К делу №1-10/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Славянск-на-Кубани 25 января 2012 года Судья Славянского городского суда Краснодарского края Диденко Д.Ю., с участием государственного обвинителя - заместителя Славянского межрайонного прокурора Танчик А.Е., потерпевшего М.В.Г., подсудимых Костева А.А., Перян А.И., защитников-адвокатов: Нагопетова М.С., предоставившего удостоверение №3757 от 08.09.2009 года и ордер №575874 от 19.01.2012 года; Никитенко С.П., предоставившего удостоверение №2914 от 28.11.2006 года и ордер №429266 от 19.01.2012 года, при секретаре Рыбиной Н.С., рассмотрел материалы уголовного дела в отношении: Костева А.А., ... года рождения, уроженца ...: 26.04.2011 года, Славянским городским судом, Краснодарского края, по ч.1 ст.318 УК РФ, к одному году лишения свободы условно, с испытательным сроком на один год, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в», «г» ч.2 ст.161 УК РФ; Перян А.И., ... года рождения, уроженца ..., судимого: 12.11.2008 года, Крымским районным судом, Краснодарского края, по п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ, к обязательным работам на срок сто часов, 01.04.2009 года, снят с учёта по отбытию срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в», «г» ч.2 ст.161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимые Костев А.А. и Перян А.И. совершили грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. Преступление подсудимыми Костевым А.А. и Перян А.И. совершено при следующих обстоятельствах. Подсудимый Перян А.И., 04.12.2011 года, около 18 часов 30 минут, в г. Славянске-на-Кубани, находясь на центральной площади расположенной по ул. Красной, напротив городского дома культуры, вступил в предварительный преступный сговор с подсудимым Костевым А.А. о совершении открытого хищения чужого имущества, а именно, подсудимые Перян А.И. и Костев А.А., действуя согласованно, подошли к находящемуся на вышеуказанной площади гражданину М.В.Г., где под предлогом беседы, отвели его во двор многоквартирного дома №..., расположенного по ..., где подсудимый Костев А.А., применил насилие не опасное для жизни и здоровья в виде удерживания М.В.Г. за верхнюю одежду, в то время, как Перян А.И. стал обыскивать карманы верхней одежды М.В.Г., с целью отыскания денежных средств, и в тот момент, когда М.В.Г. стал оказывать сопротивление, подсудимый Перян А.И. нанёс М.В.Г. один удар кулаком в область лица, а подсудимый Костев А.А. несколько раз нанёс М.В.Г. удар в область грудной клетки, причинив последнему физическую боль, после чего своими согласованными действиями, угрожая применением насилия не опасного для жизни и здоровья, подавив волю к сопротивлению, открыто похитили у М.В.Г., принадлежащие ему мобильный телефон «Нокиа-5130» стоимостью 5600 рублей, паспорт гражданина РФ и два ключа от входной двери дома М.В.Г., после чего Перян А.И. забрал похищенное себе. После чего, подсудимые Костев А.А. и Перян А.И., удерживая М.В.Г., направились по его месту жительство последнего, где имеющимися ключами, открыли входную дверь и незаконно проникли в дом №..., расположенный по ..., где подсудимые Костев А.А. и Перян А.И. нанесли М.В.Г. несколько ударов руками по голове и различным частям тела, причинив последнему телесные повреждения в виде ушиба грудной клетки и ссадин лица, не влекущих за собой вреда здоровью, после чего открыто похитили принадлежащие М.В.Г. ДиВиДи-проигрыватель «БиБиКей ДиЭн 310 ЭйДи №ДиЭн0748070034073» стоимостью 1500 рублей, две акустические колонки и сабвуфер «Tопдевайс» общей стоимостью 1700 рублей, пульт управления «Оникс», стоимостью 200 рублей, пульт управления «БиБиКей» стоимостью 200 рублей, два зарядных устройства стоимостью 170 рублей каждое, ресивер спутниковой антенны «ДиАрИ 5000» стоимостью 5100 рублей, туалетную воду «Амбассадор» не представляющую ценности, электросетевой тройник, не представляющей ценности, после чего подсудимый Перян А.И. проник в нежилое помещение летней кухни, откуда похитил кухонный нож и полотенце, не представляющие ценности для потерпевшего. С похищенным имуществом подсудимые Перян А.И. и Костев А.А. с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, оставив похищенное на хранение во дворе арендуемого ими домовладения №..., расположенного по ..., с целью его дальнейшей реализации. Своими преступными действиями подсудимые Перян А.А. и Костев А.А. причинили М.В.Г. физическую боль, а также значительный материальный ущерб на общую сумму в размере 14640 рублей. ... В судебном заседании подсудимые Костев А.А. и Перян А.И., с предъявленным обвинением согласились, в содеянном раскаялись, подтвердили заявленные ими на предварительном следствии ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения в связи с тем, что обвинение им полностью понятно, согласны с обвинением, вину свою в совершении инкриминируемого деяния признают в полном объёме, настоящие ходатайства заявили после консультации с защитниками, а также осознают последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства. Доказательства вины подсудимых по делу, не исследуются, потому как судебное следствие проводится в порядке, предусмотренном гл.40 УПК РФ, поскольку суд убедился, что ходатайства о проведении судебного разбирательства в особом порядке подсудимыми Костевым А.А. и Перян А.И. заявлены добровольно, после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного следствия подсудимым по делу, поняты, государственный обвинитель и потерпевший М.В.Г., выразили своё согласие о возможности применения особого порядка судебного разбирательства и суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Костев А.А. и Перян А.И., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и возможно постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствие требованиям ст.314 УПК РФ. Находя вину подсудимых Костева А.А. и Перян А.И. доказанной, суд считает, что их действия следует квалифицировать по п.п. «а», «в», «г» ч.2 ст.161 УК РФ, потому как они совершили грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. Обсуждая вопрос о возможности применения к подсудимым по делу наказания, суд находит их вменяемыми, так как подсудимые Костев А.А. и Перян А.И., в соответствие справкам МУ «Славянская ЦРБ» от 08.12.2011 года, на учёте в психиатрическом кабинете не состоят, и никакими психическими заболеваниями не страдают, следовательно, подсудимые способны осознавать общественную опасность своих действий, и руководить ими как в момент совершения преступления, так, и в настоящее время. Назначая наказание суд, в соответствие ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённых и на условия жизни их семей. По характеру, совершённое преступление по п.п. «а», «в», «г» ч.2 ст.161 УК РФ, в соответствие ч.4 ст.15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений. Степень общественной опасности преступления является высокой, так как суд учитывает характер совершённого преступления. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимым Костеву А.А. и Перян А.И., в соответствие п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, является явка с повинной (л.д.л.д.30, 34), соответственно. Подсудимый Костев А.А., по месту жительство характеризуется удовлетворительно (л.д.200), подсудимый Перян А.И., характеризуется удовлетворительно (л.д.233), на учёте в наркологическом кабинете подсудимые Костев А.А. и Перян А.И., не состоят (л.д.л.д.190, 216), соответственно. Учитывая тяжесть совершённого преступления, степень общественной опасности и с учётом совокупности указанных обстоятельств, суд приходит к выводу о необходимости применения к подсудимым Костеву А.А. и Перян А.И. наказания в виде лишения свободы, потому как назначенные ранее наказания подсудимым по делу оказались недостаточными для их исправления, следовательно, оснований для назначения иного наказания, более мягкого чем связанного с изоляцией от общества, нет, с отбыванием подсудимыми по делу наказания в исправительной колонии общего режима, согласно требованиям п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Костева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в», «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года, без штрафа, без ограничения свободы. В соответствие ч.5 ст.74 УК РФ, отменить подсудимому Костеву А.А. условное наказание по приговору Славянского городского суда от 26 апреля 2011 года и на основании ч.1 ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путём частичного сложения наказаний, окончательно назначить Костеву А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на три года и шесть месяцев, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. В соответствие ч.3 ст.72 УК РФ, зачестьв срок отбытия наказания подсудимому Костевау А.А. нахождение его под стражей, в связи с чем срок наказания исчислять с 07 декабря 2011 года. Меру пресечения подсудимому Костеву А.А. - содержание под стражей, оставить без изменения, до вступления настоящего приговора в законную силу. Признать Перян А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в», «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. В соответствие ч.3 ст.72 УК РФ, зачестьв срок отбытия наказания подсудимому Перян А.И. нахождение его под стражей, в связи с чем срок наказания исчислять с 09 декабря 2011 года. Вещественные доказательства по делу: ДиВиДи-проигрыватель «БиБиКей ДиЭн 310 ЭйДи №ДиЭн0748070034073»; две акустические колонки и сабвуфер «Tопдевайс»; пульт управления «Оникс»; пульт управления «БиБиКей»; ресивер спутниковой антенны «ДиАрИ 5000»; туалетную воду «Амбассадор»; электросетевой тройник; кухонный нож; рубашка светлого цвета с продольными и поперечными линиями синего цвета, оставить по принадлежности - в распоряжении М.В.Г.. Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Славянский городской суд Краснодарского края в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления, осуждённые Костев А.А. и Перян А.И., вправе ходатайствовать перед судом о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Копия верна: Справка: Приговор вступил в законную силу 29 февраля 2012 года Согласовано: судья Диденко Д.Ю.