Приговор в отношении Магомедова Р.Р. по п.п. `а, б` ч.2 ст.158 УК РФ, п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.30-ч.1 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.30-ч.1 ст.158 УК РФ, Борисенко О.В. по п. `б` ч.2 ст.158 УК РФ, п.п. `а, б` ч.2 ст.158 УК РФ



                                                                                                                                                     

                                                                                                                                                     К делу №1-81/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Славянск-на-Кубани                              17 мая 2012 года

Судья Славянского городского суда                              Диденко Д.Ю.,

с участием государственных обвинителей: старшего

помощника Славянского межрайонного прокурора     Фомченко Э.В.;

помощника Славянского межрайонного прокурора Шаповаловой О.Ю.,                 

подсудимого              Борисенко О.В.,

         его защитника - адвоката Нисенбаум Т.А.,                                            

представившую удостоверение № 4202 от 20.01.2011 года и ордер №500428 от 04 мая 2012 года,

подсудимого                                                                     Магомедова Р.Р.,

         его защитника - адвоката                                               Липского И.А.,

представившего удостоверение №3282 от 05.02.2008 года и ордер №506791 от 04 мая 2012 года,

потерпевших:                  П.В.В.; М.В.И.; Я.В.В.;

представителя ООО «АФ групп «Молочные продукты» - Е.А.А.,

при секретаре       Рыбиной Н.С.,

         рассмотрел материалы уголовного дела в отношении:

         Магомедова Р.Р., ... года рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., судимого 20.09.2011 года, Красноармейским районным судом, Краснодарского края по п.п. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ, п.п. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, п.п. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.30 - п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.2 ст.325 УК РФ, в соответствие требованиям ч.2 ст.69 УК РФ, окончательно назначено наказание в виде двух лет исправительных работ с удержанием в доход Государство 20% заработка, ежемесячно, наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей, исполнять самостоятельно, постановлением Красноармейского районного суда, Краснодарского края, от 22.12.2011 года, наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей заменено исправительными работами на срок пять месяцев исправительных работ с удержанием в доход Государство 20% заработка, ежемесячно, наказание в виде двух лет исправительных работ с удержанием в доход Государство 20% заработка, ежемесячно, исполнять самостоятельно, постановлением Славянского районного суда, Краснодарского края, от 15.02.2012 года, наказание по приговору Красноармейского районного суда, Краснодарского края, от 20.09.2011 года, в виде двух лет исправительных работ с удержанием в доход Государство 20% заработка, ежемесячно, заменено наказанием в виде лишения свободы сроком на семь месяцев и двадцать девять дней, с отбыванием наказания в колонии - поселения, наказание не отбыто в полном объёме, не отбытая часть наказания - пять месяцев, содержащегося под стражей с 15.02.2012 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ; п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ; ч.3 ст.30 - ч.1 ст.158 УК РФ; ч.3 ст.30 - ч.1 ст.158 УК РФ;

         Борисенко О.В., ... года рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: ..., судимого 20.05.2009 года, Славянским районным судом по ч.2 ст.264 УК РФ, с применением ст.73 УК РФ, к наказанию в виде лишения свободы сроком на один год и шесть месяцев, условно, с испытательным сроком на один год и шесть месяцев, с лишением право управления транспортными средствами сроком на два года и шесть месяцев, 14.10.2009 года, Мировым судьёй судебного участка №199 по Славянскому району, Краснодарского края, по ч.1 ст.157 УК РФ, к наказанию в виде сто двадцати часов обязательных работ, наказание по приговору Славянского районного суда от 20.05.2009 года и вновь назначенное, исполнять самостоятельно, наказание отбыто, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ; п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Магомедов Р.Р. совершил: кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину; покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него, обстоятельствам; покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него, обстоятельствам.

Подсудимый Борисенко О.В. совершил: кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в помещение; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

         Преступления подсудимыми по делу совершены при следующих обстоятельствах.

         Подсудимый Магомедов Р.Р., 25 февраля 2011 года, в период времени с 18 часов до 18 часов 30 минут, находясь в центре хут. Бараниковского, Славянского района, Краснодарского края, вступил в преступный сговор с подсудимым Борисенко О.В., направленный на тайное хищение молодняка КРС с МТФ №4 ООО «АФ-Групп «Молочные продукты»», расположенной по адресу: .... После чего, в этот же день, около 23 часов, встретившись в условном месте на автодороге г. Славянск-на-Кубани - ст. Петровская, подсудимые Борисенко О.В. и Магомедов P.P., на автомобиле «ВАЗ-2106» государственный номерной знак ..., под управлением подсудимого Магомедова P.P., приехали к территории МТФ №4 ООО «АФ-Групп «Молочные продукты»», где оставили указанный автомобиль возле забора, а сами, действуя согласованно, через сломанный проём в заборе прошли на территорию указанного МТФ №4, затем, незаконно проникли в незапертое здание, где содержится молодняк КРС и воспользовавшись отсутствием охраны, незаконно, путём свободного доступа, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, тайно, из клетки похитили двух бычков КРС, принадлежащих ООО «АФ-Групп «Молочные продукты»», общим весом 68 кг., которых вынесли с территории МТФ №4, погрузили в указанный выше автомобиль, в дальнейшем, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинили материальный ущерб ООО «АФ-Групп «Молочные продукты»» на общую сумму в размере 12240 рублей.

         Он же, в первых числах декабря 2011 года, находясь на территории многоквартирного дома №... расположенного по ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества из автомобиля «ВАЗ-2107», регистрационный номерной знак ..., стоявшего на парковочной площадке рядом с указанным домом, подошёл к указанному автомобилю, где с помощью отвёртки вскрыл водительскую дверь указанного автомобиля, из которого тайно похитил автомагнитолу «Kенвуд» стоимостью 1500 рублей, мобильный телефон «Самсунг», стоимостью 2800 рублей, автопусковое зарядное устройство стоимостью 2000 рублей, принадлежащие П.В.В.. С места совершения преступления подсудимый Магомедов P.P., скрылся, распорядившись похищенными вещами по своему усмотрению. В результате преступных действий подсудимого Магомедова P.P., П.В.В. был причинён значительный материальный ущерб на общую сумму в размере 6300 рублей.

         Он же, 11 февраля 2012 года, около 01 часа, находясь около дома №... по ..., из автомобиля «ВАЗ-2107» регистрационный номерной знак ..., принадлежащего Я.В.В., стоявшего на парковочной площадке рядом с указанным домом, подошёл к указанному автомобилю, где перочинным ножом стал вскрывать водительскую дверь указанного автомобиля с целью проникнуть в его салон и совершить тайное хищение материальных ценностей, находящихся внутри автомобиля, однако, довести свои преступные действия до конца подсудимому Магомедову P.P., не удалось, по независящим от него обстоятельствам, так как он не смог сломать замок на двери, и соответственно, проникнуть в салон автомобиля.

         Он же, 11 февраля 2012 года, около 01 часа, находясь около дома №... по ..., из автомобиля «ВАЗ-2104», регистрационный номерной знак ..., принадлежащего М.В.И., стоявшего на парковочной площадке рядом с указанным домом, подошёл к указанному автомобилю, где перочинным ножом вскрыл водительскую дверь данного автомобиля и проник в его салон, чтобы совершить тайное хищение материальных ценностей, находящихся внутри автотранспортного средства, однако, довести свои преступные действия до конца подсудимому Магомедову P.P., не удалось по независящим от него обстоятельствам, так как он был замечен и задержан на месте совершения преступления очевидцами происходящего и потерпевшим М.В.И..

          Подсудимый Борисенко О.В., с 20 по 23 февраля 2011 года, точная дата следствием, не установлена, около 23 часов, на мотоцикле «ИЖ -Планета 5» с коляской, без государственных номерных знаков, приехал к МТФ №4 ООО «АФ-Групп «Молочные продукты»», расположенной по адресу: ..., где оставил указанный мотоцикл возле забора, а сам, через сломанный проём в заборе прошёл на территорию указанного МТФ №4, где незаконно проник в незапертое здание, где содержится молодняк КРС и воспользовавшись отсутствием охраны, незаконно, путём свободного доступа, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, из клетки, похитил тёлочку весом 32 кг., принадлежащую ООО «АФ-Групп «Молочные продукты»», которую вынес с территории указанного выше МТФ №4, погрузил в коляску мотоцикла на котором прибыл к месту совершения преступления, в дальнейшем распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил материальный ущерб ООО «АФ-Групп «Молочные продукты»» на сумму в размере 5760 рублей.

          В судебном заседании подсудимые Магомедов Р.Р. и Борисенко О.В. с предъявленным обвинением согласились в полном объёме, в содеянном раскаялись, подтвердили заявленные ими при производстве предварительного расследования ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения в связи с тем, что обвинение им полностью понятно, согласны с обвинением, настоящее ходатайство заявили после консультации с защитниками, а также осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

         Доказательства вины подсудимых Магомедова Р.Р. и Борисенко О.В., не исследуются потому, как судебное следствие проводится в порядке, предусмотренном гл.40 УПК РФ, поскольку суд убедился, что ходатайства о проведении судебного разбирательства в особом порядке подсудимыми по делу заявлены добровольно, после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного следствия подсудимым по делу, поняты, государственный обвинитель, потерпевшие: П.В.В.; М.В.И.; Я.В.В. и представитель потерпевшего по делу ООО «АФ групп «Молочные продукты» - Е.А.А., выразили своё согласие о возможности применения особого порядка судебного разбирательства и суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Магомедов Р.Р. и Борисенко О.В., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и возможно постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в соответствие требованиям ст.316 УПК РФ.

Находя вину подсудимых Магомедова Р.Р. и Борисенко О.В. доказанной, суд считает, что действия подсудимого Магомедова Р.Р. следует квалифицировать по п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ; п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ; ч.3 ст.30 - ч.1 ст.158 УК РФ; ч.3 ст.30 - ч.1 ст.158 УК РФ, потому как он совершил: кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину; покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него, обстоятельствам; покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него, обстоятельствам, соответственно, что действия подсудимого Борисенко О.В. следует квалифицировать по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ; п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, потому как он совершил: кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в помещение; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, соответственно.

Обсуждая вопрос о возможности применения к подсудимым Магомедову Р.Р. и Борисенко О.В., наказания, суд, в соответствие справкам диспансерного психоневрологического (психиатрического) отделения МУ «Славянская ЦРБ» от 24.02.2012 года и от 11.04.2012 года, соответственно (том 2 л.д.л.д.239 и 254), согласно которым подсудимые Магомедов Р.Р. и Борисенко О.В., под диспансерным наблюдением, не состоят, находит их вменяемыми, то есть способными отдавать отчёт своим действиям, осознавать их общественную опасность, и руководить ими как в момент совершения преступления, так, и в настоящее время.

Назначая наказание суд, в соответствие ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённых, и на условия жизни их семей.

По характеру, совершённые преступления: по п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ; п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ; п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, в соответствие ч.3 ст.15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести, по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.158 УК РФ, согласно ч.2 ст.15 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Степень общественной опасности преступлений суд считает невысокой, потому как преступления не привели к тяжким последствиям.

         Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Магомедову Р.Р., в соответствие п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, является явка с повинной от 11.02.2012 года (том 2 л.д.60).

         Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Магомедову Р.Р., в соответствие п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений, согласно требованиям ст.18 УК РФ.

          При назначении наказания суд применяет положение ч.2 ст.68 УК РФ - назначение наказания при рецидиве преступлений, когда назначенное наказание при любом виде рецидива не может быть более мягким, чем 1/3 от наиболее строгого наказания, предусмотренного санкцией данной статьи.

        Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Борисенко О.В., в соответствие п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, является явка с повинной (том 2 л.д.104), в соответствие п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ, является наличие малолетних детей у виновного (том 2 л.д.л.д.258-259).

         Подсудимые Магомедов Р.Р. и Борисенко О.В. характеризуются удовлетворительно. Потерпевшие по делу просят суд, назначить подсудимым по делу наказание на своё усмотрение.

         Учитывая тяжесть совершённого преступления, степень общественной опасности и с учётом совокупности указанных обстоятельств, суд приходит к выводу о необходимости применения наказания в отношении: подсудимого Магомедова Р.Р. в виде лишения свободы сроком на два года и шесть месяца, с применением положений ч.2 ст.69 УК РФ, ч.1 ст.70 УК РФ, так как суд приходит к выводу, что указанный вид и размер наказания будет соответствовать требованиям закона, и способствовать его исправлению; подсудимого Борисенко О.В. в виде обязательных работ сроком на двести сорок часов, с применением ч.2 ст.69 УК РФ, поскольку не утрачена возможность его исправления без изоляции от семьи и общества.

    В соответствие ст.58 УК РФ, подсудимый Магомедов Р.Р. должен отбывать наказание в исправительной колони общего режима.

Поскольку суд пришёл к выводу о назначении наказания подсудимому Магомедову Р.Р. связанного с реальным лишением свободы, то суд считает необходимым меру пресечения в отношении него в виде содержания под стражей, оставить без изменения, до вступления настоящего приговора в законную силу. Так как суд пришёл к выводу о возможности назначения наказания подсудимому Борисенко О.В. не связанного с реальным лишением свободы, то суд считает необходимым меру пресечения в отношении подсудимого Борисенко О.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения, до вступления настоящего приговора в законную силу.

Потерпевшими Я.В.В. и П.В.В. заявлены гражданские иски о взыскании с подсудимого по делу Магомедова Р.Р. в их пользу сумм материального ущерба, причинённого преступлением в размере 3200 рублей и 6000 рублей, соответственно, который подлежит полному удовлетворению, в соответствие требованиям ст.ст.1064, 1100 ГК РФ, так как сумма материального ущерба в указанных размерах подтверждается материалами дела и признана подсудимым Магомедовым Р.Р. в полном объёме.

Вещественные доказательства по делу подлежат определению в соответствие требованиям ст.81 УПК РФ.                      

          На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

           Признать Магомедова Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без ограничения свободы.

           Признать Магомедова Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без ограничения свободы.

           Признать Магомедова Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев.

           Признать Магомедова Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев.

Согласно ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательно назначить Магомедову Р.Р. наказание в виде лишения свободы сроком на два года и пять месяцев, без ограничения свободы.

           В соответствие ч.1 ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путём частичного сложения наказаний, окончательно назначить Магомедову Р.Р. наказание в виде лишения свободы сроком на два года и шесть месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.            

                На основании ч.3 ст.72 УК РФ, зачесть в срок отбытия наказания осуждённому Магомедову Р.Р. нахождение его под стражей, в связи с чем, срок наказания исчислять с 15 февраля 2012 года.

           Меру пресечения осуждённому Магомедову Р.Р. изменять, оставить на период вступления настоящего приговора в законную силу меру пресечения - содержание под стражей.

           Признать Борисенко О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на двести часов.

           Признать Борисенко О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на сто пятьдесят часов.

Согласно ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательно назначить Борисенко О.В. наказание в виде обязательных работ сроком на двести сорок часов.

                Меру пресечения осуждённому Борисенко О.В. не изменять, оставить на период вступления настоящего приговора в законную силу меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

          Взыскать с Магомедова Р.Р. в пользу Я.В.В. сумму в размере трёх тысяч двухсот рублей.

          Взыскать с Магомедова Р.Р. в пользу П.В.В. сумму в размере шести тысяч рублей.

          Вещественные доказательства по делу: бычка и тёлочку, хранящиеся у Б.П.В., оставить по принадлежности - в его распоряжении; цилиндрический замок и отвёртку, хранящиеся в камере хранения ОМВД по Славянскому району - уничтожить.

           Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Славянский городской суд Краснодарского края в течение десяти суток со дня провозглашения. В связи с особым порядком принятия судебного решения, настоящий приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления, осуждённые Магомедов Р.Р. и Борисенко О.В. вправе ходатайствовать перед судом о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

         Копия верна:

Справка: Приговор вступил в законную силу

28 мая 2012 года

Согласовано: судья Диденко Д.Ю.