Приговор в отношении Некоз В.Л. по ч.1 ст.111 УК РФ



                                                                                                                                                     

                                                                                                                                                      К делу №1-44/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Славянск-на-Кубани                          01 марта 2012 года

     Судья Славянского городского суда

     Краснодарского края                                                      Диденко Д.Ю.,

     с участием государственного обвинителя

     заместителя Славянского межрайпрокурора               Танчик А.Е.,                                                                                                                                                                                                                                                                              

     защитника - адвоката                                                      Липского И.А., представившего удостоверение №3282 от 05.02.2008 года, ордер №506740 от 27.02.2012 года,

     подсудимого                                                                     Некоз В.Л.,                                                             

     при секретаре                      Рыбиной Н.С.,        

     рассмотрел     материалы      уголовного     дела     в отношении

     Некоз В.Л., ... года рождения, уроженца ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Некоз В.Л. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Преступление совершенно при следующих обстоятельствах.

         Подсудимый Некоз В.Л., 05 ноября 2010 года, около 22 часов 30 минут, находясь в спальной комнате домовладения ..., по ..., осознавая противоправность своих действий и возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения вреда здоровью С.Л.М., действуя умышленно, на почве внезапно возникшей ссоры, нанёс последней не менее трёх ударов ногой в область живота, в результате чего, согласно заключению эксперта №1056 от 22.11.2010 года, С.Л.М. причинены повреждения в виде тупой травмы живота, разрывов тонкого кишечника, некроза подвздошной и слепой кишок; разлитого гнойно-фибринозного перитонита, которые относятся к тяжкому вреду здоровья, по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

              В судебном заседании подсудимый Некоз В.Л., с предъявленным обвинением согласился, в содеянном раскаялся, подтвердил заявленное им при производстве предварительного расследования ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения в связи с тем, что обвинение ему полностью понятно, согласен с обвинением, настоящее ходатайство заявил после консультации с защитником, а также осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

         Доказательства вины подсудимого Некоз В.Л. не исследуются, потому, как судебное следствие проводится в порядке, предусмотренном гл.40 УПК РФ, поскольку суд убедился, что ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке подсудимым по делу заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного следствия подсудимому Некоз В.Л., понятны, государственный обвинитель и представитель потерпевшей по делу - Г.В.М., согласно заявлению от 27.02.2012 года, выразили своё согласие о возможности применения особого порядка судебного разбирательства и суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый по делу, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и возможно постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствие требованиям ст.316 УПК РФ.

Находя вину подсудимого Некоз В.Л. доказанной, суд считает, что его действия следует квалифицировать ч.1 ст.111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ), потому как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, что подтверждено заключением эксперта №1056 от 22.11.2010 года.

Обсуждая вопрос о возможности применения к подсудимому Некоз В.Л. наказания суд, в соответствие справке диспансерного психоневрологического (психиатрического) отделения МУ «Славянская ЦРБ» от 12.11.2010 года (л.д.149), согласно которой Некоз В.Л. под диспансерным наблюдением у врача психиатра, не состоит, находит его вменяемым, подлежащим наказанию, потому как подсудимый Некоз В.Л. никакими психическими заболеваниями не страдает, следовательно, он способен осознавать общественную опасность своих действий и руководить ими как в момент совершения преступления, так, и в настоящее время.

Назначая наказание суд, в соответствие ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе смягчающие наказание обстоятельство, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого, и на условия жизни его семьи.

         По характеру, совершённое преступление, по ч.1 ст.111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ), в соответствие ч.4 ст.15 УК РФ (в ред. Федерального закона от 09.03.2001 года №25-ФЗ), относится к категории тяжких преступлений.

Степень общественной опасности преступления суд считает высокой, так как суд учитывает характер и способ совершения преступления.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Некоз В.Л., в соответствие п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, является явка с повинной (л.д.86).

             Подсудимый Некоз В.Л., по месту жительство, характеризуется посредственно, состоит на учёте в наркологическом кабинете Славянской ЦРБ с 21.12.2001 года и ему поставлен диагноз: синдром зависимости от опиатов II степени.

          Учитывая тяжесть совершённого преступления, степень общественной опасности и с учётом совокупности указанных обстоятельств, а также мнения представителя потерпевшего по делу, который просил суд, подсудимого по делу строго не наказывать, суд приходит к выводу о возможности применения наказания не связанного с реальным лишением свободы, поскольку не утрачена возможность исправления подсудимого Некоз В.Л. без изоляции от семьи и общества.

По делу Славянским межрайонным прокурором заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого по делу в пользу ООО «Росгосстрах - Медицина» суммы в размере 22991 рубля 04 копеек, затраченной на лечение С.Л.М. который полностью признан подсудимым по делу Некоз В.Л. и подлежит удовлетворению в полном объёме в соответствие ст.1064 ГК РФ.

          На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Некоз В.Л. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

              В соответствие ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок на три года.

              Обязать Некоз В.Л., в течение одного месяца по вступлении настоящего приговора в законную силу стать на учёт в специализированном Государственном органе, осуществляющем исправление осуждённых, в период испытательного срока не менять место жительство, работы, без уведомления указанного органа, являться на регистрацию в указанный орган в порядке и в сроки, определённые этим органом, не появляться в общественных местах позже двадцати двух часов и ранее шести часов по местному времени, не нарушать общественный порядок, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного либо наркотического опьянения, не совершать административных правонарушений, преступлений.

           Меру пресечения осуждённому Некоз В.Л., не изменять, оставить на период вступления настоящего приговора в законную силу меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

           Взыскать с Некоз В.Л. в пользу ООО «Росгосстрах - Медицина» сумму в размере 22991 рубля 04 копеек, затраченную на лечение С.Л.М..

            Вещественные доказательства по делу: карту амбулаторного больного №13698 - хранить в архиве МУЗ «Славянская ЦРБ»; объяснения С.Л.М. - хранить при материалах настоящего уголовного дела.

            Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Славянский городской суд в течение десяти суток со дня вынесения. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осуждённый Некоз В.Л. вправе ходатайствовать перед судом о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                

Копия верна:

Справка: Приговор вступил в законную силу

12 марта 2012 года

Согласовано: судья Диденко Д.Ю.