Приговор в отношении Комаревского С.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР                                  

Именем Российской Федерации                                                                                                                             

          Дело № 1-48/2012

г. Славянск-на-Кубани.                                                               5 марта 2012 года

Судья Славянского городского суда Краснодарского края Мурашев Н.И.,

с участием прокурора Танчика А.Е.,

подсудимого Комаревского С.В.,

защитника адвоката Нагопетова М.С., представившего удостоверение (...)      и ордер (...),

при секретаре Павловой А.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Комаревского С.В., (...) года рождения, уроженца (...), проживающего в (...), (...), судимого приговором Славянского городского суда (...) от 14.05.2009г. по ч. 1 ст. 232, ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ к двум годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения, освобожден по отбытию наказания 8.07.2011г., наказание отбыто, судимость не погашена, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Комаревский С.В. незаконно изготовил и хранил наркотические средства без цели сбыта, в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

16 января 2012 года около 20 часов Комаревский С.В., проживающий по адресу: (...), имея умысел на изготовление и хранение наркотических средств в помещении кухни указанного домовладения изнеобходимых медикаментов и веществ на газовой печи незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин. После изготовления наркотического средства 16.01.2012 года в период времени с 20 часов до 22 часов 34 минут Комаревский СВ. хранил его при себе в шприце, находившемся во внутреннем кармане его дубленки, когда данный шприц был изъят сотрудниками полиции в ходе личного досмотра Комаревского С.В. в мужской смотровой комнате приемного отделения Славянской ЦРБ. Согласно заключению эксперта (...)-с от 13.02.2012 года жидкость в шприце объемом 2,1 мл. массой 2,10 г. из пакета (...) содержит в своем составе наркотическое средство дезоморфин, что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Комаревский С.В. свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, и заявил о том, что он подтверждает свое ходатайство, высказанное на дознании, о применении особого порядка принятия судебного решения. При этом пояснил, что принял это решение после предварительной консультации с защитником. Показал также, что причиной употребления наркотиков стала ссора с женой.

Суд, с учетом мнения прокурора Танчика А.Е., защитника адвоката Нагопетова М.С., которые не возражали против особого порядка принятия судебного решения по данному делу, приходит к выводу о возможности вынесения судебного решения в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Комаревский С.В. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, а его действия должны быть квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку он изготовил и хранил наркотические средства без цели сбыта в крупном размере.

На учете в психиатрическом кабинете Комаревский С.В. не состоит, состоит в наркологическом кабинете с 24 января 2003 года с диагнозом синдром зависимости от наркотических веществ (морфин, каннабиноиды). У суда нет оснований сомневаться во вменяемости подсудимого.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности действий подсудимого, обстоятельства, характеризующие его личность.

Комаревский С.В. совершил преступление, которое в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести. Ранее судим за совершение умышленных преступлений, судимость не погашена. На основании ч. 1 ст. 18 УК РФ суд признает наличие в его действиях рецидива, а в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ рецидив преступлений считает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 61 УК РФ, судом не установлено. Суд также учитывает, что Комаревский С.В. вину признал и в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

В то же время, с учетом того, что Комаревский С.В. совершил умышленное преступление через непродолжительное время после отбытия наказания в виде лишения свободы за аналогичное преступление, суд приходит к выводу о том, что ранее назначенного наказания оказалось недостаточно для исправления подсудимого, вследствие чего наказание должно быть назначено в виде лишения свободы, а на основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает ему отбытие наказания в исправительной колонии строгого режима.

При назначении наказания суд также учитывает положения ст. 317 УПК РФ и ст. 68 УК РФ, в соответствии с чем считает необходимым назначить наказание Комаревскому С.В. в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На дознании мера пресечения в отношении Комаревского С.В. не применялась. Была применена мера процессуального принуждения: обязательство о явке.

С учетом вывода суда о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы, суд считает необходимым применить меру пресечения в отношении подсудимого в виде заключения под стражу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Комаревского С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избрать в отношении Комаревского С.В. меру пресечения в виде заключения под стражу. Взять Комаревского С.В. под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 5 марта 2012 г.

Вещественные доказательства по уголовному делу: два флакона с надписью «Йод», два флакона с надписью «инъекционный шприц однократного применения градуировкой на 6 мл. с иглой в полимерном футляре, с жидким деземорфином объемом 0,4 мл., упакованные в пакет №1, хранящиеся в камере хранения Отдела МВД России по Славянскому району, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Славянский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Копия верна: Судья                                          Н.И.Мурашев

СПРАВКА

Приговор вступил в законную силу 16 марта 2012 года

Судья                                          Н.И.Мурашев

СОГЛАСОВАНО

Судья                                          Н.И.Мурашев