Приговор в отношении Кулиш А.В. обвиняемого по ч.3 чт.30, п.`б` ч.2 ст.228.1, ч.2 ст.228, ч.1 ст.231 УК РФ



                                                                                                       

                К делу № 1-9\12г.

                                                     ПРИГОВОР                                  

Именем Российской Федерации

г. Славянск-на-Кубани                                                       1 марта 2012 года

Судья Славянского городского суда Краснодарского края Радионов А.А.

с участием государственного обвинителя -

заместителя Славянского межрайонного прокурора       Танчик А.Е.,

подсудимого              Кулиш А.В.

защитника-адвоката            Ассмус А.В.

представившего удостоверение № 63

от 24.06.2003 и ордер № 519638 от 14.02.2012,

при секретаре              Килиной Г.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

          Кулиш А.В., (...) года рождения, уроженца (...), проживающего по адресу: (...), гражданина РФ, имеющего высшее образование, холостого, не работающего, инвалида 2 группы, по месту жительства характеризующегося положительно, невоеннообязанного, ранее не судимого, содержащегося под стражей с 14.02.2012,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «Б» ч.2 ст. 228.1, ч.2 ст. 228, ч.1 ст. 231 УК РФ,

                          

УСТАНОВИЛ:

Кулиш А.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере; незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере; незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах. Кулиш А.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства марихуана в крупном размере, 27.07.2011 и 12.08.2011 совершил покушение на незаконный сбыт указанного наркотического средства путем совершения деяний, направленных на достижение единой цели и объединенных единым умыслом, при следующих обстоятельствах. Приобретя с целью дальнейшего сбыта в неустановленное время в неустановленном месте наркотическое средство марихуана массой не менее 6,38 гр. и реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства марихуана, Кулиш А.В. 27.07.2011 около 11 часов 00 минут в ходе проводимого сотрудниками Славянского МРО РУФСКН России по КК оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, находясь возле домовладения № (...) по ул. (...) гор. Славянска-на-Кубани Краснодарского края, незаконно сбыл К.Я.Н. наркотическое средство марихуана общей массой 3,6 грамма за 500 рублей, которое К.Я.Н. Я.Н., выступающий в проводимом оперативно - розыскном мероприятии «проверочная закупка» в роли «покупателя» наркотического средства, добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля.

Продолжая свои преступные действия, направленные на достижения единой цели о сбыте наркотических средств в крупном размере, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства марихуана, Кулиш А.В., осознавая противоправность своих действий 12.08.2011 около 11 часов 30 минут в ходе проводимого сотрудниками Славянского МРО РУФСКН России по КК оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, находясь возле домовладения № (...) по ул. (...) гор. Славянска-на-Кубани Краснодарского края, незаконно сбыл К.Я.Н. наркотическое средство марихуана общей массой 2,78 грамма за 1000 рублей, которое К.Я.Н. выступающий в проводимом оперативно - розыскном мероприятии «проверочная закупка» в роли «покупателя» наркотического средства, добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля.

При совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства марихуана в крупном размере 27.07.2011 и 12.08.2011 путем совершения деяний, направленных на достижение единой цели и объединенных единым умыслом, Кулиш А.В. незаконно сбыл 6,38 грамма наркотического средства марихуана, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 соответствует крупному размеру наркотического средства.

Он же, умышленно, осознавая противоправность своих действий, без цели сбыта хранил на чердаке занимаемого им домовладения, расположенного по адресу: Краснодарский край г. Славянск-на-Кубани ул. (...), наркотическое средство марихуана, массой не менее 2206,45 грамма, которое 12 августа 2011 года в период с 14 часов 25 минут до 15 часов 50 минут в ходе производства обыска указанного домовладения сотрудниками Славянского МРО РУФСКН РФ по КК было обнаружено и изъято.

    Он же, имея умысел на выращивание запрещенных к возделыванию растений конопли, обнаружив появление всходов растения конопли на приусадебном участке домовладения, в котором он проживает, расположенного по ул. (...) г. Славянска-на-Кубани, не имея на то специального разрешения, стал выращивать их, осуществляя за ними уход, который заключался в поливе, прополке, рыхлении земли с целью доведения растений до стадии созревания. 12 августа 2011 года в период с 14 часов 25 минут до 15 часов 50 минут при проведении обыска в домовладении № (...) по ул. (...) г. Славянска-на-Кубани, в котором проживает Кулиш А.В., сотрудники полиции обнаружили и изъяли24 ухоженных и имеющих следы возделываниярастения, которые, согласно заключению эксперта № 172 от 16 августа 2011 года, являются наркотикосодержащими растениями рода конопля, и такое количество этих растений согласно Постановлению Правительства РФ № 934 от 27 ноября 2010 года отнесено к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Кулиш А.В. вину в совершении преступлений не признали пояснил, что он проживает в г. Славянске-на-Кубани по ул. (...) При данном домовладении имеется земельный участок площадью 150 кв.м. На земельном участке такого размера вырастить 24 куста конопли невозможно, столько кустов конопли у него не могло быть, так как на его земельном участке растет 500 кустов клубники и 16 деревьев. У него в огороде росло не более 3 кустов конопли, которые он вырубать не стал, так как хотел заваривать коноплю и пить настой с целью улучшения мозгового кровообращения. Он живет в том районе города, где полно наркоманов, и если бы у него в огороде было такое количество кустов конопли, они бы их все вырвали. Того, что указано в обвинительном заключении как первый раз покушения на сбыт, не было вообще. 12 августа 2011 года он на велосипеде он ездил за железнодорожный переезд х. Трудобеликовский, где и сорвал коноплю. Это он объяснял сотрудникам наркоконтроля, как и то, что со своего огорода коноплю не срывал. Он коноплю никому не продавал. 12 августа 2011 года он действительно передавал марихуану К.Я.Н., но не за деньги, я попросил его привезти ему джин-тоник. Он понимает, что при этом совершил сбыт наркотического кредства. В тот день он был одет в шорты, в одном из карманов шорт у него лежало 150 рублей. Эти деньги ему дала Д.Н. для того, чтобы он купил детям креветки. В другом кармане у него ничего не было. Сотрудники наркоконтроля попросили его достать из карманов содержимое. В тот момент на него были надеты наручники. Наручники сняли, он достал из кармана 150 рублей. Сотрудник наркоконтроля Г.В.А. спросил его о том, что находится во втором кармане, он ответил ему, что там у него ничего нет, на что он ему сказал: «А ты засунь руку и посмотри». Он залез, а там откуда-то взялись две денежные купюры достоинством по 500 рублей каждая. Он эти деньги в руки не брал. Но так как он залез в карман, то у него на руках появились следы люминесцентного порошка. Он передал коноплю один раз - 12 августа 2011 года. За неё он деньги не брал. За марихуану он просил привезти джин-тоник, а о деньгах никакого разговора не было. Эпизод от 27 июля 2011 года он не признает, считая, что такого преступления вообще не совершалось. Он был уверен, что у него на чердаке ничего нет. Д.Н. туда тоже залазила и там ничего не видела. Он был уверен, что там ничего нет. Считает, что наркотическое средство ему подкинули. С тем парнем, что приезжал на мотоцикле «Урал», он познакомился на речке, они там сидели, пиво пили. Вместе с ним находился парень на скутере - К.Я.Н. Он сказал, что приехал из г. (...) хочет туда конопли отвезти, попросил его, чтобы он ему её дал. Он вначале отказался, а потом согласился, сказал, чтобы он приезжал после обеда, так как нужно было время для того, чтобы сорвать её за х. Трудобеликовским.

Свидетель Г.В.А. в судебном заседании показал, что он работает в должности старшего оперуполномоченного по особо важным делам Славянского МРО РУФСКН РФ по КК. В его функциональные обязанности входит выявление, раскрытие преступлений, связанных с незаконным оборотам наркотических, психотропных средств. В Славянский МРО РУФСКН РФ по КК стала поступать оперативная информация о том, что житель гор. Славянск-на-Кубани К.А.В. занимается сбытом наркотического средства марихуана. В конце июня 2011 года в Славянский МРО РУФСКН РФ по КК обратился К.Я.Н. который также сообщил, что Кулиш А.В. занимается сбытом марихуаны. При беседе с К.Я.Н. тот пояснил, что желает участвовать в ОРМ «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства у Кулиш А.В. Мероприятия были назначены на 27.07.2011. 27 июля 2011 года были приглашены двое гражданских лиц для участия в ОРМ в качестве присутствующих. После чего в служебном кабинете № 6 Славянского МРО около 10 часов 10 минут К.Я.Н. представили присутствующим как участника ОРМ «проверочная закупка», выступающего в роли «покупателя» предполагаемого наркотического средства марихуана у Кулиш А.В., который занимается изготовлением и сбытом наркотического средства марихуана и с которым он заранее договорился о её приобретении при личной встрече. После этого К.Я.Н. написал заявление о желании принять участие в ОРМ «проверочная закупка» в роли «покупателя». Кроме К.Я.Н. добровольно изъявил желание участвовать в проводимом мероприятии в качестве водителя транспортного средства Л.Б.А.., о чем также написал заявление и он также был представлен участвующим лицам. Далее в присутствии участвующих лиц был произведен досмотр покупателя К.Я.Н., а также водителя Л.Б.А. в результате осмотров запрещенных при них вещей, предметов не обнаружено. Позже в присутствии гражданских лиц был произведен осмотр денежных средств в сумме 500 рублей купюрами достоинством по 100 рублей и сверка их со светокопиями данных купюр, которые были сделаны на копировальной машине, после чего все деньги были переданы К.Я.Н. для того, чтобы на врученные деньги он приобрел наркотическое средство у Кулиш А.В. По фактам перечисленных действий были составлены соответствующие акты в соответствии с законодательством об оперативно-розыскной деятельности, которые вместе со светокопиями купюр были заверены подписями участников ОРМ и присутствующих лиц. Далее был досмотрен мотоцикл «Урал ИМЗ 108», на котором участники ОРМ должны были ехать к домовладению Кулиш А.В. В ходе досмотра ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Далее К.Я.Н. и Л.Б.А. на досмотренном мотоцикле выехали в район пересечения улиц Дзержинского и Казачьей (...) н/К, где остановились. Он с участвующими лицами, когда прибыли и остановились не далеко от указанного места, следовали за ними на расстоянии и остановились, так, чтобы можно было видеть покупателя. У домовладения № (...) по улице (...) Л.Б.А. посигналил. Через некоторое время к Л.Б.А. и К.Я.Н. на улицу вышел Кулиш А.В., которому К.Я.Н. передал врученные ранее денежные средства, а Кулиш А.В. передал К.Я.Н. какой-то сверток, который покупатель положил в левый нагрудный карман надетой на нем рубашки коричневого цвета. После непродолжительного общения Кулиш А.В. зашел во двор дома, а К.Я.Н. и Л.Б.А. сели на мотоцикл и проследовали к ним, где К.Я.Н. пояснил, что Кулиш А.В. ему сбыл наркотическое средство марихуана и показал находящийся в кармане рубашки сверток из полимерной пленки с содержимым серо-зеленого цвета. После чего все участники проехали в Славянский МРО, где в служебном кабинете № 6 К.Я.Н. собственноручно написал заявление, после чего в 11 часов 10 минут выдал из левого нагрудного кармана одетой на нем рубашки коричневого цвета прозрачный бесцветный полимерный пакет от нижней части упаковки пачки сигарет, в котором находилось вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета с характерными признаками марихуаны. Пакет с содержимым в присутствии участвующих лиц поместили в полимерный пакет желтого цвета, горловину которого перевязали нитками белого цвета, концы которых приклеили к пояснительной записке отрезком бумаги с оттиском круглой печати «18 для пакетов». На пояснительной записке присутствующие поставили свои подписи. Пакету присвоили номер 1. Далее в присутствии участвующих лиц был произведен досмотр покупателя К.Я.Н., Л.Б.А., а также мотоцикла, на котором они ездили при проведении ОРМ. При проведении досмотров ничего обнаружено и изъято не было. По результатам проведенных действий были составлены соответствующие акты, которые были заверены подписями участниками ОРМ. К.Я.Н. при беседе пояснил, что 27.07.2011 в 11 часов 00 минут, когда он у Кулиш А.В. приобрел марихуану, тот ему пояснил, что готов сбыть еще марихуаны. После чего были запланированы дальнейшие оперативно-розыскные мероприятия в отношении Кулиш А.В., которые были назначены на 12.08.2011. 12 августа 2011 года в Славянский МРО РУФСКН РФ по КК также были приглашены двое гражданских лиц для участия в ОРМ «проверочная закупка» в качестве присутствующих. В качестве покупателя также принимал участие К.Я.Н., которого представили присутствующим как участника ОРМ «проверочная закупка», выступающего в роли «покупателя» предполагаемого наркотического средства марихуана у Кулиш А.В., который занимается изготовлением и сбытом наркотического средства марихуана, с которым он заранее договорился при личной встрече. Находясь в Славянском МРО РУФСКН РФ по КК, К.Я.Н. собственноручно написал заявление на участие в ОРМ «проверочная закупка» в роли «покупателя». Далее в присутствии гражданских лиц произведен досмотр покупателя К.Я.Н., в результате досмотра предметов и веществ, запрещенных на территории РФ в свободном обороте, обнаружено не было. Потом в присутствии гражданских лиц был произведен осмотр денежных средств в сумме 1000 рублей купюрами достоинством 2 по 500 рублей и сверка их со светокопиями данных купюр, которые были сделаны на копировальной машине. Поверхность данных банкнот была обработана люминесцентным порошком «Люминофор», который в свете ультрафиолетовой лампы дает свечение желто-зеленого цвета. Образец порошка упаковали в пакет, которому присвоили №1, после чего все деньги были переданы К.Я.Н. для того, чтобы он приобрел марихуану у Кулиш А.В. Далее он, К.Я.Н. и двое представителей общественности на служебном автомобиле выехали в район пересечения улиц Дзержинского и Казачьей г. Славянска н/К, где остановились. К.Я.Н. и представители общественности вышли из автомобиля. Покупатель проследовал к дому № (...) по улице Дзержинского, где остановился. Представители общественности проследовали за ним на расстоянии. Через некоторое время к К.Я.Н. перелез через забор указанного двора Кулиш А.В. В ходе общения К.Я.Н. передал врученные ранее ему денежные средства Кулиш А.В., а последний передал К.Я.Н. какой-то сверток, который покупатель положил в левый нагрудный карман надетой на нем рубашки коричневого цвета. После непродолжительного общения покупатель направился обратно к автомобилю, а Кулиш А.В. был задержан. К.Я.Н. в присутствии гражданских лиц заявил, о том, что сделка по приобретению наркотического средства состоялась и показал всем находящийся в кармане рубашки сверток из полимерной пленки с содержимым серо-зеленого цвета. После чего все участники оперативно-розыскного мероприятия проехали в Славянский МРО, где в служебном кабинете № 6 К.Я.Н. собственноручно написал заявление, после чего выдал из левого нагрудного кармана одетой на нем рубашки прозрачный бесцветный полимерный пакет от нижней части упаковки пачки сигарет, в котором находилось вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета. Пакет с содержимым поместили в полимерный пакет желтого цвета, горловину которого перевязали нитками белого цвета, концы которых приклеили к пояснительной записке отрезком бумаги с оттиском круглой печати «18 для пакетов». На пояснительной записке присутствующие поставили свои подписи. Пакету присвоили номер 1. Далее произвели досмотр покупателя К.Я.Н. При досмотре покупателя ничего обнаружено и изъято не было. В это время Кулиш А.В. был доставлен в Славянский МРО РУФСКН РФ по КК, где был досмотрен в присутствии гражданских лиц. В результате его досмотра на поверхности рук в свете ультрафиолетовой лампы обнаружено свечение люминесцентного порошка желто-зеленого цвета. После чего при помощи марлевого тампона, смоченного в водно-спиртовом растворе, произведены смывы с рук Кулиш А.В. Смыв с левой руки упакован в пакет №1. Смыв с правой руки упакован в пакет №2. Контрольный тампон упакован в пакет №3. Остаток бинта с заводской упаковкой упакован в пакет №4. В левом кармане шорт, одетых на Кулиш А.В., обнаружены два билета Банка России достоинством 500 рублей на сумму 1000 рублей. На поверхности банкнот имелись следы пометки люминесцентным порошком, а их серии и номера совпали с сериями и номерами банкнот, врученных ранее Кулиш А.В. Данные банкноты упаковали в пакет № 5. Карман шорт, в котором находились банкноты, упакованы в пакет №6. В правом кармане шорт, одетых на Кулиш А.В. обнаружены билеты Банка России на сумму 150 рублей, банкнотами по 100 и 50 рублей. Данные деньги упакованы в пакет №7. Все пакеты опечатаны печатью «18 для пакетов», скреплены подписями присутствующих лиц. Больше ничего обнаружено и изъято не было. По всем проведенным действиям были составлены соответствующие акты, ознакомившись с актами, участники ОРМ в них расписались. 12.08.2011 согласно отдельному поручению следователя В.Ю.Ю. и на основании постановления о производстве обыска с участием понятых был произведен обыск в домовладении № (...) ул. (...) гор. Славянска-на-Кубани, где проживает Кулиш А.В. Перед началом проведения обыска Кулиш А.В. предъявлено постановление о производстве обыска в жилище в случаях, не терпящих отлагательства, после чего на данном постановлении расписался Кулиш А.В. Далее Кулиш А.В. было предложено добровольно выдать предметы, вещи добытые преступным путем, а также предметы, вещи, запрещенные в гражданском обороте. На данный вопрос Кулиш А.В. пояснил, что таковых предметов, вещей у него нет. После чего стали проводить обыск. В ходе обыска на чердаке сарая при указанном домовладении была обнаружена картонная упаковка, на которой находилась масса растительного происхождения, а также полимерный пакет с измельченной массой растительного происхождения. Вся указанная растительная масса была изъята и упакована в пакет, горловина пакета была перевязана нитью, на которою приклеена бирка с пояснительным текстом, на бирке расписались понятые, Кулиш А.В. Во время проведения обыска все участвующие лица находились в поле зрения. Кроме того, в огороде по домовладения были обнаружены произрастающие 20 растений конопли, почва возле растений имела рыхление, стебли некоторых растений деформированы, видимо на ранней стадии, путем срыва листьев. При помощи металлической скобы одно растение было пригнуто к земле. Почва возле данных растений была очищена от сорняка, что свидетельствовало о том, что за данными кустами осуществлялся уход. Возле виноградника на территории данного двора были обнаружены еще 4 аналогичных растения с признаками культивации. Почва также была очищена от сорняка. Все указанные растения в количестве 24 штук были изъяты вместе с корневой системой. Также была изъята металлическая скоба и остатки полимерной пленки, обнаруженные в районе корневой системы растений конопли, которые поместили в картонную коробку, которую опечатали и наклеили пояснительную записку, на которой расписались понятые и участвующие лица.

          Свидетель К.Я.Н.суду показал, чтоон на протяжении года работает подсобным рабочим на автомобильной мойке (...) в гор. Славянске-на-Кубани. С ним вместе работает Л.Б.А., у которого имеется личный мотоцикл «Урал». В вечернее время, после работы он и Л.Б.А., часто выезжают к реке Протока в районе улиц Казачьей и Набережной. 23 или 24 июля 2011 года, точной даты не помнит, на работе Л.Б.А. рассказал ему о том, что познакомился с мужчиной по имени Александр, которого угостил пивом. Мужчиной по имени Александр впоследствии оказался подсудимый Кулиш А.В. При разговоре подсудимый предложил ему марихуану, но за ней необходимо было сходить домой к подсудимому. Со слов Л.Б.А., Кулиш А.В. марихуану изготавливает сам из конопли, произрастающей у него на территории двора домовладения, в котором он проживает по адресу гор. Славянск-на-Кубани ул. (...). Поскольку Л.Б.А. в разговоре пояснил, что не потребляет марихуану, Кулиш А.В. попросил его найти покупателя на приобретение марихуаны. Также Л.Б.А. рассказал, что Кулиш А.В. готов сбыть марихуану не только за деньги, но и за спиртное. 26 июля 2011 года в вечернее время он вместе с Лозовым на его мотоцикле катались по гор. Славянску-на-Кубани и встретили Кулиш А.В., при беседе с которым он согласился на предложение Кулиш А.В. приобрести небольшое количество марихуаны для личного потребления и договорился, что подъедет с Лозовым 27 июля 2011 года к 11 часам к нему домой. Когда они отъехали от Кулиш А.В., Л.Б.А. посоветовал с данной информацией обратиться в Славянский отдел госнаркоконтроля и изложить ситуацию. Поскольку время было позднее, то визит отложили на следующий день. 27.07.2011 около 9 часов утра с данной информацией он обратился в Славянский МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю. От сотрудников полиции он узнал, что Кулиш А.В. ранее привлекался к уголовной ответственности за выращивание конопли, содержание наркопритона, хранение наркотических средств и известен правоохранительным органам. При беседе с сотрудниками наркоконтроля он добровольно изъявил желание участвовать в качестве покупателя наркотического средства марихуана у Кулиш А.В. при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В этот же день, находясь в служебном кабинете № 6 Славянского МРО РУФСКН РФ по КК примерно в 10 часов 10 минут его представили двум парням как участника ОРМ «проверочная закупка», выступающего в роли «покупателя» наркотического средства марихуана у Кулиш А.В. Находясь в Славянском МРО РУФСКН РФ по КК он собственноручно написал заявление на участие в ОРМ «проверочная закупка» в роли «покупателя». После чего гражданским лицам представили Л.Б.А., как участвующего в данном оперативном мероприятии в роли водителя транспортного средства, о чем Л.Б.А. так же написал собственноручно заявление. В отдел наркоконтроля Л.Б.А. приехал с ним. После чего в присутствии гражданских лиц он и Л.Б.А. были досмотрены, в результате осмотров предметов и веществ, запрещенных на территории РФ в свободном обороте, обнаружено не было. Далее был произведен осмотр денежных средств в сумме 500 рублей купюрами достоинством по 100 рублей и сверка их со светокопиями данных купюр, которые были сделаны на копировальной машине, после чего все деньги были переданы ему для того, чтобы на них можно было приобрести марихуану у Кулиш А.В. при проведении ОРМ. По фактам перечисленных действий были составлены акты, которые вместе со светокопиями купюр были заверены подписями участников ОРМ и присутствующих лиц. Также был досмотрен мотоцикл «Урал ИМЗ 108» темно-синего цвета, на котором он и Л.Б.А. должны были ехать к домовладению Кулиш А.В. В ходе досмотра мотоцикла ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Далее он и Л.Б.А. на досмотренном мотоцикле, а сотрудники полиции и двое представителей общественности - на автомобиле выехали в район пересечения улиц Дзержинского и Казачьей г. Славянска н/К, где остановились. Л.Б.А. и он на мотоцикле проследовали к дому № (...) по улице (...), где проживает Кулиш А.В., Л.Б.А. посигналил. Из двора домовладения к ним на улицу вышел Кулиш А.В. и ему показалось, что Кулиш А.В. находился в состоянии похмелья. При беседе Кулиш А.В. спрашивал у них напиток «Джин тоник», но он и Л.Б.А. пояснили, что данного напитка у них нет. После этого он передал врученные ранее денежные средства Кулиш А.В., а Кулиш А.В. передал ему пакетик от упаковки пачки сигарет, в котором находилась марихуана. Данный пакетик он положил в левый нагрудный карман рубашки. Кулиш А.В. пояснил, что марихуану необходимо подсушить и уговаривал Л.Б.А. приобрести ему на переданные деньги напиток «Джин-тоник» в ближайшем магазине. Они отказались. Он поинтересовался о приобретении более крупной партии, но не настаивал, просто сказал, что хочет попробовать кубанскую траву, на что от Кулиш А.В. получил ответ, что при необходимости раздобудет наркотик, инициатива сбыта наркотического средства исходила от Кулиш АВ После этого он и Л.Б.А. сели на мотоцикл и проследовали к сотрудникам полиции, где он пояснил, что сделка по приобретению наркотического средства состоялась и показал находящийся в кармане рубашки сверток из полимерной пленки с марихуаной. После чего все участники проехали в Славянский МРО, где в служебном кабинете № 6 он собственноручно написал заявление о добровольной выдаче наркотического средства, после чего выдал из левого нагрудного кармана одетой на нем рубашки коричневого цвета прозрачный бесцветный полимерный пакет от нижней части упаковки пачки сигарет, в котором находилось вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета. Пакет с содержимым поместили в полимерный пакет желтого цвета, горловину которого перевязали нитками белого цвета, концы которых приклеили к пояснительной записке отрезком бумаги с оттиском круглой печати «18 для пакетов». На пояснительной записке присутствующие поставили свои подписи. Пакету присвоили номер 1. Далее в присутствии гражданских лиц он и Л.Б.А., а также мотоцикл на котором они передвигались, были досмотрены. Ничего обнаружено и изъято не было. По результатам проведенных действий были составлены соответствующие акты, ознакомившись с актами в них расписались участники ОРМ, заявлений, дополнений ни от кого не поступало. Также сотрудникам полиции он пояснил, что договорился с Кулиш А.В. о приобретении более крупной партии марихуаны.Сотрудниками полиции было принято решение о проведении аналогичного мероприятия для документации сбыта наркотического средства Кулиш А.В. Данное мероприятие было назначено на 12.08.2011. 12 августа 2011 года в Славянском МРО РУФСКН РФ по КК он написал заявление о принятии участия в ОРМ «проверочная закупка» в отношении Кулиш А.В. После чего его представили двум представителям общественности, которые участвовали в проводимом ОРМ в качестве присутствующих. Далее в присутствии гражданских лиц произвели его досмотр, в результате которого предметов и веществ, запрещенных на территории РФ в свободном обороте, обнаружено не было. Позже был произведен осмотр денежных средств в сумме 1000 рублей купюрами достоинством 2 по 500 рублей и сверка их со светокопиями данных купюр, которые были сделаны на копировальной машине. Поверхность банкнот была обработана люминесцентным порошком, который в свете ультрафиолетовой лампы дает свечение желто-зеленого цвета. Образец порошка сотрудники полиции упаковали в пакет №1, который опечатали печатью «18 для пакетов», скрепили подписями присутствующих лиц, после чего все деньги были переданы ему для приобретения марихуаны у Кулиш А.В. Далее он, сотрудники полиции и двое представителей общественности на служебном автомобиле выехали в район пересечения улиц Дзержинского и Казачьей г. Славянска н/К, где остановились. Он и представители общественности вышли из автомобиля, после чего он проследовал к домовладению № (...) по улице (...), где остановился и позвал Кулиш А.В. Представители общественности проследовали на расстоянии от него и сели на лавке около одного из домов, в результате чего им видно было происходящие. Через некоторое время Кулиш А.В. перелез через забор. Он передал врученные ранее денежные средства подсудимому, а тот передал ему пакетик от упаковки пачки сигарет, в котором находилась масса растительного происхождения с характерными признаками марихуаны. Данный пакетик он положил в левый нагрудный карман рубашки. Кулиш А.В. пояснил, что марихуана лучшего качества, чем та, что он продал ему ранее, и пообещал найти еще, а так же объяснил как лучше ее подготовить для потребления. В ходе разговора сотрудник полиции задержал Кулиш А.В., а он направился к сотрудникам полиции, где пояснил, что сделка по приобретению наркотического средства состоялась и показал находящийся в кармане рубашки сверток с марихуаной. После этого все участники проехали в Славянский МРО РУФСКН РФ по КК, где в служебном кабинете он собственноручно написал заявление и выдал из левого нагрудного кармана своей рубашки прозрачный бесцветный полимерный пакет от нижней части упаковки пачки сигарет, в котором находилась марихуана. Пакет с содержимым поместили в полимерный пакет желтого цвета, горловину которого перевязали нитками белого цвета, концы которых приклеили к пояснительной записке отрезком бумаги с оттиском круглой печати «18 для пакетов». На пояснительной записке присутствующие поставили свои подписи. Пакету присвоили номер 1. Больше ничего им выдано не было. Далее сотрудники полиции в присутствии гражданских лиц произвели его досмотр, при досмотре ничего обнаружено и изъято не было. По результатам проведенных действий были составлены соответствующие акты. Сотрудникам полиции и гражданским лицам он пояснил, что 12.08.2011 в 11 часов 30 минут, находясь около дома № (...) по улице (...) города Славянска н/К, Кулиш А.В. сбыл ему за 1000 рублей наркотическое средство марихуана в полимерном пакете от упаковки пачки сигарет.

Свидетель Л.Б.А. в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям К.Я.Н. об обстоятельствах сбыта Кулиш А.В. К.Я.Н. наркотического средства 27 июля 2011 года.

Свидетель Б.Д.С. в судебном заседании показал, что 27 июля 2011 года его пригласили сотрудники Славянского МРО наркоконтроля участвовать при проведении мероприятий, направленных на изобличение преступной деятельности лиц, причастных к сбыту наркотического средства марихуана на территории города Славянска-на-Кубани. Кроме него был приглашен еще один парень для участия в проводимом мероприятии. В служебном кабинете (...) Славянского МРО около 10 часов 10 минут ему и второму парню - К.А.А. представили К.Я.Н., который добровольно изъявил желание участвовать в роли «покупателя» наркотического средства марихуана у Кулиш А.В., который со слов К.Я.Н. занимается изготовлением и сбытом наркотического средство марихуана. После чего К.Я.Н. написал заявление о желании принять участие в ОРМ «проверочная закупка» в роли «покупателя». Затем ему и К.А.А. представили Л.Б.А. как участвующего в данном оперативном мероприятии в роли водителя транспортного средства, о чем Л.Б.А. также написал заявление. В 10 часов 25 минут произвели досмотр покупателя К.Я.Н., а позже - водителя Л.Б.А., в результате которых запрещенных предметов и веществ при них не обнаружено. Затем был произведен осмотр денежных средств в сумме 500 рублей купюрами достоинством по 100 рублей и сверка их со светокопиями данных купюр, которые были сделаны на копировальной машине, после чего все деньги были переданы К.Я.Н. По фактам перечисленных действий были составлены акты, которые вместе со светокопиями купюр были заверены подписями участников ОРМ, и присутствующих лиц. В 10 часов 45 минут был досмотрен мотоцикл «Урал ИМЗ 108» темно-синего цвета, на котором участники ОРМ должны были ехать к домовладению, где проживает Кулиш А.В. В ходе досмотра транспортного средства ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Далее, К.Я.Н. и Л.Б.А. на досмотренном мотоцикле, а сотрудники полиции он и К.А.А. на служебном автомобиле выехали в район пересечения улиц Дзержинского и Казачьей г. Славянска н/К, где остановились. Л.Б.А. и К.Я.Н. на мотоцикле проследовали к дому № (...) по улице (...), где остановились, посигналив сигналом мотоцикла. Он и К.А.А. вышли из автомобиля и проследовали за ними. Спустя непродолжительное время, к мужчинам на улицу вышел мужчина в возрасте, как позже ему стало известно, это был Кулиш А.В., которому К.Я.Н. передал врученные ранее денежные средства, а Кулиш А.В. передал К.Я.Н. какой-то сверток, который покупатель положил в левый нагрудный карман надетой не нем рубашки коричневого цвета. После непродолжительного общения Кулиш А.В. зашел во двор дома, а К.Я.Н. и Л.Б.А. сели на мотоцикл и проследовали к сотрудникам полиции. Он и Кузьмин последовали за ними. Когда они встретились с К.Я.Н., тот пояснил, что сделка по приобретению наркотического средства состоялась и показал находящийся в кармане его рубашки сверток из полимерной пленки с содержимым серо-зеленого цвета. После чего все участники ОРМ проехали в Славянский МРО РУФСКН РФ по КК, где в служебном кабинете № 6 К.Я.Н. написал заявление о добровольной выдачи наркотического средства и выдал из левого нагрудного кармана одетой на нем рубашки коричневого цвета прозрачный бесцветный полимерный пакет от нижней части упаковки пачки сигарет, в котором находилось вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета. Пакет с содержимым поместили в полимерный пакет желтого цвета, горловину которого перевязали нитками, концы которых приклеили к пояснительной записке отрезком бумаги с оттиском круглой печати «18 для пакетов». На пояснительной записке К.Я.Н., он и К.А.А. поставили свои подписи. Пакету присвоили номер 1. Больше ничего добровольно выдано не было. После чего, сотрудник полиции произвел досмотр К.Я.Н. и Л.Б.А., а в 11 часов 30 минут был досмотрен мотоцикл, на котором они передвигались. При досмотре ничего обнаружено и изъято не было. К.Я.Н. пояснил, что 27.07.2011 в 11 часов 00 минут около дома № (...) по улице (...) города Славянска н/К гражданин Кулиш А.В. сбыл ему за 500 рублей наркотическое средство марихуана в полимерном пакете от упаковки пачки сигарет. Так же покупатель пояснил, что договорился с Кулиш А.В. о приобретении более крупной партии марихуаны, но необходимо подождать. 12 августа 2011 он был также приглашен для участия в ОРМ «проверочная закупка» в отношении Кулиш А.В., кроме него также был приглашен его брат Б.Н.А. для участия в качестве присутствующего. Им представили К.Я.Н. как участника ОРМ «проверочная закупка», выступающего в роли «покупателя» наркотического средства марихуана у Кулиш А.В.. В Славянском МРО РУФСКН РФ по КК К.Я.Н. вновь написал заявление об участии в ОРМ в качестве покупателя. После чего сотрудники полиции в присутствии их произвели досмотр К.Я.Н., в результате досмотра предметов и веществ, запрещенных на территории РФ в свободном обороте, обнаружено не было. Далее был произведен осмотр денежных средств в сумме 1000 рублей купюрами достоинством 2 по 500 рублей и сверка их со светокопиями данных купюр, которые были сделаны на копировальной машине. Поверхность банкнот была обработана специальным порошком, который в свете ультрафиолетовой лампы дает свечение желто-зеленого цвета. Образец метящего порошка сотрудниками полиции упаковали в конверт, которому присвоили (...), который опечатали печатью «18 для пакетов», скрепили подписями присутствующих лиц, после чего все деньги были переданы К.Я.Н. для того, чтобы при покупке наркотического средства он мог данными купюрами расплатиться. По фактам перечисленных действий были составлены акты, которые вместе со светокопиями купюр были заверены подписями участников ОРМ и присутствующих лиц. После чего на служебном автомобиле они все выехали в район пересечения улиц Дзержинского и Казачьей г. Славянска н/К, где остановились. К.Я.Н., он и брат вышли из автомобиля. К.Я.Н. проследовал к дому № (...) по улице (...), где остановился. Они проследовали за К.Я.Н. на расстоянии и присели недалеко на лавочке напротив так, чтобы им было видно происходящее. Спустя минуту к покупателю через забор перелез Кулиш А.В. В ходе общения с ним К.Я.Н. что-то передал Кулиш А.В., а тот передал К.Я.Н. какой-то сверток, который покупатель положил в левый нагрудный карман надетой не нем рубашки. После непродолжительного общения К.Я.Н. направился обратно к автомобилю, а в это время Кулиш А.В. был задержан сотрудниками наркоконтроля. После чего К.Я.Н. в присутствии их, находясь возле сотрудников полиции, заявил, что он приобрел наркотическое средство у Кулиш А.В. и показал находящийся в кармане рубашки сверток из полимерной пленки с содержимым серо-зеленого цвета. После чего они все проехали в Славянский МРО, где К.Я.Н. написал заявление о добровольной выдаче и из левого нагрудного кармана одетой на нем рубашки коричневого цвета выдал прозрачный бесцветный полимерный пакет от нижней части упаковки пачки сигарет, в котором находилась масса растительного происхождения с характерными признаками марихуаны. Пакет с содержимым сотрудники полиции изъяли и упаковали в полимерный пакет желтого цвета, горловину которого перевязали нитками белого цвета, концы которых приклеили к пояснительной записке отрезком бумаги с оттиском круглой печати «18 для пакетов». На пояснительной записке он, Н - й и К.Я.Н. расписались. Пакету присвоили номер 1. Далее сотрудники полиции произвели досмотр К.Я.Н., при досмотре ничего обнаружено и изъято не было. По результатам проведенных действий были составлены соответствующие акты, заверенные подписями лиц, участвующих в проводимом ОРМ. Покупатель пояснил, что 12.08.2011 в 11 часов 30 минут Кулиш А.В. сбыл ему за 1000 рублей наркотическое средство марихуана у своего дома. В это время в помещение Славянского МРО РУФСКН РФ по КК был доставлен Кулиш А.В., которого сотрудники полиции в присутствии него и Б.Н.А.. досмотрели. На поверхности рук Кулиш А.В. в свете ультрафиолетовой лампы было обнаружено свечение люминесцентного порошка желто-зеленого цвета. При помощи марлевого тампона произведены смывы с рук Кулиш А.В., тампоны упакованы в разные пакеты, в том числе и контрольный тампон. Остатки бинта с заводской упаковкой упакованы в отдельный пакет. В левом кармане шорт, одетых на Кулиш А.В. обнаружены два билета Банка России достоинством 500 рублей на сумму 1000 рублей. На поверхности банкнот имелись следы пометки люминесцентным порошком, а их серии и номера совпали с сериями и номерами банкнот, врученных ранее К.Я.Н. Данные банкноты упаковали в пакет. Карман шорт, в котором находились банкноты, упакованы в другой пакет. В правом кармане шорт, одетых на Кулиш А.В., обнаружены билеты Банка России на сумму 150 рублей, банкнотами по 100 и 50 рублей. Данные деньги были также упакованы в пакет. Все пакеты опечатаны печатью «18 для пакетов», скреплены подписями участвующих лиц. Больше ничего обнаружено и изъято не было. По всем проведенным действиям были составлены соответствующие акты.12.08.2011 около 14 часов 20 минут по просьбе сотрудников наркоконтроля он с братом принимал участие в качестве понятых при производстве обыска в домовладении, в котором проживает Кулиш А.В. Перед началом проведения обыска сотрудник полиции предъявил Кулиш А.В. постановление о производстве обыска и на данном постановлении Кулиш А.В. расписался. Затем Кулиш А.В. было предложено добровольно выдать предметы, вещи, добытые преступным путем, а также предметы, вещи, запрещенные в гражданском обороте. Кулиш А.В. пояснил, что таковых предметов, вещей у него нет. После чего сотрудники полиции стали проводить обыск. Когда сотрудники полиции залезли на чердак сарая при указанном домовладении, там обнаружили картонную упаковку, на которой находилась масса растительного происхождения, с сотрудниками полиции также залез он и второй понятой. Указанная растительная масса была изъята и упакована в пакет.Во время проведения обыска все участники данного следственного действия находились друг с другом, в поле зрения. В огороде указанного домовладения были обнаружены 20 растений конопли. Почва вокруг растений имела следы рыхления, стебли некоторых растений были деформированы, часть листьев растений были сорваны. При помощи металлической скобы одно растение было пригнуто к земле. Почва возле растений была очищена от сорняка. Возле виноградника были обнаружены еще 4 аналогичных растения. Почва вокруг них также была очищена от сорняка. Все указанные растения в количестве 24 штук сотрудниками полиции были изъяты вместе с корневой системой. Также была изъята металлическая скоба и остатки полимерной пленки, в которую была обмотана корневая система растений.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля К.А.А. следует, что он дал показания об обстоятельствах сбыта Кулиш А.В. наркотического средства 27 июля 2011 года, аналогичные показаниям свидетеля Б.Д.С.

Свидетель Б.Н.А.в судебном заседании дал показания об обстоятельствах сбыта Кулиш А.В. наркотического средства 12 августа 2011, а также обнаружения в этот же день на территории его домовладения наркотического средства и растений конопли, аналогичные показаниям свидетеля Б.Д.С.

Согласно оглашенным в судебном заседании показаниям неявившегося свидетеляД.Н., она проживает по адресу: гор. Славянск-на-Кубани ул. (...), со своим гражданским мужем Р.В.В. и двумя малолетними детьми с 2008 года. С ними по указанному адресу также проживает двоюродный брат её гражданского мужа Кулиш А.В. До того, как она переехала жить по указанному адресу, Кулиш А.В. проживал там сам. Кроме них больше никто в данном домовладении не проживал. При уборке двора, домовладения, хозяйственных построек ненужные вещи они вывозили на свалку, запрещенного нечего обнаружено не было. Наркотические средства она и ее сожитель не потребляют. Изъятое при обыске наркотическое средство может принадлежать Кулиш А.В., так как он состоит на учете у врача психиатра. Также к Кулиш А.В. приезжали на мотоцикле незнакомые ей молодые парни, она не может пояснить, что они общего нашли с Кулиш А.В., но встреча Кулиш А.В. и неизвестных ей молодых парней проходила не долго, то есть Кулиш А.В. к ним выходил на несколько минут, после непродолжительного общения они уезжали.

Согласно оглашенным в судебном заседании показаниям неявившегося Б.С.С. 12.08.2011 согласно отдельному поручению следователя В.Ю.Ю. на основании постановления о производстве обыска был произведен обыск в домовладении № (...) по ул. (...) гор. Славянска-на-Кубани, где проживает Кулиш А.В. Перед началом обыска Кулиш А.В. предъявили постановление о производстве обыска в жилище в случаях, не терпящих отлагательства, после чего на данном постановлении подсудимый расписался. Далее Кулиш А.В. было предложено добровольно выдать предметы, вещи, добытые преступным путем и запрещенные в гражданском обороте. Кулиш А.В. пояснил, что таковых предметов, вещей у него нет. После чего стали проводить обыск. В ходе обыска на чердаке сарая обнаружили картонную упаковку, на которой находилась масса растительного происхождения, а также полимерный пакет с измельченной массой растительного происхождения. Указанная растительная масса была изъята и упакована в пакет, горловина пакета была перевязана нитью, на которою приклеена бирка с пояснительным текстом, на бирке расписались понятые, Кулиш А.В. Во время проведения обыска все участвующие лица находились в поле зрения. В огороде домовладения были обнаружены произрастающие 20 растений конопли, почва возле данных растений имела рыхление, стебли некоторых растений деформированы, видимо на ранней стадии, путем срыва листьев. При помощи металлической скобы одно растение было пригнуто к земле. Почва возле данных растений была очищена от сорняка, что свидетельствовало о том, что за данными кустами осуществлялся уход. Возле виноградника на территории данного двора были обнаружены еще 4 аналогичных растения с признаками культивации. Почва также была очищена от сорняка. Все растения в количестве 24 штук были изъяты вместе с корневой системой. Также была изъята металлическая скоба и остатки полимерной пленки, которые поместили в картонную коробку, которую опечатали и наклеили пояснительную записку, на которой расписались понятые и участвующие лица.

Из оглашенных в судебном заседании показаний неявившегося свидетеля П.В.И. следует, что они аналогичны показаниям свидетеля Б.С.С..

Согласно оглашенным в судебном заседании показаниям неявившегося свидетеляР.В.В., он с 2008 года проживает по адресу гор. Славянск-на-Кубани ул. (...) со своей гражданской супругой Д.Н. и двумя малолетними детьми. С ними вместе также проживает Кулиш А.В., который ему приходится двоюродным братом. Близких родственников у него нет. Кулиш А.В. длительное время состоит на учете у врача психиатра, с каким диагнозом, он не знает. Кулиш А.В. ранее привлекался к уголовной ответственности за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств. Кто мог выращивать коноплю во дворе домовладения, в котором он проживает, он не знает.

Кроме показаний свидетелей Г.В.А.., К.Я.Н., Л.Б.А., Б.Д.С. К.А.А.., Б.Н.А.., Д.Н., Б.С.С.., П.В.И., Р.В.В., а также частично признательных показаний подсудимого, вина Кулиш А.В. в совершенных им преступлениях подтверждается следующими материалами уголовного дела, собранными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании:

протоколом осмотра предметов (документов), в ходе которого осмотрены материалы ОРМ в отношении Кулиш А.В., а именно: постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от 07.08.2011, на основании которого в отношении Кулиш А.В. были предоставлены материалы ОРМ «проверочная закупка»;

постановлением о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности от 29.07.2011, на основании которого в отношении Кулиш А.В. были рассекречены материалы ОРМ «проверочная закупка»; постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка» от 27.07.2011, на основании которого в отношении Кулиш А.В. были проведены ОРМ «проверочная закупка»;

заявлением К.Я.Н. от 27.07.2011 - заявление лица, принимавшего участие в ОРМ «проверочная закупка» в роли покупателя наркотического средства о добровольном участи в оперативно - розыскном мероприятии;

актом досмотра физического лица, принимающего участие в ОРМ «проверочная закупка» от 27.07.2011- досмотра К.Я.Н., выступающего в роли «покупателя» наркотического средства, в ходе проведения которого при нем, запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, а также денежных средств, обнаружено не было;

заявлением Л.Б.А. от 27.07.2011 - заявление лица, принимавшего участие в ОРМ «проверочная закупка» в роли водителя при проведении ОРМ; актом досмотра физического лица, принимающего участие в ОРМ «проверочная закупка» от 27.07.2011- досмотра Л.Б.А., выступающего в роли водителя при проведении ОРМ «проверочная закупка»;

актом осмотра и пометки денежных средств (ценностей, предметов) и передачи их лицу, участвующему в ОРМ «проверочная закупка» в роли «покупателя» от 27.07.2011, которым К.Я.Н. переданы деньги в сумме 500 рублей;

актом досмотра транспортного средства, от 27.07.2011 - досмотра мотоцикла Урал «ИМЗ-108» темно-синего цвета;

заявлением К.Я.Н. от 27.07.2011 - заявление лица, о добровольной выдачи наркотического средства;

актом добровольной выдачи предметов (средств,веществ), запрещенных к свободному обороту «покупателем», участвующим в ОРМ «проверочная закупка» от 27.07.2011 - добровольной выдачи К.Я.Н. вещества растительного происхождения;

актом досмотра физического лица, принимающего участие в ОРМ «проверочная закупка» от 27.07.2011- досмотра К.Я.Н., выступающего в роли «покупателя» наркотического средства, в ходе проведения которого при нем запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, а также денежных средств, обнаружено не было;

актом досмотра физического лица, принимающего участие в ОРМ «проверочная закупка» от 27.07.2011- досмотра Л.Б.А., в ходе проведения осмотра при нем запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, а также денежных средств, обнаружено не было;

актом досмотра транспортного средства от 27.07.2011 - досмотра мотоцикла Урал «ИМЗ-108» темно-синего цвета;

актом проведения ОРМ «проверочная закупка» от 27.07.2011 в отношении Кулиш А.В.;

справкой об исследовании № 144 от 28.07.2011, согласно выводам следует, что вещество растительного происхождения, является наркотическим средством - (каннабис) марихуана массой 3,6г.;

постановлением о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности от 10.08.2011, на основании которого рассекречены результаты оперативно-розыскные мероприятия НАЗ, НВД, НВ.

Сводкой №35/9/04-1088с по объектам «НАЗ-20»-242-11, «НВ-20»-207-11, «НВД-20»-208-11;

постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от 19.08.2011, на основании которого в отношении Кулиш А.В. были предоставлены материалы ОРМ «проверочная закупка»;

постановлением о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности от 15.08.2011, на основании которого в отношении Кулиш А.В. были рассекречены материалы ОРМ «проверочная закупка»;

постановлением на проведении ОРМ «проверочная закупка» от 28.07.2011, на основании которого в отношении Кулиш А.В. были проведены ОРМ «проверочная закупка»;

заявлением К.Я.Н. от 12.08.2011 - заявление лица, принимавшего участие в ОРМ «проверочная закупка» в роли покупателя наркотического средства о добровольном участи в оперативно - розыскном мероприятии;

актом досмотра физического лица, принимающего участие в ОРМ «проверочная закупка» от 12.08.2011 - досмотра К.Я.Н., выступающего в роли «покупателя» наркотического средства, в ходе проведения которого при нем запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, а также денежных средств обнаружено не было;

актом осмотра и пометки денежных средств (ценностей, предметов) и передачи их лицу, участвующему в ОРМ «проверочная закупка» в роли «покупателя» от 12.08.2011, которым К.Я.Н. переданы деньги в сумме 1000 рублей;

заявлением К.Я.Н. от 12.08.2011 - заявление лица, о добровольной выдачи наркотического средства;

актом добровольной выдачи предметов (средств,веществ), запрещенных к свободному обороту «покупателем», участвующим в ОРМ «проверочная закупка» от 12.08.2011 - добровольной выдачи К.Я.Н. вещества растительного происхождения;

актом досмотра физического лица, принимающего участие в ОРМ «проверочная закупка» от 12.08.2011, - досмотра К.Я.Н., выступающего в роли «покупателя» наркотического средства, в ходе проведения которого при нем запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, а также денежных средств обнаружено не было;

актом личного досмотра (досмотра вещей находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства) и изъятия вещей (предметов, документов) от 12.08.2011- досмотра Кулиш А.В., в ходе которого у Кулиш А.В. изъяты смывы с рук, деньги в сумме 1000 рублей, вырез кармана шорт, деньги в сумме 150 рублей;     

актом проведения ОРМ «проверочная закупка» от 12.08.2011 в отношении Кулиш А.В.;

справкой об исследовании № 167 от 12.08.2011, согласно выводам которого следует, что вещество растительного происхождения, является наркотическим средством - (каннабис) марихуана массой 2,78г;

постановлением о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности от 22.08.2011, на основании которого рассекречены результаты оперативно-розыскные мероприятия НАЗ, НВД, НВ.

Сводкой №35/9/7-1174с по объектам «НАЗ-20»-264-11, «НВ-20»-225-11, «НВД-20»-226-11 и постановлением, которым данные материалы ОРМ в отношении Кулиш А.В. признаны вещественными доказательствами, хранящимися при уголовном деле № 293479.

Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, в ходе которого осмотрена и прослушана и 1 фонограмма и 2 видеозаписи, содержащиеся на СD-R диске с регистрационным номером 42/35с от 27.07.2011 и на СD-R диске с регистрационным номером 42/39с от 12.08.2011, которые упакованы в бумажном конверте, признаны вещественными доказательствами по уголовному делу № (...) и хранятся при уголовном деле № (...)

протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрены: пакет №1 - марихуана, пакет №1 - марихуана, пакет № 1 - образец порошка, пакет №1 - тампон со смывом с левой руки, пакет № 2 - тампон со смывом с правой руки, пакет № 3 - контрольный тампон, пакт № 4 - остатки бинта, пакет № 5 - деньги в сумме 1000 рублей, пакет № 6 - вырез кармана шорт, пакет № 7 - деньги в сумме 150 рублей, которые на основании постановления признаны вещественными доказательствами по уголовному делу, которые хранятся в камере хранения Славянского МРО РУФСКН РФ по КК;

заключением эксперта № 169 от 12 августа 2011 года, согласно выводам которого следует, что вещество растительного происхождения, содержащееся в пакете № 4, пакете № 5, является наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой 2206,45г.;

заключением эксперта № 172 от 16 августа 2011 года, согласно выводам которого следует, что 24 растения (пакеты №1, №2), являются наркотикосодержащими растениями конопля;

заключением эксперта № 164 от 01.09.2011, согласно выводам которого следует, что вещество растительного происхождения, находящееся в полимерном пакете, является наркотическим средством - (каннабис) марихуана;

заключением эксперта № 195 от 05.09.2011, согласно выводам которого вещество растительного происхождения, находящееся в полимерном пакете, является наркотическим средством - (каннабис) марихуана;

заключением эксперта № 196 от 19.10.2011, согласно которому на поверхности марлевого тампона с содержимым смывов с кисти левой руки Кулиш А.В. /пакет №1/, на поверхности марлевого тампона с содержимым смывов с кисти правой руки Кулиш А.В. /пакет №2/, содержится наркотическое средство - тетрагидроканнабинол, на уровне следового количества; на поверхности марлевого тампона с содержимым смывов с кисти левой руки Кулиш А.В. /пакет №1/, на поверхности марлевого тампона с содержимым смывов с кисти правой руки Кулиш А.В. /пакет №2/, имеются наслоения люминесцентного вещества однородного по общему компонентному составу красителей с представленным образцом люминесцентного порошка /пакет №1/; на поверхностях двух билетов Банка России достоинством по 500 рублей каждый с нумерацией Тс (...), гО (...) /пакет №5/, имеются наслоения люминесцентного вещества, однородного по общему компонентному составу красителей с представленным образцом люминесцентного порошка /пакет №1/; на поверхности фрагмента ткани (вырез кармана) и в составе частиц на его поверхности /пакет №6/ в пределах чувствительности использованного метода следов каких-либо наркотических средств не содержится; на поверхности фрагмента ткани (вырез кармана)/пакет №6/, имеются наслоения люминесцентного вещества, однородного по общему компонентному составу красителей с представленным образцом люминесцентного порошка.

Заключением эксперта № 209 от 31.10.2011, согласно которому представленное на экспертизу по уголовному делу №(...), наркотическое средство марихуана (каннабис), добровольно выданное К.Я.Н. 27.07.2011 в ходе проведения ОРМ, упакованное в пакет №1; наркотическое средство марихуана (каннабис), добровольно выданное К.Я.Н. 12.08.2011 в ходе проведения ОРМ, упакованное в пакет №1; наркотическое средство марихуана (каннабис), изъятое 12.08.2011 в ходе проведения обыска домовладения, расположенного в г. Славянске-на-Кубани по ул.(...), упакованное в пакете №4; наркотическое средство марихуана (каннабис) - совпадает между собой по качественному компонентному составу каннабиноидов (каннабидиол, тетрагидроканнабинол, каннабинол)- каннабиноидному составу, имеют близкие значения относительного и абсолютного содержания (концентрации) тетрагидроканнабинола (доверительные интервалы исследуемых объектов перекрываются, в пределах чувствительности использованного метода). Наркотическое средство марихуана (каннабис), изъятое 12.08.2011 в ходе проведения обыска домовладения, расположенного в г. Славянске-на-Кубани по ул.(...), упакованное в пакете №5, совпадает по качественному компонентному составу каннабиноидов с наркотическим средством марихуана (каннабис), добровольно выданным К.Я.Н.. 27.07.2011 в ходе проведения ОРМ, упакованным в пакет №1; с наркотическим средством марихуана (каннабис), добровольно выданным К.Я.Н. 12.08.2011 в ходе проведения ОРМ, упакованным в пакет №1; с наркотическим средством марихуана (каннабис), изъятым 12.08.2011 в ходе обыска домовладения, расположенного в г. Славянске-на-Кубани по ул.(...), но имеет различия значений относительного и абсолютного содержания (концентрации) тетрагидроканнабинола;

протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрены пакеты № 4 и №5 с марихуаной, которые постановлением признаны вещественными доказательствами по уголовному делу и хранятся в камере хранения Славянского МРО РУФСКН РФ по КК;

протоколом обыска, в ходе которого на территории двора домовладения № (...), ул. (...). Славянска-на-Кубани изъято 24 растения конопли с признаками выращивания;

протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрены: растения конопли, часть полимерной пленки, металлический прут, которые постановлением признаны вещественными доказательствами по уголовному делу и хранятся в камере хранения Славянского МРО РУФСКН РФ по КК.     

Выслушав подсудимого, его адвоката, свидетелей, прокурора, исследовав материалы дела во всей их совокупности, суд приходит к выводу о том, что виновность подсудимого (...) в совершении инкриминируемых ему деяний материалами дела доказана и его действия следует квалифицировать по ч.3 ст.30 п. «Б» ч.2 ст. 228.1, ч.2 ст. 228, ч.1 ст. 231 УК РФ, поскольку он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере; незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере; незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, одно из которых относится к категории особо тяжких, другое - к категории тяжких и третье - к категории преступлений небольшой тяжести, обстоятельства их совершения и наступившие последствия, личность подсудимого, судимости не имеющего, его отношение к содеянному, влияние назначенного наказания на его исправление.

Оснований для изменения категории преступлений, в совершении которых обвиняется Кулиш А.В., на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации не имеется.

Кулиш А.В. состоит на учете у врача психиатра Славянской ЦРБ с диагнозом «органичное расстройство личности в связи со смешанными заболеваниями с шизофреноподобной симптоматикой». Состоит на учете в наркологическом кабинете Славянской ЦРБ с диагнозом «синдром зависимости от алкоголя средней стадии». По месту жительства характеризуется положительно.

Согласно заключению комиссии экспертов № 406 от 10.11.2011, Кулиш А.В. страдал в момент совершения правонарушения и страдает в настоящее время хроническим психическим расстройством в форме органического шизофреноподобного расстройства в связи со смешанными заболеваниями (ЧМТ, ОНМК). Во время совершения инкриминируемого ему деяния он не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания. По своему состоянию, не исключающему вменяемости, в случае осуждения Кулиш А.В. нуждается в применении к нему амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра.

Суд, руководствуясь ст. 22 и ч.2 ст.99 УК РФ, считает Кулиш А.В. подлежащим уголовной ответственности и считает необходимым назначить ему принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Кулиш А.В., судом не установлено.

Смягчающим наказание Кулиш А.В. обстоятельством суд признает его психическое заболевание.

При определении вида и размера наказания суд учитывает, что преступления в сфере незаконного оборота наркотиков несут повышенную общественную опасность. С учетом тяжести содеянного, степени общественной опасности совершенных преступлений, отношения к содеянному подсудимого, вину в совершении преступлений не признавшего, суд считает, что наказание в отношении подсудимого должно быть назначено в виде лишения свободы. Вместе с тем суд принимает во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание подсудимому обстоятельств, а также тот факт, что одно преступление не было доведено до конца и не привело к тяжким последствиям в виде незаконного распространения наркотических средств.

Суд считает возможным не применять в отношении подсудимого дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы с учетом обстоятельств дела, характеристики его личности, имущественного положения подсудимого и состояния его здоровья.

Учитывая, что предусмотренное ч.1 ст. 231 УК РФ преступление совершено Кулиш А.В. при отсутствии отягчающих обстоятельств, впервые и относится к преступлениям небольшой тяжести, наказание по нему назначается с учетом положений ч.1 ст. 56 УК РФ.

В связи с тем, что совершенные Кулиш А.В. преступления относятся к категории особо тяжких, тяжких и небольшой тяжести, суд считает необходимым применить правила ч.3 ст. 69 УК РФ и частично сложить наказания, назначенные за каждое из совершенных по совокупности преступлений.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ наказание в виде лишения свободы должно отбываться Кулиш А.В. в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с ч.1 ст. 104 УК РФ принудительные меры медицинского характера исполняются по месту отбывания лишения свободы.

В связи с отсутствием оснований для изменения и отмены избранной в отношении подсудимого меры пресечения в виде заключения под стражу, в целях исполнения настоящего приговора суд считает необходимым оставить без изменения указанную меру пресечения в отношении Кулиш А.В. до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства подлежат определению в соответствии со ст. ст. 81, 82 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307 - 309 УПК РФ, суд

    ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кулиш А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «Б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде пяти лет лишения свободы без штрафа и безограничения свободы.

Признать Кулиш АВ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа.

Кулиш А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.231 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на сто восемьдесят часов.

На основании ч.3 ст. 69, ч.1 ст. 71 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Кулиш А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с ч.3 ст. 72 УК РФ срок наказания исчислять с 14 февраля 2012 года.

Применить к Кулиш А.В. меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра.

Меру пресечения Кулиш А.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

материалы ОРМ в отношении Кулиш А.В., DVD-R диски с регистрационными номерами № 42/35с, 42/39, хранящиеся при уголовном деле № (...) на обложке уголовного дела, хранить при уголовном деле;

пакет №1 - марихуана, пакет №1 - 3 растения конопли, пакет № 2 - 21 растение конопли, пакет № 4 - марихуана, пакет № 5 - марихуана, пакет № 3 части полимерной пленки, металлический прут, пакет № 1 - марихуана, пакет № 1 - образец порошка, пакет № 1 - тампон со смывом с левой руки, пакет № 2 - тампон со смывом с правой руки, пакет № 3 - контрольный тампон, пакет № 4 - остатки бинта, пакет № 6 - вырез кармана, хранящиеся в камере хранения Славянского МРО РУФСКН РФ по КК, - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

пакет № 5 - деньги в сумме 1000 рублей, хранящиеся в камере хранения Славянского МРО РУФСКН РФ по КК, - вернуть по принадлежности в Региональное управление ФСКН России по Краснодарскому краю;

пакет № 7 - деньги в сумме 150 рублей, хранящиеся в камере хранения Славянского МРО РУФСКН РФ по КК, - вернуть по принадлежности Кулиш А.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Славянский городской суд Краснодарского края в течение десяти суток со дня провозглашения, либо в тот же срок со дня вручения осужденному копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

          Справка:

          Приговор вступил в законную силу

          4 апреля 2012 года

          Судья Радионов А.А.