Приговор в отношении Степанченко Н.Я. по ч.3 ст.30-п. `Б` ч.2 ст.228.1 УК РФ



уголовное дело № 1-91/2012

Приговор                                                                                                                                             Именем Российской Федерации

3 июля 2012 года                                                        город Славянск-на-Кубани

Славянский городской суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Фойгель К.М.,

при секретаре судебного заседания Атамджанове А.В.,

с участием:

государственного обвинителя в лице заместителя Славянского межрайонного прокурора Танчик А.Е.,

подсудимого Степанченко Н.Я.,

защитника подсудимого Степанченко Н.Я. - Давиденко А.В., предоставившего ордер № (.....) от 13.06.2012 года, удостоверение № (.....) от 23.09.2009 года, регистрационный номер (.....)

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Степанченко Н.Я., (.....) года рождения, (......) зарегистрированного и проживающего по адресу: (....), не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «Б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

установил:

Степанченко Н.Я. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 - п. «Б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, то есть: незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, так как преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:в августе 2011 года, (точная дата и время предварительным следствием не установлены) путем сбора частей дикорастущих растений конопли, произраставших на участке местности Троицкой площади Крымского района Степанченко Н.Я. незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана, массой не менее 36,70 грамм.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств - марихуана, Степанченко Н.Я. 22.08.2011 года около 10 часов 40 минут в ходе проводимого сотрудниками Славянского МРО РУФСКН России по КК оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, находясь в автомобиле ВАЗ-2110, г.н.з. (.....) , около домовладения № (.....) по улице (....) в городе Славянск-на-Кубани, незаконно,за 5.000 рублей сбыл лицу, участвующему в качестве «покупателя» - А. вещество растительного происхождения, которое согласно заключения эксперта № (.....) от 13.10.2011 года является наркотическим средством марихуана, массой которого в высушенном состоянии составляет 36,70 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 соответствует крупному размеру наркотического средства. Приобретенную марихуану А. добровольно выдал сотрудникам Славянского МРО РУФСКН России по КК.

В связи с тем, что наркотическое средство изъято в рамках ОРМ «проверочная закупка», Степанченко Н.Я. не довел свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства до конца, по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Степанченко Н.Я. полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния, раскаялся в содеянном, и подтвердил свои признательные показания, данные им на стадии предварительного следствия.

Свидетель Г.В.А.. в судебном заседании показал, что он работает в должности старшего оперуполномоченного по особо важным делам Славянского МРО РУФСКН РФ по КК. В его обязанности входит выявление и раскрытие преступлений связанных с незаконным оборотам наркотических и психотропных средств. В Славянский МРО РУФСКН РФ по КК поступила оперативная информация о том, что житель города Славянск-на-Кубани - Степанченко Н.Я. занимается сбытом наркотического средства марихуана. 22 августа 2011 г. было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении указанного лица. Примерно в 10 часов находясь в Славянском МРО РУФСКН РФ по КК был подобран мужчина, который добровольно изъявил желание на участие в ОРМ «проверочная закупка» в отношении Степанченко Н.Я. Лицу которое добровольно изъявило желание участвовать в роли покупателя, был присвоен псевдоним А.» с целью сохранения в тайне его персональных данных. Находясь в служебном кабинете № (.....) Славянского МРО А. представили двум присутствующим, как участника ОРМ «проверочная закупка», выступающего в роли «покупателя». На участие в ОРМ, А. написал собственноручно заявление, в котором указал, что будет участвовать в роли покупателя во время проведения ОРМ в отношении Степанченко Н.Я. Далее в присутствии двух гражданских лиц был произведен досмотр покупателя А., в результате которого предметов и веществ, запрещенных на территории РФ в свободном обороте, обнаружено не было. После чего во дворе Славянского МРО РУФСКН РФ по КК был досмотрен автомобиль ВАЗ 2106 бежевого цвета без государственных номеров, на котором А. должен был прибыть к месту встречи со Степанченко Н.Я. В ходе досмотра ничего обнаружено и изъято не было. По каждому из действий были составлены соответствующие акты. Ознакомившись с актами, участвующие лица принимающие участие в ОРМ «проверочная закупка» в актах расписались, подтвердив тем самым изложенное. Далее А. на досмотренном автомобиле, а сотрудники полиции и двое гражданских лиц, которые участвовали в ОРМ, на служебном автомобиле направились к месту встречи, а именно к рынку «Николаевский», где остановились на стоянке по ул. Ленина. А. вышел из своего автомобиля и направился к стоявшему на стоянке автомобилю ВАЗ 2110 белого цвета, государственный номер (.....) регион. Из данного автомобиля вышел Степанченко Н.Я., одетый в бежевую футболку и шорты синего цвета с полосками. Мужчины поздоровались, после чего сели в автомобиль ВАЗ 2110, который последовал по улице Ленина, повернул направо на улицу Отдельскую, после чего заехал в жилой городок, расположенный по улице Отдельской между улицами Красной и Ленина. Автомобиль с сотрудниками полиции и гражданскими лицами проследовал за ними. В городке автомобиль под управлением Степанченко Н.Я. остановился между гаражами напротив (....). После непродолжительного общения, А. вышел из автомобиля и подождав, когда Степанченко Н.Я. уедет, направился к сотрудникам полиции и гражданскими лицам. Когда А. подошел, пояснил, что Степанченко Н.Я. передал ему наркотическое средство, которое он желает добровольно выдать. После чего А. довезли до его автомобиля, на котором приехал в Славянский МРО РУФСКН РФ по КК, где в служебном кабинете (.....) А. собственноручно написал заявление, о добровольной выдачи, после чего в присутствии гражданских лиц, выдал прозрачный бесцветный полимерный пакет с газетным свертком, в котором находилось вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета с характерными признаками марихуаны. Данный пакет с содержимым в присутствии гражданских лиц поместили в бесцветный полимерный пакет, горловину которого перевязали нитками белого цвета, концы которых приклеили к пояснительной записке отрезком бумаги с оттиском круглой печати «18 для пакетов». На пояснительной записке присутствующие поставили свои подписи. Данному пакету был присвоен номер 1. Далее в присутствии гражданских лиц, А. досмотрели, а позже был досмотрен автомобиль. При досмотрах ничего обнаружено и изъято не было. По результатам проведенных действий были составлены соответствующие акты. В беседе А. пояснил, что 22.08.2011 года в 10 часов 40 минут, находясь в автомобиле ВАЗ 2110 белого цвета, государственный номер (.....) регион около дома № (....) города Славянска н/К, Степанченко Н.Я. сбыл ему наркотическое средство марихуана в газетном свертке, который был изъят. А. пояснил, что за проданную марихуану он должен передать Степанченко Н.Я. деньги в сумме 5.000 рублей. Время и место Степанченко Н.Я. сообщит по телефону. После чего в присутствии гражданских лиц осуществили осмотр и вручение билетов Банка России на сумму 5.000 рублей банкнотами 4х1000, 1х500 и 5х100 рублей. Вышеуказанные банкноты были ксерокопированы, на копиях присутствующие лица и покупатель поставили свои подписи. Данные банкноты были переданы А., для того чтобы он впоследствии передал их Степанченко Н.Я. расплатившись за полученную марихуану. Около 12 часов 30 минут А. позвонил Степанченко Н.Я., и после общения с ним сообщил, что необходимо ехать к нему домой, а именно к дому (.....) по ул. Победа Славянска-на-Кубани, где А. передаст деньги. После этого покупатель и гражданские лица проследовали по адресу, указанному Степанченко Н.Я. На некотором расстоянии от (....) остановил автомобиль, из которого вышли представители общественности и наблюдали за происходящим. А. встретился со Степанченко Н.Я. а после непродолжительной беседы А. направился в отдел Наркоконтроля. Находясь в Славянском МРО РУФСКН РФ по КК А. заявил, что 22 августа 2011 года в 12 часов 45 минут, передал Степанченко Н.Я. врученные ему деньги в сумме 5.000 рублей за проданную ранее Степанченко Н.Я. марихуану. Далее в присутствии гражданских лиц А. был досмотрен, а позже был досмотрен его автомобиль. При осмотрах ничего обнаружено и изъято не было. По результатам проведенных действий были составлены соответствующие акты, заверенные подписями всех участников проводимого ОРМ.     

26.09.2011 года на основании отдельного поручения следователя и на основании постановления о производстве обыска в жилище в случаях, не терпящих отлагательства был проведен обыск в домовладении (.....) , ул. (....), города Славянск-на-Кубани, где проживает Степанченко Н.Я. В ходе проведения обыска по вышеуказанному адресу предметов запрещенных в гражданском обороте обнаружено и изъято не было.

В рамках оперативного сопровождения по настоящему уголовному делу были полученные оперативные сведенья, что Степанченко Н.Я. может хранить сбываемое наркотическое средство у себя на работе в ст. Троицкой, Крымского района. На территории ООО «Роснефть КНГ» ЦДНГ - 2 (цех добычи нефти и газа) в ст. Троицкой, Крымского района, где работает Степанченко Н.Я. был произведен обыск. Перед началом обыска были приглашены двое гражданских лиц для участия в качестве понятых. Обыск производился с участием Степанченко Н.Я. Перед началом обыска понятым, участвующим лицам разъяснен порядок производства обыска, а также объявлено о применении технических средств фотоаппарата. После чего Степанченко Н.Я. было предложено добровольно выдать наркотики, оружие и иные предметы, добытые преступным путем. На данное предложение Степанченко Н.Я. нечего не выдал. В служебном помещении ООО «Роснефть КНГ» ЦДНГ - 2 (цех добычи нефти и газа) ст. Троицкой, где имеется шкаф, в котором Степанченко Н.Я. хранит свою рабочую одежду, обнаружена тряпичная куртка серого цвета с логотипом «Роснефть», в правом кармане которой обнаружены частицы растительного происхождения зеленного цвета. Данные частицы были из кармана высыпаны на лист, который упакован в пакет. В этом же шкафу, в комбинезоне черного цвета была обнаружена целая пачка сигарет «Беломор», которая также была изъята. Далее в правом отделении ящика, в кармане спортивной кофты были обнаружены и изъяты билеты Банка России достоинством 100 рублей, в количестве 8 штук. В ходе проведения обыска и по окончанию, от участвующих лиц, понятых, заявления не поступили. По окончанию обыска всем участвующим лицам было оглашено содержание протокола. Убедившись в правильности изложенных фактов, в протоколе расписались все участвующие лица, участвующие при проведении обыска, подтвердив тем самым содержания протокола.

Свидетель А. пояснил суду, что одним из его знакомых является Степанченко Н. проживающий в городе Славянск-на-Кубани, по (....). Степанченко Н.Я. неоднократно угощал наркотическим средством. В одном из разговоров состоявшимся между А. и Степанченко Н.Я., последний предложил приобрести у него наркотическое средство, на что А. согласился, и они договорились о продаже наркотического средства. 22 августа 2011 года около 10 часов ему на телефон (.....) позвонил Степанченко Н.Я., последний звонил с вышеуказанного номера и сказал, что необходимо встретиться и пообщаться, назначив встречу около рынка «Николаевский» по ул. (....) города Славянска-на-Кубани. После чего с данной информацией А. обратился в Славянский отдел наркоконтроля. Находясь в Славянском МРО РУФСКН РФ по КК сотрудники полиции предложили участвовать ему в качестве покупателя при проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении Степанченко Н.Я. На предложение быть участником ОРМ «проверочная закупка» он дал свое согласие, при условии сохранения в тайне сведений о его личности и присвоения ему псевдонима «А.». После чего на досмотренном автомобиле А., а сотрудники полиции и двое гражданских лиц на служебном автомобиле, направились к месту встречи со Степанченко Н.Я., а именно к рынку «Николаевский», где остановились на стоянке по ул. Ленина. Подъехав, А. вышел из своего автомобиля и направился к стоявшему на стоянке автомобилю ВАЗ 2110 белого цвета, государственный номер (.....) регион, данный автомобиль принадлежит Степаненко Н.Я. Из данного автомобиля вышел сам Степанченко Н.Я., одетый в бежевую футболку и шорты синего цвета с полосками. Он поздоровался с ним, после чего они сели в автомобиль Н., который проследовал по улице Ленина, повернул направо на улицу Отдельскую, после чего заехал в жилой городок, расположенный по улице Красной между улицами Красной и Ленина. В городке Степанченко Н.Я. остановился между гаражами напротив дома (....) по улице (....) В машине Н. передал ему полимерный пакет, в котором находился газетный сверток, пояснив, что в нем находится марихуана в количестве одного стакана. Степанченко Н.Я. так же пояснил, что он должен ему деньги в сумме 5.000 рублей. После непродолжительного общения, он вышел из автомобиля и подождав, когда Степанченко Н.Я. уедет, направился к сотрудникам полиции. Подойдя к ним, пояснил, что в ходе общения Степанченко Н.Я. передал ему наркотическое средство, которое он желает добровольно выдать. После чего его довезли до автомобиля, на котором он приехал в Славянский МРО. Находясь в Славянском МРО РУФСКН РФ по КК, в служебном кабинете он собственноручно написал заявление, после чего выдал прозрачный бесцветный полимерный пакет с газетным свертком, в котором находилось вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета. А. сообщил, что время и место передачи денежных средств в размере 5.000 рублей, Степанченко Н.Я. сообщит ему по телефону. После чего сотрудник полиции осуществил осмотр и вручение билетов Банка России на сумму 5.000 рублей банкнотами 4х1000, 1х500 и 5х100 рублей. С вышеуказанных банкнот были сделаны светокопии. Данные банкноты были переданы ему, для дальнейшей передачи Степанченко Н.Я. Примерно в 12 часов 30 минут А позвонил Степанченко Н. и после общения с ним сообщил сотрудникам полиции, что необходимо ехать к дому Степанченко Н.Я., а именно к дому № (.....) по ул. (....) Славянска-на-Кубани, где он передаст Степанченко Н.Я. деньги за марихуану. Прибыв на автомобиле к месту встречи со Степанченко Н.Я., А. остановил автомобиль, из которого вышли представители общественности и наблюдали за происходящим со стороны. Из дома вышел Степанченко Н.Я. и сел на переднее пассажирское сиденье автомобиля, на котором приехал А. Поздоровавшись со Степанченко Н.Я., А. передал Степанченко Н.Я. деньги в сумме 5.000 рублей. Через некоторое время Степанченко Н.Я. вышел из автомобиля и проследовал во двор своего домовладения. После чего А. направился в отдел Наркоконтроля. Когда А. и гражданские лица прибыли в Славянский МРО РУФСКН РФ по КК, А. пояснил, что 22 августа 2011 года в 12 часов 45 минут, находясь в своем автомобиле ВАЗ 2106 передал Степанченко Н.Я. врученные ранее ему деньги в сумме 5.000 рублей за реализованную ему марихуану.

Свидетель Степанченко И.Г. в судебном заседании отказалась от дачи показаний, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Согласно оглашенных в судебном заседании, с согласия сторон показаний свидетеля З.А.В. - 22 августа 2011 года около 10 часов он был приглашен сотрудниками Славянского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю для присутствия при проведении оперативно-розыскных мероприятий, направленных на изобличение преступной деятельности лиц, причастных к незаконному сбыту наркотических средств на территории города Славянска н/К. Кроме него был приглашен также еще один мужчина, для участия в ОРМ в качестве присутствующего. После чего в присутствии их в служебном кабинете Славянского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю сотрудники полиции представили гражданина А. как участника ОРМ «проверочная закупка», выступающего в роли «покупателя» предполагаемого наркотического средства марихуана у Степанченко Н.Я., с которым А. заранее договорился о приобретении марихуаны при личной встрече. После чего в присутствии их А. собственноручно написал заявление на участие в ОРМ «проверочная закупка» в роли «покупателя». После проведения досмотра А. и его автомобиля, сотрудником полиции были составлены необходимые акты, ознакомившись с актами, участники ОРМ расписались в них. Далее А. на досмотренном автомобиле, а сотрудники полиции, он и второе гражданское лицо на служебном автомобиле направились к месту встречи, а именно к рынку «Николаевский», гор. Славянска-на-Кубани, где остановились на стоянке по ул. Ленина. А. вышел из своего автомобиля и направился к стоявшему на стоянке автомобилю ВАЗ 2110 белого цвета, государственный номер (.....) . Из данного автомобиля вышел мужчина в возрасте 40-45 лет, плотного телосложения, рост около 170 см., волос русый, одетый в бежевую футболку и шорты синего цвета с полосками. Как ему стало известно позже, это был Степанченко Н.. Мужчины поздоровались, после чего сели в автомобиль ВАЗ 2110, который последовал по улице Ленина, повернул направо на улицу Отдельскую, после чего заехал в жилой городок, расположенный по улице Отдельской между улицами Красной и ул. Ленина. А он, второй приглашенный и сотрудники полиции на втором автомобиле проследовали за ними на расстоянии. В городке автомобиль под управлением Степанченко Н.Я. остановился между гаражами напротив дома (.....) по улице (....). После непродолжительного общения, А. вышел из автомобиля и подождав, когда Степанченко Н.Я. уедет, направился к сотрудникам полиции. Позже А. подошел к ним и пояснил, что в ходе общения Степанченко Н.Я. передал А. наркотическое средство, которое последний желает добровольно выдать. После чего А. довезли до его автомобиля, на котором он приехал, а позже все прибыли в Славянский МРО РУФСКН РФ по КК, где А. собственноручно написал заявление о добровольной выдачи наркотического средства, после чего добровольно выдал прозрачный бесцветный полимерный пакет с газетным свертком, в котором находилось вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета. После чего А. пояснил, что 22.08.2011 года в 10 часов 40 минут, находясь в автомобиле ВАЗ 2110 белого цвета, государственный номер (.....) около дома № (.....) по улице Красной города Славянска н/К, гражданин Степанченко Н.Я. сбыл ему наркотическое средство марихуана, за которое должен передать Степанченко Н.Я. деньги в сумме 5.000 рублей. Время и место Степанченко Н.Я. сообщит А. по телефону. После чего сотрудник полиции осуществил осмотр и вручил А. данную сумму банкнотами 4х1000, 1х500 и 5х100 рублей. С вышеуказанных банкнот были сделаны светокопии, на которых присутствующие лица и покупатель поставили свои подписи. Данные банкноты были переданы А.. После чего покупатель, сотрудники полиции, он и второй мужчина находились в служебном кабинете, ожидали звонка Степанченко Н.Я. Около 12 часов 30 минут А. сам позвонил Степанченко Н. со слов А. было понятно, что необходимо ехать к нему домой, а именно к дому (.....) по ул. (....) Славянска-на-Кубани, где А. передаст деньги за приобретенную марихуану. После этого покупатель на досмотренном автомобиле, он и второе гражданское лицо проследовали к адресу, указанному Степанченко Н.Я., а сотрудники полиции на другом автомобиле проследовали за нами. На расстоянии от (....), А. остановил автомобиль на котором они передвигались. После чего он со вторым приглашенным мужчиной, участвующим в ОРМ вышли из автомобиля и наблюдали за происходящим на расстоянии. Автомобиль покупателя чуть дальше остановился. Через некоторое время подъехал автомобиль на котором приехал Степанченко Н.Я. и он проследовал к автомобилю А. где сел на переднее пассажирское сиденье автомобиля А. Через некоторое время, Степанченко Н.Я. вышел из автомобиля и проследовал во двор дома, как ему было известно, в данном домовладении куда проследовал Степанченко Н.Я., проживает последний. В это время А. направился в обратном направлении, подобрав его и второго мужчину. Когда они прибыли, в Славянском МРО РУФСКН РФ по КК А. сообщил, что 22 августа 2011 года в 12 часов 45 минут, находясь в своем автомобиле ВАЗ 2106 передал Степанченко Н.Я. врученные ему деньги в сумме 5000 рублей за ранее приобретенную марихуану у Степанченко Н.Я. Далее сотрудник полиции произвел досмотр покупателя А., а позже и его автомобиль. В результате осмотра ничего обнаружено и изъято не было. Во время проведения ОРМ все проведенные действия сотрудники полиции фиксировали составляя акты, в которых расписывались участники ОРМ.

Свидетель Д.В.И. в судебном заседании пояснил, что в связи с истечением длительного периода времени, он не помнит многих подробности происходящих ранее событий. После чего по ходатайству государственного обвинителя и с согласия других участников судебного заседания, были оглашены показания свидетеля Д.В.И. с которыми он согласился. Так согласно оглашенных в судебном заседании, с согласия сторон показаний свидетеля Д.В.И.. - 22 августа 2011 года около 10 часов его пригласили сотрудники Славянского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю присутствовать при проведении оперативно-розыскных мероприятий, направленных на изобличение преступной деятельности лиц, причастных к незаконному сбыту наркотических средств на территории города Славянска н/К. Кроме него был приглашен также еще один мужчина, для участия в ОРМ в качестве присутствующего. После чего в присутствии их в служебном кабинете Славянского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю сотрудники полиции представили гражданина А. как участника ОРМ «проверочная закупка», выступающего в роли «покупателя» предполагаемого наркотического средства марихуана у Степанченко Н.Я., с которым А. заранее договорился о приобретении марихуаны при личной встрече и Степанченко Н.Я. ждет его около Николаевского рынка, расположенного по улице Ленина г. Славянска н/К. После чего в присутствии их А. собственноручно написал заявление на участие в ОРМ «проверочная закупка» в роли «покупателя». Далее сотрудники полиции в присутствии их произвели досмотр покупателя А., а позже досмотр автомобиля, на котором покупатель должен ехать к Степанченко Н.Я. в результате осмотров предметов и веществ, запрещенных на территории РФ в свободном обороте, обнаружено не было. После проведения данных действий, сотрудником полиции были составлены необходимые акты, ознакомившись с актами, участники ОРМ расписались в них. Далее А. на досмотренном автомобиле, а сотрудники полиции, он и второе гражданское лицо на служебном автомобиле направились к месту встречи, а именно к рынку «Николаевский», гор. Славянска-на-Кубани, где остановились на стоянке по ул. Ленина. А. вышел из своего автомобиля и направился к стоявшему на стоянке автомобилю ВАЗ 2110 белого цвета, государственный номер (.....) . Из данного автомобиля вышел мужчина в возрасте 40-45 лет, плотного телосложения, рост около 170 см., волос русый, одетый в бежевую футболку и шорты синего цвета с полосками. Как ему стало известно позже, это был Степанченко Н.. Мужчины поздоровались, после чего сели в автомобиль ВАЗ 2110, который последовал по улице Ленина, повернул направо на улицу Отдельскую, после чего заехал в жилой городок, расположенный по улице Отдельской между улицами Красной и ул. Ленина. А он, второй приглашенный и сотрудники полиции на втором автомобиле проследовали за ними на расстоянии. В городке автомобиль под управлением Степанченко Н.Я. остановился между гаражами напротив дома (.....) по улице (....). После непродолжительного общения, А. вышел из автомобиля и подождав, когда Степанченко Н.Я. уедет, направился к сотрудникам полиции. Позже А. подошел к ним и пояснил, что в ходе общения Степанченко Н.Я. передал А. наркотическое средство, которое последний желает добровольно выдать. После чего А. довезли до его автомобиля, на котором приехал, а позже все прибыли в Славянский МРО РУФСКН РФ по КК, где Агеев собственноручно написал заявление о добровольной выдачи наркотического средства, после чего добровольно выдал прозрачный бесцветный полимерный пакет с газетным свертком, в котором находилось вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета. Пакет с содержимым то, что выдал А. сотрудники полиции поместили в бесцветный полимерный пакет, горловину которого перевязали нитью белого цвета, концы которых приклеили к пояснительной записке отрезком бумаги с оттиском круглой печати «18 для пакетов». На данной пояснительной записке расписались участники ОРМ, то есть он, второй мужчина участвующий в ОРМ в качестве присутствующего, А. и сотрудник полиции, который производил упаковку. Данному пакету был присвоен номер 1. Далее сотрудник полиции в присутствии его произвел досмотр покупателя А., а позже произвел досмотр автомобиля на котором передвигался А.. При проведении осмотра ничего обнаружено и изъято не было. После чего А. пояснил, что 22.08.2011 года в 10 часов 40 минут, находясь в автомобиле ВАЗ 2110 белого цвета, государственный номер (.....) около дома № (.....) по улице (....) города Славянска н/К, гражданин Степанченко Н.Я. сбыл ему наркотическое средство марихуана, за которое должен передать Степанченко Н.Я. деньги в сумме 5000 рублей. Время и место Степанченко Н.Я. сообщит А. по телефону. После чего сотрудник полиции осуществил осмотр и вручил А. данную сумму банкнотами 4х1000, 1х500 и 5х100 рублей. С вышеуказанных банкнот были сделаны светокопии на которых присутствующие лица и покупатель поставили свои подписи. Данные банкноты были переданы А. После чего покупатель, сотрудники полиции, он и второй мужчина находились в служебном кабинете, ожидали звонка Степанченко Н.Я. Около 12 часов 30 минут А. сам позвонил Степанченко Н., со слов А. было понятно, что необходимо ехать к нему домой, а именно к дому (.....) по (....), где А. передаст деньги за приобретенную марихуану. После этого покупатель на досмотренном автомобиле, он и второе гражданское лицо проследовали к адресу, указанному Степанченко Н.Я., а сотрудники полиции на другом автомобиле проследовали за нами. На расстоянии от (....), А. остановил автомобиль на котором они передвигались. После чего он со вторым приглашенным мужчиной, участвующим в ОРМ вышли из автомобиля и наблюдали за происходящим на расстоянии. Автомобиль покупателя чуть дальше остановился. Через некоторое время подъехал автомобиль на котором приехал Степанченко Н.Я. и он проследовал к автомобилю А., где сел на переднее пассажирское сиденье автомобиля А.. Через некоторое время, Степанченко Н.Я. вышел из автомобиля и проследовал во двор дома, как ему было известно, в данном домовладении куда проследовал Степанченко Н.Я., проживает последний. В это время А. направился в обратном направлении, подобрав его и второго мужчину. Когда они прибыли, в Славянском МРО РУФСКН РФ по КК А. сообщил, что 22 августа 2011 года в 12 часов 45 минут, находясь в своем автомобиле ВАЗ 2106 передал Степанченко Н.Я. врученные ему деньги в сумме 5000 рублей за ранее приобретенную марихуану у Степанченко Н.Я. Далее сотрудник полиции произвел досмотр покупателя А., а позже и его автомобиль. В результате осмотра ничего обнаружено и изъято не было. Во время проведения ОРМ все проведенные действия сотрудники полиции фиксировали составляя акты, в которых расписывались участники ОРМ.

26.09.2011 года по просьбе сотрудников наркоконтроля он участвовал в качестве понятого при производстве обыска в помещении ООО «Роснефть КНГ» ЦДНГ (.....) , в ст. Троицкой, Крымского района, как ему стало известно, что в данном месте работает Степанченко Н.Я. Кроме него также был еще один понятой, Степанченко Н.Я. и сотрудники полиции. Перед началом обыска сотрудник полиции понятым, участвующим лицам разъяснил порядок производства обыска, а также объявлено о применении технических средств фотоаппарата. Далее сотрудник полиции Степанченко Н.Я. предложил добровольно выдать предметы и вещи запрещенные в гражданском обороте, а также предметы добытые преступным путем. Степанченко Н.Я. нечего добровольно не выдал. При производстве обыска в данном помещении находился шкаф с напечатанной надписью на листе «Степанченко Н.Я.», было понятно, что данным шкафом пользуется Степанченко Н.Я., где последний хранит свою одежду. В данном шкафу была обнаружена тряпичная куртка серого цвета с логотипом «Роснефть», в правом кармане обнаружены частицы растительного происхождения зеленного цвета. Частицы были с кармана высыпаны на лист и упакованы в пакет, горловину пакета обвязали нитью, на нить приклеена бирка, на которой расписался он второй понятой Степанченко Н.Я. и сотрудник полиции, который производил упаковку изъятого. Данному пакету присвоили (.....) . В шкафу также был обнаружен комбинезон черного цвета, в данном комбинезоне была обнаружена пачка сигарет «Беломор», данная пачка была целая, не распакована, которая была изъята и помещена в пакет, которому присвоили (.....) . После чего в правом отделении, была обнаружена спортивная кофта, в спортивной кофте были обнаружены и изъяты билеты Банка России достоинством 100 рублей, в количестве 8 штук, купюры, были достоинством по 100 рублей, которые были упакованы по аналогичному способу пакета (.....) , (.....) . Только данному пакету присвоили (.....) . Во время проведения обыска и по окончанию его, от участвующих лиц, заявления не поступили. Во время проведения обыска все участвующие лица находились в поле зрения. После проведения обыска сотрудник полиции всем участвующим лицам огласил содержания протокола вслух. Замечания, дополнения не поступили. После чего в протоколе расписались все участвующие лица, которые принимали участие при проведении обыска.

Согласно оглашенных в судебном заседании, с согласия сторон показаний свидетеля Б.В.В.. - 26.09.2011 года по просьбе сотрудников наркоконтроля он участвовал в качестве понятого при производстве обыска в помещении ООО «Роснефть КНГ» ЦДНГ (.....) , в ст. Троицкой, Крымского района, как ему стало в последствии известно, что на донном предприятии работает Степанченко Н.Я. Кроме него также был еще один понятой, Степанченко Н.Я. и сотрудники полиции. Перед началом обыска сотрудник полиции понятым, участвующим лицам разъяснил порядок производства обыска, а также объявлено о применении технических средств фотоаппарата. Далее сотрудник полиции Степанченко Н.Я. предложил добровольно выдать предметы и вещи запрещенные в гражданском обороте, а также предметы добытые преступным путем. Степанченко Н.Я. нечего добровольно не выдал. При производстве обыска в данном помещении находился шкаф с напечатанной надписью на листе «Степанченко Н.Я.», было понятно, что данным шкафом пользуется Степанченко Н.Я., где последний хранит свою одежду. В данном шкафу была обнаружена тряпичная куртка серого цвета с логотипом «Роснефть», в правом кармане обнаружены частицы растительного происхождения зеленного цвета. Частицы были с кармана высыпаны на лист и упакованы в пакет, горловину пакета обвязали нитью, на нить приклеена бирка, на которой расписался он второй понятой Степанченко Н.Я. и сотрудник полиции, который производил упаковку изъятого. Данному пакету присвоили (.....) . В шкафу также был обнаружен комбинезон черного цвета, в данном комбинезоне была обнаружена пачка сигарет «Беломор», данная пачка была целая, не распакована, которая была изъята и помещена в пакет, которому присвоили (.....) . После чего в правом отделении, была обнаружена спортивная кофта, в спортивной кофте были обнаружены и изъяты билеты Банка России достоинством 100 рублей, в количестве 8 штук, купюры, были достоинством по 100 рублей, которые были упакованы по аналогичному способу пакета (.....) , (.....) . Только данному пакету присвоили (.....) . Во время проведения обыска и по окончанию его, от участвующих лиц, заявления не поступили. Во время проведения обыска все участвующие лица находились в поле зрения. После проведения обыска сотрудник полиции всем участвующим лицам огласил содержания протокола вслух. Замечания, дополнения не поступили. После чего в протоколе расписались все участвующие лица, которые принимали участие при проведении обыска.

Согласно оглашенных в судебном заседании, с согласия сторон показаний свидетеля П.В.И. - он работает в Славянском МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю. В его функциональные обязанности входит выявление, раскрытие преступлений связанных с незаконным оборотом наркотических, психотропных средств на территории Славянского и Красноармейского района. 26.09.2011 года на основании отдельного поручения следователя и на основании постановления о производстве обыска он совместно с другими сотрудниками Славянского МРО РУФСКН РФ по КК участвовал при проведении обыска на территории ООО «Роснефть КНГ» ЦДНГ - 2 (цех добычи нефти и газа), где работает Степанченко Н.Я. Обыск производился с участием Степанченко Н.Я. и двух понятых. Перед началом обыска понятым, участвующим лицам сотрудник наркоконотроля Г.В.А.. разъяснил порядок производства обыска, а также объявил о применении технических средств фотоаппарата. Далее Степанченко Н.Я. было предложено добровольно выдать наркотические средства, оружие и иные предметы добытые преступным путем. Степанченко Н.Я. нечего добровольно не выдал и кажется нечего не пояснил. При проведении обыска в служебном помещении ООО «Роснефть КНГ» ЦДНГ - 2 (цех добычи нефти и газа) находился металлический шкаф, где Степанченко Н.Я. хранит свою одежду, на дверце данного металлического шкафа имелась надпись «Степанченко Н.Я.» При производстве обыска в данном металлическом шкафу обнаружена тряпичная куртка серого цвета с логотипом «Роснефть», в правом кармане куртки обнаружены частицы растительного происхождения зеленного цвета, частицы были с кармана высыпаны на лист, который с частицами растительного происхождения упакованы в пакет, горловину пакета обвязали нитью, на нить приклеена бирка с пояснительным текстом, на которой расписались понятые, Степанченко Н.Я., и сотрудник полиции, который производил упаковку, данному пакету присвоили (.....) . В этом же отделении обнаружен комбинезон, в комбинезоне была обнаружена целая пачка сигарет «Беломор», не распакованная, которая также была изъята и помещена в пакет, которому присвоили (.....) , пакет (.....) упакован по аналогичному способу упаковки пакета (.....) . Далее в правом отделении шкафа (ящика), обнаружена спортивная кофта, где были обнаружены и изъяты билеты Банка России достоинством 100 рублей, в количестве 8 штук. Все вышеуказанные купюры, были упакованы в пакет, которому присвоили (.....) . В ходе проведения обыска все находились в поле зрения рядом друг с другом. После того, когда был проведен обыск в вышеуказанном помещении, сотрудник полиции Г.В.А. составил протокол обыска, содержания которого огласил всем участвующим лицам вслух, в ходе проведения обыска либо по окончанию, замечаний дополнений не от кого не поступили. Убедившись в том, что в протоколе верно изложены факты, в нем все расписались, кто принимал участие при проведении обыска, своими подписями подтвердили правильно изложенные факты.

Согласно оглашенных в судебном заседании, с согласия сторон показаний свидетеля Б.С.С.. - он работает в Славянском МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю. В его функциональные обязанности входит выявление, раскрытие преступлений связанных с незаконным оборотом наркотических, психотропных средств на территории Славянского и Красноармейского района. 26.09.2011 года на основании отдельного поручения следователя и на основании постановления о производстве обыска он совместно с другими сотрудниками Славянского МРО РУФСКН РФ по КК участвовал при проведении обыска на территории ООО «Роснефть КНГ» ЦДНГ - 2 (цех добычи нефти и газа), где работает Степанченко Н.Я. Обыск производился с участием Степанченко Н.Я. и двух понятых. Перед началом обыска понятым, участвующим лицам сотрудник наркоконотроля Г.В.А.. разъяснил порядок производства обыска, а также объявил о применении технических средств фотоаппарата. Далее Степанченко Н.Я. было предложено добровольно выдать наркотические средства, оружие и иные предметы добытые преступным путем. Степанченко Н.Я. нечего добровольно не выдал и кажется нечего не пояснил. При проведении обыска в служебном помещении ООО «Роснефть КНГ» ЦДНГ - 2 (цех добычи нефти и газа) находился металлический шкаф, где Степанченко Н.Я. хранит свою одежду, на дверце данного металлического шкафа имелась надпись «Степанченко Н.Я.» При производстве обыска в данном металлическом шкафу обнаружена тряпичная куртка серого цвета с логотипом «Роснефть», в правом кармане куртки обнаружены частицы растительного происхождения зеленного цвета, частицы были с кармана высыпаны на лист, который с частицами растительного происхождения упакованы в пакет, горловину пакета обвязали нитью, на нить приклеена бирка с пояснительным текстом, на которой расписались понятые, Степанченко Н.Я., и сотрудник полиции, который производил упаковку, данному пакету присвоили (.....) . В этом же отделении обнаружен комбинезон, в комбинезоне была обнаружена целая пачка сигарет «Беломор», не распакованная, которая также была изъята и помещена в пакет, которому присвоили (.....) , пакет (.....) упакован по аналогичному способу упаковки пакета (.....) . Далее в правом отделении шкафа (ящика), обнаружена спортивная кофта, где были обнаружены и изъяты билеты Банка России достоинством 100 рублей, в количестве 8 штук. Все вышеуказанные купюры, были упакованы в пакет, которому присвоили (.....) . В ходе проведения обыска все находились в поле зрения рядом друг с другом. После того, когда был проведен обыск в вышеуказанном помещении, сотрудник полиции Г.В.А.. составил протокол обыска, содержания которого огласил всем участвующим лицам вслух, в ходе проведения обыска либо по окончанию, замечаний дополнений не от кого не поступили. Убедившись в том, что в протоколе верно изложены факты, в нем все расписались, кто принимал участие при проведении обыска, своими подписями подтвердили правильно изложенные факты.

Свидетель Б.А.А.. в судебном заседании показал, что он работает в Славянском МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю. В его функциональные обязанности входит выявление, раскрытие преступлений связанных с незаконным оборотом наркотических, психотропных средств на территории Славянского и Красноармейского района. 26.09.2011 года на основании отдельного поручения следователя и на основании постановления о производстве обыска он совместно с другими сотрудниками Славянского МРО РУФСКН РФ по КК участвовал при проведении обыска на территории ООО «Роснефть КНГ» ЦДНГ - 2 (цех добычи нефти и газа), где работает Степанченко Н.Я. Обыск производился с участием Степанченко Н.Я. и двух понятых. Перед началом обыска понятым, участвующим лицам сотрудник наркоконотроля Г.В.А. разъяснил порядок производства обыска, а также объявил о применении технических средств фотоаппарата. Далее Степанченко Н.Я. было предложено добровольно выдать наркотические средства, оружие и иные предметы добытые преступным путем. Степанченко Н.Я. нечего добровольно не выдал и кажется нечего не пояснил. При проведении обыска в служебном помещении ООО «Роснефть КНГ» ЦДНГ - 2 (цех добычи нефти и газа) находился металлический шкаф, где Степанченко Н.Я. хранит свою одежду, на дверце данного металлического шкафа имелась надпись «Степанченко Н.Я.» При производстве обыска в данном металлическом шкафу обнаружена тряпичная куртка серого цвета с логотипом «Роснефть», в правом кармане куртки обнаружены частицы растительного происхождения зеленного цвета, частицы были с кармана высыпаны на лист, который с частицами растительного происхождения упакованы в пакет, горловину пакета обвязали нитью, на нить приклеена бирка с пояснительным текстом, на которой расписались понятые, Степанченко Н.Я., и сотрудник полиции, который производил упаковку, данному пакету присвоили (.....) . В этом же отделении обнаружен комбинезон, в комбинезоне была обнаружена целая пачка сигарет «Беломор», не распакованная, которая также была изъята и помещена в пакет, которому присвоили (.....) , пакет (.....) упакован по аналогичному способу упаковки пакета (.....) . Далее в правом отделении шкафа (ящика), обнаружена спортивная кофта, где были обнаружены и изъяты билеты Банка России достоинством 100 рублей, в количестве 8 штук. Все вышеуказанные купюры, были упакованы в пакет, которому присвоили (.....) . В ходе проведения обыска все находились в поле зрения рядом друг с другом. После того, когда был проведен обыск в вышеуказанном помещении, сотрудник полиции Г.В.А. составил протокол обыска, содержания которого огласил всем участвующим лицам вслух, в ходе проведения обыска либо по окончанию, замечаний дополнений не от кого не поступили. Убедившись в том, что в протоколе верно изложены факты, в нем все расписались, кто принимал участие при проведении обыска, своими подписями подтвердили правильно изложенные факты.

Согласно оглашенных в судебном заседании, с согласия сторон показаний свидетеля Т.П.Н. следует, что он знаком с Степанченко Н.Я., но никогда и не при каких обстоятельств, он Степанченко Н.Я. не сбывал наркотические средства.

Согласно оглашенных в судебном заседании, с согласия сторон показаний свидетеля Ц.А.А. - он работает в должности мастера по добычи нефти и газа ООО «Роснефть КНГ» ЦДНГ - 2 (цех добычи нефти и газа), объект на котором он работает, расположен на Троицкой площади, Ханьковско-Трицкого месторождения в Крымском районе. У него в бригаде длительное время работал Т.П.Н., работал последний в должности оператора по добычи нефти и газа 4-го разряда. За время работы Т.П.Н. зарекомендовал себя с положительной стороны, он не замечал, чтобы Т.П.Н. находился в состоянии наркотического опьянении. Степанченко Н.Я. также работает в данной организации, только в другой бригаде. Т.П.Н. рабочие место находиться в доли от скважин 820 и 777 и во время работы в данном месте находиться Т.П.Н.. не мог. На рабочие место Т.П.Н. всегда приезжал на вахте. 21 августа 2011 года Т.П.Н.. на рабочем месте не было, поскольку в тот день, согласно графика, у него был выходной. 20 сентября 2011 года Т.П.Н. был уволен по собственному желанию. Степаненко Н.Я. 19 августа 2011 года с 17 часов 00 минут, до 08 часов 00 минут 20 августа 2011 года находился на рабочем месте. 21 августа 2011 года у него был выходной, а на рабочую смену прибыл только 22 августа 2011 года к 17 час. 00 мин.

Суд, выслушав подсудимого, его защитника адвоката Давиденко А.В., свидетелей, государственного обвинителя, исследовав материалы дела, приходит к выводу о том, что вина подсудимого Степанченко Н.Я. в совершении инкриминируемого ему деяния полностью доказана и подтверждена не только признательными показаниями самого подсудимого, но и собранными по делу доказательствами. Его действия следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30 - п. «Б» ч. 2 ст. 228.1УК РФ, так как он совершил незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а преступление не было доведено до конца по независящим от этого подсудимого обстоятельствам. Вина подсудимого в совершенном им преступлении подтверждается показаниями свидетелей, а также следующими материалами уголовного дела, собранными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании:

- Протоколом очной ставки между Т.П.Н.. и Степанченко Н.Я., в ходе которого Т.П.Н. подтвердил свои показания.

- Протоколом осмотра предметов (документов), в ходе которого осмотрены материалы ОРМ в отношении Степанченко Н.Я. 22.08.2011 года, которыми документирована противоправная деятельность, направленная на незаконный сбыт наркотического средства, а именно: Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от 11.09.2011 года, на основании которого в отношении Степанченко Н.Я. были предоставлены материалы ОРМ «проверочная закупка»; Постановлением о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности от 08.09.2011 год, на основании которого в отношении Степанченко Н.Я. были рассекречены материалы ОРМ «проверочная закупка»; Постановлением на проведении ОРМ «проверочная закупка» от 22.08.2011 год, на основании которого в отношении Степанченко Н.Я. были проведены ОРМ «проверочная закупка»; Заявлением А. от 22.08.2011 года - заявление лица, принимавшего участие в ОРМ «проверочная закупка» в роли покупателя наркотического средства о добровольном участи в оперативно - розыскном мероприятии; Актом досмотра физического лица, принимающего участие в ОРМ «проверочная закупка» от 22.08.2011 года - досмотра А. выступающего в роли «покупателя» наркотического средства, в ходе проведения которого при нем, запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, а также денежных средств, обнаружено не было; Актом досмотра транспортного средства, от 22.08.2011 года - досмотра автомобиля ВАЗ 2106 бежевого цвета, без гос. Номеров; Заявлением А. от 22.08.2011 года - заявление лица, о добровольной выдачи наркотического средства; Актом добровольной выдачи предметов (средств, веществ), запрещенных к свободному обороту «покупателем», участвующим в ОРМ «проверочная закупка» от 22.08.2011 года - добровольной выдачи А. вещества растительного происхождения; Актом досмотра физического лица, принимающего участие в ОРМ «проверочная закупка» от 22.08.2011 года - досмотра А. выступающего в роли «покупателя» наркотического средства, в ходе проведения которого при нем, запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, а также денежных средств, обнаружено не было; Актом досмотра транспортного средства, от 22.08.2011 года - досмотра автомобиля ВАЗ 2106 бежевого цвета, без гос. номеров; Актом осмотра и пометки денежных средств (ценностей, предметов) и передачи их лицу, участвующему в ОРМ «проверочная закупка» в роли «покупателя» от 22.08.2011 года в результате чего А. переданы деньги в сумме 5000 рублей; Актом досмотра физического лица, принимающего участие в ОРМ «проверочная закупка» от 22.08.2011 года - досмотра А. выступающего в роли «покупателя» наркотического средства, в ходе проведения которого при нем, запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, а также денежных средств, обнаружено не было; Актом досмотра транспортного средства, от 22.08.2011 года - досмотра автомобиля ВАЗ 2106 бежевого цвета, без гос. Номеров; Актом проведения ОРМ «проверочная закупка» от 12.08.2011 года, в котором изложен ход событий проведенного ОРМ «проверочная закупка» в отношении Степанченко Н.Я.; Справкой об исследовании (.....) от 05.09.2011 года согласно выводам следует, что вещество растительного происхождения, является наркотическим средством - (каннабис) марихуана массой 36, 70г.; Постановлением о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности от 08.09.2011 года, на основании которого рассекречены результаты оперативно-розыскные мероприятия НАЗ, НВД, НВ; Сводкой (.....) с по объектам «(.....) (л.д. 109-111) и постановлением материалы ОРМ признаны вещественными доказательствами по уголовному делу (л.д. 112-114).

- Протоколом осмотра предметов (документов), в ходе которого осмотрен пакет (.....) - марихуана, пакет (.....) - частицы марихуаны, пакет (.....) - пачка сигарет «Беломорканал», пакет (.....) - Билеты банка России на сумму 800 рублей (л.д.121-122) и постановлением данные предметы признаны вещественными доказательствами по уголовному делу, которые хранятся в камере хранения Славянского МРО РУФСКН РФ по КК.

- Протоколом осмотра предметов (документов), в ходе которого осмотрена детализация переговоров абонента (.....) с 20.08.2011 года по 07.10.2011 года, где установлена связь Степанченко Н.Я. и А. (л.д.103-104) и постановление детализация признана вещественным доказательством по уголовному делу.

- Заключением эксперта (.....) от 13 октября 2011 года, согласно выводам следует, что масса растительного происхождения является наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 36,70 грамм.

- Протоколом очной ставки между Т.П.Н.. и Степанченко Н.Я., в ходе которого Степанченко П.Я. подтвердил свои показания о том, что наркотическое средства он приобрел у Т.П.Н.

Назначая подсудимому наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории особо тяжких, имеющего высокую степень общественной опасности, обстоятельства его совершения и наступившие последствия, личность подсудимого, его отношение к содеянному, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, мнение государственного обвинителя, просившего суд назначить подсудимому наказание в виде 5 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбытием наказания в колонии строгого режима, мнение защитника подсудимого, просившего суд назначить подсудимому наказание ниже низшего предела установленного санкцией соответствующей статьи в виде 4 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбывание наказания в колонии общего режима.

Степанченко Н.Я. к уголовной ответственности привлекается впервые, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у врача психиатра не состоит. Состоит на профилактическом учете у врача нарколога с диагнозом: употребление канабиоидов с вредными последствиями с 26.09.2011 года.

В судебном заседании подсудимый вел себя адекватно, внятно, разборчиво отвечал на вопросы, давал последовательные и непротиворечивые показания, осознано воспринимал все происходящее, в связи с чем у суда, не имеется оснований сомневаться во вменяемости подсудимого в части инкриминируемого ему деяния.

Наличие на иждивении у подсудимого Степанченко Н.Я. малолетнего ребенка, С.А.Н., (.....) года рождения, суд, в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает смягчающим наказание обстоятельством. Кроме того, в качестве смягчающих вину подсудимого обстоятельств, суд учитывает полное признанием им своей вины в совершенном преступлении, его чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Степанченко Н.Я. судом не установлено.

При определении вида и размера наказания суд учитывает, что незаконное распространение наркотических средств несёт повышенную общественную опасность. С учетом тяжести содеянного, степени общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что наказание в отношении подсудимого должно быть связано с лишением свободы, так как его исправление не возможно без условий изоляции от общества. Вместе с тем суд принимает во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также тот факт, что преступление не было доведено до конца и не привело к тяжким последствиям.

Суд считает возможным не применять в отношении подсудимого дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы с учетом обстоятельств дела, характеристики личности, имущественного положения подсудимого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, что может негативно отразиться на материальном уровне жизни семьи подсудимого.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ наказание в виде лишения свободы должно отбываться Степанченко Н.Я. в исправительной колонии строгого режима.

В связи с назначением подсудимому наказания в виде лишения свободы, и в целях исполнения настоящего приговора суд считает необходимым изменить выбранную ранее подсудимому меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на меру пресечения в виде заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства подлежат определению в соответствии со ст. ст. 81, 82 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307 - 309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Степанченко Н.Я. - признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «Б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в колонии строго режима.

Срок наказания исчислять с 3 июля 2012 года.

Меру пресечения Степанченко Н.Я. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взяв под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- детализация абонента (.....) , хранящаяся при уголовном деле (.....) на обложке уголовного дела, хранить при уголовном деле;

- пакет (.....) - марихуана, пакет (.....) - частицы растительного происхождения, пакет (.....) - пачка папирос «Беломорканал», хранящиеся в камере хранения Славянского МРО РУФСКН РФ по КК - уничтожить по вступлении приговора в законную силу;

- пакет (.....) - Билеты банка России на сумму 800 рублей, хранящиеся в камере хранения Славянского МРО РУФСКН РФ по КК - возвратить Степанченко Н.Я..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Славянский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Копия верна:     Справка:

Судья Фойгель К.М. Приговор вступил в законную силу

    16.07.2012 года

    Судья Фойгель К.М.

СОГЛАСОВАНО:

07 АВГУСТА 2012 ГОДА

СУДЬЯ ФОЙГЕЛЬ К.М.