Именем Российской Федерации г. Славянск-на-Кубани 13 февраля 2012 года Славянский городской суд Краснодарского края в составе: судьи Финяк О.М., с участием прокурора Танчика А.Е., подсудимой Дьяченко И.В., потерпевшего КВА, защитника адвоката Волкова М.М., представившего удостоверение (...) от 02.04.2003 года и ордер (...) от 13.02.2012 года, при секретаре Николаенко Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Дьяченко И.В., (...) года рождения, уроженки (...), (...), зарегистрированной и проживающей по адресу: Краснодарский край, гор. Славянск-на-Кубани, (...), судимой 19 мая 2005 года приговором Славянского городского суда по ч.1 ст.105 УК РФ к трем годам лишения свободы, освободившейся 16 мая 2008 года, наказание отбыто, судимость не погашена, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Дьяченко И.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Дьяченко И.В., (...), около 01 часа, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью КВА, находясь около (...) в г. Славянске-на-Кубани, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, при помощи кухонного ножа, взятого ею по месту своего жительства в (...) в г. Славянске-на-Кубани, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, нанесла несколько ударов по различным частям тела КВА Согласно заключения эксперта № 1166 от 23.12.2012 года КВА причинены повреждения в виде множественных ссадин и кровоподтёков в области грудной клетки и передней поверхности брюшной стенки, которые образовались от воздействия тупых твёрдых предметов и не влекут за собой вреда здоровью; двух колото-резанных ран правого предплечья, трёх колото-резанных ран левого предплечья, одной колото-резанной раны передней поверхности шеи слева, которые образовались от воздействия какого-либо колюще-режущего орудия и относятся к лёгкому вреду здоровья по признаку длительности его расстройства менее 21 дня; колото-резанной раны на передней поверхности грудной клетки слева проникающей в плевральную полость с повреждением верхней доли левого лёгкого, двух колото-резанных ран задней поверхности грудной клетки слева с повреждением по ходу раневого канала лёгкого и селезёнки, которые образовались от воздействия какого-либо колюще-режущего орудия, опасны для жизни в момент причинения, по этому признаку относятся к тяжкому вреду здоровья. Подсудимая Дьяченко И.В. в судебном заседании вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью, чистосердечно раскаивается в содеянном. Пояснила, что в настоящее время проживает со своим мужем ДСЮ, двумя малолетними детьми ДОС, 2010 года рождения, КОА, (...), и отцом КВА, с которым у неё после того, как он освободился из мест лишения свободы, происходят конфликты, из-за того, что он сильно злоупотребляет спиртными напитками, нигде не работает. Так 13.12.2011 года она, около 16 часов, поехала на мопеде в гости к своей сестре ССГ, дома оставались супруг с детьми, отец и племянник Андрей. У сестры они пили пиво. Пробыв у сестры около 5 часов, примерно в 21 час она поехала домой, для того, чтобы взять ноутбук и вернуться обратно. Приехав домой, увидела своего мужа и отца КВА, которые сидели на кухне и пили водку, у них произошла ссора. Она сразу же вернулась обратно к сестре. У сестры находилась еще на протяжении получаса и затем уехала обратно. По приезду домой увидела спящего в их комнате мужа, и отца, который был у себя в комнате и смотрел фильм по компьютеру. Она разбудила мужа, у них снова произошла ссора, муж сразу ушел к своей матери, которая проживает по (...). Она стала в очередной раз ругаться со своим отцом из-за того, что он напился, у них произошла драка. Отец наносил ей удары по лицу и телу, затем, вырвавшись, она вытолкала отца на улицу. После этого решила сходить в магазин, за молоком для детей и сигаретами. Она встретила отца напротив входа в многоквартирный городок, между домами (...) и (...). У них снова произошла драка, он стал её избивать, нанося удары кулаками по лицу и телу. Отец ударил её два раза палкой, после чего она ударила несколько раз своего отца кухонным ножом, с которым выходила из дома, точное количество ударов и место их попадания пояснить не может, так как не помнит, в связи с тем, что была в возбужденном состоянии. После всего случившегося пошла на пересечение ул. Комсомольской и ул. Троицкой, где сев на тротуаре пыталась отойти от случившегося. Нож она воткнула в землю возле водосточной трубы в канаве. Затем вернулась домой, где с мобильного телефона своего отца, который находился в доме, пыталась вызвать скорую помощь и сотрудников полиции, однако это у неё не получилось, так как не смогла вызвать экстренные службы при помощи мобильного телефона. Потерпевший КВА в судебном заседании пояснил, что в настоящее время проживает в (...), совместно со своей дочерью Дьяченко И.В. и её семьёй, так как в настоящее время не имеет постоянной регистрации по месту жительства ввиду того, что недавно освободился из мест лишения свободы. 13.12.2011 года в вечернее время совместно с супругом дочери распивали спиртные напитки. Дочери дома не было. Когда она пришла домой, то начала высказывать своё недовольство по поводу распития спиртных напитков. Сергей обиделся на супругу и ушёл из дома. Между ним и Дьяченко И.В. снова завязалась ссора, так как ему было обидно за поведение дочери, поэтому стал наносить ей удары по различным частям тела, завязалась борьба. Он ушел из дома. 14.12.2011 года, около 01 часа, встретил свою дочь в районе пересечения ул. Юных Коммунаров и ул. Троицкой. Так как был обижен на дочь, то начал высказывать недовольство в её адрес по поводу её поведения, у них снова возникла ссора, затем драка. Он ударил Дьяченко И.В. два раза палкой, увидев у нее в руках нож, палку выбросил и пытался отобрать у нее нож, стал защищаться. Д нанесла ему несколько порезов по рукам, затем ударила ножом в грудную клетку, он почувствовал боль в груди и слабость. Дочь перестала наносить удары и ушла. Он почувствовал, что у него идёт кровь в области груди. После дошёл до пересечения (...) и (...), где и остался сидеть. Через некоторое время приехали сотрудники полиции и скорая помощь, которая доставила его в Славянскую ЦРБ. К подсудимой по поводу случившегося претензий не имеет, так как именно он своим поведением спровоцировал её на указанные действия. Кроме того, просит не лишать дочь свободы, так как проживает у неё дома практически за её счёт, не имеет постоянного источника дохода. Свидетель КИА на предварительном следствии пояснил, что 14 декабря 2011 года, около 23 часов 30 минут был приглашён сотрудниками полиции для участия в качестве понятого при осмотре места происшествия. Осмотр места происшествия проводил следователь в его присутствии, присутствии второго понятого, эксперта, оперуполномоченного уголовного розыска и Дьяченко И.В. В его присутствии Дьяченко И.В. сообщила, что 14.12.2011 года в период времени с 01 часа до 01 часа 30 минут между домами (...) и (...) в г. Славянске-на-Кубани в ходе драки со своим отцом КВА причинила последнему ножевое ранение при помощи кухонного ножа, который предварительно взяла по месту своего жительства в кухне домовладения (...) в г. Славянске-на-Кубани. После указанный нож спрятала в сточной канаве на пересечении ул. Комсомольской и ул. Троицкой, погрузив его по рукоять в грунт. После все участвующие в осмотре лица проследовали в район пересечения ул. Комсомольской и Троицкой, где Дьяченко И.В. указала на место нахождения спрятанного ею кухонного ножа. В месте указанном Дьяченко И.В. находился погруженный по рукоять в грунт кухонный нож. Обнаруженный нож был изъят сотрудниками полиции. После все участвующие проследовали к домовладению № 243 по ул. Троицкой в г. Славянске-на-Кубани, в котором проживает Дьяченко И.В., где последняя представила чёрные обтягивающие штаны и женскую футболку, пояснив, что в данной одежде она была одета на момент причинения своему отцу повреждений. Указанные вещи были изъяты сотрудниками полиции. После следователем был составлен протокол, в котором все участвующие, в том числе и он, поставили свои подписи. Свидетель НСА на предварительном следствии, дал показания, аналогичные показаниям свидетеля КИА. Свидетель ГСИ на предварительном следствии показал, что в настоящее время проходит службу в ОУР отдела МВД по Славянскому району в должности оперуполномоченного, обслуживает оперативную зону, расположенную в районе пересечения ул. Троицкой и ул. Юных Коммунаров. 14 декабря 2011 года руководством ОУР отдела МВД России ему был передан материал доследственной проверки по факту причинения КВА ножевого ранения неустановленным лицом, имевшего место в ночь на 14 декабря 2011 года, зарегистрированный в КУСП 10400 14.12.2011 года. Для чего с целью установления всех обстоятельств произошедшего и установления лица, причинившего ножевое ранение КВА, им в помещение ОУР была доставлена Дьяченко И.В., которая в ходе беседы созналась в том, что 14 декабря 2011 года около 01 часа на почве возникших неприязненных отношений в районе пересечения ул. Троицкой и ул. Юных Коммунаров причинила ножевое ранение своему отцу КВА при помощи кухонного ножа, который взяла по месту своего жительства в (...) в г. Славянске-на-Кубани, нож впоследствии спрятала в сточной канаве на пересечении ул. Комсомольской и ул. Троицкой. В ходе беседы им в отношении Дьяченко И.В. физического или морального воздействия не оказывалось. После им было предложено Дьяченко И.В. показать о происходивших событиях непосредственно на месте происшествия. Она дала своё согласие. После им были приглашены понятые и привлечены следователь и эксперт, находящиеся в составе следственно-оперативной группы. После прибыли в район (...) в г. Славянске-на-Кубани, где Дьяченко И.В. указала на место и пояснила, что 14.12.2011 года около 01 часа на указанном участке местности причинила при помощи кухонного ножа, который взяла по месту своего жительства, своему отцу КВА ножевое ранение. Кроме того, пояснила, что указанный нож воткнула в грунт в сточной канаве, расположенной на пересечении ул. Троицкой и ул. Комсомольской. После все участвующие прибыли на пересечение ул. Троицкой и ул. Комсомольской, где Дьяченко И.В. указала место, где должен был находиться указанный нож. В указанном Дьяченко И.В. месте находился воткнутый в грунт нож, который был изъят. После следователем был составлен протокол, в котором все участвующие поставили свои подписи. Кроме показаний подсудимой, потерпевшего, свидетелей, вина Дьяченко И.В. в инкриминируемом ей деянии подтверждается следующими материалами уголовного дела: протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей к нему от 14 декабря 2011 года, согласно которого осмотрена территория домовладения (...) в г. Славянске-на-Кубани, изъяты майка с пятнами вещества бурого цвета и два ватных тампона со смывами вещества бурого цвета; протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей к нему от 14 декабря 2011 года, согласно которого с участием Дьяченко И.В. осмотрены участок местности в районе (...) в г. Славянске-на-Кубани, где последняя указала на место, где ею были причинены повреждения КВА, участок местности в районе пересечения ул. Троицкой и ул. Комсомольской в г. Славянске-на-Кубани, где Дьяченко И.В. указала на место, в котором оставила кухонный нож, при помощи которого причинила повреждения Кузнецову В.А., изъят указанный нож, изъяты майка и штаны, в которых была одета Дьяченко И.В. на момент совершения преступления; протоколом явки с повинной от 15 декабря 2011 года, согласно которого Дьяченко И.В. сообщила, что 14.12.2011 года около 01 часа нанесла ножевое ранение своему отцу КВА в г. Славянске-на-Кубани на пересечении ул. Троицкой и ул. Юных коммунаров, после чего нож, при помощи которого причинила повреждения, спрятала в канаве на пересечении ул. Троицкой и ул. Комсомольской; протоколом проверки показаний подозреваемой Дьяченко И.В. с фототаблицей к нему от 16 декабря 2011 года, согласно которого последняя, находясь в районе (...) в г. Славянске-на-Кубани, указала на участок местности и пояснила, что в данном месте причинила повреждения КВА, после чего, находясь на пересечении ул. Троицкой и ул. Комсомольской указала на сточную канаву и пояснила что в данной канаве спрятала кухонный нож, при помощи которого причинила повреждения КВА; заключением эксперта (...) от 23 декабря 2011 года, согласно которого КВА причинены повреждения в виде множественных ссадин и кровоподтёков в области грудной клетки и передней поверхности брюшной стенки, которые образовались от воздействия тупых твёрдых предметов и не влекут за собой вреда здоровью; двух колото-резанных ран правого предплечья, трёх колото-резанных ран левого предплечья, одной колото-резанной раны передней поверхности шеи слева, которые образовались от воздействия какого-либо колюще-режущего орудия и относятся к лёгкому вреду здоровья по признаку длительности его расстройства менее 21 дня; колото-резанной раны на передней поверхности грудной клетки слева проникающей в плевральную полость с повреждением верхней доли левого лёгкого, двух колото-резанных ран задней поверхности грудной клетки слева с повреждением по ходу раневого канала лёгкого и селезёнки, которые образовались от воздействия какого-либо колюще-режущего орудия, опасны для жизни в момент причинения, по этому признаку относятся к тяжкому вреду здоровья; протоколом осмотра предметов с фототаблицей к нему от 28 января 2012 года с фототаблицей к нему, согласно которого осмотрены и постановлением от 13 января 2012 года признаны вещественными доказательствами два конверта с ватными тампонами со смывами бурого вещества, майка с пятнами бурого вещества, кухонный нож, женские штаны и майка. Суд, выслушав подсудимую, потерпевшего, исследовав материалы дела во всей их совокупности, находит, что виновность подсудимой Дьяченко И.В. доказана. Подсудимая вину свою признала полностью, её показания, показания потерпевшего, последовательны, не противоречивы между собой и объективно подтверждены материалами дела, исследованными в судебном заседании, вещественными доказательствами, и уличают подсудимую в совершении инкримируемого ей преступления. Суду не было заявлено никаких ходатайств об исключении каких-либо доказательств как недостоверных, или полученных незаконным путем. Факт умышленного причинения подсудимой Дьяченко И.В. тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека подтверждается материалами дела. Таким образом, действия подсудимой Дьяченко И.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст.111 УК РФ, поскольку она совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека. Дьяченко И.В. на учете в психиатрическом и наркологическом кабинетах Славянской ЦРБ не состоит, в судебном заседании на вопросы участников процесса отвечала адекватно, уверенно, вследствие чего у суда нет сомнений во вменяемости подсудимой. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности действий подсудимой, личность подсудимой, положительно характеризующейся по месту жительства. Дьяченко И.В. совершила преступление, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких. По характеру преступление является тяжким, умышленным, совершенным с прямым умыслом и направленным на причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека. На основании ст. 18 УК РФ, суд признает наличие в действиях подсудимой Дьяченко И.В. опасного рецидива преступлений, поскольку она совершила умышленное тяжкое преступление, при этом ранее была осуждена приговором Славянского городского суда от 19 мая 2005 года за совершение умышленного особо тяжкого преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ, к реальному лишению свободы. Суд признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Дьяченко И.В. в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, рецидив преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Дьяченко И.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает наличие малолетних детей у виновной, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, противоправность и аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления. При назначения наказания суд учитывает, что подсудимая Дьяченко И.В. вину признала, в содеянном раскаялась, признала гражданский иск в полном объеме, так же учитывается мнение потерпевшего КВА, который просил не лишать свободы подсудимую. Так же судом учитывается, что подсудимая совершила преступление, относящее к категории тяжких, направленное на причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, и ранее судима за преступление, относящееся к категории особо тяжких, направленное на умышленное причинение смерти другому человеку, и исправительного воздействия назначенного ранее наказания оказалось недостаточно. Оценив совокупность указанных выше обстоятельств, характер совершенного преступления, тяжесть содеянного, а также учитывая положения ст. 68 УК РФ, суд приходит к выводу, что исправление подсудимой без изоляции от общества невозможно, вследствие чего наказание должно быть назначено в виде лишения свободы. Учитывая, что Дьяченко И.В. ранее отбывала наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима за совершение преступления, относящегося к категории особо тяжких,суд считает возможным назначить ей наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. На основании п. 3 ст. 44 ГПК РФ, Славянским межрайонным прокурором в интересах РФ был заявлен гражданский иск о взыскании с Дьяченко И.В. в пользу ООО «Росгосстрах-Медицина» суммы, затраченной на лечение КВА в размере 33 437 рублей 22 копейки. На основании ст. 1064 ГК РФ иск подлежит удовлетворению, поскольку его обоснованность подтверждается материалами дела, и подсудимая признала его в полном объеме. Руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Дьяченко И.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года восемь месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Дьяченко И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв ее под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 13 февраля 2012 года. Вещественные доказательства: два конверта с ватными тампонами со смывами бурого вещества, майку с пятнами бурого вещества, кухонный нож, женские штаны и майку, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Славянскому району, - уничтожить. Взыскать с Дьяченко И.В. в пользу ООО «Росгосстрах-Медицина» в возмещение материального ущерба сумму в размере 33 437 рублей 22 копейки. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Славянский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная Дьяченко И.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья - /подпись/ Копия верна: Судья Финяк О.М. СПРАВКА: Приговор вступил в законную силу 24.02.2012 года Судья Финяк О.М. «СОГЛАСОВАНО» Судья Финяк О.М. «___»________2012 г.