Приговор в отношении Кубкина С.Н. по ч.2 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ



                                                           № 1-54/12 г.

ПРИГОВОР                                                                                                                                             Именем Российской Федерации

город Славянск-на-Кубани                                                      23 марта 2012 года

Славянский городской суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи Радионова А.А., при секретаре Килиной Г.Л., с участием государственного обвинителя старшего помощника Новороссийского транспортного прокурора Сазонова Ю.Н., подсудимого Кубкина С.Н. и его защитника адвоката Петруня С.А., предоставившего ордер № (.....) от 22.03.2012, удостоверение № (.....) от 30.01.2006,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кубкина С.Н., (....) года рождения, уроженца (.....) края, (.....) зарегистрированного по адресу: г. (.....) (.....) (.....), проживающего по адресу: (.....) (.....) не судимого, (.....) содержащегося под стражей с 23 января 2012 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кубкин С.Н. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Он же совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

29 декабря 2011 года около в 20 часов 00 минут Кубкин С.В. в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года № 3-ФЗ, находясь в принадлежащем ему домовладении по адресу: Краснодарский край (.....) действуя умышленно, используя в качестве сырья таблетки кодеиносодержащего комбинированного лекарственного препарата «Седал-М», выделил из них кодеин в форме основания, затем путем химической реакции незаконно изготовил кустарным способом синтетическое наркотическое средство дезоморфин массой 7,8 грамма, которое поместил в стеклянный пенициллиновый пузырек с металлической крышкой и незаконно хранил при себе в полиэтиленовом пакете среди банных принадлежностей. 30 декабря 2011 года в 13 часов 10 минут Кубкин С.Н. был задержан на железнодорожном вокзале станции Протока по адресу: г. Славянск-на-Кубани Привокзальная площадь, 1, где в ходе личного досмотра у него был обнаружен и изъят указанный стеклянный пенициллиновый пузырек с металлической крышкой с наркотическим средством дезоморфин массой 7,8 грамма.

Он же, в начале сентября 2011 года в дневное время находясь в ст. Старо- Нижестеблиевской Красноармейского района Краснодарского края, в районе рисовых чеков вдоль дороги по направлению к ст. Полтавской обнаружил куст дикорастущей конопли и у него возник преступный умысел на незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта. Действуя с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года № 3-ФЗ, Кубкин С.Н. сорвал с дикорастущего куста конопли листья, которые принес к себе домой по адресу Краснодарский край (.....), высушил и измельчил их, получив наркотическое средство марихуану массой 21,78 грамм, которую поместил в газетный сверток и незаконно хранил без цели сбыта с левой стороны от дверного проема чердачного помещения крыши подвала указанного домовладения до 10 часов 17 минут 23 января 2012 года, когда в ходе производства обыска в жилище Кубкина С.Н. сотрудниками ЛОП на ст. Крымская указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

В судебном заседании подсудимый Кубкин С.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью и поддержал заявленное им на стадии предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Суд, выслушав адвоката подсудимого, государственного обвинителя, согласившихся с ходатайством подсудимого, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным постановить обвинительный приговор в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Суд считает, что совокупность собранных на предварительном следствии доказательств подтверждает вину Кубкина С.Н. в совершении преступлений и его действия органом предварительного расследования правильно квалифицированы по ч.2 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере; незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление Кубкина С.Н., собственной семьи не имеющего, а также обстоятельства совершения преступления.

В соответствии со ст. 15 УК РФ совершенные Кубкиным С.Н. преступления относятся к преступлениям небольшой тяжести и тяжким и имеют повышенную степень общественной опасности.

Оснований для изменения категории преступлений, в совершении которых обвиняется Кубкин С.Н., на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации не имеется.

По месту жительства подсудимый характеризуется как официально не работающий, спиртными напитками не злоупотребляющий, ведущий спокойный образ жизни, особым поведением не выделяющийся гражданин. На учете у психиатра Кубкин С.Н. не состоит. (.....) Суд не находит оснований сомневаться в психическом состоянии подсудимого и считает его вменяемым.

Обстоятельством, смягчающим наказание Кубкина С.Н., суд в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, признает его явки с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кубкина С.Н., суд не установил.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание, что Кубкин С.Н. судимости не имеет, в содеянном раскаялся. С учетом тяжести преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, степени его общественной опасности, личности подсудимого, а также мнения государственного обвинителя суд приходит к выводу о невозможности исправления Кубкина С.Н. без изоляции от общества и необходимости назначения ему наказания в виде лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд приходит к выводу о неприменении в отношении подсудимого дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч.2 ст. 228 УК РФ. При этом суд учитывает положения ч.1 и ч.5 ст. 62 УК РФ.

Предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ преступление совершено Кубкиным С.Н. при отсутствии отягчающих обстоятельств, впервые и относится к преступлениям небольшой тяжести, в связи с чем наказание по нему назначается с учетом положений ч.1 ст. 56 УК РФ в виде обязательных работ.

Кубкиным С.Н. совершены тяжкое преступление и преступление небольшой тяжести, поэтому суд считает необходимым применить правила ч.3 ст. 69, ч.1 ст. 71 УК РФ и частично сложить наказания, назначенные за каждое из совершенных по совокупности преступлений.

В связи с отсутствием оснований для изменения и отмены избранной в отношении подсудимого меры пресечения в виде заключения под стражу, в целях исполнения настоящего приговора суд считает необходимым оставить без изменения указанную меру пресечения в отношении Кубкина С.Н. до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства подлежат определению в соответствии со ст. ст. 81, 82 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

     ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кубкина С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на двести сорок часов.

Признать Кубкина С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа.

На основании ч.3 ст. 69, ч.1 ст. 71 УК РФ по совокупности преступлений назначенные наказания сложить частично и окончательно назначить Кубкину С.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на три года десять дней без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

В соответствии с ч.3 ст. 72 УК РФ срок наказания исчислять с 23 января 2012 года.

Меру пресечения Кубкину С.Н. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: пакет с марихуаной массой 21,78 грамм, стеклянный пенициллиновый пузырек с наркотическим средством дезоморфин массой 7,8 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ЛОП на ст.Новороссийск - уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Славянский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В связи с особым порядком принятия судебного решения приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Копия верна:     Справка:

Судья Радионов А.А. Приговор вступил в законную силу

    02 апреля 2012 года

    Судья Радионов А.А.

СОГЛАСОВАНО:

06 АПРЕЛЯ 2012 ГОДА

СУДЬЯ РАДИОНОВ А.А.