Приговор в отношении Костикова А.Ю. по ч.1 ст.232, ч.1 ст.228 УК РФ



                                                                                                 

                    № 1-53/2012 г.

                  ПРИГОВОР                                                                                                                                                  Именем Российской Федерации

город Славянск-на-Кубани                                                 21 марта 2012 года

Славянский городской суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Радионова А.А., при секретаре Килиной Г.Л., с участием государственного обвинителя помощника Славянского межрайонного прокурора Шевелевой Е.В., подсудимого Костикова А.Ю. и его защитника Макаренко Н.П., предоставившей ордер № (.....) от 21.03.2012, удостоверение № (.....) от 12.12.2011,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Костикова А.Ю., (.....) года рождения, уроженца (.....), (.....), зарегистрированного и проживающего по адресу: (.....) (.....), судимого 08.11.2011 Славянским городским судом по ч.1 ст.228 УК РФ к обязательным работам сроком на двести двадцать часов, наказание не отбыл, не отбытый срок наказания составляет двести шестнадцать часов, (.....) содержащегося под стражей с 17 февраля 2012 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232, ч.1 ст.228 УК РФ,

         УСТАНОВИЛ:

Костиков А.Ю. совершил содержание притона для потребления наркотических средств; незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Костиков А.Ю. с ноября 2011 года по 04 января 2012 года, имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, в помещении квартиры, расположенной по адресу г. Славянск-на-Кубани ул. (.....), в которой он постоянно и фактически проживает, из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий и предвидя возможность наступления общественно - опасных последствий, неоднократно предоставлял другим лицам помещение квартиры для потребления наркотических средств путем внутривенных инъекций, таким образом создавая условия для потребления наркотических средств. Реализуя свой преступный умысел, Костиков А.Ю., будучи наркозависимым лицом, не имея средств для приобретения компонентов, необходимых для изготовления наркотического средства, преследуя цель систематического получения части наркотических средств для личного потребления, подыскивал лиц, которые могли бы посещать его домовладение с целью потребления наркотических средств. В ноябре 2011 года Костиков А.Ю. стал предоставлять помещение квартиры № (.....) , оборудованной посудой для удобства изготовления наркотических средств, расположенной в домовладении № (.....) по ул. (.....) г. Славянска-на-Кубани, другим лицам для потребления наркотических средств в обмен на часть готового наркотического средства для своего личного потребления. После изготовления и употребления наркотических средств посторонними лицами он проводил уборку помещения. Так, Костиков А.Ю. предоставлял помещение указанной квартиры 23 ноября 2011 года, 28 декабря 2011 года и 04 января 2012 года Б.А.В. который, находясь в данной квартире, путем внутривенных инъекций употребил наркотическое средство 6-дезоксикодеин без назначения врача. 20 декабря 2011 года, 28 декабря 2011 года, 04 января 2012 года Костиков А.Ю. предоставлял квартиру Б.В.А. который в ней путем внутривенных инъекций употребил наркотическое средство 6-дезоксикодеин без назначения врача. 20 декабря 2011 года, 28 декабря 2011 года, 03 января 2012 года Костиков А.Ю. предоставлял квартиру О.А.И.., который в ней путем внутривенных инъекций употребил наркотическое средство 6-дезоксикодеин без назначения врача.

Костиков А.Ю. 04 января 2012 года около 15 часов 00 минут, имея умысел на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, находясь в помещении кухни, расположенной в домовладении по адресу г. Славянск-на-Кубани Краснодарского края ул. (.....), (.....) кв. (.....) , из приобретенных ранее, необходимых для изготовления наркотического средства - 6-дезоксикодеин, медицинских препаратов, а именно «Иод», таблеток «Седал НЕО», капли «Тропикамид», путем смешивания их с бензином и содержащегося на спичечных коробках фосфора и нагрева полученной смеси, незаконно изготовил наркотическое средство - 6-дезоксикодеин, массой 1,1 грамма, что является крупным размером. Указанное наркотическое средство Костиков А.Ю. незаконно хранил без цели сбыта для личного употребления в кухне указанного жилого помещения до 04.01.2012, когда в период с 13 часов 40 минут до 14 часов 20 минут указанное наркотическое средство было изъято сотрудниками Славянского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю при производстве осмотра места происшествия.

В судебном заседании подсудимый Костиков А.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью и поддержал заявленное им на стадии предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Суд, выслушав адвоката подсудимого, государственного обвинителя, согласившихся с ходатайством подсудимого, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным постановить обвинительный приговор в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Суд считает, что совокупность собранных на предварительном следствии доказательств подтверждает вину Костикова А.Ю. в совершении преступлений и его действия органом предварительного расследования правильно квалифицированы по ч.1 ст.232, ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку он совершил содержание притона для потребления наркотических средств; незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление Костикова А.Ю., а также обстоятельства совершения преступления.

В соответствии со ст. 15 УК РФ совершенные Костиковым А.Ю. преступления относятся к преступлениям небольшой и средней тяжести и имеют повышенную степень общественной опасности.

Оснований для изменения категории преступлений, в совершении которых обвиняется Костиков А.Ю., на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации не имеется.

По месту жительства подсудимый характеризуется как скрытный, замеченный в употреблении наркотических средств, не поддерживающий отношений с соседями и общающийся в окружении лиц сомнительного поведения гражданин. На учете в психиатрическом отделении Славянской ЦРБ Костиков А.Ю. не состоит. (.....) Суд не находит оснований сомневаться в психическом состоянии подсудимого и считает его вменяемым.

Обстоятельством, смягчающим наказание Костикова А.Ю., суд в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ, признает наличие у него малолетнего ребенка - К.К.А., (.....) года рождения.

Обстоятельств, отягчающих наказание Костикова А.Ю., суд не установил.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание, что подсудимый ранее привлекался к уголовной ответственности за совершение умышленного преступления, связанного с наркотическими средствами, и приговором Славянского городского суда от 08.11.2011 приговорен к наказанию в виде двухсот двадцати часов обязательных работ, большую часть которого не отбыл.

По мнению суда, исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, поскольку подсудимый вновь совершил умышленные преступления, связанные с наркотическими средствами. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого без изоляции от общества и необходимости назначения ему наказания в виде лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении. При этом суд учитывает положения ч.1 ст. 56 УК РФ и требования ч.5 ст. 62 УК РФ.

Принимая во внимание, что Костиков А.Ю.вину в совершении преступлений признал полностью и в содеянном раскаялся, суд считает возможным не применять в отношении него дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Совершенные Костиковым А.Ю. преступления относятся к преступлениям небольшой и средней тяжести, поэтому суд считает необходимым применить правила ч.2 ст. 69 УК РФ и частично сложить наказания, назначенные за каждое из совершенных по совокупности преступлений.

В связи с тем, что преступления совершены Костиковым А.Ю. после вынесения приговора Славянского городского суда от 08.11.2011, которым он осужден по ч.1 ст. 228 УК РФ к 220 часам обязательных работ, 216 из которых не отбыто, окончательное наказание назначается на основании ст. 70 и ч.1 ст. 71 УК РФ путем частичного сложения наказания по предыдущему приговору.

В связи с отсутствием оснований для изменения и отмены избранной в отношении подсудимого меры пресечения в виде содержания под стражей в целях исполнения настоящего приговора суд считает необходимым оставить без изменения указанную меру пресечения в отношении Костикова А.Ю. до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства подлежат определению в соответствии с требованиями ст.ст. 81, 82 УПК РФ.

      Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Костикова А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

Признать Костикова А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Костикову А.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком на один год восемь месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 70, ч.1 ст. 71 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Славянского городского суда от 08.11.2011 и окончательно определить Костикову А.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком на один год восемь месяцев пятнадцать дней без ограничения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

В соответствии с ч.3 ст. 72 УК РФ срок наказания исчислять с 17 февраля 2012 года.

Меру пресечения Костикову А.Ю. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по данному уголовному делу -эмалированную миску, стеклянный флакон с надписью «Йод», стеклянный флакон с надписью «Муравьиный спирт», десять спичечных коробков, флакон с надписью «Тропикамид», три медицинских шприца однократного применения объемом по 10 мл. каждый, медицинский шприц однократного применения объемом 20 мл., упаковку из под медицинского препарата «Седалгин-НЕО», упаковку из под медицинского препарата «Тропикамид», упакованные в пакет (.....) , стеклянную кружку с пенициллиновым пузырьком с жидкостью, упакованную в пакет (.....) , два стеклянных флакона с надписью «Йод», стеклянный флакон с надписью «Муравьиный спирт», восемь упаковок из под медицинского препарата «Седальгин-НЕО», три упаковки медицинского препарата «Тропикамид», две полимерные бутылки с веществом белого цвета, девятнадцать спичечных коробков, два медицинских шприца однократного применения объемом по 5 мл. каждый, четыре медицинских шприца однократного применения объемом 10 мл. каждый, упакованные в пакет (.....) , хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Славянского МРО РУФСКН РФ по КК - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Славянский городской суд Краснодарского края в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Копия верна:     Справка:

Судья Радионов А.А. Приговор вступил в законную силу

    02 апреля 2012 года

    Судья Радионов А.А.

СОГЛАСОВАНО:

06 АПРЕЛЯ 2012 ГОДА

СУДЬЯ РАДИОНОВ А.А.