К делу №1-78/2012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Славянск - на - Кубани 12 мая 2012 года Судья Славянского городского суда Диденко Д.Ю., с участием государственного обвинителя заместителя Славянского межрайонного прокурора Танчик А.Е., подсудимого Акатова В.В., защитника - адвоката Максаковой О.М., предоставившей удостоверение №93 от 31.01.2001 года и ордер №239718 от 28.04.2012 года, при секретаре Рыбиной Н.С., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Акатова В.В.,... года рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., судимого 14 мая 2007 года, Славянским городским судом, Краснодарского края по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ к четырём годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, постановлением Приморско - Ахтарского районного суда от 19 августа 2010 года, условно - досрочно освобождён от отбывания наказания на восемь месяцев и двадцать четыре дня, наказание отбыто, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, задержанного 29 марта 2012 года, в соответствие ст.91 УПК РФ (л.д.л.д.25-27), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Акатов В.В. совершил незаконные изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, совершённые в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Подсудимый Акатов В.В., 20 марта 2012 года, в дневное время суток, находясь в домовладении ..., расположенном по ..., в котором он зарегистрирован и проживает, в помещении кухни вышеуказанного домовладения из необходимых медикаментов и веществ на газовой плите, предварительно смешав их в металлической ёмкости, незаконно изготовил наркотическое средство - дезоморфин. После чего, поместив изготовленное им наркотическое средство в одноразовый медицинский шприц, который незаконно хранил при себе в левом рукаве своей куртки с момента изготовления до изъятия наркотического средства, то есть до 14 часов З6 минут 20.03.2012 года. При личном досмотре подсудимого Акатова В.В. в период времени с 14 часов 36 минут до 14 часов 48 минут, 20.03.2012 года, в наркологическом кабинете Славянской ЦРБ, расположенной в г. Славянске-на-Кубани, по ул. Батарейной, 377, сотрудниками полиции обнаружен и изъят вышеуказанный медицинский шприц с жидкостью. Согласно заключению эксперта № 166-Э от 05 апреля 2012 года, жидкость, находящаяся в указанном медицинском шприце, общей массой 5,07 гр. содержит в своём составе наркотическое средство дезоморфин, массой 0,20 гр., что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года, №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ», является особо крупным размером. В судебном заседании подсудимый Акатов В.В. с предъявленным обвинением согласился, в содеянном раскаялся, подтвердил заявленное им при производстве предварительного следствия ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения в связи с тем, что обвинение ему полностью понятно, согласен с обвинением, вину свою в совершении инкриминируемого деяния признаёт в полном объёме, настоящее ходатайство заявил после консультации с защитником, а также осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Доказательства вины подсудимого по делу не исследуются, потому как судебное следствие проводится в порядке, предусмотренном гл.40 УПК РФ, поскольку суд убедился, что ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке подсудимым Акатовым В.В. заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного следствия подсудимому по делу, поняты, государственный обвинитель выразил своё согласие о возможности применения особого порядка судебного разбирательства, и суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Акатов В.В., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и возможно постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствие требованиям ст.314 УПК РФ. Находя вину подсудимого Акатова В.В. доказанной, суд считает, что его действия должны быть квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, потому как он совершил незаконные изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, совершённые в особо крупном размере. Обсуждая вопрос о возможности применения к подсудимому Акатову В.В. наказания, суд, в соответствие справке диспансерного психоневрологического (психиатрического) отделения МУ «Славянская ЦРБ» от 26.03.2012 года, находит его вменяемым, так как на учёте в психиатрическом кабинете он не состоит и никакими психическими заболеваниями не страдает, следовательно, подсудимый Акатов В.В. способен осознавать общественную опасность своих действий и руководить ими как в момент совершения преступления, так, и в настоящее время. Назначая наказание суд, в соответствие ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и условия жизни его семьи. По характеру, совершённое преступление по ч.2 ст.228 УК РФ, в соотетствие ч.4 ст.15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений. Степень общественной опасности является невысокой, так как преступление не привело к тяжким последствиям. К обстоятельству, смягчающему наказание подсудимому Акатову В.В., суд, в соответствие п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ, относит наличие малолетних детей у виновного. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Акатову В.В., в соответствие п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений, согласно требованиям ст.18 УК РФ. При назначении наказания суд применяет положение ч.2 ст.68 УК РФ - назначение наказания при рецидиве преступлений, когда назначенное наказание при любом виде рецидива не может быть более мягким, чем 1/3 от наиболее строгого наказания, предусмотренного санкцией данной статьи. По месту жительство подсудимый Акатов В.В. характеризуется посредственно. Учитывая тяжесть совершённого преступления, степень общественной опасности и с учётом совокупности указанных обстоятельств, суд приходит к выводу о необходимости применения наказания в отношении подсудимого Акатова В.В. в виде лишения свободы сроком на три года и четыре месяца, так как суд приходит к выводу, что указанный вид и размер наказания будет способствовать его исправлению. В соответствие п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, подсудимый Акатов В.В. должен отбывать наказание в исправительной колони строгого режима. Поскольку суд пришёл к выводу о назначения наказания подсудимому по делу связанного с реальным лишением свободы, то суд считает необходимым меру пресечения в отношении подсудимого Акатова В.В. в виде содержания по стражей, оставить без изменения, до вступления настоящего приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу подлежат определению в соответствие требованиям ст.81 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 314 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Акатова В.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года и четыре месяца, без штрафа, с отбыванием наказания в колонии строгого режима. На основании ч.3 ст.72 УК РФ, зачесть в срок отбытия наказания осуждённому Акатову В.В. нахождение его под стражей, в связи с чем, срок наказания исчислять с 29 марта 2012 года. Меру пресечения осуждённому Акатову В.В., до вступления настоящего приговора в законную силу, оставить без изменения - содержание под стражей. Вещественное доказательство по делу: инъекционный шприц однократного применения, белого цвета, с мерной шкалой 5 мл., с жидкостью тёмно - оранжевого цвета, хранящееся в камере вещественных доказательств отдела МВД России по Славянскому району, Краснодарского края - уничтожить. Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Славянский городской суд в течение десяти дней со дня вынесения. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осуждённый Акатов В.В. вправе ходатайствовать перед судом о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Копия верна: Справка: Приговор вступил в законную силу 23 мая 2012 года Согласовано: судья Диденко Д.Ю.