Приговор в отношении Андрусенко С.С., Лавринова И.А., Летанина А.М., Воронова А.В. по ч.3 ст.30 - п. `а` ч.2 ст.158 УК РФ



                                                                                                                                                     

                                                                                                                                                     К делу №1-66/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Славянск-на-Кубани                        19 апреля 2012 года

Судья Славянского городского суда                              Диденко Д.Ю.,

с участием государственных обвинителей: старшего

помощника Славянского межрайонного прокурора     Фомченко Э.В.;

помощника Славянского межрайонного прокурора Тренченковой И.С.,                 

подсудимых: Андрусенко С.С.; Лавринова И.А.; Летанина А.М.; Воронова А.В.,

защитников - адвокатов:                                                  Безсонова О.В.,

предоставившего удостоверение №4406 от 15.08.2011 года и ордер №123549 от 09.04.2012 года;

                                                                                            Нагопетова М.С.,

предоставившего удостоверение №3757 от 08.09.2009 года и ордер №588031 от 09.04.2012 года;

                                                                                            Петруня С.А.,

предоставившего удостоверение №2671 от 30.01.2006 года и ордер №519863 от 09.04.2012 года;

                                                                                            Никитенко С.П.,

предоставившего удостоверение №2914 от 28.11.2006 года и ордер №429285 от 09.04.2012 года

представителя потерпевшего                                           Р.П.А.,

при секретаре                                                                     Рыбиной Н.С.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Андрусенко С.С., ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 -п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ;

        Лавринова И.А., ... не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 -п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ;

        Летанина А.М., ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 -п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ;

     Воронова А.В., ... не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 -п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Андрусенко С.С., Лавринов И.А., Летанин А.М., Воронов А.В. совершили покушение на кражу, то есть умышленные действия лиц, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, так как преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

         Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

         Подсудимый Андрусенко С.С., являясь работником Славянского РЦ ЗАО «Тандер», находясь на территории склада, расположенного по адресу: ..., 28.11.2011 года, около 06 часов, вступил в преступный сговор с работниками Славянского РЦ ЗАО «Тандер» - подсудимыми: Лавриновым И.А.; Летаниным A.M. и товароведом магазина «Магнит» «Отдельский» Вороновым А.В., направленный на тайное хищение чужого имущества, где подсудимые Летанин A.M. совместно с Андрусенко С.С. и Лавриновым И.А., находясь на складе указанного Славянского РЦ ЗАО «Тандер», путём свободного доступа, незаконно, со склада, тайно похитили: сыр плавленый «Хохланд» (грибы-ветчина) в количестве 64 шт., по 200 гр., по цене за 1 шт. 43,82 рублей, на общую сумму в размере 2763 рублей 65 копеек; икру лососевую зернистую «Златоглавая» в количестве 16 шт., по 499 гр., по цене за 1 шт. 1027,63 рублей, на общую сумму в размере 16442 рубля 08 копеек;
икру лососевую «Русское море» в количестве 60 шт., по 150 гр., по цене за 1
шт. 183,22 рублей, на общую сумму в размере 10993 рублей 02 копеек; колбасу варёную «Русская» общим весом 20,01 кг., по цене за 1 кг. 145,93 рублей, на общую сумму в размере 2920 рублей 06 копеек; фарш Мираторг «По домашнему» в количестве 6 шт. по ценза 1 шт. 77,4 рублей, на общую сумму в размере 462 рубля 24 копейки, принадлежащих Славянскому РЦ ЗАО «Тандер», причинив последнему материальный ущерб на общую сумму в размере 33582 рублей 49 копеек, поместив похищенное вместе с товаром проходящим по накладным для доставки в магазин «Магнит» в контейнер и опечатали, контейнер поместили в автомашину Славянского РЦ ЗАО «Тандер», которая вывезла с территории склада и разгрузила товар в магазин «Магнит» расположенный по адресу: ..., где товаровед магазина «Магнит» подсудимый Воронов А.В., согласно отведённой роли, вынес из склада указанный похищенный товар и передал его подсудимому Летанину A.M., который погрузил товар в багажник автомашины «ВАЗ-21104» государственный номерной знак X 092 СТ 93RUS и попытался вывести похищенный товар, однако, преступление подсудимыми по делу не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку подсудимые Воронов А.В. и Летанин A.M. были задержаны сотрудником экономической безопасности Славянского РЦ ЗАО «Тандер» гражданином Комарцовым С.В..

          В судебном заседании подсудимые Андрусенко С.С., Лавринов И.А., Летанин А.М., Воронов А.В., с предъявленным обвинением согласились в полном объёме, в содеянном раскаялись, подтвердили заявленные ими при производстве предварительного расследования ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения в связи с тем, что обвинение им полностью понятно, согласны с обвинением, настоящее ходатайство заявили после консультации с защитниками, а также осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

         Доказательства вины подсудимых Андрусенко С.С., Лавринова И.А., Летанина А.М., Воронова А.В., не исследуются потому, как судебное следствие проводится в порядке, предусмотренном гл.40 УПК РФ, поскольку суд убедился, что ходатайства о проведении судебного разбирательства в особом порядке подсудимыми по делу заявлены добровольно, после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного следствия подсудимым по делу, поняты, государственный обвинитель и представитель потерпевшего по делу - Р.П.А., выразили своё согласие о возможности применения особого порядка судебного разбирательства и суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Андрусенко С.С., Лавринов И.А., Летанин А.М., Воронов А.В., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и возможно постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в соответствие требованиям ст.316 УПК РФ.

Находя вину подсудимых Андрусенко С.С., Лавринова И.А., Летанина А.М., Воронова А.В. доказанной, суд считает, что действия каждого подсудимого по делу следует квалифицировать по ч.3 ст.30 - п. «А» ч.2 ст.158 УК РФ, потому как подсудимые Андрусенко С.С., Лавринов И.А., Летанин А.М. и Воронов А.В. совершили покушение на кражу, то есть умышленные действия лиц, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, так как преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

Обсуждая вопрос о возможности применения к подсудимым Андрусенко С.С., Лавринову И.А., Летанину А.М. и Воронову А.В., наказания, суд, в соответствие справкам диспансерного психоневрологического (психиатрического) отделения МУ «Славянская ЦРБ» от 17.01.2012 года, и от 16.01.2012 года, соответственно (л.д.л.д.195, 184, 173 и 205), согласно которым подсудимые Андрусенко С.С., Лавринов И.А., Летанин А.М., и Воронов А.В., под диспансерным наблюдением, не состоят, находит их вменяемыми, то есть способными отдавать отчёт своим действиям, осознавать их общественную опасность, и руководить ими как в момент совершения преступления, так, и в настоящее время.

Назначая наказание суд, в соответствие ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённых, и на условия жизни их семей.

По характеру, совершённое преступление, по ч.3 ст.30 - п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, в соответствие ч.3 ст.15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.

Степень общественной опасности преступления суд считает невысокой, потому как преступление не привело к тяжким последствиям.

         Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимым Андрусенко С.С. и Лавринову И.А., в соответствие п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, является явка с повинной (л.д.л.д.44, 38), соответственно, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Летанину А.М., в соответствие п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, является явка с повинной (л.д.32), в соответствие п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ, является наличие малолетнего ребёнка у виновного (л.д.183), обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Воронову А.В., в соответствие п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, является наличие явки с повинной (л.д.50), в соответствие п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ, является добровольное возмещение имущественного ущерба, причинённого в результате преступления (квитанция от 11.03.2012 года, по операции №2053886935 на сумму в размере 35020 рублей).

Подсудимые: Андрусенко С.С., по месту жительство и работы (л.д.л.д.203-204); Лавринов И.А., по месту регистрации (л.д.192); Летанин А.М., по месту жительство (л.д.181) Воронов А.В., по месту жительство, работы и за время прохождения службы (л.д.л.д.214-216) характеризуются исключительно с положительной стороны, на «Д» учёте у врача нарколога, согласно справкам наркологического кабинета Славянской ЦРБ от 17.01.2012 года, 06.01.2012 года, 16.01.2012 года, (л.д.л.д.195, 185, 174, 206), соответственно, не состоят, к уголовной ответственности привлечены впервые. Представитель потерпевшего по делу, просит суд, назначить подсудимым по делу наказание на своё усмотрение, потому как претензий к ним ни материального, ни морального характера, по сумме ущерба по настоящему уголовному делу, не имеет, вследствие полного погашения подсудимым Вороновым А.В. суммы материального ущерба причинённого преступлением в размере 34000 рублей, что подтверждается квитанцией от 11.03.2012 года, на сумму, с учётом комиссионного сбора в размере 35020 рублей.

Суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимым, с учётом мнения сторон по делу наказания, не вязанного с реальным лишением свободы, однако, считает нецелесообразным назначать подсудимым по делу наказание в виде штрафа, поскольку подсудимые не имеют постоянного места работы, то есть постоянного, фиксированного заработка, дохода, что может сделать невозможным либо затруднить исполнение наказания ввиду денежной несостоятельности, а также побудить подсудимых по делу к совершению иных преступлений для последующего погашения назначенных к уплате сумм, следовательно, требование защиты о назначении наказания в этой части является не состоятельным, таким образом, суд считает необходимым согласиться с мнением государственного обвинителя о назначении подсудимым по делу наказания в виде обязательных работ.

         Учитывая тяжесть совершённого преступления, степень общественной опасности, смягчающие ответственность обстоятельства и с учётом совокупности указанных обстоятельств, суд приходит к выводу о необходимости применения наказания подсудимым Андрусенко С.С. и Лавринову И.А. в виде обязательных работ сроком на 240 часов, каждому, подсудимым Летанину А.М. и Воронову А.В. наказание в виде обязательных работ сроком на 220 часов, каждому, поскольку не утрачена возможность исправления подсудимых по делу без изоляции от семей общества, что в свою очередь будет способствовать их исправлению и суд считает, что наказание в указанном размере будет соответствовать требованиям закона и исправлению осуждённых по делу.

Поскольку суд пришёл к выводу о возможности назначения наказания подсудимым Андрусенко С.С., Лавринову И.А., Летанину А.М. и Воронову А.В. не связанного с реальным лишением свободы, то суд считает необходимым меру пресечения в отношении подсудимых по делув виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения, до вступления настоящего приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу: продукты питания - оставить по принадлежности, в распоряжении законного владельца; цифровые видео носители - хранить при материалах настоящего уголовного дела №1-66/2012.

          На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

           Признать Андрусенко С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «А» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на двести сорок часов.

           Меру пресечения осуждённому Андрусенко С.С. изменять, оставить на период вступления настоящего приговора в законную силу меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

           Признать ФИО26 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «А» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на двести сорок часов.

                 Меру пресечения осуждённому Лавринову И.А. изменять, оставить на период вступления настоящего приговора в законную силу меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

          Признать Летанина А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «А» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на двести двадцать часов.

                Меру пресечения осуждённому Летанину А.М. изменять, оставить на период вступления настоящего приговора в законную силу меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

           Признать Воронова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «А» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на двести двадцать часов.

                 Меру пресечения осуждённому Воронову А.В. изменять, оставить на период вступления настоящего приговора в законную силу меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

           Вещественные доказательства по делу: сыр плавленый «Хохланд» 64 шт., икру лососевую «Златоглавая» 16 шт., икру лососевую «Зернистая» 60 шт., колбасу варёную «Стародворская» 15 шт., фарш 6шт., оставить по принадлежности - в распоряжении Р.П.А.; два ДиВиДи диска с записью, находящихся в материалах дела - хранить при материалах настоящего уголовного дела №1-66/2012.

           Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Славянский городской суд Краснодарского края в течение десяти суток со дня провозглашения.

           В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления, осуждённые Андрусенко С.С., Лавринов И.А., Летанин А.М. и Воронов А.В. вправе ходатайствовать перед судом о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Копия верна:

Справка: Приговор вступил в законную силу

02 мая 2012 года

Согласовано: судья Диденко Д.Ю.