды «Блю» стоимостью 309 рублей, флакон туалетной воды «Вайнскнэт» стоимостью 309 рублей, флакон туалетной воды «Вайб» стоимостью 309 рублей, флакон туалетной воды «Плеэй» стоимостью 309 рублей, флакон туалетной воды «Сигнатюр» стоимостью 429 рублей, флакон туалетной воды «Урбан эдж» стоимостью 519 рублей, флакон туалетной воды «Тру форс» стоимостью 500 рублей, флакон туалетной воды «Эссэнс» стоимостью 500 рублей, флакон туалетной воды «Джет фэм» стоимостью 500 рублей, флакон туалетной воды «Блэк сьюд» стоимостью 500 рублей, флакон туалетной воды «Блэк сьюд лэже» стоимостью 500 рублей, флакон туалетной воды «Блэк сьюд тач» стоимостью 500 рублей, флакон туалетной воды «Эрвэ ледич фам» стоимостью 1670 рублей, флакон туалетной воды «Фул спид» стоимостью 500 рублей, флакон туалетной воды «Фул спид зелёный» стоимостью 500 рублей, флакон туалетной воды «Унгаро» стоимостью 1500 рублей, флакон туалетной воды «Глэйшэ», стоимостью 500 рублей, флакон туалетной воды «Глэйше оранж» стоимостью 500 рублей, флакон туалетной воды «Глэйше белый» стоимостью 500 рублей, флакон туалетной воды «С восемь» стоимостью 700 рублей, флакон туалетной воды «С восемь синий » стоимостью 700 рублей, флакон туалетной воды «Волжэр» стоимостью 500 рублей, флакон туалетной воды «Долче вита» стоимостью 800 рублей, флакон туалетной воды «Голдмэн» стоимостью 800 рублей, флакон туалетной воды «Эклат» стоимостью 700 рублей, флакон туалетной воды «Эклат спорт» стоимостью 700 рублей, флакон туалетной воды «Тумочон» стоимостью 750 рублей, флакон туалетной воды «Легаси» стоимостью 610 рублей, флакон туалетной воды «Мини искайт» стоимостью 250 рублей, флакон туалетной воды «Мини мудлир» стоимостью 250 рублей, флакон туалетной воды «Птатинум» стоимостью 700 рублей, флакон туалетной воды «Искайт» стоимостью 550 рублей, флакон туалетной воды «Сигнатюр» стоимостью 700 рублей, флакон туалетной воды «Де марко» стоимостью 469 рублей, общей стоимостью 20533 рублей, принадлежащие Д.О.Н., после чего похитила их. С похищенным скрылась с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Пивченко Т.И., Д.О.Н. был причинён значительный ущерб на общую сумму 20533 рубля. В судебном заседании подсудимая Пивченко Т.И. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину признала полностью, раскаялась в содеянном. Пивченко Т.И. на предварительном следствии заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и в судебном заседании в присутствии защитника поддержала данное ходатайство. В судебном заседании было установлено, что подсудимая осознает характер, последствия заявленного ею ходатайства, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником. Прокурор и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, поэтому суд на основании ст. 316 УПК РФ не проводил исследование доказательств, собранных по делу и подтверждающих обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая. При совершении преступления и в дальнейшем Пивченко Т.И. не страдала какой-либо хронической душевной болезнью или иным болезненным состоянием, препятствующим отдавать отчет своим действиям и руководить ими, что подтверждается справкой выданной психиатром (л.д. 59), поэтому у суда нет сомнений относительно её вменяемости и на основании ст. 19 УК РФ она подлежит уголовной ответственности. В связи с особым порядком судебного разбирательства, суд не проводил исследование доказательств и учитывая признание подсудимой своей вины в полном объеме, суд считает предъявленное обвинение обоснованным, а действия подсудимой Пивченко Т.И. правильно квалифицированными по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания подсудимой, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которая по мнению суда, является не высокой. Пивченко Т.И. впервые совершила преступление, которое согласно ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести. Судом при назначении наказания учитывается личность Пивченко Т.И., которая по месту жительства характеризуется положительно, как спокойная и уравновешенная (л.д. 78), влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, подсудимая Пивченко Т.И. проживает по указанному адресу совместно с супругом (л.д. 79). В соответствии со ст. 61 УК РФ судом, установлены обстоятельства смягчающие наказание Пивченко Т.И. - активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в том, что подсудимая написала явку с повинной (л.д. 18), давала активные признательные показания, чем облегчила ход предварительного следствия и судебного разбирательства и признала вину в полном объеме, раскаявшись в содеянном (л.д. 56-57; 61-62), полностью возместила потерпевшей нанесенный вред. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой Пивченко Т.И. судом не установлено. С учетом всех перечисленных обстоятельств, мнения стороны обвинения, стороны защиты, а также мнения потерпевшей сообщившей в судебном заседании, что претензий материального характера к подсудимой не имеет и поскольку совершено преступление имущественного характера, суд считает, что исправление Пивченко Т.И. возможно без изоляции её от общества, тем самым дать ей возможность своим дальнейшим поведением доказать обществу возможность своего исправления и, учитывая, что Пивченко Т.И. не имеет основного места работы, считает необходимым назначить наказание в виде исправительных работ на срок предусмотренный санкцией статьи УК РФ. Кроме того, учитывая признание вины подсудимой, а также то, что суд пришел к выводу о назначении наказания не связанного с изоляцией от общества, суд считает необходимым оставить Пивченко Т.И. меру пресечения избранную в ходе предварительного следствия в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу подлежат определению в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307 - 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Пивченко Т.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ) и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на один год с удержанием в доход государства 15 % из заработка. Меру пресечения Пивченко Т.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства: картонная коробка с 36 наименованиями туалетных вод - находящаяся на ответственном хранении у Д.О.Н. - вернуть по принадлежности Д.О.Н. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В связи с особым порядком принятия судебного решения приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Справка: приговор вступил в законную силу 07.02.2012 года Судья: Завгородний С.Г. Согласовано: Судья: Завгородний С.Г.