Приговор в отношении Лавриненко Н.А. по ч.1 ст.166 УК РФ



                                                                                                                                       К делу №1-38/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Славянск-на-Кубани                          05 марта 2012 года

     Судья Славянского городского суда                 Диденко Д.Ю.,

     с участием государственного обвинителя заместителя прокурора

     Славянской межрайонной прокуратуры                      Танчик А.Е.,                  

     подсудимого                                                                   Лавриненко Н.А.,

     защитника-адвоката                                                       Петруня С.А.,                                                            

предоставившего удостоверение №2671 от 30.01.2006 года и ордер №519844 от 28.02.2012 года,

     при секретаре                     Атамджанове А.В.,

     рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

     Лавриненко Н.А.,... года рождения, уроженца ... судимого: 13.07.2009 года, мировым судьёй судебного участка №86 по гор. Славянску - на - Кубани, Краснодарского края, по ч.1 ст.119 УК РФ, к одному году и двум месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком на один год; 01.10.2009 года, мировым судьёй судебного участка №84 по гор. Славянску - на - Кубани, Краснодарского края, по ч.1 ст.157 УК РФ, в виде исправительных работ сроком на восемь месяцев с удержанием 10% из заработка в доход Государство, в соответствие ч.5 ст.69 УК РФ, к наказанию по настоящему приговору в виде 8 месяцев исправительных работ с удержанием 10% из заработка в доход Государство полностью присоединено наказание по приговору мирового судьи судебного участка №86 по гор. Славянску - на - Кубани, Краснодарского края, от 13.07.2009 года, окончательно назначено наказание в виде одного года и двух месяцев лишения свободы условно, с испытательным сроком на один год и восемь месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход Государство, наказание в виде восьми месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход Государство - исполнять самостоятельно; 22.10.2009 года, мировым судьёй судебного участка №86 по гор. Славянску - на - Кубани, Краснодарского края, по ч.1 ст.119 УК РФ, к одному году и восьми месяцам лишения свободы, в соответствие ч.4 ст.74 УК РФ, отменено условное осуждение по приговору Мирового судьи судебного участка №86 по гор. Славянску - на - Кубани от 13.07.2009 года и согласно ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединена не отбытая часть наказания по приговору от 13.07.2009 года, и окончательно назначено наказание в виде двух лет и шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении, наказание по приговору мирового судьи судебного участка №84 по гор. Славянску - на - Кубани, от 01.10.2009 года, по ч.1 ст.157 УК РФ, в виде исправительных работ - исполнять самостоятельно; постановлением Кирсановского районного суда, Тамбовской области, от 13.09.2010 года, Лавриненко Н.А. освобождён условно - досрочно от отбывания наказания по приговору Мирового судьи судебного участка №86 по гор. Славянску - на - Кубани от 22.10.2009 года, на неотбытый срок один год, пять месяцев и пять дней, до 19.06.2010 года, наказание не отбыто, судимость не погашена,

      обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Лавриненко Н.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Преступление подсудимым по делу совершено при следующих обстоятельствах.

             Подсудимый Лавриненко Н.А., 28 декабря 2011 года, около 18 часов 40 минут, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем «Фольксваген Пассат» серого цвета, государственный регистрационный знак ..., без цели его хищения, расположенного около двора домовладения ... по ..., воспользовавшись тем, что З.А.А., который является владельцем вышеуказанного автомобиля, спит, с тумбочки, находившейся около последнего, расположенной в помещении спальни дома ..., находящегося по ..., взял ключи от указанного выше автомобиля с которыми находился ключ от замка зажигания, при помощи которого, завёл двигатель автомобиля и приведя вышеуказанный автомобиль в движение, скрылся на нём с места совершения преступления.

              В судебном заседании подсудимый Лавриненко Н.А., с предъявленным обвинением согласился, в содеянном раскаялся, подтвердил заявленное им при производстве дознания ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения в связи с тем, что обвинение ему полностью понятно, согласен с обвинением, настоящее ходатайство заявил после консультации с защитником, а также осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

         Доказательства вины подсудимого по делу не исследуются, потому как судебное следствие проводится в порядке, предусмотренном гл.40 УПК РФ, поскольку суд убедился, что ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке подсудимым Лавриненко Н.А. заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного следствия подсудимому по делу поняты, государственный обвинитель и потерпевший по делу - З.А.А., согласно его заявлению от 24.02.2012 года, выразили своё согласие о возможности применения особого порядка судебного разбирательства и суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лавриненко Н.А., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и возможно постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в соответствие требованиям ст.316 УПК РФ.

         Находя вину подсудимого Лавриненко Н.А. доказанной, суд считает, что его действия следует квалифицировать по ч.1 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Обсуждая вопрос о возможности применения к подсудимому Лавриненко Н.А. наказания, суд, в соответствие справке диспансерного психоневрологического (психиатрического) отделения МУ «Славянская ЦРБ» от 18.01.2012 года (л.д.122), согласно которой Лавриненко Н.А. под диспансерным наблюдением у врача психиатра, не состоит, находит его вменяемым, подлежащим наказанию, то есть способным отдавать отчёт своим действиям, осознавать их общественную опасность и руководить ими как в момент совершения преступления, так, и в настоящее время.

Назначая наказание суд, в соответствие ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

По характеру, совершённое преступление по ч.1 ст.166 УК РФ, в соответствие ч.3 ст.15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.Степень общественной опасности преступления суд считает невысокой, потому как преступление не привело к тяжким последствиям.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Лавриненко Н.А., в соответствие: п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, является явка с повинной (л.д.52); согласно п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ, является наличие малолетнего ребёнка у виновного (л.д.118).

Подсудимый Лавриненко Н.А., по месту жительство характеризуется положительно (л.д.116), согласно справке наркологического кабинета Славянской ЦРБ от 17.01.2012 года, подсудимый Лавриненко Н.А. на «Д» учёте у врача нарколога, не состоит (л.д.122).

Потерпевший З.А.А., согласно его заявлению от 24.02.2012 года, претензий материального характера к подсудимому Лавриненко Н.А., не имеет, просит суд, подсудимого по делу, строго не наказывать.

         Учитывая тяжесть совершённого преступления, степень общественной опасности и с учётом совокупности указанных обстоятельств, суд приходит к выводу о необходимости применения в отношении подсудимого Лавриненко Н.А. наказания связанного с реальным лишением свободы, предложенного государственным обвинителем, однако, размер которого необходимо снизить с учётом личности подсудимого по делу, его позиции при расследовании уголовного дела и при рассмотрении дела судом по существу в особом порядке судебного разбирательства, потому как последний, согласно постановлению Кирсановского районного суда, Тамбовской области, от 13.09.2010 года, условно - досрочно освобождён от отбывания наказания по приговору Мирового судьи судебного участка №86 по гор. Славянску - на - Кубани от 22.10.2009 года, на неотбытый срок один год, пять месяцев и пять дней, то есть до 18.02.2012 года, настоящее преступление совершил в период неотбытого срока наказания, следовательно, неотбытый срок составляет один месяц и двадцать дней.

          В соответствие требованиям п. а) ч.1 ст.58 УК РФ, подсудимый Лавриненко Н.А. должен отбывать наказание в колонии - поселении, потому как суд учитывает характер совершённого подсудимым по делу преступления и суд считает, что это будет способствовать исправлению осуждённого, следовательно, возможно не применять вид исправительного учреждения - исправительную колонию общего режима.

          На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

           Признать Лавриненко Н.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 года №162-ФЗ, от 07.03.2011 года №26-ФЗ, от 07.12.2011 года №420-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на одинадцать месяцев.

            В соответствие п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ), отменить условно - досрочное освобождёние по постановлению Кирсановского районного суда, Тамбовской области, от 13.09.2010 года, от отбывания наказания по приговору Мирового судьи судебного участка №86 по гор. Славянску - на - Кубани, от 22.10.2009 года и на основании ч.1 ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путём частичного сложения наказаний, окончательно назначить Лавриненко Н.А. наказание в виде лишения свободы сроком на один год, с отбыванием наказания в колонии - поселении.

          Меру пресечения подсудимомуЛавриненко Н.А.- подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

          Срок наказания подсудимому Лавриненко Н.А. исчислять с 05 марта 2012 года.

Вещественное доказательство по делу - автомобиль «Фольксваген Пассат» серого цвета, государственный регистрационный знак ..., принадлежащий и хранящийся у потерпевшего З.А.А., оставить по принадлежности - в распоряжении последнего.

          Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Славянский городской суд Краснодарского края в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осуждённый Лавриненко Н.А. вправе ходатайствовать перед судом о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                Копия верна:

Справка: Приговор вступил в законную силу

16 марта 2012 года

Согласовано: судья Диденко Д.Ю.