К делу № 1-56/2012г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации гор. Славянск на Кубани 21 марта 2012 года Славянский городской суд Краснодарского края в составе: судьи Финяк О.М., государственного обвинителя прокурора Славянской межрайпрокуратуры Назаренко А.А., подсудимой Ноздриной А.И., защитника адвоката Макаренко Н.П., представившей удостоверение № от 12.12.2011 года и ордер № от 21.03.2012 года, при секретаре Николаенко Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Ноздриной А.И., (...) года рождения, уроженки (...), (...), невоеннообязанной, зарегистрированной и проживающей по адресу: Краснодарский край,гор. Славянск-на-Кубани, (...), ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 234 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Ноздрина А.И. совершила покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Ноздрина А.И. окончила в 1973 году Иркутский государственный медицинский институт имени Ленинского комсомола по специальности фармация, в 2007 году прошла курсы повышения квалификации на факультете последипломного образования ГОУ ВПО Пятигорской ГФА Росздрава по циклу «Управление и экономика фармации». 22 октября 2005 года в соответствии с приказом № директора ООО «С» была назначена на должность заведующей аптекой № 3 ООО «С» провизора аптеки ООО «БА», расположенной в г. Славянске-на-Кубани по ул. Красная, 48, где и вела свою трудовую деятельность. Согласно должностной инструкции провизора ООО «С» Ноздрина А.И. в своей деятельности должна руководствоваться законами РФ, иными нормативными актами по вопросам фармации, правилам розничной торговли. 29 декабря 2011 года, около 15 часов 30 минут, ДЛВ обратилась в аптеку ООО «С», расположенную в г. Славянске-на-Кубани по ул. Красная, 48, по вопросу приобретения медицинского препарата «Неместран». Ноздрина А.И. приняла от ДЛВ предоплату в сумме одна тысяча рублей и оформила заказ на указанный препарат в тетради учета предварительных заказов. 17 января 2012 года, около 15 часов 20 минут, ДЛВ обратилась в аптеку ООО «Союз», расположенную в г. Славянске-на-Кубани по ул. Красная, 48, по вопросу приобретения ранее ею заказанного медицинского препарата «Неместран». Ноздрина А.И. находясь на своем рабочем месте, осознавая, что сбывает препарат «Неместран», содержащий сильнодействующее вещество - гестринон, действуя в нарушение требований по обороту сильнодействующих веществ, утвержденных Приказом Минздравсоцразвития РФ № от 14.12.2005 г. (п. 2.2), передала ДЛВ, участвующей в ОРМ «проверочная закупка» в роли покупателя, за оплату в размере 3600 рублей, препарат «Неместран», содержащий сильнодействующее вещество - гестринон, массой 1,184 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 964 от 27.12.2007 года «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 УК РФ» относится к сильнодействующим веществам, осуществив его реализацию без получения от покупателя медицинского рецепта соответствующей формы. Однако, Ноздрина А.И. свои умышленные действия, направленные на незаконный сбыт сильнодействующего вещества - «Неместран», не довела до конца по независящим от неё обстоятельствам, так как вышеуказанное сильнодействующее вещество было изъято из незаконного оборота сотрудниками Регионального Управления ФСКН РФ по Краснодарскому краю при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В судебном заседании подсудимая НоздринаА.И. вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась, и заявила о том, что она подтверждает свое ходатайство, высказанное на дознании, о применении особого порядка принятия судебного решения. При этом пояснила, что приняла это решение после предварительной консультации с защитником, а также сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства - в особом порядке ей разъяснены и понятны. Учитывая мнение государственного обвинителя Назаренко А.А., защитника адвоката Макаренко Н.П., не возражавших против особого порядка судебного разбирательства по данному делу, суд приходит к выводу о возможности вынесения судебного решения в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. При рассмотрении уголовного дела в особом порядке анализ доказательств по делу судом не производится. Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Ноздрина А.И. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, а ее действия должны быть квалифицированы по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 234 УК РФ, поскольку она совершила покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами. Ноздрина А.И. на учете в психиатрическом и наркологическом кабинетах Славянской ЦРБ не состоит, в судебном заседании на вопросы участников процесса отвечала адекватно, уверенно, вследствие чего у суда нет сомнений в ее вменяемости. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности действий подсудимой, личность подсудимой, положительно характеризующейся по месту жительства и месту работы. По характеру преступление является небольшой тяжести, умышленным, совершенным с прямым умыслом. Обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных ст. 61 УК РФ, и обстоятельств, отягчающих наказания подсудимой, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. При назначении наказания суд учитывает, что подсудимая вину признала, в содеянном раскаялась, к уголовной ответственности привлекается впервые. Оценив совокупность указанных выше обстоятельств, характер совершенного преступления, и с учетом того, что санкция ч. 1 ст. 234 УК РФ, кроме лишения свободы, предусматривает иные меры наказания, не связанные с изоляцией от общества, суд считает возможным применить предложенную государственным обвинителем меру наказания в виде штрафа, поскольку пришел к выводу о возможности исправления подсудимой без изоляции от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Ноздрину А.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 234 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере двенадцати тысяч рублей. Меру пресечения Ноздриной А.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: упаковку медицинского препарата «Неместран», хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Славянского МРО РУФСКН РФ по КК, - уничтожить; тетрадь для ведения предварительных заказов медицинских препаратов, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Славянского МРО РУФСКН РФ по КК, - вернуть по принадлежности в аптеку № 3 ООО «С»; денежные средства на общую сумму 2500 рублей: два билета Банка России достоинством 1000 рублей каждый с номерами: ГМ 5592806, ЬМ 2138949; билет Банка России достоинством 500 рублей с номером: тА 9800788, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Славянского МРО РУФСКН РФ по КК, - вернуть по принадлежности в Славянский МРО РУФСКН РФ по КК. Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Славянский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Судья - /подпись/ Копия верна: Судья Финяк О.М. СПРАВКА: Приговор вступил в законную силу 02.04.2012 года Судья Финяк О.М. «СОГЛАСОВАНО» Судья Финяк О.М. «___»________2012 г.