Приговор в отношении Герасина А.В. по п.в ч.2 ст.158 УК РФ



Приговор Именем Российской Федерации 4 июня 2012 года           город Славянск-на-Кубани                                                                                                                                                           

     

Славянский городской суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Фойгель К.М.,

при секретаре судебного заседания Атамджанове А.В.,

с участием:

государственного обвинителя в лице помощника Славянского межрайонного прокурора Шаповаловой О.Ю.,

подсудимого Герасина Александра Викторовича,

защитника подсудимого Герасина А.В. - Филоненко В.В., предоставившего ордер № (.....) от 4.06.2012 года, удостоверение № (.....) от 23.04.2003 года, регистрационный номер (.....)

потерпевшей Гуриной Н.Н.,

рассмотрев уголовное дело в отношении Герасина А.В., (.....) года рождения, уроженца (.....), обвиняемого в совершении преступлен, предусмотренн п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Герасин А.В. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление было совершенно Герасиным А.В. при следующих обстоятельствах:

05.05.2012 года, около 12 часов, Герасин А.В. находясь на территории магазина «Эконом» по адресу: (.....), убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа с примерочного дивана, расположенного в помещении магазина, совершил тайное хищение сотового телефона марки «LG» стоимостью 7.000 рублей, принадлежащего Г.Н.Н.. Герасин А.В. с похищенным скрылся с места преступления, имея реальную возможность распорядиться похищенным, по своему усмотрению.

В результате преступных действий Герасина А.В., Г.Н.Н.. был причинен значительный ущерб на общую сумму 7.000 рублей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимый Герасин А.В. заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела судом в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Герасин А.В. полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении, раскаялся в содеянном, и просил суд удовлетворить заявленное ходатайство и рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.ст. 314-315 УПК РФ.

Выслушав объяснения подсудимого Герасина А.В., мнение защитника подсудимого - адвоката Филоненко В.В., поддержавшего ходатайство подсудимого, заключение государственного обвинителя, полагавшей возможным удовлетворить ходатайство подсудимого, учитывая мнение потерпевшей Г.Н.Н. не возражавшей против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства, суд считает возможным удовлетворить заявленное ходатайство, поскольку подсудимый Герасин А.В. полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении, раскаялся в содеянном, осознал характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, которое заявил добровольно в присутствии защитника, и после консультации с ним.

В соответствии со ст. 15 УПК РФ, совершенное Герасиным А.В. преступление относится к категории тяжести, максимальное наказание за которое, в соответствии с санкцией ч. 2 статьи 158 УК РФ, не превышает лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Герасин А.В. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, а действия подсудимого квалифицированы органами предварительного следствия по ст.

В судебном заседании, подсудимый Герасин А.В. вел себя адекватно, внятно и разборчиво отвечал на вопросы, выступал в прениях, четко понимал происходящее, в связи с чем, суд приходит к выводу о его вменяемости в части инкриминируемого ему преступления.

Определяя подсудимому Герасину А.В. вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступлени, личность подсудимого, который имеет на иждивении малолетнюю дочь; также мнение государственного обвинителя просившей с учетом всех обстоятельств дела, назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы, а именно 220 часов обязательных работ, и мнение потерпевшей Г.Н.Н. которая не имеет материальных претензий к Герасину А.В., так как телефон ей был возвращен, и просившей суд назначить подсудимому Герасину А.В. наказание не связанное с лишением свободы.

Отягчающих вину обстоятельств.       

К обстоятельствам, смягчающим наказаниевсоответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд относит признание вины подсудимым Герасиным А.В., его чистосердечное раскаяние в совершении преступления, а также наличие у     Герасина А.В. на иждивении ребенка малолетнего возраста - Г.Н.А., (.....) года рождения.

Учитывая все обстоятельства в совокупности, суд считает необходимым назначить подсудимому Герасину А.В. наказание не связанное с реальным лишением свободы.

Гражданский иск по настоящему уголовному делу потерпевшей Гуриной Н.Н. заявлен не был.

Вещественных доказательств не имеется.

         На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Герасина А.В. виновным в совершении преступлен, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. УК РФ и назначить ему наказание в виде 220 часов обязательных работ.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Герасину А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Славянский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В связи с особым порядком принятия судебного решения приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Копия верна:     Справка:

Судья Фойгель К.М. Приговор вступил в законную силу

    15 июня 2012 года

    Судья Фойгель К.М.

СОГЛАСОВАНО:

19 ИЮНЯ 2012 ГОДА

СУДЬЯ ФОЙГЕЛЬ К.М.